Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

21 Сентября 2018, 20:45:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 50   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стерилизация собак Плюсы и Минусы...  (Прочитано 113424 раз)
Алхимик
Ветеран

« : 22 Января 2008, 18:45:59 »

Уважаемые форумчане, хочу поинтересоваться, стоит ли?

Виновен размышлявший о вине
Часы стоят на циферке расплат
Нам остаётся только цепенеть
У мертвецов часы живых стоят
Вера
Ветеран

" Vicange Empire"

« Ответ #1 : 22 Января 2008, 18:50:37 »

А причина?
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #2 : 22 Января 2008, 18:53:20 »

Из приятного - никаких течек, высиживаний дома и т.д. Говорят, что снижает риск онкологии матки и молочных желез.
Из неприятного - возможны подтекания мочи (собаку придется держать на пропалине, а он не 3 копейки стоит). Вероятно увеличение веса, следовательно, потребуется диета. Ну и кожные проблемки, хотя... и без матки-яичников с кожей бывает не слава Богу.....
Вера
Ветеран

" Vicange Empire"

« Ответ #3 : 22 Января 2008, 18:58:45 »

Считаю,что без основательной причины,делать этого не стоит Улыбка
Вера
Ветеран

" Vicange Empire"

« Ответ #4 : 22 Января 2008, 19:04:01 »

И подтекания мочи это мягко сказано...Собака просто писает под себя.Чаще всего во сне,не произвольно.Лучше течка,чем такой беспредел.При этом надо видеть глаза собы,когда она понимает что произошло...
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #5 : 24 Января 2008, 09:49:33 »

И подтекания мочи это мягко сказано...Собака просто писает под себя.Чаще всего во сне,не произвольно.Лучше течка,чем такой беспредел.При этом надо видеть глаза собы,когда она понимает что произошло...
Ну вообще встречается это довольно редко - в среднем 1-2 на 100 стерилизованых собак. На прием в клинику приходят ежедневно до нескольких собак, стерилизованных ранее, по прямым показаниям и без, и очень редко жалуются на недержание. Но такие случаи бывают, это правда.
По поводу стерилизации - из вредных последствий, кроме недержания, можно отметить еще вероятность избыточного веса, но тут уже зависит не столько от стерилизации, сколько от хозяина собаки - диету потом соблюдать надо. Кожные проблемы и проблемы с шерстью - стерилизация кожных проблем не вызывает и не провоцирует, напротив, иногда влияет благотворно.
Чего стерилизация позволяет избежать - воспалительных процессов и новообразований матки и яичников (новообразования матки вообще встречаются реже, а вот воспалительные процессы вплоть до гнойного воспаления матки - пиометры, часто). Кроме того, у стерилизованных собак более чем существенно снижается риск развития с возрастом новообразований молочных желез (если стерилизовать собаку еще до их появления). Ну и течки и беременности конечно:)) Иногда стерилизация показана при заболевании сахарным диабетом, но это уже отдельный разговор.
Мнение мое как врача - если собака не нужна для разведения, и возраст уже перевалил за 5 лет, лучше все-таки стерилизовать. Так как у собак в возрасте достаточно большой риск, что стерилизовать все равно придется, и не относительно молодую еще собаку, а уже пожилую или старую, и не на фоне здоровья, а вынужденно, в результате какой-либо патологии, что снижает вероятность благоприятного исхода  операции.  И последнее - если  все же решите стерилизовать собаку - делайте только методом овариогистерэктомии, т.е. удаления и матки, и яичников. Если вдруг будут  предлагать просто "перевязку труб", как принято говорить, то это вообще почти шарлатанство - такая стерилизация не избавляет ни от одной из вышеописанных проблем, кроме беременности (хотя были случаи, когда и рожали собаки после такой операции).

(926) 180-31-36 моб.
Вера
Ветеран

" Vicange Empire"

« Ответ #6 : 24 Января 2008, 10:44:04 »

Написанное мною выше видела своими глазами.И статистика какя то не совсем,я бы сказала ,точняковая.Знаю людей лично,у которых стер.собаки.Из четырех песиков,три писаются под себя.Спорить не буду,вы же врач.... Улыбка
vetmedik
Новичок
*

« Ответ #7 : 24 Января 2008, 10:45:59 »

У нас на выгуле 3 стерильные суки ( из приюта). Всё нормально, никаких проблем.

Питомник "Из Югры", клуб Югория.
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #8 : 24 Января 2008, 11:14:20 »

Из четырех песиков,три писаются под себя
А какой возраст у этих пёсиков? У меня кобель кастрированный. Ему уже 15 лет и только год назад стал писаться. Курс пропалина помог. Сейчас все нормально.
Возможно это еще и возрастное + если не соблюдается диета и собака сильно растолстела, то вероятность недержания мочи гораздо выше.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #9 : 24 Января 2008, 11:33:01 »

Написанное мною выше видела своими глазами.И статистика какя то не совсем,я бы сказала ,точняковая.Знаю людей лично,у которых стер.собаки.Из четырех песиков,три писаются под себя.Спорить не буду,вы же врач.... Улыбка
Кстати, а под "песиками" вы кобелей имеете ввиду  или сук? По моим наблюдениям, у кобелей недержание встречается почаще, и в том числе часто бывает и у некастрированных псов. Я же в предыдущем сообщении имел ввиду только сук. И далее именно про сук:  Если бы это явление было настолько массовым, то уже и не стерилизовал бы никто. Насколько я знаю, у меня из всех прооперированных по поводу удаления матки и яичников собак за последний год никто не обращался с недержанием. А собак было прооперировано не менее 50.  Да и раньше встретилось не более 2-3 случаев лет за 7. Только не поймите так, что я себя расхваливаю, просто на фоне таких редких случаев в собственной практике 3 собаки из 4-х  с такой патологией мне кажутся странными.

(926) 180-31-36 моб.
Вера
Ветеран

" Vicange Empire"

« Ответ #10 : 24 Января 2008, 16:36:02 »

Песики-суки УлыбкаНа пропалине не держут.Одна совсем молоденькая,полтора.Другим 3-5.Избытком веса страдает только одна.Про пропалин тоже не очень отзываются.В вет.клинике сказали,что это пожизненные таблетки,а не курс.Еще врачи сказали,что этот самый пропалин влияет и на вес,и на шерсть и на кожу...Короче весь букет.Все это не моя отсебятина,а со слов людей.А вот как собачки лужат под себя видела сама лично.Не знаю...Глядя на все это,честно скажу,все это не нужно,если нет обоснованной причины.Я согласна,что если собачка не страдает всеми этими отклонениями,стерелизация облегчает хозяину жизнь.А животному?Так же могу согласиться со стерелизацией в случае болезни,но это уже необходимость...Вы,если не трудно,про пропалин подробней расскажите.Может какие то другие лекарства существуют?А то люди думают,что собака на мокром месте-это приговор. Улыбка
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #11 : 24 Января 2008, 17:14:54 »

недержание
В нашем парке гуляют 3 стерилизованные собаки (2 суки и 1 кобель), но ни от одного из хозяев я о такой проблеме не слышала… Вообще о ней даже не подозревала  Грустный
Спасибо за информацию
Анжелика
Ветеран

Хаски Хабаровска

« Ответ #12 : 28 Января 2008, 06:53:40 »

Анна, подскажите в каком возрасте можно кастрировать кобеля. Басмачу сейчас 1 год. Дело в том, что он у нас крипторх, естественно ни о каких вязках речи быть не может. Поэтому сейчас задумались о кастрации, взвешиваем все за и против.
Айгуль
Ветеран

« Ответ #13 : 28 Января 2008, 13:44:59 »

Дело в том, что он у нас крипторх

Простите, за такой вопрос Анжелика! А вы бы не могли рассказать что это такое?? У меня тож кобелечек!

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #14 : 28 Января 2008, 18:07:35 »

Простите, за такой вопрос Анжелика! А вы бы не могли рассказать что это такое?? У меня тож кобелечек!
Айгуль, крипторхизм это отсутствие одного или обеих семенников в мошонке.

Анна, подскажите в каком возрасте можно кастрировать кобеля. Басмачу сейчас 1 год. Дело в том, что он у нас крипторх, естественно ни о каких вязках речи быть не может. Поэтому сейчас задумались о кастрации, взвешиваем все за и против.
Кастрировать кобеля можно уже с года-полутора.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 50   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,4639.0.html