Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Июня 2019, 10:27:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Структура собачьей стаи в питомнике  (Прочитано 5659 раз)
Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #15 : 27 Марта 2012, 13:55:13 »

тогда видимо Алена Лаврова для баранов проводит семинары и разжововает -да?
есть же книжки- можно перевести почитать,подумать... зачем разжевовать на семинарах доступным языком?
Видимо я не считаю себя на столько умным как другие которые могут перелопатить литературу и все понять..  я даже математику в школе учил-а не сам постигал из книг  хи-хи
готов купить Диск с лекцией Мычко - руб за 500 - где будет  все разжеванно да-да

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
Yukiko
Ветеран

✰Yukiko, Kenta, Zoom & Jazz✰

« Ответ #16 : 27 Марта 2012, 13:58:49 »

интересная тема. подпишусь.

а эта "структура стаи" работает в доме с 3-4 собами или тут человек может оставаться вожаком и следить за порядком в стае? и как тогда строятся отношения в "стае" в этом случае?

✰ Всему свое время, и время всякой вещи под небом... время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий... время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру ✰
Germes
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #17 : 27 Марта 2012, 13:59:01 »

кто нито сделал бы семинар или видео лекцию - где обьяснялось бы доступно что к чему 
а ты книжки читать не пробовал? Не приведенные тобой энциклопедии и пособия для тех, кто заводит первую собаку, а профильную литературу? Никто не обязан тебе что-то разжевывать и доступно объяснять. Есть литература, есть мозги (ну, у некоторых они есть) - научись этим пользоваться. Улыбка

Литература это хорошо, но семинар есть семинар. Живое общение не заменишь никакой книгой. Да и для специалиста - это хорошая возможность поделиться информацией и заработать при этом денег. Зачем же сразу человеку так грубо отвечать.
Germes
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #18 : 27 Марта 2012, 14:02:37 »

есть же книжки- можно перевести почитать,подумать... зачем разжевовать на семинарах доступным языком?
Видимо я не считаю себя на столько умным как другие которые могут перелопатить литературу и все понять..  я даже математику в школе учил-а не сам постигал из книг  хи-хи
готов купить Диск с лекцией Мычко - руб за 500 - где будет  все разжеванно да-да

Мычко очень доступно объясняет, с яркими примерами Улыбка  Ты ей напиши, я думаю она тебе аудиолекции без проблем кинет. Мы на занятиях записываем каждую лекцию.
_zy
Ветеран

« Ответ #19 : 27 Марта 2012, 14:04:20 »

Поэтому большинство держателей питомников выводят себя за рамки стаи и переходят на другой тип отношений с собаками
Типично сельскохозяйственный подход: покормил с лопаты, той же самой  лопатой навоз убрал, запряг,  покатался в перерыве, ну  и забыл всё это дело до следующей кормёжки.  И тут  уже не суть важно,  что там держат, кур-несушек, кроликов,  каких-нибудь ангорских коз или собак.
Оказывается, если размер стаи собак больше четырех, быть их непосредственным вожаком становится неудобно
Не вожаком быть неудобно, а  очень удобная позиция для   владельца собачьей фермы.
Когда приходящему покупателю на вопрос - а давайте посмотрим на что способны Ваши собачки.  С важным видом отвечают: что Вы понимаете, это же не какие-нибудь там служебники, а  самодостаточные животные,  у них гедоническая стая, и т.д. и т.п.
Кстати, если есть действительно такой интерес к структуре собачьей стаи в питомнике, то для удовлетворения любопытства совершенно необязательно  ехать в питомник. Приезжаете на любой   строительный рынок, или какой другой (вдоль МКАДА  их полно),  практически на каждом из них есть своя гедоническая стая, которая  находится в тесном межвидовом взаимоотношении с рыночными аборигенами. Эти межвидовые отношения   настолько тесны, что   в ряде случаев даже допускается использование членов стаи в гастрономических целях...
Для наблюдений и научных изысканий   - поле непаханое. А Вы говорите питомник... Подмигивающий

Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #20 : 27 Марта 2012, 14:17:13 »

