Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Августа 2019, 11:18:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 251   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эксперты  (Прочитано 511488 раз)
Lorelei
Ветеран

" HUSKY IMPERIAL " kennel

« Ответ #210 : 25 Июня 2009, 03:46:36 »

А в целом как отсудила, на титулы скупа?
В целом мы были под ней 3 раза и с детьми и чемпионами, нам очень понравилось как отсудила. Тётка строгая, титулы не дарит.

ИДИ И ПОБЕДИ!!!
Марья М
Ветеран

Ларушка и Веснушка

« Ответ #211 : 06 Июля 2009, 05:51:53 »

Очень интересная статья.
Позволю себе  скопировать Улыбка

ЭКСПЕРТИЗА - взгяд эксперта.

Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет.
Здесь приводим мнение Заслуженного эксперта Ирины Азен.
Экспертиза - взгляд с другой стороны.

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не стречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об кспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка.
Начало.
9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь оставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект. Начинаем описание собаки в стойке и в движении.
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки:
как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.

Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то, неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…

За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но
это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

Эксперт Международной категории Ирина Азен

Первоисточник: СЕНБЕРНАР.РУ

Взято: http://canis.borda.ru/?1-0-0-00000376-000-0-0#003

Ох, уж эти хаски... Ох, уж эти хасочники... (с)
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #212 : 17 Июля 2009, 22:24:57 »

нам в августе выступать под Харатишвили и Козбер Мацей (Польша). про Харатишвили прочитала. а вот поляка кто-нить знает?

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Катюха
Ветеран

Рэма, Стив и я - лучшие друзья =))

« Ответ #213 : 06 Августа 2009, 13:08:29 »

Хомасуридзе Р.Р.Создалось впечатление,что он не любит нашу породу,общее впечатление.Самое убийственное-это было в описании прочитать сильно закручивает хвост
кажется мы попали...в субботу нас он бкдет судить.А на прошлой выставке мой как специально на ринге закручивал сильно хвост...боюсь что и в этот раз...А еще я,можно сказать,впервый раз буду выставлять своего сама.Страааашно что то...
Полина
Ветеран

Кто решился тот прав, даже если неправ в мелочах!

« Ответ #214 : 06 Августа 2009, 21:41:27 »

marza,спасибо! Но начитавшись про него,что то еще страшнее стало хи-хи
Катюшь! ХРР очень грамотный эксперт. И породу он уважает нашу. И много по загранкам ездит и смотрит ринги и делает выводы.
Более того - оценку под ним считаю знаковой и "имеджевой". Если уж он расщедрился на отл+титул - ваша собака очень хорошего уровня!
Из всех успехов моего мальчики....одна из самых ценных для меня лично от ХРР!

Удачи! Расскажи потом как прошло? Подмигивающий

вот так бывает только возненавидишь с неистовой силой всех окружающих, набросаешь подробный план уничтожения всего сущего, как сразу какая-нибуть зараза кинет тебе песню Боба Марли, угостит шоколадкой - и мир опять прекрасен. вы же не даете мне раскрыться!
Катюха
Ветеран

Рэма, Стив и я - лучшие друзья =))

« Ответ #215 : 06 Августа 2009, 21:48:24 »

Катюшь! ХРР очень грамотный эксперт. И породу он уважает нашу. И много по загранкам ездит и смотрит ринги и делает выводы.
Более того - оценку под ним считаю знаковой и "имеджевой". Если уж он расщедрился на отл+титул - ваша собака очень хорошего уровня!

Хорошо,Полин,расскажу Подмигивающий

Я,занешь,больше боюсь не самой оценки,а то что мне придется выставлять хи-хи И в первый раз к такому строгому судье попалось...
Полина
Ветеран

Кто решился тот прав, даже если неправ в мелочах!

« Ответ #216 : 06 Августа 2009, 21:51:01 »

Хорошо,Полин,расскажу Подмигивающий

Я,занешь,больше боюсь не самой оценки,а то что мне придется выставлять хи-хи И в первый раз к такому строгому судье попалось...
Не надо бояться. Он корректный в последнее время очень. А то что самой - ну когда то же надо начинать Подмигивающий

гордо задрали нос и вперёд с песней Подмигивающий!!!

