Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

16 Июля 2019, 19:32:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Какие глаза у Вашей хаски?
Голубые - 231 (40.2%)
Карие - 209 (36.4%)
Арлекин(разного цвета) - 134 (23.3%)
Всего голосов: 573

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЦВЕТ ГЛАЗ МОЕЙ СОБАКИ (пожалуйста, прочитайте 1 пост темы)  (Прочитано 38277 раз)
Oleg
Модератор

« Ответ #240 : 19 Июня 2019, 22:13:25 »

Дерёвня, специально еще раз повторю, если я не ясно изъяснился. Я дилетант в данном вопросе. И ни каких утверждений не делал. А сделал гипотезу (предположение), основываясь на информации почерпнутой из википедии. И например информация предоставленная Aleu, не противоречит этой гипотезе. И я хотел услышать некоторые обоснования данной гипотезы или опровержения. С вашими основаниями позволю не согласиться, поскольку они ошибочны в отправной точке.
А теперь давайте по порядку, думал парой фраз будет все понятно, но попробую разжевать логику: (сначала откинем цвет глаз)
1. Ночное зрение или зрение в условиях слабой освещенности. У собак лучше чем у человека (да/нет?) (я все время считал что лучше). Не вообще, а именно ночное. Но это даже к вопросу не относится.
2. Улучшение ночного зрения зависит от качества и количества отраженного сигнала (да/нет?). Из википедии и выдержек из поста Aleu получается что "да"
Тапетум направляет прошедшие сетчатку фотоны, которые не провзаимодействовали с рецепторами сетчатки, назад на сетчатку, чтобы повысить количество поглощённых фотонов. В условиях сумерек (малой интенсивности освещения) такая двойная стимуляция фоторецепторов оказывается весьма ценной, но при ярком освещении повышенная чувствительность сетчатки отрицательно сказывается на зрительной активности.
Это позволяет сетчатке полнее использовать световую энергию, испускаемую рассматриваемым объектом, что особенно важно при слабой освещенности
. Это основная отправная точка в гипотезе. Если это не так, или есть нюансы, то хотелось бы вкратце их понять.
3. А дальше в википедии расписывается, что есть два типа тапетума
Условно выделяют два типа тапетума: tapetum lucidum, явно содержащий светоотражающий пигмент, и tapetum nigrum, практически лишённый его
То есть отражение лучше с tapetum lucidum (да/нет?). В статьях именно на это и намекается. И характеризуется он как раз свечением отраженного света синим, зеленым, желтым. А tapetum nigrum отражает очень слабо и спектр его красный.
На практике, например посветив собаке в глаза метров с десяти, вы увидите отражение, если оно синее, зеленое, желтое. (И не увидите его, если оно красное. Красный вы увидите очень слабым с расстояния примерно в метр).(Делаю поправку, после очередного эксперимента. Красный видно тоже и с 15 метров, но по моим субъективным ощущениям слабее) (Это мои наблюдения), но они подтверждаются (не совсем подтверждается)излагаемой теорией в википедии. Если тут что то не так, то тоже нужны обоснования.
4. Из 2 и 3 следует вывод, что если глаза отсвечивают слабо и красным, то ночное зрение должно быть хуже. Это чистая логика и это утверждение может ложным, только если или 2 или 3 не так. По этому основные возражения туда.
5. А теперь вернемся к цвету глаз. Наблюдения (мои и тех кто высказался по данному вопросу) говорят о том, что хаски с голубыми глазами имеют слабый отраженный красный цвет, то есть у них получается преобладает tapetum nigrum и видеть в темноте они получается должны хуже тех у кого преобладает tapetum lucidum.

PS. Что же касается темы вопроса. Эти вопросы относятся к теме генетики я бы сказал напрямую и это для этого раздела, а не для флейма. Вопрос был про глаза и там тоже был статистический вопрос про голубоглазых хаски и отраженный свет их глаз. Потому что нет уверенности, что все голубоглазые имеют такое строение. И есть предположение, что нет связи цвета глаз и остроты зрения.
Возможно если этот вопрос будет интересен и развиваться его стоит вынести в отдельный в данном разделе. Но я не модератор этого раздела и сам сделать этого не могу.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 01:26:14 от Oleg » Записан

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #241 : 19 Июня 2019, 23:22:40 »

На практике, например посветив собаке в глаза метров с десяти, вы увидите отражение, если оно синее, зеленое, желтое. И не увидите его, если оно красное. Красный вы увидите очень слабым с расстояния примерно в метр. (Это мои наблюдения), но они подтверждаются излагаемой теорией в википедии. Если тут что то не так, то тоже нужны обоснования.
извини, Олег, я не люблю когда мне подсовывают какое-то утверждение со словами "на практике" или "историческая действительность"(есть на форуме такой забавный персонаж, у неё хаски от спаниелей произошли)...  поэтому я не поленился, просто снял с вешалки кенон, и просто вышел во двор.....

* 009.JPG (61.49 Кб, 519x346 - просмотрено 59 раз.)

* 003.JPG (64.11 Кб, 519x346 - просмотрено 59 раз.)

* 006.JPG (59.69 Кб, 519x346 - просмотрено 59 раз.)

Лыжня, как волосок на А-4...
Вторую пару лыж сдираю в хлам.
Лишь три собаки в чёрно-белом мире
Уместны. В масть. За них я всё отдам.....
                                      М.Ю. Лермонтов
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #242 : 19 Июня 2019, 23:25:13 »

... другие собаки, тоже разноглазые

* 001.JPG (65.47 Кб, 519x346 - просмотрено 61 раз.)

* 004.JPG (70.85 Кб, 519x346 - просмотрено 60 раз.)

* 005.JPG (68.27 Кб, 519x346 - просмотрено 60 раз.)

* 007.JPG (57.81 Кб, 519x346 - просмотрено 61 раз.)

М.Ю. Лермонтов
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #243 : 19 Июня 2019, 23:29:52 »

я вот к чему: на практике(как вы, люди образованные, любите выражаться) оказалось что именно красное отражение наиболее заметно с расстояния от метра до четырех-пяти....  с 10 метров будем фотографировать?  или этого достаточно?
но не в этом суть......
суть в том, что я так и не понял, где "в статьях намекается", что красное отражение это для зрения хуже чем синее или зеленое? как выглядит обоснование? вот в этом абзаце я обоснования не увидел
Тапетум направляет прошедшие сетчатку фотоны, которые не провзаимодействовали с рецепторами сетчатки, назад на сетчатку, чтобы повысить количество поглощённых фотонов. В условиях сумерек (малой интенсивности освещения) такая двойная стимуляция фоторецепторов оказывается весьма ценной, но при ярком освещении повышенная чувствительность сетчатки отрицательно сказывается на зрительной активности.

М.Ю. Лермонтов
Oleg
Модератор

« Ответ #244 : 19 Июня 2019, 23:33:21 »

У эффекта красных глаз при фотографировании совсем другая природа и к данному вопросу не относится

дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #245 : 19 Июня 2019, 23:37:08 »

У эффекта красных глаз при фотографировании совсем другая природа и к данному вопросу не относится
ого... это почему? физика одна и та же, как и описано в википедии, которую ты посоветовал почитать - источник света находится на небольшом угловом удалении от наблюдателя....
но опять же вопрос повторю свой.....  где сказано, что
А красный - это отсутсвие пигмента и нет отражения, а просто видим в этом свету тело глаза заполненное кровеносными сосудами.
почему нет отражения если мы его видим?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 23:55:11 от дерёвня » Записан

М.Ю. Лермонтов
Oleg
Модератор

« Ответ #246 : 20 Июня 2019, 00:08:58 »

суть в том, что я так и не понял, где "в статьях намекается", что красное отражение это для зрения хуже чем синее или зеленое? как выглядит обоснование? вот в этом абзаце я обоснования не увидел
Приведенный абзац был из 2 утверждения, а вопрос по 3. Так диспуты не ведутся. Но.
Что же касается 3 го вопроса, то
Расположен позади сетчатки, представляет собой «зеркальце», отражательную оболочку. Покрывает всё глазное дно или его часть, визуально напоминает перламутр. Состоит из кристаллов гуанина, может содержать примеси различных пигментов, придающих ему синий, зелёный или жёлтый оттенок.
Условно выделяют два типа тапетума: tapetum lucidum, явно содержащий светоотражающий пигмент, и tapetum nigrum, практически лишённый его.
В глазах многих позвоночных tapetum lucidum выполняет роль биологической отражающей системы, необходимой прежде всего для ночного зрения.
Цвет «свечения» зависит от конкретного пигмента, присутствующего в тапетуме
Второе наблюдение связано с тем, что тапетум может занимать не всё глазное дно, а лишь его часть в форме полумесяца, треугольника или ромба. Тапетум при этом даёт сильный сине-зелёный отблеск, а глазное дно без тапетума — более слабый, красный.
Мне, что сюда всю статью цитировать? или все же сами внимательно почитаем и сделаем вывод, что tapetum lucidum присущий собакам отсвечивает синим, зеленым, желтым, а tapetum nigrum - темными красными (багровым коричневым)?
Что же касается "на практике". Это было не утверждение, а констатация моих наблюдений, которые укладываются в предполагаемую гипотезу. И наблюдения - это одна из составляющих гипотез в науке. Если есть другие наблюдения, то я рад буду их услышать. Причем тут забавные персонажи со спаниелями?
Ну и про фото с красными глазами, читаем там же.
Известны случаи, когда эффект свечения, сходный с возникающим из-за присутствия тапетума, возникал и без участия последнего. Глазное дно само по себе может служить отражателем для достаточно сильного света (например, мощный свет фар автомобиля или фотовспышки). В данном случае свечение будет обусловлено оптическими свойствами самого глаза: зрительный пигмент родопсин и совокупность кровеносных сосудов глазного дна придадут отблеску красный оттенок. Данный эффект можно часто наблюдать при фотографировании со вспышкой лиц людей, особенно если основное освещение было слабым, а зрачки человека расширены.

дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #247 : 20 Июня 2019, 00:23:03 »

Вопрос по физиологии, про глаза. Есть такой эффект, как отраженный свет в глазах (глаза светятся) в темное время. Поверхностные знания из всяких википедий говорят о неком покрытии "тапетум" за сетчаткой. И от его наличия и строения зависит острота "ночного видения" и параллельно описывается, что от его строения зависит и цвет отраженного света. И когда глаза светятся синим-зеленым-желтым, то это говорит о наличии особого тапетума с некой пигментацией. А если глаза светятся красным, то это другой вид тапетума без светоотражающего пигмента. То есть получается, что если глаза светятся красным, то в темноте такие особи должны видеть хуже. Правильный ли вывод получился? Или есть нюансы.
И второе: По моим наблюдениям (хотя отмечается, что нет взаимосвязи строения тапетума от цвета глаз), как правило кареглазые хаски отражают синим-зеленым. А голубоглазые отражают красным. Видел кареглазых с отраженным красным, но у них как правило имеются голубые вкрапления в глаза. А вот голубоглазые с отраженным не красным мне не попадались. Интересна статистика по наблюдениям. Есть ли голубоглазые с отраженным: синим-зеленым-желтым.   
ты здесь описываешь иное отражение, не от фотовспышки, я правильно понял?
тогда вопрос: как выглядит ситуация, источник света для получения "нужного" отражения? того самого, которое отделит
когда глаза светятся синим-зеленым-желтым, то это говорит о наличии особого тапетума с некой пигментацией. А если глаза светятся красным, то это другой вид тапетума без светоотражающего пигмента. То есть получается, что если глаза светятся красным, то в темноте такие особи должны видеть хуже.

М.Ю. Лермонтов
Oleg
Модератор

« Ответ #248 : 20 Июня 2019, 01:07:46 »

Сходил в вольер. Делаю поправку по наблюдениям. Был не прав. Где то с 15 метров видно "свечение" красным тоже. Визуально синий у другой собаки выглядел ярче, но мою "визуальность" тут в диспуте не пришьешь. Это все субъективизм. В бытовых условиях можно только отходить на определенное расстояние пока у одной из собак перестанет различаться отражение. Так же рассмотрел пристально другую собаку. У ней глаза издалека отсвечивали синим, но тускнее чем у другой (опять же, это мои ощущения). При более близком осмотре оказалось, что синим светится только верхняя часть, нижняя бурая.

* DSC_0012.JPG (256.8 Кб, 791x600 - просмотрено 1 раз.)

Oleg
Модератор

« Ответ #249 : 20 Июня 2019, 01:20:21 »

как выглядит ситуация, источник света для получения "нужного" отражения? того самого, которое отделит
Ну собственно свечение на собак фонариком.

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #250 : 20 Июня 2019, 11:01:44 »

1. Ночное зрение или зрение в условиях слабой освещенности. У собак лучше чем у человека (да/нет?) (я все время считал что лучше). Не вообще, а именно ночное.
По мои субъективным наблюдениям у собак оно почему-то хуже, чем у людей. Ну если острота зрения вообще у них всего 20-40% от нашего, то это вполне возможно. Обоняние и слух для них ночью еще более важны, чем днем. Собаки у меня 17 лет, сначала были декоры, потом хаски (голубоглазые и разноглазый), по молодости так обязательно ночью сильно удивлялись всяким кучам листьев, мусора, как на зверя реагировали на тени, чего обычно не было днем. Кошек я в основном вижу первой (при этом ночью собаки реагируют на них куда острее, чем днем). Если днем затаившуюся на газоне в метре-двух кошку увидят все, то ночью часто проходят мимо. Если слышат ежа, бегут на звук, и порой могут пробежать мимо. Разницы с цветом глаз нет наблюдается.
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #251 : 20 Июня 2019, 11:15:51 »

Когда беру с собой собак на вечернюю тягу, практически в темноте, то всегда полагаюсь на них в плане направления. И дело тут совсем не в зрении, они слухом и частично нюхом точно определяют направление приближающейся дичи. Даже полуслепая собака с катарактой легко справлялась с этой задачей, видеть в темноте ей было просто не надо, и так все ясно.
Aleu
Ветеран

« Ответ #252 : 20 Июня 2019, 11:18:34 »

Вот. Зрение у собак слабое в целом, нет особого смысла рассуждать об остроте, не их тема. Другое дело зрение (особенно ночное) у тех же кошек, вот там да.
Oleg
Модератор

« Ответ #253 : 20 Июня 2019, 11:55:03 »

Много информации в инете о том, что "ночное зрение" собаки в 3-4 раза лучше человеческого. У кошки еще лучше. И как раз расписанные теории об отраженном свете, как раз более совпадают с тем что собака видит лучше ночью, а днем от этого зрение хуже. Поэтому вполне допустимый вариант, что днем собака видит хуже человека, а ночью лучше. Я не берусь утверждать, но считал именно так.

Aleu
Ветеран

« Ответ #254 : 20 Июня 2019, 12:11:36 »

Ну во по своим наблюдениям могу сказать, что ночью однозначно лучше вижу я. Ночью собаки на зрение ориентируются меньше, чем днем. То, что ими легко узнается днем, вызывает непонимание ночью, нужно подойти вплотную, чтобы разобраться, зрения не хватает.
И еще, на моих декоров по ночам начинали охотиться кошки, издевались. А те, бедные, зачастую до последнего ничего не замечали. Если бы не я, там постоянно бы страдали.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 24. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,25915.240.html