Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Ноября 2017, 00:53:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как научить пропускать в дверях?  (Прочитано 2830 раз)
Aelinel
Старожил

« : 01 Декабря 2007, 11:46:42 »

хотела спросить вот что:
знаю, что собака должна хозяина в дверь пропускать, у нас такого нет и в помине. Насколько важно, чтобы собака это делала?
щен ломится первый все время, по-началу пыталась его оттаскивать назад и  пройти первой, получалось, но это очень сложно и неудобно, и толку - ноль! а родители смеются и говорят, что я бредом занимаюсь - типа собака всегда у всех первая ходит
что делать в таком случае?  как учить?
вообще щенок очень настырный, проблемы разные есть, пытается строить, про многое на форуме нашла, а вот про это ещё не видела

Волк - значит свободный!
kalitka
Ветеран

Matisse & Ray Gun

« Ответ #1 : 01 Декабря 2007, 14:53:03 »

наш тоже ломится из дома как ошпареный и может даже к соседям влететь в квартиру и там инспекцию провести,если они заходят/выходят одновременно с нами. хи-хи

The husky are not what they seem 
Kalinka
Ветеран

« Ответ #2 : 01 Декабря 2007, 15:01:24 »

Aelinel, настаивать дальше))
Приучайте заходить спокойно собаку, не удобно, когда они ломятся куда нить)) а ломятся они абсолютно все, разных пород))
Хасок приучала по команде рядом, они заходят и садятся. Я могу раздеться, греметь мисками, ходить туда сюда - никто с места не двинется. Потом подхожу и отпускаю их. Так и на улице: если я их посадила и положила рулетки на землю - фик сдвинутся.
Всегда удобно, когда соба тебя не тянет, а то на ступеньках навернуться мона не хило.

Гавка
Ветеран

Восточноевропейский хаски

« Ответ #3 : 01 Декабря 2007, 15:38:25 »

Про ступеньки верно подмечено! Бывает, идёшь зимой по лестнице где-нибудь на улице с собакой, и только и думаешь, как бы ей не пришло в голову дёрнуть... И тут понимаешь, как это здорово люди придумали команду "Рядом". Веселый
tady
Ветеран

« Ответ #4 : 01 Декабря 2007, 15:40:40 »

Пропускать в дверях - очень важно. А делать это не сложно, открываете дверь, если собачка пытается пройти первая, дверь закрываете, чтобы чуть чуть нос прищеить, пытается опять тоже самое, моему Остину хватилр 2-ух раз, на 3-й понял. Только без фанатизма, достаточно слабенько прещемить морду.

Я злой и страшный серый волк....

Гавка
Ветеран

« Ответ #5 : 01 Декабря 2007, 15:44:47 »

Я просто ногой отпихиваю (коленом). Потом открываю дверь. Если лезут - одёргиваю поводком, дверь закрываю. Опять открываю. Раз на 3-4-й (если настроение "упрямое") помогает - стоят, ждут, пока пройду. А так, в принципе, оба не лезут вперёд.
Aelinel
Старожил

« Ответ #6 : 01 Декабря 2007, 16:14:16 »

спасибо, буду пробовать, а вот команду "рядом" мы ещё не учили, я думаю, это самая сложная команда, мы к ней только приступили

Волк - значит свободный!
Belka
Ветеран

« Ответ #7 : 01 Декабря 2007, 23:45:18 »

На самом деле насчет кто первый проходит в дверь - предрассудки это. Другое дело, что нехорошо, когда, например при выходе из подъезда собакина морда высовывается вперед человека - может напугать кого-нить слабонервенного. Поэтому команда "рядом" около двери - это святое. И чтоб башка к коленке пришивалась по этой команде около двери.
Я просто ногой отпихиваю (коленом). Потом открываю дверь. Если лезут - одёргиваю поводком, дверь закрываю.
Я тоже так делаю. Но если у кого особо шустрого есть желание пролезть в дверь - пропускаю. Башку только. И слегонца так дверью прищемливаю. Порыпается туда-сюда прищемленный - больше не захочет вперед башку просовывать. Без всякой команды.
ШЕРРИ
Ветеран

Meingret Cherry Eyes

« Ответ #8 : 02 Декабря 2007, 01:01:59 »

А наша например вдверь не пропускает,а если мы её не пропускаем то она начинает толкаться,кусаться и в дверь тебя не пропустит.Убъется,но не пропустит.

