Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

26 Июня 2019, 09:25:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оптимальный возраст для вязки  (Прочитано 29790 раз)
LaRi Time
Ветеран

Москва

« : 29 Июня 2007, 07:56:42 »

Скороспелость выражается в смене молочных зубов на постоянные, ранним наступлением полового созревания и способностью к воспроизводству потомства, а в связи с этим и с ранним прекращением роста скелета (Беквелл).
Различается скороспелость половая и конституциональная (М.И. Иванов).
Конституция складывается на наследственной основе в процессе индивидуального развития и выражается в определенных формах телосложения … , с которой связаны: здоровье, жизнестойкость, сопротивляемость, работоспособность, продолжительность жизни…. (А.А. Алексеев).

Сибирский хаски полностью формируется к 3 годам, а половое созревание наступает с 7 месяцев (Луксмур).

Вопрос: Правильно ли я поняла, что если суку повязать ранее 3 лет, то тем самым на этом этапе будет остановлен рост скелета и др. формообразовательные процессы?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 14:00:53 от HHT » Записан
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #1 : 29 Июня 2007, 11:20:46 »

а, т.е. если у собаки сменились зхубы, значит она скороспелая? т.о. у нас ВСЕ собаки ПОГОЛОВНО скороспелые, за очень редкими исключениями, которых "скороспелить" приходится самим... т.к. зубы сами не выпадают... А еще на форуме, помнится, возникла теория, что суку вообще вязать не стоит, т.к. она от этого портится.

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #2 : 29 Июня 2007, 11:36:13 »

если у собаки сменились зхубы

Ну почему только «зубы». Все вместе, в комплексе…(всему свое время)...
Окончательное формирование по срокам – индивидуально. Кто-то к 1,5 годам полностью сформирован, у кого-то позднее (до 3 лет). Вопрос не в термине «скороспелость», «позднеспелость»…
Если собе 2 г. и 2 мес. и процесс формирования у нее не завершен, то беременность и роды остановят этот процесс? Что в результате?
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #3 : 29 Июня 2007, 11:40:11 »

суку вообще вязать не стоит, т.к. она от этого портится

Я не к тому…
Если вязать, то КОГДА (включая последний вопрос о конституциональном созревании)?
охотник
Ветеран

ПИТОМНИК MagnumLine(Москва)

« Ответ #4 : 29 Июня 2007, 14:10:08 »

Вот вычитала тут, что у алабаев "сильно выраженный половой деморфизм, вызванный ранней случкой сук, не закончивших ещё своё физическо развитие. Такие суки остаюся мелкими, недоразвитыми".
Но это писали ещё в 80-е гг., и нет упоминания о том, НАСКОЛЬКО ранние это случки. И всё же факт остаётся фактом... да-да

Люди такие гады, так нежно умеют гладить,
Что волк превратится в собаку и будет служить и лаять.
Он станет терпеть побои, он будет терпеть униженья,
Лишь бы ладонь повторила ещё хоть одно движенье!
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #5 : 29 Июня 2007, 14:36:04 »

Такие суки остаюся мелкими, недоразвитыми

Весьма любопытно… Значит «это есть ГУТ», что над этим вопросом задумалась…
Ведь главное, чтобы не навредить.
охотник
Ветеран

ПИТОМНИК MagnumLine(Москва)

« Ответ #6 : 29 Июня 2007, 17:05:09 »

Ну, насколько я понимаю, речь не о том, когда появляются течки и желания, а о том, КОГДА лучше впервый раз повязать суку, чтобы минимально повредить её здоровью!

Люди такие гады, так нежно умеют гладить,
Что волк превратится в собаку и будет служить и лаять.
Он станет терпеть побои, он будет терпеть униженья,
Лишь бы ладонь повторила ещё хоть одно движенье!
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #7 : 29 Июня 2007, 18:12:35 »

я стараюсь вязать после 2 лет...

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #8 : 30 Июня 2007, 12:19:56 »

Скороспелость выражается в смене молочных зубов на постоянные, ранним наступлением полового созревания и способностью к воспроизводству потомства, а в связи с этим и с ранним прекращением роста скелета (Беквелл).

Смена молочных зубов на постоянные происходит у хаски примерно в одинаковые сроки. Начиная с 4 мес и завершается к 5-5,5 мес. Половое созревание - это первая течка.Самое раннее начинаеся примерно в 5 мес, самое позднее в 7 мес. Рост скелета идет до первой течки. После - суки практически не растут.
Физиологическая зрелость наступает примерно в 1,5 - 2 года. После 2 лет сука хаски считается полностью сформировавшейся и готовой к воспроизводству.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #9 : 30 Июня 2007, 12:32:33 »

После 2 лет сука хаски считается полностью сформировавшейся и готовой к воспроизводству.

Ура, дождалась!
Ань, а почему отмечается «контрольный срок» - 3 года. Что происходит в интервале от 2 до 3 лет?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2007, 12:41:55 от HHT » Записан
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #10 : 30 Июня 2007, 12:37:36 »

Половое созревание - это первая течка.Самое раннее начинаеся примерно в 5 мес, самое позднее в 7 мес.
У Ланы – в 7 месяцев (ближе к 8мес.). Я думала, что рано, а оказывается – позднее созревание для хаси…
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #11 : 30 Июня 2007, 12:38:57 »

а почеу отмечается «контрольный срок» - 3 года. Что происходит в интервале от 2 до 3 лет?

С 2 до 3 лет по моему мнению ничего особенно важного не происходит. Основные процессы формирования уже завершены.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #12 : 30 Июня 2007, 16:14:46 »

Фактически, за 4-х месячный период с 1 г.10 мес. по 2 г. 2 мес. индекс костистости Ланы изменился с К=18,3 (чуть ниже нормы) по К=20,2 (составляет 103% к норме, т.е. чуть выше) за счет увеличения обхвата пясти (высота в холке оставалась неизменной).
Понимаю, что по «большому счету» нужно все промеры сделать заново, например к 2,5 годам.

Кто ведет подобную динамику роста, развития и формирования? Кто может разделить данные промеров не только по половым и возрастным группам, но и выделить в соответствующей еще 2 подгруппы: «рожали», «не рожали»?

Предполагаю, что мои вопросы останутся без ответа даже в «личке».
Так хотелось бы, исходя из практики, узнать более подробный ответ на вопрос первого поста!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2007, 16:29:37 от HHT » Записан
blu
Ветеран

питомник "ГЖЕЛЬ" Новосибирск

« Ответ #13 : 30 Июня 2007, 20:40:11 »

Я свою суку, по причине отсутствия кобелей ,повязала в 4 года и 7 месяцев.Думала поздно,ан нет всё нормально.Сука стала шире раза в полтора.ну а вообще,на сколько я знаю,самый оптимальный вариант для вязки-это третья течка.
Кстати,моей младшей суке 7 с половиной месяцев,а течь она даже и не собиралась...Наверное позднее созревание...

Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
LaRi Time
Ветеран

Москва

« Ответ #14 : 30 Июня 2007, 22:42:38 »

самый оптимальный вариант для вязки-это третья течка
19 мес. huh Вы уверены в том, что такой совет правильный?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2007, 23:22:12 от HHT » Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,3476.0.html