Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

14 Июля 2024, 19:03:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 2 -я экспедиция Danler-Arctic Travel. Новосибирские острова ( 1300 км)  (Прочитано 49007 раз)
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #120 : 07 Апреля 2013, 17:09:26 »

Сегодня собрали к отгрузке в  Депутатский весь экспедиционный груз. Барахла оказалось очень много. Начиная от специально пошитых спальников на оленьем меху, заканчивая солнечными батареями. Получили зеленый свет от погранцов и мчс. МЧС выдало аварийные биперы. Не радует прогноз погоды, ночью -40, днем до - 5 . Обещают сильные пурги ветер 15-20 м.сек . На ошейниках одной из собак упряжки вмонтирован трекер.   Обкатали Флекс на 12 собаках. Контрольно прошли 35-40 км. при загрузке нарты 80 кг. Получилось бодренько.

Балу
Ветеран

Если б мишки были пчёлами...

« Ответ #121 : 07 Апреля 2013, 17:15:46 »

Макс! Как тебе Флекс в работе?

Иногда смотришь на некоторых людей, и напрашивается вопрос: они родился такими придурками или курсы какие-то дополнительные закончили?
ggalka
Ветеран

Алтай и Зигфрид

« Ответ #122 : 07 Апреля 2013, 17:17:55 »

Ну, еще раз Удачи! Следим...

Самоеды грязи не боятся!
Полуостров захотел? Это можно... (М.Щербаков)
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #123 : 07 Апреля 2013, 17:21:26 »

Флекс очень хорош. Управляется подобно авто- наклонил ручку в лево, нарта ушла влево. Но вот сидушку не попробовал- местность пересеченная, все время спуски и подьемы, от того приходится постоянно стоять на нарте. Непонятно крепление якоря, может это я тупой. Приспособил стандартный стакан из под Хорнета. Местные ребята на Одисс сделали стакан из войлока- очень удобный меж прочим.
Балу
Ветеран

Если б мишки были пчёлами...

« Ответ #124 : 07 Апреля 2013, 17:48:11 »

В итоге какой парк нарт у вас пойдет?

Иногда смотришь на некоторых людей, и напрашивается вопрос: они родился такими придурками или курсы какие-то дополнительные закончили?
ТАТИ
МООО КВСС «РИФУС»
РГ

« Ответ #125 : 07 Апреля 2013, 23:17:13 »

Удачи! Будем наблюдать!

Не нравится? Сделай лучше.
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #126 : 11 Апреля 2013, 06:18:43 »

Мы прибыли в Депутатский. Сначала наш груз, а затем собаки и члены экспедиции. Депутатский это заполярного поселка, который создали в глухой якутской тайге, вдали от автомобильных дорог, водных артерий и воздушных трасс.  Первично, в этом месте, было открыто месторождение олова, которое и получило сие название. Возведенный следом поселок получил то же имя. История Депутатского в одинаковой степени интересна и в то же время трагична.

Не распаковывая экспедиционные грузы, мы перегружаем их на борт вертолета, который раз в день уходит на Юкагир- место нашего старта. Вчера, из Усть-Янска , должен был выйти транспорт с нашим снегоходом и запасом рыбы. Выходит он должен был с караваном тягачей, которые тянут в Юкагир полугодовой запас угля и топлива. Но, как часто бывает в этих местах в данное время года, неожиданно налетела пурга ( 20 м.сек) и выход каравана был отложен.

Все это время мы занимаемся бесконечным пересчетом и проверкой экспедиционного груза и собаками.
Вечерами, я почитываю удивительно интересную книгу " Путешествие по северным берегам Сибири и Ледовитому Морю в 1820,1821.....1824г.г. совершенное экспедицией под начальством флота лейтенанта Ф.П. Врангеля".

" Большая разница употреблять собак в междудворной езде на небольших расстояниях - и езде на них по бездорожице, по торосам и в уброд во время зимних холодов и весеннего тепла, на больших расстояниях, в продолжении целого месяца и более.
В сем случае весьма многое зависит от умения присматривать за собаками, и нестарательный или неопытный возчик подвергает себя величайшей опасности в местах, на многие сотни верст от жительства отдаленных..."