Сибирские хаски  Meingret Cherry Eyes и Meingret Jashma Jewel
sky48
Старожил

Вега, Лита, Руна

« Ответ #9 : 02 Декабря 2007, 12:09:39 »

Учила не выходить в дверь вообще без команды. перед дверью команда "лежать, жди" дверь открывается и я выхожу, стояла сначала рядом и с поводком,потом без поводка, потом подальше, увеличивала время выдержки,  если хотят дёрнуть, дверь закрываю, страшная команда "тааак!"))  охотно слушаются, а потом  газуют на команду "гулять")))
Сейчас так делаю, если без поводков сразу выходим, а если на поводках - то я первая железно  -мне не надо, чтоб эти тушки меня сбивали в дверях - перед дверью " сидеть" , открываю дверь , выхожу -"пошли". если мелкая рвётся , задерживаю коленом, дёргаю за поводок, опять "сидеть". Когда поуспокоится, открываю дверь и выхожу. главное добится своего, чтоб собака поняла, что никто никуда не пойдёт гулять, пока я спокойно, неторопясь, не выйду из дверей.
А входим по-разному , мало ли, кто-то задержится - я открываю дверь и командую "домой",но если собы рядом, мелкая всегда воспитанно подождёт, пока Вега пройдёт)) меня тоже пропускает ,хотя я никогда не настаивала).Правда летом, если пить хочет с прогулки, плюёт на этикет)).

Laitkiper's Open Niagara Falls
Laitkiper's Gyalite
Rupakaya ShangriLa Shaman's Soul

Севастопольские хаски))
Гавка
Ветеран

« Ответ #10 : 02 Декабря 2007, 13:17:01 »

На самом деле насчет кто первый проходит в дверь - предрассудки это.
А вот эта собачка,
А наша например вдверь не пропускает,а если мы её не пропускаем то она начинает толкаться,кусаться и в дверь тебя не пропустит.Убъется,но не пропустит.
похоже, не считает данные "правила" предрассудками и очень даже стремится их выполнять. Веселый

На самом деле, я всю жизнь собак пропускала вперёд. Только относительно недавно, пару лет назад, наткнулась на эту идею с прохождением хозяина в дверь первым. Решила попробовать. Не знаю, как там насчёт предрассудков, влияет ли это на иерархию и т.п., но что мне стало намного удобнее - это однозначно. Веселый Вот так вот, живёшь, живёшь, а потом вдруг такие интересные вещи обнаруживаешь, о которых и не подозревала. cheesy

если собы рядом, мелкая всегда воспитанно подождёт, пока Вега пройдёт
Кстати. Ещё один пример. Мой "мелкий" всегда вперёд старшего в дверь лезет, как на прогулку, так и с прогулки. И старший его ВСЕГДА спокойно пропускает. Хотя при этом он ну ОЧЕНЬ доминантный, среди них двоих - абсолютный лидер, со стороны хасёнка вообще никаких "писков" нет на "повышение статуса". Стало быть, сам-то "заядлый лидер" не признаёт важности этих правил. cheesy
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007, 13:35:13 от Гавка » Записан
Belka
Ветеран

« Ответ #11 : 02 Декабря 2007, 15:00:12 »

вот эта собачка,
Цитата: ШЕРРИ от Сегодня в 01:01:59
похоже, не считает данные "правила" предрассудками и очень даже стремится их выполнять.
Это обычное желание собаки ломануться на прогулку, не более. Часто - любопытство. "Лидерство" тут не при чем, я это имела в виду. Равно как вообще разговор о каких-либо "правилах".

