Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Ноября 2017, 21:21:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нашли собаку, потеряли собаку - как поступить по закону.  (Прочитано 18252 раз)
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« : 13 Сентября 2012, 12:27:05 »

исходник темы http://husky.forum.ru/index.php/topic,19579.0.html

Но пусть будет и в данном разделе.

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 19:05:12 от Shmel-zu-zu » Записан
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #1 : 13 Сентября 2012, 19:01:28 »

Итак, касаемо потерял, отыскал, объявился новый владелец... дабы не кидать нормативку и не ссылаясь на нее (но если кому надо сошлюсь или просто укажем список статей) пишу человеческим языком.

Собака является имуществом и на собаку распространяются общие нормы Гражданского законодательства РФ.

Потерявшаяся собака является безнадзорным животным.

Если Вы нашли собаку:

- Необходимо в течении трех дней обратиться с письменным заявлением в органы местного самоуправления и в полицию. Ваше обращение обязаны принять и зарегистрировать, либо на второй копи Вашего заявления поставить штамп с отметкой о том, что заявление принято (штамп в органах местного самоуправления, в полиции Вам выдадут квиток с номером и датой принятия и регистрации заявления). Заявление Вы можете подать письменно, а можете отослать почтой - заказное с обратным уведомлением. В заявлении Вы можете указать свои данные, место регистрации, телефоны, время, место и обстоятельства находки собаки, а также приписать, что в связи с находкой данной собаки, Вы берете на себя бремя ее содержания и ухода за ней.

- С момента Вашего обращения у Вас возникает ряд прав как то:
право на вознаграждение за находку;
право требовать возмещения понесенных Вами расходов за содержание собаки (поэтому все документы по содержанию, уходу и иные - сохраняйте). Расходы должны быть разумны, покупка собаки золотой цепочки, вставка ей страз в зубы не являются разумными;

через пол года - право собственности на собаку. Право собственности дает Вам возможность эту собаку оставить себе, продать, совершить с ней любые значимые юридически действия. До появления у Вас права собственности менять юридический статус собаки - Вы не вправе.

Если Вы не обращались о находке собаки, то в до судебном или судебном порядке Вы сможете требовать лишь компенсацию затрат на временное содержание.

- До приобретения собаки в собственность любые действия, направленные на изменение собаки по сути (отрезать хвост, кастрировать, иные существенные телодвижения) могут привести к тому, что Вы будете отвечать за самоуправство как минимум. Любые указанные действия должны совершаться только по рекомендации вет. врача, в случае, если не совершив эти действия, собаке будет причинен вред или она погибнет.

- Не следует категорически судить о хозяине собаки, как правило такие суждения несостоятельны, основаны на слухах и приводят к тому, что Вы решаете стать спасителем мира и по факту присваиваете себе чужое имущество за что можно поплатиться как финансами, так и ответственностью в рамках правового поля и ни правового тоже (по башке настучат и скажут что так было).

- Найдя собаку, сообщать все ее приметы (клеймо, шрамы, отсутствие конечностей и т.д.) необходимо только в полицию и органы местного самоуправления, более никому ибо если с Вами свяжется настоящий хозяин, Вы опросив его по особым приметам сможете его идентифицировать как хозяина.

- Через пол года собака может перейти в собственность прежнего хозяина, но сей момент я сознательно опущу, поскольку полагаю, что он не жизнеспособен, его не возможно реализовать на практике, да и самой судебной практики по подобным делам на сегодня нет.

Если вы потеряли собаку:

- Есть тема на форуме
http://husky.forum.ru/index.php/topic,4711.0.html тут рекомендации что делать, как искать, а также некоторые рекомендации на счет того как обратиться в полицию, что ждать следует и чего не следует, как максимально заранее набрать подтверждающих вашу собственность элементов.

- Не забывайте о пропаже собаки также в трехдневный срок сообщать в полицию и органы местного самоуправления.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 11:53:32 от Shmel-zu-zu » Записан
Елена6797
Постоялец

« Ответ #2 : 31 Мая 2013, 11:46:37 »

А если в полиции не хотят принимать заявление  angry или они обязаны это сделать?

Алтай, Ева, Антей, Ая, Валькирия, Каспер, Ермак, Енисей, Елеазар, Синтия...на этом всё...пока...наверно...)))
AISt
Ветеран

Друг собаки - это звучит гордо.

« Ответ #3 : 31 Мая 2013, 11:52:47 »

Да.
Просто в суде владельцу будет проще решить ряд вопросов... Ну в частности вопрос об отъеме собаки у нашедшего.
Еще раз для не профи Улыбка
Если нашедший подает заявление о находке животного, то не смотря на то, что хозяин в свою очередь так же подал заявление о пропаже , право собственности на животное через шесть месяцев переходит к нашедшему.

Однако поданное о пропаже животного дает право хозяину
Да.
Просто в суде владельцу будет проще решить ряд вопросов... Ну в частности вопрос об отъеме собаки у нашедшего.
Для меня противоречиво.
Пожалуйста разьясните подробнее.

Я же вижу, что-то было съедено...
И, конечно, где-то было скушано
С аппетитом, с чувством, очень медленно,
И остатков, мной увы не обнаружено
С.Костомаров
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #4 : 31 Мая 2013, 11:54:00 »

В полиции ОБЯЗАНЫ принять любое заявление или сообщение. Там есть два журнала учета... журнал учета сообщений о преступлении и журнал учета сообщений граждан. Если дежурный отказывается принять заявление (ИМЕННО ДЕЖУРНЫЙ В ОВД а не участковый), то смотрите как его зовут, они там все подписанные в дежурке сидят, говорите, что позвоните в 02 и сообщите о его отказе принять заявление.

Если Вы натура по сути не склочная  и робкая, а при виде полицейских теряете сознание, то заявление можно отправить заказным письмом с обратным уведомлением... сразу в два адреса... в ОВД и в органы местного самоуправления.
AISt
Ветеран

« Ответ #5 : 31 Мая 2013, 11:55:31 »

А если в полиции не хотят принимать заявление  angry или они обязаны это сделать?
На сколько я понимаю, права не имеют.
Оне конечно с неудовольствием смотрят и крутят пальцем у виска.
Но все ж принимают.
Меня постфактум опрашивал под протокол участковый Улыбка, а за тем пришло письмо из нашего районного УВД о том, что мероприятия по поиску хозяина найденной собаки результатов не дали.
Вот так вот Улыбка
И еще - я второй раз подавала заявление участковому и он сам его регистрировал в УВД нашем.

С.Костомаров
Shmel-zu-zu
Модератор

Я пришел с миром

« Ответ #6 : 31 Мая 2013, 11:59:36 »

Еще раз для не профи Улыбка
Если нашедший подает заявление о находке животного, то не смотря на то, что хозяин в свою очередь так же подал заявление о пропаже , право собственности на животное через шесть месяцев переходит к нашедшему.
Еще раз да))))))))))))

Для меня противоречиво.
Пожалуйста разьясните подробнее.
не разъясните а разъясни))))

Человек нашел собаку, в течении трех дней написал заявление о находке, прошло шесть месяцев с даты написания, собака стала его собственностью, приходит старый хозяин и не имеет значения писал он заявления или не писал, собака уже ему не принадлежит и он может или договориться с нашедшим о возврате, либо обратиться в суд и суд может принять решение о возврате собаки первому владельцу при определенных условиях, ну например, если собака сохранила привязанность к первому владельцу. При наличии заявления от первого владельца о пропаже собаки будет являться для суда формальным и косвенным обстоятельством, которое показывает отношение первого владельца к своей собаке, т.е. на это можно опираться, а если нет такого заявления, то нашедший может сказать в суде: "Видите, он даже заяву не писал" и это тоже будет показателем для суда.
AISt
Ветеран

« Ответ #7 : 31 Мая 2013, 12:01:42 »

Спасибо!
Ну как всегда закон , как дышло Улыбка
Но все же ясность с этим вопросом стала больше.

С.Костомаров
Елена6797
Постоялец

« Ответ #8 : 31 Мая 2013, 12:08:38 »

Спасибо большое! Улыбка

Алтай, Ева, Антей, Ая, Валькирия, Каспер, Ермак, Енисей, Елеазар, Синтия...на этом всё...пока...наверно...)))
Кира_К
Ветеран

"Во сказал.."(с)

« Ответ #9 : 12 Июля 2013, 13:36:09 »

http://husky.forum.ru/index.php/topic,4711.0.html    тема  отсутсвует,  что скажут   юристы форума -   если можно развернуто , особенно, если  собаку не желают  отдавать.
Оля ля
Ветеран

Моя вселенная..

« Ответ #10 : 12 Июля 2013, 14:57:36 »

У вас ситуация аховая. У вас хозяин какой то теплый. Хотя я еще вчера вам написала что собаку вам просто так не отдадут. Сейчас когда хозяин воет у порога этой дамы это просто вой в пустоту. Так как на ее территорию без санкции суда и без помощи сотрудников полиции вы никак самовольно не попадете. Собаку ему не отдают. Еще вчера надо были написать заявление в полицию о факте краже либо если предварительно был разговор то возможно о факте присвоения. И объяснить всю ситуацию, дабы принять меры об ограничении перемещения собаки. Сейчас я так понимаю потерян день, потеряны возможности диалога с теми кто собаку держит у себя, хозяин стоит и рыдает под дверью. Вобщем рыдать надо было еще вчера. Либо ждать пока собаку выведут гулять и воздействовать так сказать моральным убеждением.

http://husky.forum.ru/index.php/topic,4711.0.html    тема  отсутсвует,  что скажут   юристы форума -   если можно развернуто , особенно, если  собаку не желают  отдавать.

И если вдруг в сплетеньи наших снов Случится в поднебесье дверца, Пускай примкнёт к созвездью Гончих Псов Созвездье Человеческого сердца...
Дарёнка
Постоялец

Банзай)))

« Ответ #11 : 12 Июля 2013, 15:00:11 »

У вас ситуация аховая. У вас хозяин какой то теплый. Хотя я еще вчера вам написала что собаку вам просто так не отдадут. Сейчас когда хозяин воет у порога этой дамы это просто вой в пустоту. Так как на ее территорию без санкции суда и без помощи сотрудников полиции вы никак самовольно не попадете. Собаку ему не отдают. Еще вчера надо были написать заявление в полицию о факте краже либо если предварительно был разговор то возможно о факте присвоения. И объяснить всю ситуацию, дабы принять меры об ограничении перемещения собаки. Сейчас я так понимаю потерян день, потеряны возможности диалога с теми кто собаку держит у себя, хозяин стоит и рыдает под дверью. Вобщем рыдать надо было еще вчера. Либо ждать пока собаку выведут гулять и воздействовать так сказать моральным убеждением.

http://husky.forum.ru/index.php/topic,4711.0.html    тема  отсутсвует,  что скажут   юристы форума -   если можно развернуто , особенно, если  собаку не желают  отдавать.

т.е. сидим и ждём или ещё есть смысл подавать заявление? прости

Оля ля
Ветеран

Моя вселенная..

« Ответ #12 : 12 Июля 2013, 15:22:16 »

Если никаких наметок нет на то что человек пойдет на контакте, если заводчик не может никак помочь, есть смысл подать заявление, тем более у вас на руках адрес , и все данные и человек неоднократно уже имел приводы в полицию. Дабы обезопаситься от перемещения собаки теми у кого она сейчас есть. Но я повторюсь у вас крайне пассивный хозяин, им нужна собака вообще? Возможно они и не преследуют целей собаку вернуть .

И если вдруг в сплетеньи наших снов Случится в поднебесье дверца, Пускай примкнёт к созвездью Гончих Псов Созвездье Человеческого сердца...
Оля ля
Ветеран

Моя вселенная..

« Ответ #13 : 12 Июля 2013, 15:24:42 »

Я прочла вашу тему в вк. Собака якобы сбежала?

Дарёнка
Постоялец

Банзай)))

« Ответ #14 : 12 Июля 2013, 15:26:24 »

Да, собака, якобы сбежала.Девушка в дом не пустила. в рассказе о побеге собаки имеются большие нестыковки

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC