Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Октября 2018, 06:36:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как готовить студень из куриных лап?  (Прочитано 6134 раз)
Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« : 18 Июня 2012, 10:21:16 »

У меня сейчас растет щенок, на натуралке. Считаю необходимым давать ему раз в неделю студень. Отличный студень получается из куриных лапок.
Но! У меня уходит около часа, чтобы эти лапы очистить от костей! И это можно делать в очень определенный момент времени -- когда варево уже такое, что не обожжешься, но до того, как он застынет (а застывает он при комнатной температуре отлично).
Я так понимаю, что когти с лапок придется убирать в любом случае, кость цевки -- тоже. Но, может, косточки пальцев можно оставлять?
Еще, говорят, в скороварке кости размягчаются. Скороварки у меня нет, и покупать ее для проверки этого утверждения неохота. Может, кто проверял? И насколько полезно варить эти самые курьи лапки до размягчения костей?
Еще хороший студень получается из крыльев индейки, но все-таки хуже.
Из говяжьих мослов варить неудобно, большая кастрюля не влезает в холодильник.
Кто что посоветует?

Собаке лучше всего на свете в радиусе полутора метров от хозяина, который ее любит. (Matilda)
Freya_and_I
Постоялец

Охотник на каштаны)

« Ответ #1 : 18 Июня 2012, 10:32:10 »

Если варить лапы уже без костей, то студень не получится, так как просто не застынет без желатина и т.д. можно кости вытащить уже после варки, почему и нет, так и люди делают  Улыбка
когти обрезать перед варкой обязательно, зачем они там да-да
ну и не переборщить главное, студень вроде нужно по чуть-чуть давать, так как садит поджелудочную, но он полезен наличием полезностей для связочек.

Правильно воспитанный человек может стать лучшим другом собаки

Ferrari
Старожил

Наша дружная семья

« Ответ #2 : 18 Июня 2012, 13:08:01 »

А я делаю так:варю вместе с куриными головами вместе.ничего не удаляю,просто как следует промываю.А вот когда сварится и остынет,вот тогда все замечательно удаляется,все что не нужно.Получается замечательный студень.
vmesto _zy
Старожил

« Ответ #3 : 18 Июня 2012, 15:52:17 »

У меня сейчас растет щенок, на натуралке. Считаю необходимым давать ему раз в неделю студень. Отличный студень получается из куриных лапок...

...Кто что посоветует?

Сразу же возникает закономерный вопрос  - ЗАЧЕМ???!!!
Объяснить и обосновать, в т.ч. механизм действия студня, можете?

В моём понимании, когда  хозяин становится озабочен проблемой студня, то   следует "читать промеж строк", что  хозяина беспокоит формирующийся  у щенка размёт и/или коровина.
Если по умолчанию считать что собачка правильно выращивается, проводит, тем более летом, большую часть времени в "свободном полёте" на солнышке, то потенциальных причин  для  обсуждения могут быть две:
1. нарушение усвояемости  (всасываемости в тонком кишечнике) пищевых продуктов.
 Это частично лечится  систематическим приёмом ферментов  (мезим, фестал и т.п.).
2.  у собачки имеются  в той или иной степени  "синдром  генерализованной гипермобильности" ; http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F1%EF%EB%E0%E7%E8%FF_%F1%EE%E5%E4%E8%ED%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E9_%F2%EA%E0%ED%E8    (как ни пытались  тут в теме  "различие  хаски и лайки" обо...ть  Википедию,  эта ссылка  более чем с достоверным содержанием,где всё достоверно и  по существу, и тому, кто будет способен действительно  понять, что там написано, будет действительно счастье во всей его последующей  кинологической деятельности). Тут и слабые пясти, и коровина, и грыжи, и зрение, и лабильность психики (которая иногда маскируется лёгкой дрессируемостью. что на деле часто весьма обманчиво) и тяжёлые формы пироплазмоза в  недалёком будущем, а может быть уже и в настоящем ...

Ну и конечно последующее племенное использование  в обоих  случаях исключительно для любителей "экзотики"... (пункт 2 - не лечится)

Резюме:  Студнем (более дорогостоящий  аналог из говяжьих хвостов называется "хаш")  проблемы не решить.
Искренне  надеюсь что Вы спрашиваете рецепт исключительно из желания побаловать свою любимую собаку, и не более...
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #4 : 18 Июня 2012, 15:59:37 »

Искренне  надеюсь что Вы спрашиваете рецепт исключительно из желания побаловать свою любимую собаку, и не более...
студень идет как замена комплексов с глюкозамином, хондроитином и коллагеном. Для профилактики моментов с суставами и связками, для собак получающих изрядную нагрузку. Считается, что данные вещества в студне лучше усваиваются, чем когда тот же комплекс идет в банках.
vmesto _zy
Старожил

« Ответ #5 : 18 Июня 2012, 17:05:33 »

студень идет как замена комплексов с глюкозамином, хондроитином и коллагеном. Для профилактики моментов с суставами и связками, для собак получающих изрядную нагрузку. Считается, что данные вещества в студне лучше усваиваются, чем когда тот же комплекс идет в банках.
Это довольно распространённое заблуждение.
Подумай сама, что там останется после глубокой  термической обработки.
При злоупотреблении можно получить какой-нибудь  холецисто-панкреатит, нажить какую-нибудь дискенизию жвп.
Всё остальное - от лукавого...
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #6 : 18 Июня 2012, 17:19:06 »

Понимаешь какая штука... если говорить о баночках, то не секрет, что от многих баночков собачка какает дальше чем видит. Усвоение баночек реально не самое лучшее. А вот на счет холодца, в свое время дядько профессор с ветакадемии говорил, что усвояемость таки лучше. И таки чего надо как раз там остается. он очень умно рассказывал, доводы и прочие выкладки приводил. Для меня прозвучало вполне убедительно. И вполне экспериментально и теоретически обосновано.
Как любая добавка-присадка-витамин и прочие курсы "на всяк случай", оно идет курсами, а не на постоянку. Я по осени своим варю, из суставов говяжьих, на мой вкус эффект есть.
дык! Цикл получения желатина того ж, это не просто термические обработки, там такое творят... а на выходе как раз продукт нужный и получают. Это ж не витамин, разрушающийся от термообработки.
vmesto _zy
Старожил

« Ответ #7 : 19 Июня 2012, 20:35:49 »

Понимаешь какая штука... если говорить о баночках, то не секрет, что от многи прозвучало х баночков собачка какает дальше чем видит. Усвоение баночек реально не самое лучшее. А вот на счет холодца, в свое время дядько профессор с ветакадемии говорил, что усвояемость таки лучше. И таки чего надо как раз там остается. он очень умно рассказывал, доводы и прочие выкладки приводил. Для меня вполне убедительно. И вполне экспериментально и теоретически обосновано.
Как любая добавка-присадка-витамин и прочие курсы "на всяк случай", оно идет курсами, а не на постоянку. Я по осени своим варю, из суставов говяжьих, на мой вкус эффект есть.
дык! Цикл получения желатина того ж, это не просто термические обработки, там такое творят... а на выходе как раз продукт нужный и получают. Это ж не витамин, разрушающийся от термообработки.
Я вижу смысл использования сего блюда исключительно как аналога высококалорийной белково-жировой эмульсии используемой для энтерального питания.
Она оправдана для животных испытывающих систематические чрезмерные нагрузки, выздораливающих животных, после тяжелых болезней и травм, и которым нужно набрать массу и элементарно поправить здоровье, систематически недоедающих животных.
Что касается эффекта, то, когда собаку не бог весть как кормили, и потом перевели на хорошую кормежку, то эффект виден всегда. активность возрастает, шерсть лоснится и т.п.

Для, например, слабых пястей такое даже губительно, потому как если пес случайно растолстеет, то пясти скорее всего еще сильнее просядут.
А баночки потому и не усуаиваются, что здоровым их не назначают, а больные - на то они и больные.
Проблема-то комплексная {см. еще раз внимательно ссылку на википедию}, только на
vmesto _zy
Старожил

« Ответ #8 : 19 Июня 2012, 20:41:34 »

Только на комплексность проблемы почему-то никто не обращает внимание.
Среди "породников" существует только одно понятие - это экстерьер... Подмигивающий
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #9 : 19 Июня 2012, 20:56:37 »

Дык холодец и идет для зверюг которые грузятся. Знаешь как хорошо - осень, холодина, дожди ледяные вперемешку с заморозками, когда лужа выбирается на шмотки и шерсть и все это примерзает! Пришел с такой тренировочки, снял заскорузлые-замерзшие шмотки и шлейки, грязь с себя посбивал - а тут тебе жирного-горячего супчику вываренного с мяской! А потом ужо обычную пайку мясную. Отменно, доложу я тебе Подмигивающий Рекомендую и собакам и гонщикам Улыбка
А баночки потому и не усуаиваются, что здоровым их не назначают, а больные - на то они и больные.

для профилактики их тоже харчат. Как раз, под экстремальные нагрузки.

Среди "породников" существует только одно понятие - это экстерьер... Подмигивающий
та латно. Психика+здоровьичко+экстерьер. И примерно в такой последовательности. Потому как это экономиццки оправдано Подмигивающий
vmesto _zy
Старожил

« Ответ #10 : 19 Июня 2012, 21:25:05 »

та латно. Психика+здоровьичко+экстерьер. И примерно в такой последовательности. Потому как это экономиццки оправдано Подмигивающий
Спорить не буду.
Из того, что вижу,  у большинства
Приоритеты следующие:
Эффектная родословна
Грамотный фотограф
Для кобелей - не менее двух титулов
Для сук - "спортсменкакомсомолкапростоумницаикрасавица",
Все остальное очень ненавязчиво и второстепенно. Улыбка

Nastya85
Новичок
*

Зевс

« Ответ #11 : 13 Июня 2018, 16:30:53 »

Нам  5 мес,можно узнать сколько в грамма нужно идавать холодец и насколько часто.?нам посоветовали для лап так как они не прямо стоят,а в растопырку
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #12 : 13 Июня 2018, 16:36:43 »

Нам  5 мес,можно узнать сколько в грамма нужно идавать холодец и насколько часто.?нам посоветовали для лап так как они не прямо стоят,а в растопырку
хоспади... купите в ветаптеке или зоомагазине специально разработанный для суставов комплекс.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Nastya85
Новичок
*

Зевс

« Ответ #13 : 13 Июня 2018, 19:18:21 »

хоспади... купите в ветаптеке или зоомагазине специально разработанный для суставов комплекс.
я купила,но мне сказали еще давать холодец надо
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #14 : 13 Июня 2018, 20:25:56 »

мне сказали
кто?

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,29190.msg3543151.html