Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Января 2018, 03:04:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Гуляя с собакой вы:
идете спокойным размеренным шагом, думая о своем и не боспокоясь о собаке - 34 (9.6%)
идете спокойным прогулочным шагом, но внимательно следите за действиями собаки - 204 (57.6%)
шагаете и вглядываетесь в каждый столб, ищя собаку (для "поиграть" или "обойти" написать в сообщении) - 33 (9.3%)
почти бежите за собакой, но контролируете ее - 76 (21.5%)
летаете за собакой, куда бы она не пошла - 7 (2%)
Всего голосов: 306

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 73   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как гуляем?  (Прочитано 111588 раз)
Ford
Гость
« : 10 Марта 2005, 13:38:16 »

В общем все что в форуме говорится об упрямости хасок-правда
Наш песик живет уже с нами от своих 6 месяцев почти 3 месяца
И вот некоторый промежуточный итог.  Дома - он послушный пес.
Понимает все прекрасно и слушается команд (иногда правда приходится повторять
 angry ) . Понимает- на место, сидеть, ко мне, лежать, голос. Но в парке, особенно без поводка
"сходит с катушек".   В первую минуту-две "воли" еще подбегает на "ко Мне" но потом-
пес увеличивает расстояние по спирали и редко когда его удается потом чем-то привлечь
- даже лакомством, хитрюга еще тот. Почти всегда существует проблема его снова взять на поводок.
Поэтому стараемся отпускать только для игры с собаками, не убегающими от своих хозяев.
Но все равно через 10-15 минут игры хасик старается свалить подальше- и нужно вовремя
соорентироваться чтобы его отловить.  В итоге за три месяца он трижды удирал (правда все три раза
в первый месяц) и возвращался сам из парка  к дому,  два раза шел домой самостоятельно, без поводка на удалении метров 40 от нас и ни в какую не подходил.   huh  А нам жутко страшно от этого ведь вокруг машины, злые здоровые дворняги и прочие страшилки.
А что же на поводке?  Команды понимает, на "ко мне" подходит с расстояния максимальной длины веревки - 5 метров, садится рядом, садится по команде "сидеть"- почти пай-мальчик, даже "тянуть" на полусогнутых лапах почти прекратил,  строгий ошейник помог.  И вот думаю, что же, теперь все время на веревке ходить гулять?  А как ваши хасики себя ведут?   rolleyes  
yufe
Ветеран

« Ответ #1 : 10 Марта 2005, 16:17:15 »

Должен начать исправляться Ваш песик. с возрастом.
Я совего стала с поводка отпускать месяцев с 4, наверное, может, раньше, точно не помню. Но у меня тоже был период, когда я боялась, что пса придется все время контролировать и не отпускать. НЕт, с 4 месяцев он стал приучатья к прогулке недалеко от хозяина. Главное - идти куда-то, а не стоять, и тогда он будет за вами идти (в определенном радиусе, конечно). Собака очень быстро соскучится, если будете все время стоять на месте. Даже с другими собаками поиграет-поиграет - и на обследование территории! И еще один момент - постарайтесь сами расслабиться, а не быть все время в напряжении, что, мол, вдруг не поймаете. Они, действительно, очень и очень хитрые, все понимают дословно. У нас один раз был случай - мама моя гуляла с псом и с внучкой, идут уже из парка, ну, она и говорит - сейчас, мол, дойдем до той аллеи и будем вылавливать. Пес обернулся, интересно так посмотрел на них - и в кусты. Держался тоже на расстоянии метров 30-40- и в руки не давался. Но при этом он (тьфу-тьфу-тьфу) достаточно послушный, похулиганит, потом все равно подойдет. Такого, чтобы домой шел не на поводке - у нас еще ни разу не было. Нам сейчас уже больше 1,5 лет.
Знаете, что еще помогает - если есть возможность (машина) почаще возите его гулять в разные места. В незнакомой местности они боятся от хозяев далеко уходить - а в родном парке каждый пес себе может позволить такую роскошь - уйти на часик от хозяина, по своим делам.
И еще, мы своему на прогулке в парке даем достаточную свободу - если он знает, что ему дадут набегаться, то с большей охотой будет возвращаться к хозяину. Ну, а если с поводка только по праздникам - ждите подвоха.
От всего не убережешь, поэтому лучше и хозяину, и собаке приучаться справляться со всеми трудностями (такими как безумные владельцы других собак, орущие "уберите вашего зверя", лошади, машины, дороги и...противоположный пол).

Удачи Вам.
Ford
Гость
« Ответ #2 : 10 Марта 2005, 18:30:30 »

Два раза мы его брали с собой на горку, за город,
(мы катаемся на горных лыжах). Действительно, в первый раз
он далеко не убегал, крутился рядом, одну лыжницу даже обгавкал,
ну а во второй раз уносился- только его и видели, никакой речи о том чтобы он все время
был рядом не было, но, возможно он побаивался катающихся, пытался даже ухлестывать
за собаками, неизвестно откуда появляющимися. Но всегда после некоторого времени
он оказывался возле нашей машины, и, очевидно, никогда ее из своего поля зрения не упускал-
как бы его не забыли?  huh  На месте мы никогда не стоим, когда он на воле в парке.
А то что он действительно все понимает- точно.   В парке гуляет одна овчарка с хозяином,
и вот когда Форд отказывался подходить, жена попросила хозяина той собаки, чтобы он подошел
со своей собакой ближе к ней, наш бы с овчарой продолжил бы играть, и оказался бы ближе и к жене.  Не то что бы наш хасик боится этой овчарки- играл же с ней, но  игра после ее просьбы прекратилась и наш Форд улизнул подальше еще метров на 20.  Наверно мы пока еще не привыкли
сами к возможным опасностям, жалко его потерять, и перестраховка не помешает. Думаем что летом, когда он окажется месяца на три в деревне  все встанет на свои места. Уже там то он оттянется по полной программе, заматереет к тому же и сознания в нем добавится.  
Маша и Джед
Гость
« Ответ #3 : 10 Марта 2005, 22:13:34 »

