Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

19 Июля 2019, 07:14:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: наследственная предрасположенность к болезни хаски  (Прочитано 9950 раз)
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #15 : 07 Октября 2007, 23:25:46 »

Да, с желудком у них есть иногда проблемы 
Я по поводу фотографии...
Мне вот не смешно, а грустно. У собаки тяжелый паралич задних конечностей. Двигаться она не может... smiley прости

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
hobbit
Старожил

Юмка и Кика с Акуловой ГОры

« Ответ #16 : 08 Октября 2007, 00:15:05 »

Ань, да фотошоп:))) Если нет - жаль очень...Грустный(((

Не стоит судить о человеке только по его друзьям. У Иуды, например, друзья были безупречны. (с)
Margo
Ветеран

СКП Сибирский Хаски

« Ответ #17 : 08 Октября 2007, 07:47:50 »

Я тоже думаю фотошоп. Никто не стал бы так издеваться над собакой ради снимка.

Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе.....
Кнуд Расмуссен
Тачита
Ветеран

« Ответ #18 : 08 Октября 2007, 08:37:52 »

да это известная картинка,стопроцентный фотошоп да-да

* 8.jpg (41.63 Кб, 500x668 - просмотрено 35 раз.)
Серая сестра
Ветеран

ты лизнул меня.. и попал прямо в душу...

« Ответ #19 : 08 Октября 2007, 18:36:29 »

сафсем не обязательно, у мя песец так точно о сугробы точку свою вытирал... и так же вытягивал ноги

"наш транспорт не замерзает..так, только инеем покроется немножко, отряхнется, и полетит дальше!.."
............................................................................
!ПОЛАРИС-друг по риску, брат по духу!
Анна
Ветеран

« Ответ #20 : 08 Октября 2007, 20:57:09 »

Хм...это вы мне рассказываете???
Это фотошоп когда собака на толчке сидит. А то КАК она сидит - не фотошоп, а паралич. Обратите внимание какие у нее когти на задних лапах.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #21 : 09 Октября 2007, 12:26:49 »

Есть непроходимость кишечника, есть заврот желудка, есть подозрение на инородное тело в желудке и кишечнике.
Непроходимость желудка  - нет такого диагноза.
Конечно нет! Знаешь что мне муж сказал, когда начало поста увидел? - Что я умничаю, и что нормальный человек это читать не будет. Поэтому написано антинаучно, антиветеринарно, но вроде, понятно. Непроходимость желудка, я так понимаю, имелось в виду инородное тело....

Недоразвитие нижней челюсти (недокус)
Это 2 разные вещи. Недокус - это неправилный прикус, так же как и прямои прикус и перекус. Стойко передается по наследству.
А недоразвитие нижней челюсти - это недоразвитие нижней челюсти. Выглядит как крокодилья пасть. Нижняя челюсть значительно меньше верхней.
У хасей встречается.
таже фигня в терминах.... Недоразвитие, недокус с бооольшим отходом.....

Бывает у любых собак. Чаще всего страдают крупные, рыхлые породы - молоссы, доги и пр. К наследственным не относится ни каким боком.
Вроде да, а вроде и нет... Смотри, у еще советских сеттеров смерть приключалась весьма рано... от заворота... в массовом варианте.... ситуация чуток улучшилась с ввозом новых кровей...... и хозяева немчиков сейчас начали подпрыгивать - мрут немцы в 5 годков от заворота... причем, они по линиям некоторым все катиться...... но у немцев, насколько я поняла, все это только начинается, нормальная статистика годков через 5-6 будет....

Грыжа пупочная.
В любом случае, пролеченая или не пролеченая, но грыжа ставит крест на спортивной карьере собаки.
Не пролеченная, да. А прооперированная - дык в чем проблема. Пускай бегает.
Ох сомнения у меня на этот счет..... Просто бегать, детей катать и т.п. это пожалуйста, а вот хорошие нагрузки.... сомневаюсь..... разойдется по новой, сдается мне.....
Анна
Ветеран

« Ответ #22 : 09 Октября 2007, 12:39:25 »

Смотри, у еще советских сеттеров смерть приключалась весьма рано... от заворота... в массовом варианте.... ситуация чуток улучшилась с ввозом новых кровей...... и хозяева немчиков сейчас начали подпрыгивать - мрут немцы в 5 годков от заворота... причем, они по линиям некоторым все катиться...... но у немцев, насколько я поняла, все это только начинается, нормальная статистика годков через 5-6 будет....

Возможно...только такую статистику никто не обнародует. Если по линиям катится, то все молчать будут в тряпочку.
Единственное, что может быть мало-мальски наследственное при предрасположенности к завороту - длинная связка, на которой желудок держится. Но чтобы выявить так жто или не так нужно собрать огромную картотеку и проводить исследования, в т.ч. результаты патвскрытия. А пока это только предположения.

Недоразвитие, недокус с бооольшим отходом.....

Ну не совсем так. При недокусе размер нижней челюсти нормальный. А при недоразвитии сама челюсть недоразвита.

Ох сомнения у меня на этот счет..... Просто бегать, детей катать и т.п. это пожалуйста, а вот хорошие нагрузки.... сомневаюсь..... разойдется по новой, сдается мне.....
Все зависит от брюшной стенки. Если при операции врач отметит ее слабость, то тогда сильные нагрузки не очень хорошо, а если брюшная стенка нормальная, то никуда ничего не денется.
А ты думаешь катать детей это маленькие нагрузки? Это силовые нагрузки. А обычная гонка, так это скорость, тут дыхалка напрягается.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #23 : 09 Октября 2007, 12:46:56 »

Возможно...только такую статистику никто не обнародует. Если по линиям катится, то все молчать будут в тряпочку.
Единственное, что может быть мало-мальски наследственное при предрасположенности к завороту - длинная связка, на которой желудок держится. Но чтобы выявить так жто или не так нужно собрать огромную картотеку и проводить исследования, в т.ч. результаты патвскрытия. А пока это только предположения.
гы! так оно и есть! Владелиц начал плакаться-жалится, приведя премеры безвременной кончины родичей своей собаки (от заворота) ну, помидоры были ему ответом от тех, кто на этой линии сидит. Так что, до статистики официальной точно дело не дойдет, а неофициальная как всегда будет преувеличивать масштабы бедствия......

Все зависит от брюшной стенки. Если при операции врач отметит ее слабость, то тогда сильные нагрузки не очень хорошо, а если брюшная стенка нормальная, то никуда ничего не денется.
Слушай, как врач чайнику..... исходно грыжа следствие слабости брюшной стенки или как? Всегда считала, что без слабости стенки грыжи не бывает... про "сука натянула" мне не сильно верится.......
Анна
Ветеран

« Ответ #24 : 09 Октября 2007, 12:50:56 »

Слушай, как врач чайнику..... исходно грыжа следствие слабости брюшной стенки или как? Всегда считала, что без слабости стенки грыжи не бывает... про "сука натянула" мне не сильно верится.......
Пупочная грыжа бывает от большого пупочного кольца. Инода бывает когда сука слишком рьяно перегрызает пуповинку и от этого в пупочное кольцо сальник вываливается. А потом он просто мешает зарасти пупочному кольцу.
Если грыжа вылезла позже, т.е. в процессе роста, то это слабость боюшной стенки.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #25 : 09 Октября 2007, 12:52:31 »

Спасиб. Улыбка
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #26 : 09 Октября 2007, 14:30:32 »

Еще по ходу вопрос возник.... как отличить отломанный в родах хвост от залома? То что я видела: вариант раз - щен родился уже с буквой "гы". Вариант 2 - все нормально, но к 2-3 неделе при ощупывании хвоста иммет место неровность на хвосте. По мере взросления, такой хвост выглядит абсолютно нормально, но... при прощупывании как ступенька что ли.....
_zy
Ветеран

« Ответ #27 : 09 Октября 2007, 16:42:05 »

Слушай, как врач чайнику.....
Наличие грыжи, если говорить не о приобретённых, как например от чрезмерных нагрузок, типа подъёма тяжестей, а врождённых (плохо представляю как собака может получить приобретённую грыжу, разве что при вейтпуллинге и то на фоне предраспологающего фактора в виде наследственности), то они свидетельствует о нарушении эмбрионального развития. Склонность к появлению грыж свидетельствует о врождённом недоразвитии, слабости соединительной ткани в организме. На биохимическом уровне уместно говорить что в организме недостаточно кислых мукополисахаридов huh, ну это уже совсем высший пилотаж и на практике этого знать совсем ненужно.
Грыжа легко лечится посредством операции, НО наличие грыж можно опосредованно привязать к склонности  появления у животного: нестабильности суставов, преждевременному износу позвоночника (грыжи дисков, явления остеохондроза, провисанию спины), появлению гигром, нарушению зрения (близорукость, вывих хрусталика...плохо разбираюсь в глазной терминологии), выпадению матки и влагалища, прямой кишки, опущению органов, развитию аневризм (как крупных сосудов типа аорты, так и мелких - головного мозга - что может привести к скоропостижной гибели на фоне полного здоровья)  и мн. другое, лень вспоминать. Не думаю что собаки принципиально отличаются от людей. И те и другие - млекопитающие.
Так что если бы я и разводил собак, то без грыж уж это точно Улыбка
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #28 : 09 Октября 2007, 23:07:45 »

Ян, еще вопрос, вот в помете 10 щенков, один из них с грыжей..... Грыджеватый, пусть на племя не пойдет, а как насчет остальных? тут собаки - не человеки...
На биохимическом уровне уместно говорить что в организме недостаточно кислых мукополисахаридов
Вот эти... почти матерно именующиеся... и проблемы с ними - это проблема (с ними, ну этими... мукополи....), у матери дарует щенку (одному из) грыжу? Или это подарок одному из помета и эти мукополисахариды прокисают только у него неправильно?
_zy
Ветеран

« Ответ #29 : 09 Октября 2007, 23:18:18 »

Грыджеватый, пусть на племя не пойдет, а как насчет остальных?
В поставленом вопросе не силён.
Предполагаю что всё по Менделю.
Какая-то часть из остальных будут носителями, а какая-то - здоровыми. А какова пропорция - понятия не имею.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,3956.15.html