Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Ноября 2017, 03:04:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учимся вместе! Все основные команды ОКД + трюковая дрессировка  (Прочитано 246622 раз)
Nadezda Hripunova
Старожил

« : 15 Июля 2014, 13:28:42 »

Добрый день.

Внимательно просмотрев форум я пришла к выводу, что просто необходима такая тема.
В ней я буду подробно описывать как научить собаку основным командам.
Вы можете попробовать позаниматься по рекомендациям, написать про успехи и неудачи, мы будем их обсуждать.

Будет что-то типа виртуальной школы или книги, только отличие в том, что я смогу помочь и подсказать всегда советом.
Уроки будут построены с учетом - дальнейшей спортивной карьеры собаки.
Обязательно обсудим как приучить собаку к шлейке.
Бегу впереди человека
Основным командам - право, лево, вперед, стой, прямо

Конечно реальные занятия намного лучше.
Но ведь многие живут очень далеко от крупных городов и у них нет возможности ходить на занятия.

Немного про меня:
Меня зовут Надежда, сейчас я работаю зоопсихологом референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу". Трудовой стаж работы в этой области (зоопсихолог) с 2003 года
Веду прием собак и кошек с проблемным поведением.

Так же провожу групповые и индивидуальные занятия по дрессировки собак.
Веду свою колонку в газете Культура.
Имею более 40 публикацией в журналах и газетах, более половины в специализированном журнале "Ветеринарный доктор".

В этой теме вы можете задать любой вопрос по проблемному поведению, дрессировки или воспитанию
Я с радостью отвечу.

МОСКВА!!!

Обучение в группе - курс послушания для собак.
Исправление проблемного поведения.
Индивидуальные тренировки.
Подготовка и показ на выставках

Наши контакты:
- 89264741363
- mob4100093@yandex.ru

Тренировки проходят рядом с метро
кунцевская
Либо с выездом на дом

Присоединится к группе можно практически в любое время, пока в группе есть места.

по субботам
10:00 - Кунцевская

по воскресеньям
11:00 - Кунцевская
16:00 - Кунцевская

Продолжительность курса – 12 занятий

Но можно разбить курс и часть занятий отходить летом и часть осенью - если уезжаете в отпуск.

Запись только предварительная. Вы можете выбрать одну группу, не обязательно ходить во все.

Посещая данные занятия, ваша собака будет уметь:
Команды:
Ко мне
Сидеть
Лежать
Стоять
Место
Апорт
Рядом
Фу и Нельзя
Выдержка - это когда Вы говорите любую команду, например сидеть, и уходите, а собака ждет вас.
Жесты - Ко мне, Сидеть, Лежать, Стоять

Научится не выбегать на дорогу, четко останавливаться около нее
Не подходить к чужим людям и брать у них еду из рук.
Научиться не подбирать ничего с земли
Так же мы учимся искать потерянный хозяином предмет. Например, вы потеряв вещь, можете сказать собаке «Ищи» и она направится на поиски.
Научимся останавливаться во время движения. Собака бежит за птичкой, собачкой и т.д. Вы командуйте «Стоять» и собака останавливается
При желании учимся давать лапку, ходить змейкой, делать зайку, умирать по команде, кувыркаться и т.д.

Что требуется для занятий:
Ошейник и поводок
Ручка и тетрадка
Игрушка
Лакомства
Диски Фишера
Кликер по вашему

Хочется сказать огромное спасибо Петрове Вере, за ее терпение и замечательные фотографии, благодаря им, у меня есть возможность показать как обучить собаку командам Улыбка
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 10:19:53 от Nadezda Hripunova » Записан
пилот
Ветеран

светлые мысли рождают здравые поступки

« Ответ #1 : 15 Июля 2014, 13:36:20 »

ВЫ специалист . А лично у Вас какая собака и есть ли в Вашем пушистом наборе хаси.?

пусть буду не прав...но время меня поправит
догони, обгони, а потом осуждай.
Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #2 : 15 Июля 2014, 13:58:12 »

Урок первый

Для первого занятия нам понадобится
Ошейник и поводок, желательно чтобы поводок был легким и удобным

Игрушка, самая любимая

Угощение, желательно мягкое и вкусное. Мне нравятся длинные палочки дели-пет

ну и собака Улыбка

Обучение собаки это большой труд, требующий терпения и усердия.
Чтобы закончить первое занятие, Вам понадобится немало выдержки. Если Вы устали или у Вас выдался очень трудный день, лучше отложите дрессировку собаки на другое время.
Вы начинаете злиться на вашего друга во время занятия, остановитесь, выпейте чашку чая и поиграйте с ним.

Никогда не кричите на собаку и не говорите с ней на повышенных тонах, помните, что те слова, которые Вы говорите, не имеют для нее никакого смысла и лишь способны испугать ее и отбить любой интерес к учебе.

Ваша задача обучать собаку основным навыкам так, чтобы она понимала, чего от нее хотят. Ваши распоряжения должны быть ясными и четкими. Все команды произносите, веселым и радостным голосом. Очень важно, чтобы занятия заканчивались на похвале, а собака оставалась веселой и радостной.

Переходя к новым упражнениям, начинайте занятия с того, что собака уже хорошо усвоила.
На первом занятии, большим успехом будет то, что собака хотя бы раз выполнила упражнение верно.

Помните, что собака старается ради Вас, чтобы заслужить ваше одобрение. Поэтому, не забывайте чаще хвалить Вашего друга.

На первом уроке мы пройдем команду «Сидеть» и «Ждать»

Скажите собаке «Сидеть» поднесите кусочек к носу и поднимите вверх от носа и немного назад к хвостику.
Так чтобы собака подняла голову наверх и немного запрокинула ее назад.

Если собака не сядет или попытается вставать, то надавите ей на попу рукой или просто придержите.

Когда собака сядет, обязательно похвалите ее голосом и обязательно отдайте вкусный кусочек.
Затем скажите ей "Гуляй" и вместе поиграйте или побегайте.
Самостоятельно собака отменять команду или уходить из положения "сидеть" не должна.

Через некоторое время введите команду "ждать".
Посадите собаку по команде "сидеть" так как описывалось выше, скажите "ждать" покажите пальцем как на фото и отойдите на один шаг.

Если собака последует за вами, то повторите "ждать" и верните ее на прежнее место.
Если будет оставаться на одном месте, то подойдите и похвалите, отпустите по команде "Гуляй".
Без вашего разрешения собака не должна вставать и уходить с места.

С каждым днем увеличивайте расстояние, на которое вы отходите от собаки.
И время на которое вы отходите от собаки.
Первый раз достаточно отойти и сразу вернуться, потом можно постоять несколько секунд и т.д.
Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #3 : 15 Июля 2014, 14:01:10 »

Через несколько дней, когда собака спокойно будет сидеть и ждать, разверните к собаке спиной и уходите по прямой, сначала на несколько шагов, но с каждым разом старайтесь уходить все дальше.

Когда уходите иногда оглядывайтесь и проверяйте не встала ли собака.

Если собака встает и следует за вами, то возвращайте ее на прежнее место
Если остается, возвращаемся и хвалим.
То есть говорит "ждать", ушли на два шага, вернулись и похвалили

Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #4 : 15 Июля 2014, 14:07:48 »

Теперь, когда у вас получается все выше описаное усложним задачу.
Важно научить собаку слушиться при раздрожителях. Многие хозяева собак сталкиваются с такой проблемой - их пес слушается, например спокойно идет "Рядом" или "Сидит" пока нет какого-то движения, например птичка пролетела или кошка пробежала.

Нам с вами важно научить слушаться собаку при любых раздрожителях.
Начнем с самого простого - мячика или любой другой игрушки

Сначала просто поиграйте с собачкой и заинтересуйте ее игрой

Затем посадите собаку по команде "Сидеть" - покажите мячик.

Показываем жест - "Ждать"
Придержите собаку и бросайте мячик.
Похвалите за то, что пес остался на месте и не рванул вперед за мячиком.

Всегда после выполнения хвалите и сразу отпускайте погулять и поиграть с мячом.
Но обязательно сказав команду - Гуляй!

Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #5 : 15 Июля 2014, 14:09:44 »

Важно:
- Всегда хвалите собаку за каждое упражнение, обязательно голосом и едой
- Команду говорим только один РАЗ.
- Собака не должна сама отменять команды. То есть вы сказали "Сидеть" - собака не имеет права сама встать или лечь. Скажите "Гуляй" и тогда собака может делать, что захочет.
- Если собака отменила команду, то НЕ повторяя команды верните в исходную позицию или добейтесь выполнения с помощью рук и еды.
Этим мы учим слушаться собаку по первой команде. Это важно так как потом возникает серьездная проблема - собака знает значения команды, но не выполняет ее так как просто не хочет или не считает нужным или привыкла к тому что вы 100 раз говорите одно и тоже.

Лакомство всегда должно быть наготове - не должно быть запоздалого поощрения.
Ошибка - сказали "Сидеть" - собака села - мы лезем в корман ищем там кусочек - достаем угощаем.
Собака давно забыла, что же хорошего она сделала.
Кусочек должен всегда быть в руке.
Правило - сначало кусок в руку - затем команду

- перед дрессировкой не кормите собаку, она должна быть голодная.
- не используйте лакоство, которое крошется, собачка начнет подбирать крошки и отвлекаться, может подавиться, сухие и соленые кусочки тоже лучше не давать.
- сначала занимайтесь дома, когда начнет хорошо получаться можно начать отрабатывать и на улице.
- занимайтесь несколько раз в день по 20-30 минут.
- занятия должны всегда проходит в спокойной обстановке. Нельзя учить команды, когда кто-то ругается в доме, у соседей идет полным ходом ремонт или громко работает телевизор.

Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #6 : 15 Июля 2014, 14:11:44 »

Пилот, у меня собаки породы Сибирская Хаски и питбуль.
Для этой фотошколы я использую нашего щенка. Ему скоро 3 месяца.

Say
Ветеран

« Ответ #7 : 15 Июля 2014, 14:14:12 »

Надя!!! Напиши нам каких-нибудь советов, как вести себя, когда кобель проявляет агрессию к другим кобелям! Как себя вести при этом? Что можно и чего нельзя делать! А мы потом на практике будем отрабатывать!

ВЫ специалист . А лично у Вас какая собака и есть ли в Вашем пушистом наборе хаси.?
Николай, мы у Надежды занимаемся! Она опытный кинолог!
nega
Новичок
*

« Ответ #8 : 15 Июля 2014, 15:06:24 »

когда кобель проявляет агрессию к другим кобелям!
мы переключаем командами комне,сидеть вообще это надо отрабатывать с другими кобелями,

Вопрос к Надежде: Собак 11месяцев, начал бояться Х метров улицы, теперь рвет аж от подъезда.
Было дело шли сним по улице на остановке стояли 3 тетки и одна так сильно смотрела что собак крута-нулся и бежать в оюратку.Вчера когда гуляли на газончике собак начал ловить запах из воздуха высматривать и волноваться,потом я увидел шатающего бомжа(зомби). Собак явно почувствовал не ладное от бомжа, возможно живодерства т.к у нас бомжи в переходе частенько с двортерерами валяются.

p.s собак в общественном транспорте,переходах на улице где большой поток людей ведет себя хорошо спокойна.
Podruga
Постоялец

« Ответ #9 : 15 Июля 2014, 15:44:11 »

Отличная тема, подпишусь!
У меня на пристройстве взрослый своенравный полушарпей и пока ищу ему хозяев-будем заниматься, воспитания ему не хватает. Глядишь золотой пес станет-и не стыдно будет отдавать! или вообще отдавать расхочется))

И скажите, Надежда, есть ли смысл пытаться обучать собаку, выросшую на улице (ей сейчас год). Она податливая, но совершенно слов не понимает, когда пытаюсь ее усадить-недоумевает: либо упирается, либо валится.
Belka
Ветеран

« Ответ #10 : 15 Июля 2014, 20:47:07 »

Надежда,

а расскажите, пожалуйста, где Вы получили образование по специальности "зоопсихолог"?
Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #11 : 16 Июля 2014, 09:51:29 »

Про мое образование:
- курсы РКФ.
- Диплом о высшем образовании, квалификация "Ветеринарный врач"

Сейчас я работаю в ветеринарной клинике Доктор Мяу - зоопсихологом, я занимаюсь поведенческой ветеринарий.

Say, про Ваню. Я все хочу предложить тебе его привести к нам на кунцевскую.
Коля поставит его в упряжку, с другим кобелем и знаешь он будет по другому к ним относится.
Сейчас он во всех видит конкурентов, а будет видеть партнеров. Давай попробуем?
Это конкретно про Ваню. Мы многое с тобой ведь пробовали и командами переключать и т.д.

В целом про агрессию к кобелям.
Основные причины агрессии собак:

1. Возможно, собака чем-то болеет

2. Проблема доминирования
 Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.