у нас где-то с года стал слушаться "Ко мне"... за кусочек сыра готов свободу продать Улыбка, причем, что удивительно - только заслышит звон цепочки-поводка - уже летит навстречу и сидит рядом, ждет, пока ему ошейник наденут и сыру дадут!!!
А так - дальше 50 метров не отбегает и все время боится потерять нас из виду.
yufe
Ветеран

« Ответ #4 : 11 Марта 2005, 12:08:00 »

НАш тоже иногда очень смешно - убежит вперед за пригорочек, а поскольку нас из-за пригорочка не видно, так он вернется и смотрит так изумленно - вы там идете или нет?
Но вот когда мы стали с горки кататься с дочкой - первый раз с нами был, второй раз с нами поодаль, а на третий раз - пошел по своим делам по парку шлындать. Типа, хозяйки при деле, катаются, отсюда никуда не денутся. Самое смешное, что я не сразу сообразила, где его искать (парк у нас очень большой - лесопарк). Только когда нашла, поняла - на самом людном месте, "в тусовке" вокгруг озера участвовал (там обычно все люди и все собаки и все дети). Короче, общественные они животные.
Esperanza
Гость
« Ответ #5 : 19 Марта 2005, 21:23:16 »

У нас только Шу один раз сбежала - за лыжниками ушла, два часа муж по Царицыно круги нарезал.

Но нам вот на днях 7 месяцев, и просто заметно, как из послушных лапочек они превращаются в неуравновещенных подростков - не подходят с первого раза, усвистывают куда-то...

Правда, потеряв нас из виду, возвращаются в течение минут 3-5. Но все равно страшно - зверики подвижные, насчет "догнать" не идет и речи.

Пока отзываются вполне и от собак даже, правда с задержкой.
Иногда стоит некоторого труда не вмазать по наглой морде, когда ты уже вся замерзла, "в засаде" сидючи, и ожидая, пока эта скотина наиграется...  а она, наконец, вспомнив, что у ней, вроде, хозяйка есть, мчится вся радостная - типа "о, мама, нашлась!!!"  Веселый

Терпим, надеемся, что это пройдет через полгодика (ужас!).
У меня у лайки тоже был очень выраженный переходный период, так что я точно знаю, это кончается. Плюс, я смотрю по опыту владельцев "одиночных" хасок - мне, видимо, полегче... вдвоем они, как ни странно, более управляемые.  Пока стараемся не допустить "педагогических просчетов"  smiley  
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #6 : 20 Марта 2005, 00:04:25 »

Лучшее лечение переходного возраста это удивить свою песу до прострации. В свое время, мне попалась замечательная книжка Дж.Фишера "О чем думает ваша собака". Люди, как замечательно все работает! Никакого мордобоя, ругани, истерик как своих так и собачьих.  При выполнении рекомендаций собака прямо на глазах становится человеком. Я по этой книжке лечила доменантность своей первой собаки.  
Esperanza
Гость
« Ответ #7 : 20 Марта 2005, 13:29:18 »

Собака, которая становится человеком - это сильно.

Скачала из инета книжку, буду просвещаться, спасибо!
_zy
Ветеран

« Ответ #8 : 20 Марта 2005, 14:52:32 »

Скачала из инета книжку, буду просвещаться, спасибо!
Смотрел я Яндыксе -  попадались только отдельные выдержки и главы Грустный
Если можно - поделитесь ссылкой!
Заренее спасибо!
zy
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2005, 22:21:38 от XaCkI » Записан
Ford
Гость
« Ответ #9 : 21 Марта 2005, 13:34:20 »

Esperanza, ну дайте ссылку на книжку
я тоже хочу из хасика сделать человека Подмигивающий  
Esperanza
Гость
« Ответ #10 : 21 Марта 2005, 13:36:59 »

Объясняла уже в личку Улыбка
Не помню я ссылку.

Кидайте на e-mail - сброшу файлик...
А вообще, нашла поиском в Рамблере  rolleyes  
nikletak
Ветеран

« Ответ #11 : 21 Марта 2005, 14:04:05 »

Вот ссылка на книгу Фишера на бридере - http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=8149
_zy
Ветеран

« Ответ #12 : 21 Марта 2005, 15:01:53 »

Мне показалось, что вот здесь получше...        
http://dey-ka.narod.ru/skye/booc.html    
nikletak
Ветеран

« Ответ #13 : 21 Марта 2005, 15:37:45 »

Там только первая часть, а их всего в книге три. Я видела ту ссылку, но специально не стала ее давать, т.к. книга там лежит не полностью.
yufe
Ветеран

« Ответ #14 : 21 Марта 2005, 17:16:24 »

http://bigdog.ru/statja/statja.htm

Это еще ссылка. Извините, не успела заглянуть на Ваши, может быть, они лучше
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 73   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 22. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,359.0.html