Пос. Депутатский . 11 апреля 2013 года.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 06:52:38 от Telemark Ski » Записан
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #127 : 11 Апреля 2013, 06:52:17 »

Собаки.
Мы впрягали 13 собак в передовую нарту, а в другие по 12 собак. Надобно набирать собак свычных в дорогах;вот причина, почему индигирские и янские собаки предпочтительнее колымских, употребляемых жителями только в недолговременные переезды, между тем как с Яны и Индигирки жители переезжают на Котельный остров и Новую Сибирь, и имея пастники свои, расстояния по обширной тундре на несколько сот верст, разъезжают для промыслов по две и по три недели сряду.
В передовой нарте необходимо иметь такую передовую собаку, которая не боялась бы не уброда , ни торосов и была свычна бежать по бездорожице прямою линиею.
Если в продолжении зимы ездили на собаках умеючи и кормили их в должное время, то на следующее лето должны они переменить всю шерсть свою, вылинять, и такие собаки надежнее при том тех, на коих остается местами старая шерсть. Осенью, по рекоставу, когда после летнего отдыха впрягают собак в первый раз, надобно обходиться с ними весьма бережно. За неделю или за две прежде езды вывязывают жирных собак, а в езде стараются делать сначала малые переезды, от 10 до 30 верст, и отдыхают или бредуют по крайней мере 5 верст и чаще. Такую предосторожность наблюдают после каждой новой откормки собак, пока летний мягкий жир не скрепится на теле; тогда по ровной дороге и особенно весной по насту выезжают на собаках в сутки до 150 верст, но в продолжительные дороги и в зимние холода переезды должны быть соразмерно меньше...
Ф.П. Врангель.
Fotoankh
Постоялец

Причиняю добро

« Ответ #128 : 11 Апреля 2013, 07:42:18 »

Максим, сколько вас в итоге человек в команде?
Удачи и еще раз удачи!
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #129 : 11 Апреля 2013, 07:53:19 »

В итоге 5 человек. Произошли значительные сокращения. Две упряжки ( Герман Арбугаев, Максим Любавин). Два оператора ( фото - Евгения Арбугаева, Камера - Максим Арбугаев). Помощник, он же водитель снежника, он же проводник - Миша.
24 собаки и 2 т. груза в стартовой точке. 170 кг в нартах и все остальное в двух санях идущих за снегоходом. Каждый переход от точки до точки груз будет уменьшаться, потому как собаки подкушают рыбу, а снегоход топливо.Ну и скидывается  то, что будет использовано на обратном пути.
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #130 : 11 Апреля 2013, 10:33:01 »

Весьма интересная рукописная карта. На карте неимоверное количество ошибок и явных заблуждений

http://uploads.ru/FleIi.jpg
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #131 : 11 Апреля 2013, 10:37:48 »

Вот так и пишутся открытия))) Макс, откройте там что-нибудь, а? Нанесите на карту. И придумайте название красивое, про собачек. Пожаалуйста!!!!))
Мы с вами!

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
Moguta
Ветеран

Могутная свора..

« Ответ #132 : 11 Апреля 2013, 16:07:50 »

удачи...

эксклюзивные велосипеды, скутеры, экипировка...
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #133 : 11 Апреля 2013, 18:41:56 »

Сегодня пришел еще один небольшой груз. В нем стейкауты, ледобуры для крепления палаток, упряжь, карабины , шлейки и тапочки.
У нас три палатки и мы беспокоимся за их выживание в случае сильной пурги.  Смешные колышки , коими они комплектовались, исключили сразу и нарезали 190 см. буры.
Палатки наши маленькие и об их  прочности мы можем только гадать.
Буры для стейкаутов изготовили из стальных труб и приварили два места для крепления ( ухо и дополнительно болт). Но я переживаю за то, что при первой же попытке забить трубу в лед, уши отлетят... Если так, то дополнительно проделали в трубе отверстие для крепления веревки. Думаю собаки устанут за день  и  не будут резвиться на стейкаутах.

Есть в моей упряжке один соб, который любит грызть не только упряжь, но и шлейку. При том делает это быстро и незаметно. Это задача, решение которой мне еще предстоит, но в нарте у меня запас элементов упряжи и пара запасных шлеек.
Пересчитывал и комплектовал тапочки . Их не много ( 480) , надеюсь хватит.

В нарте так же  спальники - два на человека ( один меховой и один пуховый), палатка, две оленьих шкуры, кухлянка, запасные варежки и торбаза,  50 кг рыбы, горелка, нож, топор, личные вещи . На перекус в дороге юкола и чай.
На завтра назначен обряд . Так здесь полагается издавна.  Как проходит данный обряд  я не знаю. Отпишу ...     
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #134 : 11 Апреля 2013, 18:47:14 »

Есть в моей упряжке один соб, который любит грызть не только упряжь, но и шлейку. При том делает это быстро и незаметно. Это задача, решение которой мне еще предстоит
инуиты решали проблему вот таким образом  smiley
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 26   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,34924.120.html