Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Ноября 2017, 01:07:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 [106] 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беременность  (Прочитано 142859 раз)
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Байту, Мартини

« Ответ #1575 : 22 Июня 2016, 14:37:48 »

Масса щенков составляет 10-12% массы суки. Именно на столько имеет смысл увеличить пайку и то, если  вы уверены, что помет не малоплодный. Иначе есть риск раскормить таких щенков, что суке их будет не родить. Итог - осложненные роды и погибщие в родовых путях щенки. Следует увеличивать не массу съедаемого сукой, а его качество.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Kirali
Новичок
*

« Ответ #1576 : 22 Июня 2016, 19:31:33 »

Доброе время суток. Первая беременность. идет 3 неделя. Собаку в один день начало много рвать и резко отказалась от еды, до этого ела хорошо. Была активной и тут стала постоянно лежать, температура в норме. Не ест 4 день, воду пьет меньше обычного. На улице то и дело старается пощипать травку и тут же ее срыгнуть. Наблюдаемся у вета, почки в норме. По крови - пара показателей чуть больше обычного. Еще ставят капельницы - физ раствор, витамины, и сегодня добавили препарат (название не уточнила) для циркуляции крови, чтобы плоды развивались. Да вообще из всех препаратов знаю, что ставят но-шпу для снятия спазмов и все. Увы ._.
Не дает покоя одно - это и есть токсикоз?
Спрашивала нашего заводчика, внятного ответа не получила, было ли так же у матери. Поняла только, что мать наша тоже от еды отказывалась.
инженю
Ветеран

« Ответ #1577 : 22 Июня 2016, 19:40:31 »

Доброе время суток. Первая беременность. идет 3 неделя. Собаку в один день начало много рвать и резко отказалась от еды, до этого ела хорошо. Была активной и тут стала постоянно лежать, температура в норме. Не ест 4 день, воду пьет меньше обычного. На улице то и дело старается пощипать травку и тут же ее срыгнуть. Наблюдаемся у вета, почки в норме. По крови - пара показателей чуть больше обычного. Еще ставят капельницы - физ раствор, витамины, и сегодня добавили препарат (название не уточнила) для циркуляции крови, чтобы плоды развивались. Да вообще из всех препаратов знаю, что ставят но-шпу для снятия спазмов и все. Увы ._.
Не дает покоя одно - это и есть токсикоз?
Спрашивала нашего заводчика, внятного ответа не получила, было ли так же у матери. Поняла только, что мать наша тоже от еды отказывалась.
токсикоз. И кончайте пичкать суку витаминами и лекарствами, это чревато

Kirali
Новичок
*

« Ответ #1578 : 22 Июня 2016, 20:26:06 »

Цитата: инженю
окей.
а про еду? стоит ли насильно кормить? а то уже бока впали..
инженю
Ветеран

« Ответ #1579 : 22 Июня 2016, 21:53:36 »

Цитата: инженю
окей.
а про еду? стоит ли насильно кормить? а то уже бока впали..
ни в коем случае. Вы сами-то были беременны? Если бы вас насильно кормили.
В 5 недель начнется жор, тогда и отъестся. Сейчас еще нет плодов, только-только оплодотворившиеся клетки внедрились в матку и началось деление.

Zazazu
Пользователь
**

« Ответ #1580 : 26 Июня 2016, 10:51:08 »

У нас 50тый день.Едим дробно.Иногда с аппетитом,иногда нос воротит.В меню мякоть говядины с кашей гречневой или рисовой,гов.печень.,иногда легкое,но очень не часто.обрезь с сухожильями и хрящиками,вареное яйцо.Кисломолочку не любит,но порой удается приманить на кефир и домашний творог.Сейчас вот заказала рубец.Яблоки,абрикосы,огурцы и прочие фруктыовощи любит пожевать.Из витаминов фитокальцевит.
Пузо не  шариком, а она просто как бревнышко стала.Позже загружу фото,может кому понадобится.
Далеко не убегает,даже ночью в степи бегает рядом,бережется.Не делает резких движений...хотя молочных попросят норовит выкрасть с загона )))
Иногда слоняется по двору,как будто мается,но оно и понятно-жарко,ну и кряхтит как паровоз постоянно.
Я больше за то,чтобы как можно меньше вмешиваться в естественный процесс.

Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #1581 : 26 Июня 2016, 11:54:20 »

Иначе есть риск раскормить таких щенков, что суке их будет не родить.
Это как в совдеповских роддомах говорили. Глупость полная. Нельзя ограничивать беременную суку в еде, так же как и кормящую.

инженю
Ветеран

« Ответ #1582 : 26 Июня 2016, 13:18:27 »

Из витаминов фитокальцевит.
Это же гадость редкостная. В основном костная мука.

Иначе есть риск раскормить таких щенков, что суке их будет не родить.
Это как в совдеповских роддомах говорили. Глупость полная. Нельзя ограничивать беременную суку в еде, так же как и кормящую.
Аргменты будут? Или достаточно сказать "глупость полная" и оппонент повержен?
Беременая и кормящая сука - это разные состояния. Кормящую надо кормить обильно и часто. у нее тут же все улетает в молоко. Каждый щенок в неделю прибавляет полкило, легко посчитать, сколько это на весь помет.
 А у беременной за 4 недели плодного периода каждый плод вырастает всего до полкило. И то полкило - это уже крупные плоды. Разница в 4 раза. Как можно ставить знак равенства между питанием беременной и кормящей суки?

Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #1583 : 26 Июня 2016, 20:50:34 »

Щенки в утробе каким-то образом едят то, чем кормят суку? Как она их раскормит, если плацентация у собаки завершается в начале второго месяца щенности, и только после этого плоду от матери поступает кровь, обогащенная кислородом и питательными в-вами. Биохимический состав и показатели крови здоровой суки постоянен и не меняется в зависимости от кол-ва еды. Щенки все равно возьмут свое из организма матери(ни больше ни меньше), и их вес при рождении так же будет иметь общестатистическое для породы значение. Потому что вес и размер новорожденных щенков регулируется генами и гормонами. Не бывает такого, чтобы у чихуа рождались щенки под 600 гр, как бы их не кормили, и какими бы толстыми они не были во время беременности.

инженю
Ветеран

« Ответ #1584 : 26 Июня 2016, 21:01:20 »

Однако колебания на 50-70 г могут быть проблемными и даже летальными для щенка.
Щенки в утробе каким-то образом едят то, чем кормят суку?
А вы полагаете, что они едят то, чем кормят кобеля?
Как она их раскормит, если плацентация у собаки завершается в начале второго месяца щенности, и только после этого плоду от матери поступает кровь, обогащенная кислородом и питательными в-вами. Биохимический состав и показатели крови здоровой суки постоянен и не меняется в зависимости от кол-ва еды.
Серьезно? Вот это новость
Щенки все равно возьмут свое из организма матери(ни больше ни меньше), и их вес при рождении так же будет иметь общестатистическое для породы значение.
У меня не богатая статистика, но кое-какая имеется. И я видела, как рождаются щенки с разницей в весе 50-70-100-150 г. В одной породе и у одной суки с разным рационами в разные беременности. Для некоторых это было проблемно и даже летально.

Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #1585 : 26 Июня 2016, 21:12:03 »

Однако колебания на 50-70 г могут быть проблемными и даже летальными для щенка
если у суки такие траблы с родовыми путями, мож, не надо ей щенков?
Например, ездовых собак, находящихся в хорошей физической форме, вообще не принято ограничивать в еде, и случаи непрохождения щенков через родовые пути исключительно редки. Дело не только в размерах плодов, но и в тонусе самой матери, малоподвижный образ жизни, естественно, повышает риск.
инженю
Ветеран

« Ответ #1586 : 26 Июня 2016, 21:21:26 »

Эта фраза была написана после слов о чихуа. В моей практике одна и та же сука в разные беременности рожала щенков от 380 до 600 г. Угадайте, кто не выжил?

Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #1587 : 26 Июня 2016, 21:31:45 »

ну опять же, оно зависит он породы, образа жизни, физической формы конкретной суки. Что за порода-то?
WINTER EXPLORER
Ветеран

« Ответ #1588 : 26 Июня 2016, 21:35:09 »

Эта фраза была написана после слов о чихуа. В моей практике одна и та же сука в разные беременности рожала щенков от 380 до 600 г. Угадайте, кто не выжил?

А в моей практике одна сука рожала в одном помете щенков от 450 до 630 г. Все щенки родились без проблем и мама чувствовала себя замечательно.

инженю
Ветеран

« Ответ #1589 : 26 Июня 2016, 21:55:00 »

Давайте вернемся к литературе. Я уже приводила сведения о том, что масса плодов составляет 10-12% веса суки. Предположим, что, как пишет Кузя, щенки возьмут только то, что необходимо (хотя это не объясняет, почему тогда в малоплодных пометах щенки крупнее), куда денется излишек? Суке на бока в жир? А ей это зачем?
Соцкая пишет:
"Кормление суки во второй половине беременности должно быть более калорийным и содержать больше витаминов, минеральных веществ и легкоусвояемых белков (творога, яиц), но при этом массу пищи в одно кормление желательно не увеличивать. В случае резкого увеличения аппетита и ухудшения кондиции суки следует ввести дополнительные приемы пищи (до 4–6 раз в сутки). Во избежание возникновения ожирения и осложнений при родах можно пользоваться примерной схемой кормления беременной суки: с пятой недели после вязки увеличивать еженедельно рацион питания не более чем на одну шестую."
Еще есть вопросы?
Мое дело - дать информацию. Самая эффективная учеба - на собственном опыте. Но она и самая дорогая. У кого есть желание проверять ценой жизни СВОИХ щенков - разве я могу помешать? Вперед. Пускай получат незабываемые впечатления, выковыривая из своей девочки погибшего в родовых путях крупного щенка.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2016, 22:33:29 от инженю » Записан

Страниц: 1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 [106] 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC