Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Ноября 2019, 05:22:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Структура собачьей стаи в питомнике  (Прочитано 6158 раз)
PG
Ветеран

Павел,хась Бустер, 6 лет, Москва, м.Домодедовская

« : 27 Марта 2012, 12:17:24 »

Беседовал вчера с Алёной Лавровой ("Кася и Бая"), заводчицей, каюром и хозяйкой питомника хасок (ну а лично для меня - "хозяйкой папаши Бустера", что даёт мне время от времени моральное основание побеседовать с Алёной и узнать про хасок что-нибудь новое и неожиданное).

На этот раз беседовали насчет внутристайной иерархии. Узнал для себя много нового, с позволения Алёны попробую вкратце пересказать то, что от неё узнал. Буду считать, что вы знакомы с книгой Елены Мычко "Иерархия собачьей стаи".

Оказывается, если размер стаи собак больше четырех, быть их непосредственным вожаком становится неудобно: при гедонической структуре стаи - этих собак надо держать вне клетки, прямо в доме. А при деспотической - можно держать их и в вольере, но все возникающие конфликты решать приходится лично и жёстко: пинками и тумаками. При большом количестве собак это неудобно.

Поэтому большинство держателей питомников выводят себя за рамки стаи и переходят на другой тип отношений с собаками, не описанный у Мычко в книге "Структура собачьей стаи", потому что там описаны только внутривидовые отношения, а этот тип отношений специфический, чисто межвидовой. "Подчинённый-работодатель".

При этом в стае выпестовывается свой вожак, который и занимается непосредственным разруливанием всех конфликтов, регулировкой раздачи пайки и т.п. Кроме этого в стае самоорганизуется своя иерархия. Сложная. Со старшими, младшими и лояльными союзами.

И главное - такая стая может принять новую собаку, а может и не принять. "Работодатель" может в какой-то степени влиять на этот процесс своим авторитетом, но только в определенных рамках. Только будучи вожаком он может навязать стае любую собаку силой. Если же он не вожак, единственное что он может сделать - это "уволить" собаку, если её не принимает коллектив.

При этом такая стая при правильной постановке процесса становится самодостаточной. Если на территории питомника появляется гость, не знакомый с правилами поведения в коллективе, на него обычно не обращают внимания. Ну гость и гость. И вожак и стая его игнорируют, потому что вожак достаточно авторитетен в глазах своей стаи, чтобы не тратить лишние усилия на демонстрацию силы. А производить впечатление на гостя вожаку нет резона, потому что гость сегодня есть, а завтра нет. И лучше потратить силы на что-нибудь более полезное. Утверждение относится как к гостю-человеку, так и к гостю-собаке.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #1 : 27 Марта 2012, 12:39:29 »

так и к гостю-собаке.
не, гость-собака будет таки изучена на предмет вливания или не вливания в стаю. На нее реакция всегда будет, в отличии от человека, которого могут просто проигнорить.

А при деспотической - можно держать их и в вольере, но все возникающие конфликты решать приходится лично и жёстко: пинками и тумаками. При большом количестве собак это неудобно.
не, это не неудобно, просто это не сильно симпатично. Если со стороны смотреть. Не "плохо-ужасно-отвратительно", но... не отвечает подчас эстетике современной. Хотя отвечает вполне реальности.

регулировкой раздачи пайки и т.п.
с пайкой тоже есть несколько нюансов. Для хорошо закормленных собак пайка не пунктик. Ее стратегическая важность снижена.
Germes
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #2 : 27 Марта 2012, 12:53:31 »

Поэтому большинство держателей питомников выводят себя за рамки стаи и переходят на другой тип отношений с собаками, не описанный у Мычко в книге "Структура собачьей стаи", потому что там описаны только внутривидовые отношения, а этот тип отношений специфический, чисто межвидовой. "Подчинённый-работодатель"

Я учусь у Мычко. Все это у нее описывается на лекциях. Приходите, узнаете много интересного. Если есть тяга к знаниям, приходите к специалисту Улыбка  Елена Николаевна  Мычко, прекрасный специалист и ученый.
PG
Ветеран

« Ответ #3 : 27 Марта 2012, 12:58:14 »

А у неё это есть в каких-нибудь из изданных книг?

DJ O
Ветеран

Read East Wind of Changes (Бриз)

« Ответ #4 : 27 Марта 2012, 12:59:31 »

Это относится только к вольерным, или как в некоторых питомниках видел,собаки сидят на цепи, каждый рядом со своей будкой на ограниченной территории, тесно контактируя только на тренировках?

Germes
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #5 : 27 Марта 2012, 13:01:59 »

А у неё это есть в каких-нибудь из изданных книг?

В книгах у нее в основном дрессура, зоопсихология и внутривидовые общения. Непосредственно на лекциях и практике она дает гораздо более глубокий и объемный материал, нежели в книгах. Вообще она очень интересно рассказывает, прибавляю свои рассказы шутками и интересными историями. Сколько у меня было преподавателей, но с Е.Н. Мычко никто сравниться не может.
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #6 : 27 Марта 2012, 13:07:15 »

Это относится только к вольерным
угу, к тем, кто может контактировать между собой и завязывать отношения какие-то. Если содержание цепное-выгульное, то это будет скорее выгульная стая, ну такая штука, которая случается когда вы с друганами-собачниками идете гулять. Если содержание цепь-упряжка-цепь, то стая там не сложится. Довольно специфичная стая будет если животные сидят однополые в вольере Улыбка
PG
Ветеран

« Ответ #7 : 27 Марта 2012, 13:15:18 »

Довольно специфичная стая будет если животные сидят однополые в вольере
А в чем специфика?

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #8 : 27 Марта 2012, 13:18:23 »

А в чем специфика?
в обычной стае есть и всякие лояльные союзы и прочая и прочая и кланы и семейные группы\пары. Вот кланов и пар в однополой стае не будет. Внешне это будет выглядеть как зона у людев. Со всеми особенностями зоны.
PG
Ветеран

« Ответ #9 : 27 Марта 2012, 13:22:40 »

Извини, а чем в твоём понимании отличается лояльный союз от клана?

У Мычко лояльный союз это "пара разноранговых членов стаи, у которых ранг младшего в присутствии старшего поднимается до его уровня", с примечанием "как правило, члены лояльного союза - это близкие родственники, например братья или брат и сестра".

По описанию - клан и есть. Улыбка

Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #10 : 27 Марта 2012, 13:23:22 »

Тема интересная но думаю нужен хороший специалист по этому вопросу- не думаю что у Алены лавровой есть достаточно знаний и опыта для таких тем.
вот из Брюса Фогла можно взять главу наверное
http://zoopsycholog.io.ua/s32286

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
Germes
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #11 : 27 Марта 2012, 13:32:53 »

Извини, а чем в твоём понимании отличается лояльный союз от клана?

У Мычко лояльный союз это "пара разноранговых членов стаи, у которых ранг младшего в присутствии старшего поднимается до его уровня", с примечанием "как правило, члены лояльного союза - это близкие родственники, например братья или брат и сестра".

По описанию - клан и есть. Улыбка

Не обязательно брат и сестра. Пограничные, низкоранговые животные, тоже могут заключать лояльный союз.
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #12 : 27 Марта 2012, 13:41:03 »

не всегда. Лояльный союз это и вариант шерхан+табаки (один умный, второй сильный, вместе супер-зверь, родственными узами не связаны). Кроме родства, подобные союзы часто строяться на взаимной симпатии. Которая в относительно небольшой стае будет позанятнее чем родство. У меня есть 2 однопометных братца, один в союзе с папашкой собственным, второй - с совершенно не родственным Тузом.
И есть пары и объединение по "родственному" признаку. Так, бабка-дочка-внучка это тройная сила, которая может неожиданно именно кланом попереть супротив неродственной особи. Привлекая заодно родственных же коблов....

вот из Брюса Фогла можно взять главу наверное
гы! Лучше брать Мычко, Прайор, Лоренц, Коппингер, но начинать придется от Уотсона, Павлова и учебника Андреевой Улыбка
Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #13 : 27 Марта 2012, 13:43:38 »

гы! Лучше брать Мычко, Прайор, Лоренц, Коппингер, но начинать придется от Уотсона, Павлова и учебника Андреевой
много кого- по идее  кто нито сделал бы семинар или видео лекцию - где обьяснялось бы доступно что к чему  да-да

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #14 : 27 Марта 2012, 13:52:11 »

кто нито сделал бы семинар или видео лекцию - где обьяснялось бы доступно что к чему 
а ты книжки читать не пробовал? Не приведенные тобой энциклопедии и пособия для тех, кто заводит первую собаку, а профильную литературу? Никто не обязан тебе что-то разжевывать и доступно объяснять. Есть литература, есть мозги (ну, у некоторых они есть) - научись этим пользоваться. Улыбка
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,27575.msg1644548.html