Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

27 Июня 2019, 01:10:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ветеринары, проконсультируйте пожалуйста, кошка после стерилизации!  (Прочитано 6178 раз)
marza
Модератор

« : 30 Сентября 2013, 23:52:03 »

Кошка, 16 лет. Операция неделю назад.
Сделали: стерилизация и мастектомия. Удалили все молочные железы и зашили.
Кололи, давали Цефтриаксон 2 раза в день, Супрастин, Мексидол, еще делали капельницы с Эссенциале и Контрикалом ну и физ.раствором (5 капельниц).
Когда закончили препараты и капельницы - темп. 39,4, сказали вколоть Кетофен, вкололи, ещё один раз его сразу после операции делали.
Писает, говорят, редко и мало, моча светлая, был понос три раза. Ест необычно мало, но возможно не нравится корм, прописали какой-то Хиллс консервы, рыбу-мясо сказали не давать(просит). Много спит. Это вчера.
Сегодня, темп.38,4, всё так же мало ест, спит всё время.

Проблема/вопрос:
1. "Задние ноги у Люси (кошка), если щупать, скрипят как снег или плёнка полиэтиленовая, как будто там что-то под кожей, Еремин говорит, что это подсасывается воздух внутрь, говорит, что должно рассоссаться со временем.
В "Беладонне" назвали умным словом крепатура, huh или как-то так и тоже говорят что бывает, а я никогда не слышала чтобы так бывало. Может кто сталкивался..?"
2. Нормально ли, что она пока плохо кушает?
3. Действительно лучше есть специальный корм, мясо/рыбу нельзя? (всю жизнь ест Шэба и пр..(( редко мясо/рыбу)

Ответьте пожалуйста, насколько это опасно, серьёзно? и ты ды. волнуемся за нашу кошу. прости
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 11:25:15 от marza » Записан

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
marza
Модератор

« Ответ #1 : 01 Октября 2013, 11:13:27 »

подниму темку..

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #2 : 01 Октября 2013, 11:31:00 »

Сделана была достаточно травматичная операция в таком возрасте, да еще и сразу стерилизация и мастэктомией. Обычно такие операции разделяют во времени. Не знаю какие показания были, чтобы так оперировать. Крепитация (хруст) возникает из-за попадания пузырьков воздуха в подкожную клетчатку. Это не очень хорошо, но может всё и рассосется. Такое осложнение беспокоит животное достаточно сильно, снижается активность и аппетит.  Температура не высокая, вполне нормальная. Продолжайте курс антибиотиков. Кормить можно чем угодно, лучше тем, к чему кошка привыкла. Никаких диет не надо в ее возрасте. Пусть ест свою любимую еду.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
marza
Модератор

« Ответ #3 : 01 Октября 2013, 11:36:27 »

Спасибо, Анна.

Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #4 : 01 Октября 2013, 11:37:36 »

эээ... скрипы и перетекания как бы под шкурой - это воздух попал внутрь... и видимо его достаточно много angry вот тут вопросы к врачу который делал операцию... поскольку это бывает только тогда, когда остаётся глубокая рана ничем не схваченной, ни швом, ни дренажом... в этом в принципе то страшного ничего нет, кроме того что для кошки этот процесс сейчас с воздухом под кожей очень и очень болезненный, поэтому и на самочувствие это её влиять может вполне..
повышеная температура это нормально, пониженная уже хуже.. следите
я бы поколола сердечное и мочегонное (панангин и лазикс)
насчёт еды - пусть ест то что ей хочется, у неё не то состояние чтобы насильно переводить на лечебный корм.. им потом можно будет поэксперементировать, пусть ест то что просит, ей и так хреново, пусть хоть в этом немного порадуется... не думаю что от рыбы на пару что-то с ней произойдёт ещё хуже.

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #5 : 01 Октября 2013, 11:40:31 »

Крепатура это мышечная "забитость", накопления в мышцах токсинов, в том числе молочной кислоты после сильной нагрузки, которое приводит к отказу работы мышцы.

Крепитация кожи, это подкожная энфизма, накопления пузырьков газа в подкожной клетчатке.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #6 : 01 Октября 2013, 11:43:36 »

Я конечно таких умных слов не знаю)).. но этот воздух под кожей наблюдала на своём веку не один раз.. он уходит примерно на 3-4 день, и случалось это именно при серьёзных ранах, когда раневая поверхность была достаточно глубокой, обширной по площади, и с которой не занимались (т.е. открытой)
В этом случае скорее всего там где шов было место которое не схватилось сразу.. либо место дренажа (если есть) какое то не корректное..
А шов, кстати, как выглядит, с ним-то всё нормально?

marza
Модератор

« Ответ #7 : 01 Октября 2013, 12:46:11 »

Шов выглядит нормально. Операцию делал Ерёмин, не думаю, чтобы он там что-то плохо сделал.
По поводу Панагина и Лазикса сегодня спросят у вета, вызвали на дом.

Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #8 : 01 Октября 2013, 12:51:25 »

Шов выглядит нормально. Операцию делал Ерёмин, не думаю, чтобы он там что-то плохо сделал.
По поводу Панагина и Лазикса сегодня спросят у вета, вызвали на дом.

Операцию делал хороший врач, накосячить не мог, однозначно. Получается вот такая особенность организма, возможно с возрастом связано.. Но сердечко и почки я бы проконтролировала, причём почки даже опасней.. что писает маловато мне не нравится. А пьёт нормально?
и пусть ест что хочет, хоть рыбу хоть что, главное чтобы ела..

Tessie
Ветеран

« Ответ #9 : 21 Января 2017, 19:57:30 »

я подниму тему со своим вопросом
эммм, 8 часов после операции, кошка пытается прыгать по стульям и обратно, хотя ходит пока со скрипом... не разойдутся швы от таких прыжков? Я не всегда ее отлавливать успеваю
marza
Модератор

« Ответ #10 : 21 Января 2017, 20:01:14 »

а она у тебя в попоне?
я к тому, что мож на неё надеть что-нибудь и она перестанет скакать?

Tessie
Ветеран

« Ответ #11 : 21 Января 2017, 20:08:09 »

а она у тебя в попоне?
я к тому, что мож на неё надеть что-нибудь и она перестанет скакать?
в попоне, но ее это не останавливает. Она от наркоза еще не отошла полностью, плохо соображает, что творит, плюс больно ей, жужжит чуть что
marza
Модератор

« Ответ #12 : 21 Января 2017, 20:20:00 »

а клетки нет?

Tessie
Ветеран

« Ответ #13 : 21 Января 2017, 20:23:43 »

а клетки нет?

переноска только, да и ее туда фиг загонишь, она в свой домик под столом рвется
плюс опять же в туалет или пожрать сходить ей тоже надо
меня больше интересует степень опасности таких прыжков по стульям-кроватям
titova_alya
Старожил

Алька

« Ответ #14 : 21 Января 2017, 21:34:57 »

У нас так же было. У них после наркоза прыгучесть ненормальная появляется. Она у меня через 5 часов после операции на антресоль!!!запрыгнула. Я в шоке была. Но обошлось. У знакомой девочки месяц назад аналогичная ситуация была. Старайтесь просто одну не оставлять чтобы удержать успели от прыжков..Здоровья кисуле))

Я Наташа. Мою собаку зовут Алька (01.09.2016). Метис, мама Лайка, папа Хаски.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,39178.0.html