Мычко очень доступно объясняет, с яркими примерами Улыбка  Ты ей напиши, я думаю она тебе аудиолекции без проблем кинет. Мы на занятиях записываем каждую лекцию.
дело не только во мне - семинар всегда лучше т к специалист там подбирает речь так что бы простому человеку было понятно и доступно-+ возможность задавать вопросы и прочее.
ну эт когда Люди простые-а не корчат из себя суперспецов-пытаясь во всем разобраться сами...
если бы такой потребности в семинарах не было и не было ихих преимуществ перед самообучением- они бы просто не появились- а в итоге семинары проводяться в любой сфере жизнедеятельности почти и очень популярны.
Тем более просто семинар о стайном поведении и если специалист его переложит на нужный аудитории Лад (например стая в питомнике и тд) от такого семинара будет больше пользы. чем от прочтения 10 ка книг

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
Germes
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #21 : 27 Марта 2012, 14:22:34 »

дело не только во мне - семинар всегда лучше т к специалист там подбирает речь так что бы простому человеку было понятно и доступно-+ возможность задавать вопросы и прочее.
ну эт когда Люди простые-а не корчат из себя суперспецов-пытаясь во всем разобраться сами...
если бы такой потребности в семинарах не было и не было ихих преимуществ перед самообучением- они бы просто не появились- а в итоге семинары проводяться в любой сфере жизнедеятельности почти и очень популярны.
Тем более просто семинар о стайном поведении и если специалист его переложит на нужный аудитории Лад (например стая в питомнике и тд) от такого семинара будет больше пользы. чем от прочтения 10 ка книг

Согласен. Ценность семинара неоспорима. Вот я, например, занимаюсь фотографией. Прочитал кучу литературы, но только участие в семинарах дает необходимый опыт. Потому что информация визуализированна и лучше усваивается.
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #22 : 27 Марта 2012, 14:54:32 »

Типично сельскохозяйственный подход: покормил с лопаты, той же самой  лопатой навоз убрал, запряг,  покатался в перерыве, ну  и забыл всё это дело до следующей кормёжки.  И тут  уже не суть важно,  что там держат, кур-несушек, кроликов,  каких-нибудь ангорских коз или собак.
именно так. Тут дело такое, исходно животные одомашнивались для определенных целей, отнюдь не для того, чтоб с ними красиво дружить или там изучать. Была обратная картинка, изучать, для того, чтоб приспособить наиболее выгодно под свои цели. Какие-то животные выполняли транспортную функцию, какие-то были едой, какие-то и то и то, какие-то использовались для других дел хозяйственных. Собаки не исключение. А собачья ферма вполне нормальное такое предприятие, при грамотном подходе приносящее некий доход. Животные живут, выполняют ту функцию, для которой они собственно и создавались.

Не вожаком быть неудобно, а  очень удобная позиция для   владельца собачьей фермы.
Когда приходящему покупателю на вопрос - а давайте посмотрим на что способны Ваши собачки.  С важным видом отвечают: что Вы понимаете, это же не какие-нибудь там служебники, а  самодостаточные животные,  у них гедоническая стая, и т.д. и т.п.
ну, про гедоническую стаю вряд ли услышишь от владельца питомника. По части сравнения со служебниками - а что так задевает? Да, не служебники. А умеют они ровно то, чему их учили. И да, владелец фермы отнюдь не Маугли, он фермер. Вопрос какой, конечно.

Кстати, если есть действительно такой интерес к структуре собачьей стаи в питомнике, то для удовлетворения любопытства совершенно необязательно  ехать в питомник. Приезжаете на любой   строительный рынок, или какой другой (вдоль МКАДА  их полно),  практически на каждом из них есть своя гедоническая стая, которая  находится в тесном межвидовом взаимоотношении с рыночными аборигенами.
кстати тоже неплохой вариант, и более того, там обычно стаи более "натуральные" скажем так. Т.е. вмешательство человека в саму структуру минимально. Наблюдения такого рода штука полезная, но часто лишают очень многих иллюзий и ломают многие клише, которые нам привычны до боли....
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #23 : 27 Марта 2012, 16:40:08 »

Ян, ты зачем собаку свою перекармливаешь или недовыгуливаешь? Он толстый! ну и реально ему общаться хочется с собачками. Только собачкам не хочется. Им выжить хочется. Гедонизм отсутствует.

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #24 : 27 Марта 2012, 16:44:00 »

Умная мамашка у этих щенят. И добычливая. Место выбрано правильно - риск убивства щенят снижен насколько возможно. Щенки упитанные вполне. И сохранила до неплохого возраста довольно много щенят. Если первородка, а скорее всего так и есть, то золото, а не собака Улыбка
Москвичка
Ветеран

НЬЮ-ХАСЮКИ. Всегда рады гостям))).

« Ответ #25 : 27 Марта 2012, 16:47:27 »

интересная тема. подпишусь.

а эта "структура стаи" работает в доме с 3-4 собами или тут человек может оставаться вожаком и следить за порядком в стае? и как тогда строятся отношения в "стае" в этом случае?
Мне вот тоже таки интересен вот этот момент. Ибо имею у себя "в доме" 5-х собак, наблюдаю за их отношениями каждый день и все никак не могу понять, есть ли у них в их собачем коллективе кто-то "аля" вожак\лидер или нет))). Пока мне понятно только одно - что Мыша, старшая по возрасту сука, пользуется наибольшей неприкосновенностью)), хотя она самая миролюбивая и мягкая по характеру. Единственная, кто волтузит Мышку по всякому - это Кира, самый младший и последний прибывший член стаи (9мес.) хи-хи

Конфета
Новичок
*

Санни, Мел, Лика, Лукас - моя банда ;)

« Ответ #26 : 28 Марта 2012, 00:21:26 »

а четыре хаски в одной городской квартире уживутся?
и есть ли такие примеры из жизни? Подмигивающий

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки
Люпин
Ветеран

Вилл и Люпин ушли... И навсегда остались с нами

« Ответ #27 : 28 Марта 2012, 00:38:40 »

Очень интересная тема, хочется узнать много, чтобы делать как можно меньше ошибок. Я живу в своей стае не так долго, 2,5 года, и постоянно от них чему то учусь. Читаю много литературы, но похоже только многолетний опыт пребывания в стае может дать хороший результат. Отношения собак в стае необычайно интересны и разнообразнообразны. Многоранговая система, любой промах может привести к ссоре или усложнению отношений. Приходится постоянно быть начеку, анализировать свои действия, вникать в их отношения (стараясь как можно меньше вмешиваться) и направлять в нужном направлении. Конечно очень хочется пообщаться с людьми имеющими большой опыт работы со стаей. Мне очень повезло с вожаком, он держит всех постоянно в нужных рамках, такое впечатление, что он всегда на работе. У него все под постоянным присмотром. Все что касается еды, игр, разборок, старшие не должны обижать младших и т.д. Причем он держит контакт со мной, всегда следит за моими действиями, и иногда мне кажется что многое он делает для того, чтобы облегчить мне процесс воспитания. Скорее всего так оно и есть, вожак не просто сам по себе занят делами стаи, а организует действия стаи и подгоняет их под нужды хозяина.

Моя душа, обожженная ледяным северным ветром, припорошенная и согретая белым чистым снегом,
навсегда принадлежит им - бегущим впереди.

СКВ СЕС "Стая Люпина"  Москва - Серпухов
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #28 : 28 Марта 2012, 00:49:49 »

а четыре хаски в одной городской квартире уживутся?
у меня уживались. Порода в принципе спокойная, собаки в духе "в квартире их мало". Проблем не было. Не сразу приспособились к течкам в компании 3 кобла и 1 сука. Улыбка
Люпин
Ветеран

Вилл и Люпин ушли... И навсегда остались с нами

« Ответ #29 : 28 Марта 2012, 01:00:10 »

Кто нибудь сталкивался с проблемой появления в стае "подвожака", или собаки которая видимо хочет быть вожаком и постоянно устраивает бунт на корабле? В отсутствии вожака ведет себя (по ее мнению) как вожак, гоняет всех и всячески показывает что он главный. Вожак видя это присует его и не дает спуску.

Моя душа, обожженная ледяным северным ветром, припорошенная и согретая белым чистым снегом,
навсегда принадлежит им - бегущим впереди.

СКВ СЕС "Стая Люпина"  Москва - Серпухов
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,27575.msg1644680.html