3. Недостаточное обучение послушанию
 Хозяину будет трудно контролировать собаку в момент агрессии, если она не обучена выполнять команды по первому требованию.

4. Непреднамеренное поощрение хозяином агрессии
 Многие люди пытается отвлечь собаку от агрессии лакомством, поглаживанием, играми и т.д.

5. Накопленный опыт
 Обычно после каждой драки агрессия усиливается

6. Недостаточная физическая нагрузка
 Многие хозяева гуляют со своими собаками всего лишь по 20-30 минут в день. Собаке не хватает времени для физических упражнений. От избыточной энергии она начинает проявлять агрессию.

7. Травмы, полученные в прошлом и недостаточная социализация
 Например, на прогулке на вашего питомца напала другая собака и сильно напугала. Многим собака в детстве не позволяют общаться и играть с другими животными.

8. Недостаточное наказание.
Многие считают, что если оставят свою собаку без ужина или ударят в момент агрессии, то это решит проблему. Обычно этого недостаточно, а физическое наказание может обозлить собаку еще больше.

Методика исправления агрессивного поведения:

1. Обязательно покажите собаку ветеринарному врачу и полностью обследуйте, даже если Вам кажется, что она здорова.

2. Вы должны доказать собаке что главнее ее, стать для нее вожаком. Для этого необходимо выполнять следующие правила:

Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

3. Обязательно пройдите с собакой курс послушания.
Если Вы научите выполнять собаку команды по первому Вашему требования, то Вам будет намного проще ей управлять.

4. Прекратите гладить, успокаивать, кормить и пытаться играть с собакой в момент агрессии. Подобное поведение собака расценивает как поощрение.

5. До полного исправления проблемы выгуливайте собаку только на поводке, так как она, может быть опасна для окружающих, и каждая драка будет только увиливать агрессию.

6. Постарайтесь увеличить продолжительность прогулок, хотя бы до 2 часов в день.

7. На момент исправления рекомендуется выгуливать собаку только в «уздечке» для собак. В уздечке собака просто не сможет тянуть или дергать Вас вперед, так как поводок крепится к колечку на морде. То есть Вы держите собаку за морду, а не за шею. Если собака решит потянуть Вас вперед, то ее шея просто повернется в Вашу сторону и ей будет некомфортно идти боком! Контроль над собакой, на которую одет ошейник-уздечка будет намного лучше и проще. Вам не потребуется делать сильный рывок, чтобы поправить или наказать собаку. Когда она, например, пытается прыгнуть на человека или бросится на собаку, с Вашей стороны достаточно легкого рывка, который в то же время будет довольно ощутимым для собаки! Иногда только ношение уздечки помогает полностью справиться с агрессией.
 8. Для наказания лучше всего использовать какой-нибудь неприятный для собаки звук.
Например, диски Фишера. Про них я расскажу в этой теме

9. Никогда не наказывайте собаку без причины или спустя продолжительное время после провинности, так как, это может привести к непредсказуемым результатам. В этих случаях собака попросту не понимает, за что ее наказывают.

Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #12 : 16 Июля 2014, 09:58:27 »

nega, расскажите подробнее про собаку.
Порода и возраст.
Как давно живет у вас?
Чего именно боится? Пока не поняла. Как давно?
Как вы пробовали решить проблему
Nadezda Hripunova
Старожил

« Ответ #13 : 16 Июля 2014, 10:05:54 »

Podruga, конечно можно и нужно дрессировать!
Попробуйте и пишите про ваши успехи.
Если вы из Москвы, есть бесплатные группы по дрессировки. В первом темке, ссылочка.
kotozherka
Постоялец

Fusion of Joy Antonio Il Capo dei Capi

« Ответ #14 : 16 Июля 2014, 10:09:37 »

Say, про Ваню. Я все хочу предложить тебе его привести к нам на кунцевскую.
Коля поставит его в упряжку, с другим кобелем и знаешь он будет по другому к ним относится.
Сейчас он во всех видит конкурентов, а будет видеть партнеров. Давай попробуем?
Это конкретно про Ваню. Мы многое с тобой ведь пробовали и командами переключать и т.д.

Нина, мы уже дважды ездили с Тони на Кунцевскую! и они с собакой Надежды (Вики) сначала пытались выяснять отношения... (ну как они.. Тони лез нюхаться и пр.), а когда начали бегать, Тони забыл про доминирование и у него появилась другая цель - обогнать хася-конкурента хи-хи

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 44   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™