Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

07 Декабря 2019, 03:27:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 682   Вниз
  Печать  
Автор Тема: роды  (Прочитано 776095 раз)
аляска
Новичок
*

« : 10 Мая 2007, 14:29:10 »

Расскажите,пожалуйста,как проходят роды у собаки:как перед ними непосредственно себя ведет(как понять что уже началось),как долго длятся,справляется ли сама или нужна помощь,какие подручные средства нужно иметь?Кто это проходил,поделитесь опытом,пожалуйста!
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #1 : 10 Мая 2007, 15:30:35 »

Собака может вести себя по разному. Если по учебнику, то за сутки до родов собака отказывается от еды, может даже от прогулки отказаться. За несколько (12) часов до родов начинает падать температура. До 36.5.  Но это - по учебнику. Из нужного для родов - тряпки и побольше. (кстати, на после родов в течении недели я бы посоветовала гнездо выстеливать белыми тряпками-простынками, потому как так удобно конторолировать выделения после родов. Мало ли что.) На всякий случай - ножницы, нитки, зеленка. Удобно если есть парочка хирургических зажимов. Хотя без этого легко можно обойтись - хаски порода которая пока щенится сама. Обычно хозяевам приходится только рядом сидеть и псицу за лапку держать, чтоб ей одиноко не было.
Когда надо звонить, писать и начинать нервничать - сука вопит, видно что ей очень больно, она тужится, но плод не выходит. И такой кошмар длится с полчаса. Причем подразумевается что эти пол часа сука вопит...  Когда выделения из суки зелено-гнилостные с резким и очень вонючим запахом. Когда интервал между рождением щенков более 3 часов. В любом случае, когда сука ведет себя "не так". Ну и когда воды отошли но родовая деятельность не идет более 6 часов.
Как все происходит. Пыхтим, копаем, лежим и опять все по кругу. Попискиваем. Потуги видно, неопытная сука может первого родить в положении "какаю я", тут задача не дать чаду долететь до пола, ну или подстилку организовать не травматичную. Опять же, неопытная сука может наоборот срочно просится погулять, ну не понимает она еще, что это деть, а не большая нужда... Иногда первородкам показывают что и как делать, сука может нервничать и в суете не очень понимать, что делать. Тогда Вы сами рвете пузырь (желательно у головы щенка) и даете суке его облизать. Пуповину они обычно сами перекусывают. Щен должен пискнуть. Потом щен подклабывается к соскам. В принципе, через 5 минут после рождения щены сами довольно активно ползут у суке и сосут. Вопрос поедания сукой последа - на ваше усмотрение. Главное отследить, что все последы вышли. Окончание родов обычно происходит так -= сука просится погулять или топает к миске. Интервалы между рождением щенков могут быть до 2 часов.
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #2 : 10 Мая 2007, 19:03:35 »

Потом щен подклабывается к соскам. В принципе, через 5 минут после рождения щены сами довольно активно ползут у суке и сосут.

Я бы посоветовала все таки приготовить отдельную коробочку с грелкой теплой воды и свежерожденного щенка класть туда. Пока сука-первородка рожает она сама находится в стрессе и может не принимать щенка, не замечать его, придавить ненароком. А насильно фиксировать суку в лежачем положении и прикладывать щенков бессмысленно. Пока сука не успокоится хоть немного сама эта процедура чревата дополнительным стрессом у суки и возможной травмой щенков. Я бы рекомендовала после рождения щенков перекладывать в коробку, тем более, что сосательный рефлекс просыпается не сразу, а примерно через 15-20 мин.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #3 : 15 Мая 2007, 14:59:54 »

А еще если Вам предстоит сиё чудо, подначитаться и набраться советов маловато.... Лучше заручитесь помощью ветеринара, в которм уверены и который в период предполагаемых родов будет на месте и приедет к Вам и днем, и ночью.. И не одного ветеринара, а двух-трех, потому как опыт показывает, что в этом деле потеря времени - потеря жизни...Грустный

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
аляска
Новичок
*

« Ответ #4 : 17 Мая 2007, 14:53:32 »

Большое спасибо за ответы."Чудо" свершилось!Семь штук.Все прошло благополучно.Мама все сделала сама.
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #5 : 17 Мая 2007, 14:57:21 »

Отлично!!! Поздравляем!!!! Улыбка

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #6 : 17 Мая 2007, 15:04:46 »

Класс!

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
мария
Гость
« Ответ #7 : 05 Июня 2007, 21:05:39 »

а от размера собаки чтонить зависит? и если беременная срасу после первой течки ничего? такое может быть???
ЦинтаврА
Ветеран

Питомник "Дар Цинтавры"

« Ответ #8 : 12 Марта 2009, 10:45:37 »

Какие должны быть ножницы для обрезания пуповины, должны ли они быть стерильны (может их прокипятить)?  Может ли получиться так, что щенок застрянет при выходе, что для этого нужно сделать? Как прочистить рот щенка? Что делать если щенок не дышит?
Может есть у кого видео материал… типа этого… http://www.sciencefilm.ru/films/PriRodi.html

ДАЙ МНЕ ЗИМУ И СОБАЧЬЮ УПРЯЖКУ, А ОСТАЛЬНОЕ ВОЗЬМИ СЕБЕ
(Кнуд Расмуссен)
Тачита
Ветеран

« Ответ #9 : 12 Марта 2009, 10:51:22 »

ножницы должны быть тупые,чтобы не резать, а передавить пуповину, тогда меньше крови. стерильны по возможности.  прочищать там особо ничего не надо, если щенок нормально родился.если не нормально, то отсосать спринцовкой, а лучше всего самостоятельно, из носа слизь. если не дышит - вдыхать в щенка ртом воздух и растирать его.  если застрянет - осторожно выкручивать, не тянуть.
главное не бояться, и не мешать суке Подмигивающий
ЦинтаврА
Ветеран

Питомник "Дар Цинтавры"

« Ответ #10 : 12 Марта 2009, 10:58:54 »

Пережать пуповину, а в каком месте… а перерезать ее не надо? Прочла в нете , что нужно перерезать от пупка на расстоянии 3см.

Кася и бая...Выше писала, что зеленка нужна и иголка с нитками, это для каких случаев!?

(Кнуд Расмуссен)
Тачита
Ветеран

« Ответ #11 : 12 Марта 2009, 11:04:50 »

Пережать пуповину, а в каком месте… а перерезать ее не надо? Прочла в нете , что нужно перерезать от пупка на расстоянии 3см
ну да. где то так, но если перерезать острыми ножницами будет много крови. ведь сука зубами, перегрызая, сдавливает  кровеносные сосуды, и крови меньше.
перерезать-то её конечно надо, но так, чтоб сосуды пережать.

Кася и бая...Выше писала, что зеленка нужна и иголка с нитками, это для каких случаев!?
зелёнка - мазать пуповинку.... я не мажу, всё равно сука всё вылизывает... а нитка-иголка зачем - без понятия... чего-то не надобилась мне никогда.....
Тачита
Ветеран

« Ответ #12 : 12 Марта 2009, 11:11:58 »

а вобще роды очень интересный и занимательный процесс. мне очень нравится, так здорово, хотя может быть всякое... но хаски крепкие собаки, у них как правило, всё нормально. вот у карликов может фиг знает как повернуться, а хаскины роды - одно удовольствие..
ЦинтаврА
Ветеран

Питомник "Дар Цинтавры"

« Ответ #13 : 12 Марта 2009, 11:31:20 »

Будем надеется, что все пройдет отлично… у меня еще есть время подготовиться… но я такая мнительная могу перенервничать и все забыть…
Я даже на выставке с собакой так нервничаю, что и не понимаю, что надо делать cool хи-хи… а тут такой ответственный момент…

(Кнуд Расмуссен)
Брауни
Ветеран

Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь...

« Ответ #14 : 12 Марта 2009, 12:02:52 »

Будем надеется, что все пройдет отлично… у меня еще есть время подготовиться… но я такая мнительная могу перенервничать и все забыть…
Я даже на выставке с собакой так нервничаю, что и не понимаю, что надо делать cool хи-хи… а тут такой ответственный момент…
я сама такая же была. Но ничего, справились. Главное, иметь номер телефоны друга, который подскажет, что и как. Тот, кому вы 100% доверяете.
У нас Мишелька покуда меня и супруга вокруг себя не собрала рожать не начинала, а потом успокоилась.... и началось.... с 20,30 до 01,30- 5 щенков.
Пуповинку я придерживала, что бы собака её не дергала, а мягко перегрызала. Ножницы, обработанные спиртом лежали наготове.  Вет врач рекомендовал прикупить ОКСИТОЦИН (хранить в холодильнике) на всякий случай.
Надо держать руку на пульсе, если вдруг что то не так пошло, СРОЧНО вызывать врача!!
Удачи вам, спокойствия и все получится!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 682   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,3254.0.html