вот так бывает только возненавидишь с неистовой силой всех окружающих, набросаешь подробный план уничтожения всего сущего, как сразу какая-нибуть зараза кинет тебе песню Боба Марли, угостит шоколадкой - и мир опять прекрасен. вы же не даете мне раскрыться!
Maria+3хаски
Постоялец

п-к SPIRIT OF NORD - Россия, Севастополь

« Ответ #217 : 20 Августа 2009, 15:33:25 »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто нибудь выставлялся под Алексеем Белкиным и Джоанной Щепаньской –Корпеттой??? Если да, то как они??? Нормальные??? Какое описание дают?

Siberian Husky kennel "SPIRIT OF NORD"
Демон и Габи
Ветеран

Питомник Ice Blizzard, Минск Беларусь

« Ответ #218 : 21 Августа 2009, 13:34:59 »

Кто знает как судит Jovanovic Nemanja (Сербия)?

Husky Haven Grand Prix Show Man & Husky Haven Gabriella Evita First Lady
Imperial Angel Sadeckie Pieszczochy & William Wallace of Nordica
Junior Star & Vanquish Italia Ice Blizzard
Winter Melody Tango With Power & Violanda Sadeckie Pieszczochy
North face
Постоялец

« Ответ #219 : 21 Августа 2009, 14:01:23 »

Кто знает как судит Jovanovic Nemanja (Сербия)?
Я:-) хорошии,млад експерт.Знает хорошо наша порода.

siberians forever
Демон и Габи
Ветеран

Питомник Ice Blizzard, Минск Беларусь

« Ответ #220 : 21 Августа 2009, 14:07:34 »

North face, спасибо Улыбка А какой тип предпочитает? Особенно интересует рост. Улыбка

Husky Haven Grand Prix Show Man & Husky Haven Gabriella Evita First Lady
Imperial Angel Sadeckie Pieszczochy & William Wallace of Nordica
Junior Star & Vanquish Italia Ice Blizzard
Winter Melody Tango With Power & Violanda Sadeckie Pieszczochy
SILVA
Ветеран

« Ответ #221 : 14 Сентября 2009, 02:19:03 »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто нибудь выставлялся под Алексеем Белкиным и Джоанной Щепаньской –Корпеттой??? Если да, то как они??? Нормальные??? Какое описание дают?
Под Белкиным выставлялись, на титулы не жадный, вполне корректный эксперт, правда после выставки, в интервью, раскритиковал ринг хаски, так что похоже порода ему не безразлична.
vlada
Ветеран

SEMARGL'Siberians Kazan.Russia

« Ответ #222 : 14 Сентября 2009, 09:33:22 »

Мне нравится как судят хаски: Баклушин и Хомасуридзе.
Белкин любит крупных мощных хаски.

с уважением, Кугуракова Влада - СЕМАРГЛ              |КЛГС Конкорд-Казань / гонки Алтын Чана|
Gala
Новичок
*

« Ответ #223 : 15 Сентября 2009, 11:17:32 »

Кто выставлялся по экспертами Laurie Hunt (GB) и John Lyon (GB), какое мнение.
вятич
Старожил

« Ответ #224 : 15 Сентября 2009, 11:35:17 »

quote]Под Белкиным выставлялись, на титулы не жадный, вполне корректный эксперт, правда после выставки, в интервью, раскритиковал ринг хаски, так что похоже порода ему не безразлична.[/quote]

Цитата из интервью с Белкиным именно с этой выставки. да-да

3. По породам, что понравилось, а что нет.
Из увиденного мною сегодня – отличная в целом 5-я группа, особенно хаски. Шпицы хорошие, но некоторые собаки неважно подготовлены по шерсти.
SILVA может, ты еще кроме Кирова под Белкиным вставлялась.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 251   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.552 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,3195.210.html