Майор Пейн
|
 |
« Ответ #255 : 20 Февраля 2015, 13:24:01 » |
|
Озеро Телецкое , в первую очередь нас привлекает Телецкое озеро — уникальный памятник природы, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его происхождение связано с тектоническими сдвигами земной коры. По своей красоте и популярности озеро соперничает с Байкалом. В отличие от Байкала, здесь нет никакой промышленности и очень мало населенных пунктов на реках-притоках Телецкого, поэтому вода во всем озере чистая и прозрачная, пригодная для питья. Воздух района также чист и целебен — кедровые леса возле Телецкого озера признаны лучшими в России. Примерно треть района занимает Алтайский Государственный Природный Заповедник — это восточные и частично северные прилегающие к Телецкому озеру территории. На западной стороне озера есть удобные песчаные и галечные пляжи.
Телецкое озеро находится на высоте 434 м над уровнем моря, его окружают горные хребты высотой более 3000 метров. Средняя ширина озера — 3,2 км, максимальная ширина — 5,5 км, длина — 78,6 км, максимальная глубина — 323 м. Котловина Телецкого озера, объемом 41,1 куб.км, — природное хранилище чистейшей пресной воды. Принято условно разделять акваторию озера на южный плес, длиной более 48 км, и северный, длиной 37 км. Эти части озера различны по строению дна, берегов, по климатическим, ветро-волновым и другим особенностям.
Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали алтайские племена, называвшие себя телесами (телеуты). Местные народы испокон века звали его Алтын-Кёль, «Золотое озеро». Монголы называют озеро Алтын-Нор, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай. Населённые пункты на берегах Телецкого озера: Артыбаш, Иогач, Яйлю.
Зимой широтная часть Телецкого озера (от Артыбаша до мыса Ажи, более узкая и мелкая) покрывается льдом, а меридиональная, глубокая, замерзает редко — один раз в 7-12 лет. Лёд на Телецком очень прозрачный, возле берегов на глубине 5-6 метров свободно просматривается дно. Снежный покров в районе Телецкого озера один из самых глубоких на Алтае. При этом зимой количество солнечных дней больше, чем в летний период. Зима в долине Телецкого озера очень комфортная — снежная, мягкая, практически без морозов и холодных пронзительных ветров.
|