Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

26 Июня 2019, 21:11:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Измайловский парк или тренировки в ВАО  (Прочитано 25301 раз)
Nevermore
Пользователь
**

« Ответ #330 : 06 Июля 2014, 03:24:25 »

А если по Измайловскому проспекту поехать налево, в сторону шестнадцатой парковой, то, переехав Купавенский проезд, попадаешь в Петровский парк. Никто даже и не знает как он называется, и немногие знают, что это вообще парк. А там, между тем, к этому году положили новый асфальт. Людей, практически, нет. И можно покататься немного быстрее, чем в обычных местах.
Как же, видела вас там на днях, а позже - у Макдональдса.
Еще подумала - что за мучудак в такую жару на хасках носится на роликах, пугая мамаш с колясками дикими воплями?
А сразу после пробега они ср...ть сели, потому что поносили с перегрева, или вы их забыли выгулять перед тренировкой?
mowgli
Старожил

« Ответ #331 : 06 Июля 2014, 16:32:34 »

—В чем секрет вашего долголетия?
—Я никогда ни с кем не спорил.
—Как так? Этого не может быть!
—Вы совершенно правы, не может этого быть.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 15:17:33 от mowgli » Записан
DTK
Ветеран

Лайт, Винд, Рейн КЛЕД "Клондайк" Москва

« Ответ #332 : 07 Июля 2014, 18:08:09 »

« Последнее редактирование: Сегодня в 15:17:33 от mowgli »
Эхх, зря вы убрали вчерашний текст((( там очень правильный пункт 3 был... Мы с вами соседи, я в Кусково тренирую свою тройку. Знаете, про Вас мне рассказывали несколько человек (один из них - сотрудник вешняковской эстакады, он вас видит очень часто) - и все только с положительной точки зрения.
Тренируясь в общественном парке, крайне трудно найти удобное время, чтобы не было хотя бы бесповодочных собак(((. Смотрю на ваших - умницы, команда "мимо" работает практически на "5". А мне приходится глядеть в оба, чтобы не пропустить собаку - иначе мои попрут к ней доказывать свое превосходство. Спрыгиваю с карта/нарт и хватаюсь за шлейки, прося провести встречную собаку мимо(((. На прогулках тоже тренируем неподход к чужакам - процентов на 80 успешно (кроме младшего, ему полтора года, и его девиз "я дерусь, потому что дерусь"). Как вам удалось научить собак даже голову не поворачивать в сторону раздражителя? Или это просто закрепленная временем команда мимо, и мне нужно научиться ждать?
Верджиния
Ветеран

Москва - Петушки!

« Ответ #333 : 07 Июля 2014, 18:39:16 »

« Последнее редактирование: Сегодня в 15:17:33 от mowgli »
Эхх, зря вы убрали вчерашний текст((( там очень правильный пункт 3 был... Мы с вами соседи, я в Кусково тренирую свою тройку. Знаете, про Вас мне рассказывали несколько человек (один из них - сотрудник вешняковской эстакады, он вас видит очень часто) - и все только с положительной точки зрения.
Тренируясь в общественном парке, крайне трудно найти удобное время, чтобы не было хотя бы бесповодочных собак(((. Смотрю на ваших - умницы, команда "мимо" работает практически на "5". А мне приходится глядеть в оба, чтобы не пропустить собаку - иначе мои попрут к ней доказывать свое превосходство. Спрыгиваю с карта/нарт и хватаюсь за шлейки, прося провести встречную собаку мимо(((. На прогулках тоже тренируем неподход к чужакам - процентов на 80 успешно (кроме младшего, ему полтора года, и его девиз "я дерусь, потому что дерусь"). Как вам удалось научить собак даже голову не поворачивать в сторону раздражителя? Или это просто закрепленная временем команда мимо, и мне нужно научиться ждать?
Присоединяюсь к вопросу))) Мы тоже часто занимаемся в Кусково, у меня двое кобелей. Другие породы собак мы как-то ещё научились обходить... но вот хасок!!! Ни за что) И кст, тоже знакома с mowgli. Раньше встречались с Вами иногда на Сиреневом бульваре, когда у меня ещё был один сб

Оля и Тайра
Ветеран

Тайра и Венди и Соня

« Ответ #334 : 07 Июля 2014, 18:56:51 »

а что никто не бегал на соревнованиях?Улыбка Команда "мимо" на обгоне отрабатывается на тренировках. В последствии работает на соревнованиях. В противном случае все бы дрались, но драк не так много, потому как работать надо много с собакой и всё будет гуд:)
У mowgli это покатушки:) Это весело и прикольно. Мы так со старшей много гуляли и в том числе по городу. Только она у меня просто бегала на поводке рысью рядом с великом, т.е. это были прогулки но в быстром темпе. Тут в шлейках и бывает что тянут - не есть гуд(по асфальту и в жару), но каждый сам делает свой выбор как нагружать собак.
Мы с старшей пробовали разные варианты таких прогулок-покатушек. Могу с уверенностью сказать, что самый лучший и комфортный вариант, когда хоз едет отдельно, а собака бежит в свободном полете. Но тут собачка должна быть воспитанная и не усвистать никуда.

Три! солнышки:)
И маленький Рысенький:) И чудный Барсенький:)
1997-08.09.2014 - ты навсегда в моем сердце
Оля и Тайра
Ветеран

Тайра и Венди и Соня

« Ответ #335 : 07 Июля 2014, 19:07:24 »

кстати, ещё важно отрабатывать "мимо" на прогулках. В городе, где концентрация отвлекающих факторов очень велика, это очень продуктивно.
Мы сейчас с малышней отрабатываем на всех маленьких собачках))) Потому как при её активности, играть с ними я ей не даю:)

Верджиния
Ветеран

Москва - Петушки!

« Ответ #336 : 07 Июля 2014, 23:47:35 »

Да согласна, что очень помогает тренировать "мимо" на поводке. Именно на поводке мои собаки всех игнорят, а когда в азарте летят и тянут велик им надо выпендриться перед собакой(( Они не останавливаются конечно, но на полметра в сторону той собаки иногда уходят и таращатся на неё прям на бегу... и причём это делает старший, и младшего тащит, которому ничё не надо... бывает конечно, что собака им на встречу под ноги летит познакомиться, тут столкновения и остановки не избежать((
И да, на соревнованиях мы не были) У нас тоже покатушки... частые, долгие и интересные)))

Оля и Тайра
Ветеран

Тайра и Венди и Соня

« Ответ #337 : 08 Июля 2014, 00:36:42 »

Ну вот у меня как, на собаку "с нуля", которую приходится приучать в процессе работы, уходит где-то 6-8 тренировок для того, чтобы мы отработали этот момент. Если нам навстречу бежит собака я торможу и хватаю их за шлейки, потому как своих я удержу, а вот что там за собака фих знает:)
Мы просто полгода тренились в лосином острове, а там лоси - это почище собак:)) хотя там же вечером ходила толпа собачников, которую мы тоже регулярно встречали. Как правило, моим было пофигу на собак, с лосями было сложнее хи-хи Самое главное смотреть на морды собак, на уши. Малейший поворот в сторону и надо орать "мимо" - не успеешь, сам виноват:) Если чувствую, что мимо не пройдем, торможу и пешочком с ними иду, держу их и говорю "мимо, мимо", как прошли - хвалю. Потом, как правило, уже сами начинают понимать, что просто так я эту команду не даю, и что надо бежать.
Мне сейчас труднее разобраться с другим проявлением, когда нас обгоняют, некоторые собаки оглядываются. Но, это тоже тренировки и ещё раз тренировки:)

DTK
Ветеран

« Ответ #338 : 08 Июля 2014, 09:32:51 »

а что никто не бегал на соревнованиях?Улыбка Команда "мимо" на обгоне отрабатывается на тренировках. В последствии работает на соревнованиях.
Мы были на соревнованиях. И обгоны прошли на ура, только это нас обгоняли, а не мы))). Вопрос мой состоит именно в том, как научить собак проходить встречный раздражитель (желательно не снижая скорости). 
У mowgli это покатушки:)
Да, покатушки. Но собаки легко проходят раздражители в спокойном темпе (на скорости они проскочили бы и не заметили даже, в чем я уверена). Собаки mowgli двигаются спокойно, но равномерно. Мои же летят как ненормальные, на той же ненормальной скорости я, увидев встречную собаку, резко торможу и хватаю собак. Когда раздражитель устранен, снова прыгаю на карт и опять полетели. И так всю скоростную часть тренировки. Подобное движение не полезно ни для сердца, ни для суставов, ни для нервной системы собак (моей тоже)))). А собаки mowgli проходят встречных!!!

Не все могут посещать тренировки клубов. К тому же, имея в шаговой доступности отличный парк, грузить карт на машину и тащиться куда-то по пробкам нецелесообразно, даже если получается совпасть с тренировкой какого-либо клуба. У нас маленькая команда, и то по времени тренировок не совпадаем почти никогда, т.к. все работаем не по стандартному графику. Все отработки - тихо сам с собой, ну и с окружающими раздражителями.

А mowgli (простите, не знаю вашего имени) тренируется сам, и при этом его собаки отлично работают на раздражитель, что не может не восхищать.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 09:49:55 от DTK » Записан
mowgli
Старожил

« Ответ #339 : 08 Июля 2014, 17:31:22 »

Вот здорово! Люди! А то сижу тут один, сам с собой разговариваю. Редкая птица пролетит высоко, крикнет "Nevermore". Утрёшься, и опять тишина.
Собственно, я думал, что это:

У mowgli это покатушки

очевидно. Прогулочные шлейки, рулетка, ролики. Или провисший потяг, разговоры с собаками о высоком во время бега. Покатушки! Это естественное поведение хасковода на улице. Ну не походушки же неспешные по бульварам с собакой ездовой породы.
Поэтому, когда я увидел слово "тренировка" в посте любезной Nevermore, то, не сильно обидевшись на остальное враньё, решил написать очевидную вещь:

1. Если вы не опытный спортсмен, владеющий теорией, обученный другими спортсменами и собственным опытом, то не надо тешить себя, что у вас тренировка. У вас - прогулка.
2. Если вы опытный спортсмен, вышедший в общественный парк, то не надо убеждать всех встречных, что у вас тренировка. У вас - прогулка.
3. Зная, что вы на прогулке, вам легко будет понять, что никто не обязан под вас подстраиваться и команда "Лыжню!" неуместна.
4. На прогулке вы в ответе за все ситуации с вашим участием. Вы обязаны предугадать поведение встречных. Вы обязаны быстро упасть, чтобы не упал встречный. Вы должны свернуть от встречной собаки или проехать в режиме "Рядом". Разум есть только у вас, все остальные не обязаны вам иметь его.

Потом я подумал, что не стоит обижать знающих людей написанием прописных истин и стёр всё. А анекдот, который положил взамен, мне рассказал Дик Сан, в очередной раз поворачивающий налево, когда я сзади  кричал ему диким голосом "Право!".

Сейчас спрошу у него как правильно ответить на вопрос про "Мимо!", напишу.
DTK
Ветеран

« Ответ #340 : 08 Июля 2014, 17:50:12 »

Сейчас спрошу у него как правильно ответить на вопрос про "Мимо!", напишу.
Спасибо, буду ждать.

И еще спасибо - за возвращенный п.3.
mowgli
Старожил

« Ответ #341 : 08 Июля 2014, 21:53:41 »

Вот спортсмены в моём понимании это люди, которые знают эту тонкую грань между здоровьем и уже не здоровьем, гарантированными травмами, будущими проблемами. И если и переступают эту грань, то знают цену возможной победе и не жалуются.

Пусть болит моя травма в паху,
Пусть допрыгался до хромоты,-
Но я все-таки был наверху,
И меня не спихнуть с высоты!

Спортсмен это не обязательно один человек. Это, например, сам спортсмен, его тренер и его врач. Три головы - лучше. Каждый в своей области знает ого-го. Тренер подскажет, что вот так точно не сломаешься, врач уверит, что это не травма, а ушиб. И вот ты уже достиг новой высоты и не поплатился за это здоровьем. Это когда все трое: 1) честные, 2) умные, 3) ответственные.
У меня в нашей трёххвостой команде получается более-менее только первый пункт. По второму пункту я понятия не имею как гарантированно диагностировать состояние собак, как в зависимости от этого дозировать нагрузку, как правильно питать при нагрузках, как не убить этих очень доверяющих мне товарищей своим невежеством. Третий пункт самый полезный, ведь честно сказать, что знал и не сделал - это очень безответственно.
Поэтому мы пока не спортсмены. Мы - физкультурники. И у нас другие задачи. Нам интересен не результат, а процесс.
Это было введение, объясняющее, почему наш метод может не подойти спортсмену - человеку, которому некогда семь раз отмерять, надо уверенно отрезать и не ошибиться.
mowgli
Старожил

« Ответ #342 : 09 Июля 2014, 01:19:51 »

У меня с собаками взаимовыгодная сделка. Я обеспечиваю им условия, когда они могут делать свои необходимые дела, метить территории, общаться с другими собаками, исследовать новые места. За то, что я знаю как это делать безопасно, он готовы выполнять мои непонятные команды. С их точки зрения я никоим образом не нарушаю закон джунглей. Добыча добыта, территория стаи процарапана в нужных местах, чужаки не смеют даже близко подойти. Вожак молодец. А эти команды? Ну у всех свои странности, что нам, сложно что ли.

Дик Сан, освоился: "А попробую-ка я не выполнять эти непонятные команды, хаска я или бобик дрожащий? Ах ты ж, блин. И добычи второй день нет, и территория уменьшилась до размеров двора, и не разговаривает никто. Вот то, что не разговаривают, особенно обидно, я же все команды знаю. Скажите, я сделаю."
  Появился Ладис, освоился: "А попробую-ка я..."
  Дик Сан: "Даже не пробуй, добыча пропадёт, проверено"
    Появилась Монами, освоилась: "А..."
    Оба: "А ты вообще помалкивай, вот тут, между нами вставай и учись"

Мы обычно перед пробежкой нагуливаемся до одури, чтобы уже нечем метить было и захотелось чего-нибудь другого. Это другое и будет бег. Он будет неспешный, но настойчивый - первые километров пять всё-равно разминка. Потом постепенно придёт состояние медитации, в голове ни одной мысли, в теле ни одного чувства, надо бежать, если остановишься всё это уйдёт. Тут нам хоть на голову свались, мы тебя не заметим. В этом состоянии им даже кричать ничего не надо, побегают мимо не повернувшись. Мы все в каком-то трансе, Дик Сан подбирает правильный темп и лучше его не ускорять, устанешь сразу.
Конечно, на роликах такого не будет и надо держать ухо востро. Вчера, в Терлецком парке мы не рискнули так проехать мимо двух хасок, прошли "Рядом!". Было узко, одна была слева, другая дальше справа и это были Хаски! Собаки, ради которых мы забываем все приличия, начинаем подпрыгивать и скулить: "Нам срочно туда! Срочно!" Не важен ни пол, ни возраст, "Это Хаски! Срочно туда!" и всё тут. Даже не знаю надо ли их от этого отучать. Может быть это лечится увеличением численности стаи?

Это "Мимо!" мы начали пробовать недавно. До этого работала команда "Нельзя!". Но это очень серьёзная команда, вторая после "Фу!" и не хотелось бы её употреблять часто. На удивление, они достаточно быстро поняли и я даже стал её оттачивать второй командой "Не смотреть туда!". Иногда мне кажется, что они прикалываются надо мной, легко выполняя это всё. Понятно, что я, как хитрый индеец, поначалу даю эти команды, когда их легко выполнить или когда они выполняются сами собой. Получается, что как-будто мы не просто мимо едем, а потому что команда была "Мимо!". И получается, что уже в следующий раз им как-то неловко её не выполнить, раз они уже столько раз повелись на это.
Ну и общее правило для всех команд. Команда должна быть выполнена полностью. Вот сейчас мы остановим весь мир, отложим все дела, никуда не пойдём, пока ты не выполнишь эту команду как следует. Это не только во время обучения команд, но и всегда. Иногда в спешке позволишь себе не дождаться какого-нибудь слишком медленного неохотно-показушного выполнения "Ко мне!". Цена за это - в следующий раз придётся повторять несколько раз и ждать ещё дольше.
Ещё мне кажется, что есть какой-то лимит на количество команд в единицу времени.
- Слушай, ты уже в пятый раз говоришь "Ко мне!". Может всё-таки ты один раз скажешь "Рядом!" и мы уйдём туда, где ты один раз скажешь "Гуляй!". Мы же Свободная Стая!
DTK
Ветеран

« Ответ #343 : 09 Июля 2014, 06:17:00 »

С большим удовольствием прочитала. Да, встреча с хасями отличается от прочих. Мои так рвутся пообщаться, что я предпочитаю зацепиться за дерево, иначе сил не хватит их удержать. Причем команда Стой, сказанная на прогулке спокойным голосом, работает на 90%, кроме встречных хаски. А выкрикнутая на тренировке - ноль эмоций. Получается, что важно не только слово, но и эмоции, вложенные в него?  Как реагируют ваши собаки?
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 06:25:19 от DTK » Записан
mowgli
Старожил

« Ответ #344 : 09 Июля 2014, 14:46:31 »

"Стоп!" когда мы неспешно подходим к проезжей части работает просто идеально-показательно. Лапы замирают там, где они оказались в этот момент. "Стоп!" когда они несут на скорости 15-20 км/ч не работает совсем. Надо подтверждать его резкими рывками потяга и тогда они начинают замедлять ход. Потом ещё раз "Стоп!" более громко и раздражённо и более резко дёргать. Ну и напоследок "Стоп!" с прибавлением полу-цензурной эмоциональной приставки и с полным собственным остановом. На велике проще, там тормоз есть, но мы на велике уже давно не катаемся, там сложно почувствовать устали они или нет. Так что из быстрого это лыжи и ролики. И там и там я не умею резко тормозить, да ещё и 75 кг останавливать. Позавчера после Терлецкого парка они выбрались на просторы Измайловского и на дорожке от пасеки до Красного пруда решили взбодриться и понесли. Основная мысль, кроме "Ух-ты", у меня была как лучше падать если что-то пойдёт не так, плашмя, чтобы ссадина была большая, но неглубокая или сгруппировавшись, чтобы глубоко, но в одном месте. Падать на обочину нельзя, там может быть что-нибудь прокалывающее. Всё обошлось, никто к нам под ноги не выпрыгнул и мы сбавили скорость до управляемой.

Хаски - довольно самостоятельные звери. Я думаю, чукчи не обучали их избыточным командам, а полагались на их природное чутьё. И команда "Стоп!" не выполняется там резко. Вожак должен сам решить, что вот здесь резко стоп, потому что впереди полынья под снегом. И никакое "Вперёд!" не заставит его пойти дальше. Или какой "Стоп!", когда вожак чувствует, что вот там недалеко жильё, а каюр сдался и решил замерзать прям здесь. То есть им самой природой положено принимать решения. И человеку вмешиваться со своими недоразвитыми органами чувств - только вредить. Поэтому их и сложно выдрессировать как овчарок. Их просто ломает если им не дали вот сегодня принять какое-нибудь самостоятельное решение. Я очень часто разрешаю Дик Сану вести нас куда ему надо, поворачивать куда захочет. В итоге мы обычно приходим к какой-нибудь конюшне.
- Молодец, добытчик! Пойдём дальше, мы нападём на них ночью.

Мне кажется, что эти соревнования галопом на смешные с точки зрения хаски 20 км у них воспринимаются как охота. Я прям слышу на финише: "А вожак то наш опять добычу упустил. Чего бежали как лоси? Нафига адреналин тратили, связки рвали?" И в режиме охоты к каждому члену стаи предъявляются повышенные требования по самостоятельному принятию решений. Конечно, они слушают и чувствуют вожака. Но тот не дурак, не будет действовать во вред стае, лишний раз останавливаться. Впереди же добыча! Это как в природе.

Но! Тут приходит человек и говорит:
- Меня природа назначила своим царём. Поэтому называйте меня просто - товарищ майор. Вот ты, вожак, будешь сержантом. Остальные - доблестные воины. Всё общение теперь будет через товарища сержанта. Стратегические задачи не обсуждать, тактические задачи выполнять!
И начинает обучать товарища сержанта, промывать ему мозги, создавать ему специальный образ чтобы доблестные воины и любили и боялись его одновременно. Чувства - вещь более древняя, чем здравый смысл, поэтому и работает лучше. И вот такая сплочённая боевая единица может уже выполнять любые тактические задачи. Даже картошку копать у товарища майора и не обсуждать стратегическую ценность этих действий.
Вот поэтому хороший вожак ценнее любой упряжки.

Есть ещё один момент, который надо написать очень деликатно, чтобы не обидеть мою самую лучшую половину человечества. Пойду думать.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,26747.330.html