Что же касается того, что хозяин должен первым проходить в дверь - это элементарное соблюдение требований безопасности - как собаки так и окружающих. Более того, например, когда я гуляю с собаками, даже на даче, я никогда не разрешаю собакам вперед меня выскочить на пересекающую наш маршрут улицу или переулок, уж не говоря о том, чтобы завернуть за угол. Там могут оказаться люди - разные, и собаки - тоже разные, и встреча может обернуться неприятностью, даже независимо от поведения моих собак.

Когда всю жизнь гуляешь с серьезными собаками, эти правила безопасности, выработанные многолетним опытом, уже живут в крови.
Гавка
Ветеран

« Ответ #12 : 02 Декабря 2007, 17:57:58 »

Это обычное желание собаки ломануться на прогулку, не более.
Кстати, там не конкретизировано, в каких ситуациях это происходит. Если на прогулку, то понятно. А если дверь, допустим, между комнатами - вот это было бы уже странно.

А насчёт безопасности - это точно. У меня раньше старшой любил вылетать из подъезда, открывая внутреннюю деревянную дверь лапами (на поводке, естественно). Её не красили никогда, так там до сих пор среди прочих повреждений видны следы его когтей, за многие выходы на прогулку копившиеся годами. Но у нас там было очень чётко понятно издалека, идёт кто-то или нет, и я его, естественно, придерживала, если кто-то шёл. И как-то это было нормально, что он так делает, ни разу мы никому не помешали. А теперь живём в другом месте, дверь другая совсем. Да и вход на лестницу с улицы отдельный. Живём-то на 2-м этаже 22-этажного дома, соответственно, по лестнице, кроме нас, никто не ходит практически (в т.ч. с собаками). Казалось бы, тут и распускать собак - пусть выходят, как хотят, всё равно никого нет. Ан нет, я их теперь научила пропускать меня, и мне это нравится! Приятно даже как-то. Веселый У всех собаки выбегают впереди хозяина, а мои вроде как воспитанные - ждут, когда я пройду. Показывает язык
Ники
Пользователь
**

Ясный Сокол с Акуловой горы

« Ответ #13 : 02 Декабря 2007, 19:23:24 »

А наш тоже вперед ломится. причем нас с ног сбивает.  smiley
Ну и пусть ломиться. Вперед и с песней!  хи-хи
Два одиноких Волка
Новичок
*

« Ответ #14 : 25 Октября 2017, 18:45:06 »

хотела спросить вот что:
знаю, что собака должна хозяина в дверь пропускать, у нас такого нет и в помине. Насколько важно, чтобы собака это делала?
щен ломится первый все время, по-началу пыталась его оттаскивать назад и  пройти первой, получалось, но это очень сложно и неудобно, и толку - ноль! а родители смеются и говорят, что я бредом занимаюсь - типа собака всегда у всех первая ходит
что делать в таком случае?  как учить?
вообще щенок очень настырный, проблемы разные есть, пытается строить, про многое на форуме нашла, а вот про это ещё не видела

Я тоже уже насмотрелся всяких роликов.
И у меня вопрос к тем кто знает требования к служебным собакам ПОЧЕМУ ДОЛЖНА???

Для себя этот вопрос так (нам правда еще рано -  мы гуляем пока на руках)

перед дверью фиксирую в положении "сидеть" потом открываю дверь потом идем
последний пункт пока под вопросом мы из положения сидеть учимся выходить по команде "гуляй"( не учим, но она звучит)
"гуляй" подразумевает - делай что хочешь, поэтому он действительно может начать ломиться.
поживем - увидим

"Зачем рыбу ловим - чтобы собак кормить. А зачем собак держим - чтобы рыбу возить" (Из колымской поговорки).
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC