Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Марта 2019, 01:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Команда "рядом!"  (Прочитано 56212 раз)
Esperanza
Гость
« : 30 Ноября 2004, 10:51:49 »

Народ, кто как учил команду "рядом"?

Тянут, хрюхи, как бульдозер, а ведь им всего три месяца. С ужасом думаю, что будет дальше...
Удавку покупать не хочется очень, но еще месяцочек - будут просто сносить. К тому же, боюсь, перестанут быть ездовыми, если этот вопрос "пережать"...

Рывки поводком не помогают. Пробовала останавливаться и стоять - тянут все время. Рекорд -15 минут. Через 15 минут просто сели, не ослабляя натяжения...

Что делать-то?  huh  
yufe
Ветеран

« Ответ #1 : 30 Ноября 2004, 11:57:59 »

Тянуть все равно будут. Вопрос - в какой степени. Мой пес, как в той поговорке "еле-еле на базар едет-едет Елизар, а с базара, а с базара - не догонишь Елизара". Только у нас наоборот - на прогулку тянет, а с прогулки еле волочится, останавливается, садится, а если идет - то рядом прямо к ноге, периодически морду поднимает и в глаза заглядывает. Это на длинной прогулке. А короткие (пописать во дворе) вполне цивильно переносим. Дело времени и возраста. Я, правда, совего на рулетке 5-метровой вожу. К короткому поводку по сути и не приучала. Он привык, что в опасных местах нужно рядом идти, а дальше -  свобода 5-метровая. Причем команду рядом мы понимаем, исоплняем, но часто эмоции оказываются сильнее. Уж такая это порода - на все отреагировать хочет, во всем поучаствовать.
Тут кто-то на форуме писал (кажется, Владимир и Плюша), что собака вообще без поводка рядом ходит за хозяином.
Мне поверить трудно, наверное, девочки поспокойнее.
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #2 : 02 Декабря 2004, 11:42:36 »

Учить команде "рядом" лучше не на удавке, а на строгом ошейнике. Когда собака начинает тянуть, надо дать команду "РЯДОМ" и резко дернуть поводок. Обязательно перед рывком давать команду (команда-рывок, команда-рывок) , иначе собака не поймет за что ее дергают. На удавке хаски трудно дрессировать. Мои коблы запросто приспособились так налегать на удавку, что могут даже детские санки с ребенком утянуть. Показывает язык
Я еще учила команде "не тяни". Принцип тот же, но собака идет не у ноги, а на определенной длине поводка и если начинает тянут(натягивать поводок) дается команда и рывок поводком. Как только собака среагирует на команду ее надо похвалить. Естественно рывка уже не нужно.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
yufe
Ветеран

« Ответ #3 : 02 Декабря 2004, 12:37:52 »

А у нас есть команда "Рядом - спокойно".
И ведь все они понимают, свинтусы.
Выполнять только не всегда хочется.
Esperanza
Гость
« Ответ #4 : 02 Декабря 2004, 17:05:11 »

В три с мелочью месяца на строгач-то не хочется...
А "щенячьих" методов нет?
Одергивание они, хрюшки, игнорируют. Сажать на месте пробовала - не помогает, они и сидят "на низком старте"...
Joh
Гость
« Ответ #5 : 02 Декабря 2004, 17:14:24 »

Да, три с половиной месяца рано для удавки. Но я тоже начинаю задумываться о мерах. Мой тоже тянет, но помимо того выдумал игру: бегает зигзагами перед моим
носом, люди шарахаются. Когда одергиваю, рвется так, что лапы подкашиваются.
Единственное, что помогает - сразу быстренько отпустить, дать пробегаться минут пять, потом уже можно идти дальше. А Вы не знаете, с какого возраста вообще можно приступать к таким мерам как удавка?
Esperanza
Гость
« Ответ #6 : 02 Декабря 2004, 18:32:27 »

Меня еще пугает то, что у моей первой собаки (дворняжка) от такого поведения - тоже рвал поводок неведомо куда - даже травма была - хрящ сместился в горле, из-за чего он всю жизнь хрипел и кашлял нехорошо так...

Мне кажется, удавку месяцев с шести можно, раньше вряд ли стоит...
Но к шести месяцам я окривею их таскать  huh  
Joh
Гость
« Ответ #7 : 02 Декабря 2004, 19:59:44 »

Таскать я уже окривела, а насчет травмы шейных позвонков - это уже к качеству ошейника. Мы нашли отличный - он плотный, достаточно жесткий и в сечении круглый. Моему в нем наиболее комфортно, а перепробовали перед этим штуки 3...
В этом он не хрипит, не задыхается, даже когда пытается устроить "бурлаков на Волге".
Тут ведь как: к себе притянешь-тащит, отпустишь - ко всем лезет (а все, ессно, к нему:). Пока 5-ти метров худо-бедно хватает, но я при этом работаю "рулеткой".
Настоящие рулетки мы рвем (или плохие попадались). Уповаю на то, что перерастем...
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2004, 20:02:09 от Joh » Записан
Esperanza
Гость
« Ответ #8 : 03 Декабря 2004, 08:09:26 »

Там не шейные позвонки. Там хрящ какой-то в горле смещается... Это не от ошейника зависит, а от того, на какой точке горла он был надет, когда собака тянула...

Сколько Вашему "бурлачку"? Улыбка
yufe
Ветеран

« Ответ #9 : 03 Декабря 2004, 14:00:56 »

Как это раньше-то в голову не пришло? Действительно - бурлаки!
Знаете, по поводу хождения рядом. Я впервые живьем хаски увидела в Германии. Естественно, сразу же влюбилась окончательно. Это были соседи моей сестры (где-то в соседнем доме обитали). Собаки очень серьезные, как мне потом хозяин рассказывал - одна сучка людей не переваривала (чужих), так ее даже не отпускали. Было их в общей сложности собаки 3-4. Так никаких проблем. Они все были привязаны к поясу хозяйки (стройная такая молодая женщина) и все ши в ногу рядом, когда она занималась джоггингом!
Я совего когда заводила, думала, тоже - стимул будет мне бегом заниматься. Ага. Как бы не так. Пес все что угодно готов делать - но не бегать. Абсолютное равнодушие к бегу. В смысле к упорядоченному бегу рядом с хозяйкой. А уж привязать этого тягача к своей талии я никогда не рискну.
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #10 : 03 Декабря 2004, 17:32:16 »

Для удавки или строгача 3 месяца конечно рановато. Такие методы не ранее 6 мес. В любом случае старайтесь соблюдать принцип "команда-воздействие". Лучше приучать к команде "рядом" по одиночке. Вместе собаки не реагируют на команду одновременно и толку от такой дрессировки не будет. Я своего 6 мес. кобеля пока не учу ходить рядом, но команду "не тяни" он уже знает и меня практически не дергает. Несколько раз он здорово шмякнулся на спину, когда пытался рвануть на поводке. Теперь очень аккуратно ходит, не дергает.  

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Esperanza
Гость
« Ответ #11 : 04 Декабря 2004, 16:58:53 »

Может, и правда, с "не тяни" начать...

Сегодня каталась на лыжах с ними, увидела пару здоровых псов - взяла девок на поводок... так они меня (на ошейниках!!!) так уже прокатили с ветерком, пока я за дерево не зацепилась, что я всерьез задумалась о методах торможения  rolleyes

Кстати, кто катался на хасках, присоветуйте - как тормозить-то?  
Joh
Гость
« Ответ #12 : 05 Декабря 2004, 09:27:34 »

Бурлачку 3,5 месяца. Когда он видит любую бегущую тварь, припускает так, что я..., в общем, тоже припускаю. Причем прет его именно бежать за "объектом", что хорошо, наверное. Пытаюсь приговаривать на бегу "вперед, хоп-хоп". На всякий случай, вдруг отложится.. На лыжи мы еще не встали, но я его запрягаю в упряжку и мы помаленьку бегаем. Когда надо затормозить, я упираюсь и плавно, но быстро тяну на себя тросик. В это время даю команду "стой". Вроде понимает. Не знаю только, как это на лыжах работать будет Улыбка. А у нас главная проблема при движении - это деревья и прочая флора:(
Esperanza
Гость
« Ответ #13 : 05 Декабря 2004, 17:30:30 »

*задумчиво* слушайте, мы не однопометники, случаем?

У вас как папу-маму зовут? У нас Вест и Барби, "Сариола".  Улыбка Родились 20 августа.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2004, 17:31:02 от Esperanza » Записан
Joh
Гость
« Ответ #14 : 06 Декабря 2004, 14:33:41 »

УРА! Нашлись наши сестры!  Веселый   Веселый  Веселый  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 21   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,302.0.html