Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

26 Ноября 2014, 10:21:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Питание Лаек И Хаски  (Прочитано 9956 раз)
Петр
Гость
« : 08 Июня 2005, 15:07:10 »

Здравствуйте! Заинтересовал такой вопрос: можно и нужно ли давать охотничьим лайкам такой же рацион, как и ездовым собакам?
Сам держу западно-сибирскую лайку, это ведь тоже северная собака, хотя с немного другой спецификой, однако природные условия схожи. Сохранили ли лайки Западной Сибири белково-жировой обмен?
Интересно, что в известной книге Войлочниковой про лаек советы по кормлению противоположны тем рекомендациям, которые даются для ездовых собак (т.е. советуются каши, постное мясо, овощи, и приоритет кашам!). А ведь в зимний сезон охотничья лайка тоже получает большую нагрузку - пусть она ничего не тянет, однако пробежать за снегоходом несколько десятков верст и по лесу побегать - это нормально. Так может быть, надо сменить рацион на более мясной и давать больше жира?
Буду благодарен за советы и мнения!
Buffy
Постоялец

« Ответ #1 : 08 Июня 2005, 17:24:05 »

Dry food for hard working dogs, fresh meat :tpu2:  

Siberians - for sled, show & LOVE
Петр
Гость
« Ответ #2 : 09 Июня 2005, 12:06:40 »

Я вообще-то сторонник натурпродукта  Подмигивающий
Во-первых, потому что сухари это коммерция, а в коммерции главное себестоимость снизить да прибыль получить, а качество вещь вторичная  Улыбка
Во-вторых, потому что неудобно из деревни за кормом за 200 верст ездить в город, а натурпродукта и на месте полно.
Buffy
Постоялец

« Ответ #3 : 09 Июня 2005, 13:12:24 »

Pazhalusta izvenjitje za njepravijnij yazik, no paprobuja po russki :worthy:
U menja oba parodi. Laika lutshe usvajivajet zhir,  but husky lutshe korm srednjij zhirnostji. Iz naturaljnava korma ocenj padhogjit nutrennostji ragatava skota. Eto zhiludak, pechenj, ljoxkije. A v dabavku njekatorije ovoshi. Atdeljna zhir nesavetuy. Jesho raz izvenjajus za oshibki!

Петр
Гость
« Ответ #4 : 09 Июня 2005, 14:47:40 »

Язык это ничего страшного  Улыбка  Если надо, я могу и на английском писать для лучшего взаимопонимания!
То есть в рабочий сезон давать просто более жирное мясо, а в другое время более постное? Если давать зимой пожирней, то стоит ли давать свинину и баранину? И еще какой опыт по рыбе?
И вообще какой рацион даете лайке и хаски в сравнении?  
Buffy
Постоялец

« Ответ #5 : 15 Июня 2005, 14:11:46 »

Budu starca na russkim, a to vsasem zabudu... Nu djela v tom, cto ja svaih  karmlju asnavnom suxim karmom, no laika uzvajivajet zhirnij korm namnoga lutshe. Naprimer ja daju sabakm korm stoljka, skoljaka anji hotjat. A dela takoje : laika sjela, i jej pashlo na poljzu, a husky sjel - i patam lazhit baljshije kuci, asobenna jeslji korm zhirnij. Laiku sadjerzhatj paluchajetsa proshche. Nuu primerna tak (jerslji chtota ponjelji iz tavo, chto napisala). A gavarja a ribe - ja svaim daju belaju marskuju ribu, varennuju 1 raz v nedelju (starajus). Ocenj palezna svinjina, no toljka v tom sluche, jeslji uvereeni chto ana bez parazit (gljisti,itd.).
A v vsravnjivanije pro laiku i husky primerna tak:
rabochij sezon ilji xolodnaja zima: svezh. mjsao + dry food formula 30 protein/ 25 zhir = laika
                                                :svezh. mjaso+ dry food formula 25prot./12 zhir = husky
Nerabocij sezon : natural food + formula 25/12, ilji nenshe = laika
                        :natural food + lamb formula primerna 21/10 = husky

Nadejus, chtoto ponelji Веселый
Mozhiteje mne i na mail pisatj!

Петр
Гость
« Ответ #6 : 16 Июня 2005, 12:36:52 »

Спасибо, все понятно  Подмигивающий Подтвердили мои мысли

В почту про лаек отписал вопрос, а то тут про хаски ведь форум  Улыбка  
Лондон
Гость
« Ответ #7 : 06 Ноября 2005, 22:58:07 »

Здравствуйте! Вот только купили щеночка, ему 2 месяца.Очень волнует роцион питания и уход. Улыбка
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2005, 22:59:15 от Лондон » Записан
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #8 : 06 Ноября 2005, 23:04:59 »

Очень многое зависит от того, чем его кормили там, где он жил до этого, неужели вас заводчик ни о чем не предупредил, ничего не рассказал?!

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
Петрович
Гость
« Ответ #9 : 06 Декабря 2005, 15:10:07 »

Действительно странно. Не у метро же Вы щенка ХАСКИ покупали!!! А если заводчик не рассказал о кормлении, то ИМХО, грош цена ему. Ну да не мне судить. А Вы то сами почему не расспросили??? Собаку не жалко?
Оно то, конечно, насколько я разобрался, щенков отучают от материнского молока в 6-8 недель. Соответственным должно быть и питание.
Советы давать не могу. Опыта то у меня - без году неделя.  Веселый Скажу только о своей красавице. А опытные товарищи подправят, может я что не правильно делаю или не так понял рекомендации заводчика. huh  
Моя Бэтси в 2,7 месяца ест уже каши с мясом и рыбой. Без костей конечно. Из каш правда, рису почему-то предпочитает гречку. Как мне сказали нельзя давать пшеничную кашу. Оно то и понятно. Не знаю, как правильно выразиться - главное поменьше крахмала, клейкости, чтобы желудок или кишки не свернулись. Желудок то у них отличается от нашего.
Обязательно творог нейтральный (не кислый и не сладкий) с кефиром или молоком. Разок уже добавляли сырое яйцо.
Морковку (даже мелкие кусочки), как правило грызет, но глотает мало. А вот яблоко - уплетает с удовольствием. Но всему есс-но есть мера. Свеклу вроде давать нельзя. Не знаю, правда, почему. А капусту можно, но сам еще не пробовал.
Ну и говяжьи ребрышки обгладывает с удовольствием. Да и кролячьи крупные кости - тоже.  Веселый После этот меньше "пылесосит".
По искуственным кормам сказать ничего не могу - мы решили, по крайней мере пока, кормить естественным. Кто-то говорит - не стоит, кто-то наоборот приверженец, мол там все сбалансированно. Интересно, а если человека пересадить на один искусственный корм и всё время одно и тоже smiley ?
Вах, чуствую, сейчас дадут мне.  Веселый Не возражаю, если поделом. Главное здоровье собаки.
Волчина
Ветеран

шо, опять ?

« Ответ #10 : 06 Декабря 2005, 16:07:54 »

Вот только купили щеночка, ему 2 месяца.Очень волнует роцион питания и уход
на сухой его переводите.(премиум класса) Если он питался натуренпродуктом, то в течении недели.

Blue eyes - Husky's got blue eyes - Like a deep blue sea - On a blue blue day - Like a clear blue sky- Watching over me - I love blue eyes  ©
ARCTIC MAGIC
Ветеран

GREAT dogs don't die...

« Ответ #11 : 06 Декабря 2005, 16:18:14 »

Интересно, а если человека пересадить на один искусственный корм и всё время одно и тоже  ?
Вах, чуствую, сейчас дадут мне.  Не возражаю, если поделом. Главное здоровье собаки.

Ну, собака не нуждается в разнообразии вкусов (в отличии от человека), а в сухом корме все сбалансированно (в супер-премиум сухом)! Мои собы только сухой корм едят + в качестве лакомства натур. продукты с витаминами (сушеные легкие, кожа, рубец, носы, копыта) фирмы Titbit!
Пёсы конечно любят разнообразие, но мои один сухой прото пылесосят!!! cheesy   А вообще я им просто каждый месяц или 2, меняю корма с разными вкусами одной фирмы! cool  

ТЕМА ПИТОМНИКА  http://husky.forum.ru/index.php/topic,4452.0.html
Vabank
Гость
« Ответ #12 : 06 Декабря 2005, 16:19:46 »

А я сторонник и того, и другого Веселый
В основном кормлю сушкой, на десерт даю мясо и кашу... так сказать.
Сухой корм - гораздо проще и удобнее (что не менее важно!), особо если собак больше одной в доме живет. А что более важно: если, конечно, корм хороший... то содержание ВСЕГО ясно написано на упаковке и всем понятно что "такое" собака ест: сколько там протеинов, жира, витаминов и т.д. Кстати, да, для хасок лучше подходят более "протеиновые" но менее "жирные" корма типа 27-28% протеина, 12-14% жиров... (High Energy я имею в виду, для активных собак).
Натуралка... конечно, хорошо, вот только надо очень старательно вычислить что и как подмешивать Веселый , чтоб не упустить какой нибудь компонент... собака ведь не может пойти поискать того, что ей недостает в пище... :blush:
Так что я кормлю сушкой для активных собак (вся свора весь день бегает на дворе... активничают... кроме этого мы тренируемся, зимой ездим на упряжке...) - рацион немного НИЖЕ чем тот что на упаковке - и 2-3 раза в неделю к сушке добавляю 200-300 граммов мяса (субпродукты). Уже несколько лет все собаки хорошо себя чувствуют на такой "смешанный корм".
Конечно, надо дополнить, что собака - хищник - и как таковой "нацелена" не на разнообразие, а на питательность корма; им даже лучше, если кормят однообразно - желудок приспосабливается; еда так или иначе не надоедает. Не надо сравнивать с нами, человек совсем другое животное Веселый Хотя хаски - порода привередливая... любят капризничать... когда дома только одна собака, она может и отказываться от корма, и "заказывать" что-то новенькое каждые 2-3 дня... Мы с моей первой сукой в свое время вели суровые битвы, чтобы питалась нормально. Потом появились щенки, другие хаски... конкуренция... и проблемм больше нет. Сейчас дома все выметается в течение 5 минут Веселый - иначе придет другой из своры и съест твой паек. Хотя (признаюсь) за 2-3-4 месяца собаки от привычного корма устают, приходится менять марку время от времени.
"План" кормления должен составляться с учетом индивидуальных особенностей данной собаки. Ест у меня суки, которые толстеют от рациона порядка 150 граммов; есть и такие, которым 300 граммов мало. Но, обычно, хаски усваивает пищу лучше, чем такого же веса другие собаки, поэтому лучше давать меньше, чем указано на упаковке корма - и увеличивать рацион, если собака начинает терять вес или переходит на более активную жизнь, так сказать.
Петрович
Гость
« Ответ #13 : 06 Декабря 2005, 17:58:13 »

Ну, собака не нуждается в разнообразии вкусов (в отличии от человека)
Извините, но не согласен. cool Надеюсь, Вы не будете утверждать, что собака не разбирает вкус пищи?
Это же живое существо, наш друг. И более того, мы несем ответственность не только за то, чтобы этот друг был жив и здоров, но и за обеспечение ему нормальных условий для полноценной жизни. А значит и от приема пищи он имеет право получать наслаждение. А значит может немного и покапризничать.  Улыбка Ну как ребенок.
Я не спорю, сушеные корма конечно сбалансированы, питательны и т.п. Более того, говорят даже, что это более выгодно с финансовой точки зрения. Но я бы не хотел есть одно и то же несколько дней подряд даже если это очень полезно и вкусно.
Может быть, когда-нибудь и мне придется использовать сухой корм, но сейчас я могу себе позволить кормить её натурпродуктом.
Есть ли риск, что чего-то собаке будет не хватать? Согласен есть. Сказать она не может. Да и сама об этом не узнает, как впрочем и человек в подобном случае. Слыхал даже, что собаки подобно кошкам иногда ищут и едят траву. Лечатся таким образом. С этой точки зрения, наверное прав Vabank, совмещая и то и другое.
Спор о том что лучше: сухие корма или натурпродукт, представляется мне абсолютно безперспективным и может продолжаться вечно. На этом форуме, думаю, подымался и будет подыматься еще не раз. Но для меня лично он не интересен.
А вот как правильно кормить собаку натурпродуктом, что можно, а от чего лучше воздержаться и почему - вот это действительно интересно и нужно знать. Конечно есть много книг, и на форуме уже обсуждали, но так устроен человек: долго, лень искать, некогда много перечитывать и т.д. и т.п. Да и вдруг кто-нить что-то новенькое скажет. Веселый  
ARCTIC MAGIC
Ветеран

GREAT dogs don't die...

« Ответ #14 : 06 Декабря 2005, 21:37:20 »

Извините, но не согласен.  Надеюсь, Вы не будете утверждать, что собака не разбирает вкус пищи?
Я Вас понимаю, я своим даю лакомства каждый день для разнообразия! НО у собаки на языке 1700 "вкусовых сосочков", а у человека 9000!!!! Зато  у собаки 200 млн. обонятельных рецепторов, а у человека 15 млн. Есть РАЗНИЦА! Поэтому собака выбирает корм в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕ ПО ВКУСУ, А ПО ЗАПАХУ! excl  excl  excl  Вопреки распространенному мнению, вкус не так уж важен при выборе корма животного!!! Подробнее о привлекательности кормов замечательно пишет фирма Royal Canin.  smiley  :umnik:  
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005, 14:46:10 от Вероника » Записан

ТЕМА ПИТОМНИКА  http://husky.forum.ru/index.php/topic,4452.0.html
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC