Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Марта 2019, 18:34:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хаски vs чукотская ездовая лайка  (Прочитано 10852 раз)
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #15 : 28 Мая 2005, 23:30:21 »

У Елены Поцелуевой собаки очень разные, собранные по всему северу. Уж какие они там - камчатские, колымские, кукуевские - кто его знает. Знаю, что она привезла аборигенного самоеда, по фото - классный зверь, более похож на рабочую собаку, чем выставочные пушистики. А на закрытии сезона в прошлом году Е.Поцелуева задекларировала свою упряжку как беспородные.
Katerina, если Вы чего-либо не знаете, не стоит этого утверждть. Это по меньшей мере глупо. Вы ничего не знаете об этих собаках, и та информация которую Вы о них распространяете лишь подтверждает это. Если Вы хотите высказать свое мнение, сделайте лучше это лично, а не распространяя ложную информацию за спиной Поцелуевой. Клевета дело вообще не благородное.

Жестко как-то, отвыкла я сидя на даче от такого...
nikletak
Ветеран

« Ответ #16 : 29 Мая 2005, 10:02:53 »

Кася и Бая, вы наверное путаете собак Поцелуевой с собаками Жиля Элькема. Если Поцелуева занимается с этими собаками, это не значит что они ее. И как раз самоед (Симба) это собака Жиля, а у него собаки действительно собаки собраны по всему северу.
Анна, обрати внимание на собак, от которых произошли наши хаски, они тоже все разнотипные. Прежде чем из аборигенного поголовья сформируется заводская порода должно пройти определенное время и проведена немалая работа. Стоит посмотреть например на среднеазиатскую овчарку, они до сих пор очень разнотипные и энтузиасты этой породы никак не могут прийти к единому мнению. И если еще заводчики кавказской овчарки смогли как-то "устаканиться", то у среднеазиатчиков это пока не очень получается.  
Унпенер
Гость
« Ответ #17 : 29 Мая 2005, 18:32:46 »

Для Кася и Бая
По поводу "жестко как-то". Хочу привести ответный пример. На сайте федерации Е. Богословской размещен материал - комментарии к статье соавтором которой являлась я. В нем фраза предлагающая считать меня "аферисткой от кинологии" сопровождается фото якобы моей собаки. На самом деле собака принадлежит жительнице поселка Беринговский Золотаревой Я. и кстати имеет кучу документов подтверждающих что она чукотская ездовая. И подобные передергивния неоднократны и как видно надоели тем, кто знаком с ситуацией, таких людей тоже можно понять.
Заявляла я своих собак на гонку Национального Клуба как беспородных потому что для РКФ беспородными являются все собаки не имеющие документов этой организации. Сибирские хаски тоже, как Вы уже знаете.
По поводу "московских той-терьеров" могу сказать что таковыми можно считать ВСЕХ собак проживающих на Чукотке. Поясняю - во время моей зимовки на Чукотке я ЛИЧНО наблюдала метиса жесткошерстой таксы отправлявшегося периодически справлять свои "мужские дела" с самой северной на Чукотке метеостанции в "соседний" поселок за 40км. Видела я и уже взрослое потомство. Половина была с явной жесткошерстостью а половина - среднестатестические чукотские собаки. Так что чистокровность преобретенного на Чукотке племенного материала могут гарантировать только пробные вязки, тем более что владельци упряжек специально вяжут своих собак с собаками других пород. Поэтому я не спешу рекламировать последнее преобритение моего питомника. Эта сука взята нами в поселке Уэлен и была одним из двух выживших щенков родившихся в декабре. Ее родители естественно вожаки упряжки. Потому что если вожаки не кастраты то вяжут конечно их. В марте в 3 месячном возрасте эта собака прошла вместе с упряжкой экспедиции от Уэлена до Лаврентия показав отличные рабочие качества.
Собственно в рекламе собаки нашего питомника не нуждаются. В прошлом году по итогам завершившейся экспедиции мы получили золотую медель Француского Географического общества. Это номинация не является ежегодной - ее получают самые выдающиеся экспедиции. За всю историю 5 или 6 раз награду получали экспедиции на собачьих упряжках такие как Амудсен и Пири. И впервые - упряжка из российских ездовых собак.
Но мы не держим собак в квартирах для выставок и не продаем щенков. Питомник разводит собак для наших собственных экспедиционных целей. Главный критерий нашего отбора - надежность упряжки от которой в экстремальной экспедиции на 99 процентов зависит жизнь человека.
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #18 : 29 Мая 2005, 23:05:54 »

Анна, обрати внимание на собак, от которых произошли наши хаски, они тоже все разнотипные. Прежде чем из аборигенного поголовья сформируется заводская порода должно пройти определенное время и проведена немалая работа

Так вот и я говорю, что чукотскую ездовую нельзя пока считать породой. Можно написать стандарт, но подогнать под него то самое разнотипное поголовье врядли получится.  
Я бы назвала таких собак не породой "чукотская ездовая", а ездовая собака с Чукотки. Смысл другой. ИМХО.

Екатерина сколько собак "породы чукотская ездовая" Вы можете перечислить? Есть такая статистика?

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
nikletak
Ветеран

« Ответ #19 : 30 Мая 2005, 14:49:46 »

Анна, не стоит путать такие понятия как аборигенная и заводская порода.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005, 14:50:23 от XaCkI » Записан
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #20 : 30 Мая 2005, 21:15:14 »

Заявляла я своих собак на гонку Национального Клуба как беспородных потому что для РКФ беспородными являются все собаки не имеющие документов этой организации. Сибирские хаски тоже, как Вы уже знаете.

Что верно, то верно... Веселый
В прошлом году по итогам завершившейся экспедиции мы получили золотую медель Француского Географического общества.
Поздравляю!!! Жаль, что об этом узнаешь только на форуме, а сайта у вас нет, случайно, а то интересна....
А вообщем, чукотская, не чекотская, лишь бы бегала (с грузом, чем больше тем лучше и быстро-быстро-быстро).

Унпенер
Гость
« Ответ #21 : 01 Июня 2005, 10:13:13 »

Кася и Бая,
О работе нашего совместного (сейчас совместного - во время экспедиции я была представителем по кинологическим вопросам) питомника можно узнать на сайте экспедиции http://www.arktika.org/ В сентябре этого года во Франции издательство Ляфонт выпускает книгу Жиля. Далее она будет переводиться на другие языки. Кстати на обложке будет сделанное мной на Чукотке фото - Жиль и та чукотская ездовая которую мы взяли в Инчоуне и у которой через 3 недели будут первые щенки. Эти собаки - и дети и родители, будут принимать участие в нашей следующей экспедиции.
А теперь анекдот для всех, но по поводу "с грузом, чем больше, тем лучше". Зимой этого года Жиль заказывал во Франции первый в своей жизни якорь. В Гренландии, где он учился ездить еще в 20- летнем возрасте, якоря не используют. В экспедиции якорь просто не нужен. Вся работа строится на дрессировке, поскольку человеку часто приходится уходить от упряжки на несколько км отыскивая проход между торосами или другими препятствиями. После того как дорога найдена, упряжка подзывается командой. В общем, в комплект к якорю входит шнур, которым он крепится. Владелец фирмы спрашивает длину нарты Жиля что бы подсчитать длину шнура. 4 м 60 см честно говорит Жиль. Далее следует дискуссия длинной 1,5 часа, потому что в голове владельца фирмы не укладывалось что бывают нарты такой длины. Он все предлагал Жилю померить нарту как ни будь по другому. Не мог человек понять, что уходя на 500 км этап экспедиция берет с собой ВЕСЬ необходимый груз и провиант не пользуясь дополнительными подбросами. А это более 500 кг. И что бы уложить столько вещей не слишком высокой горкой (иначе нарты переворачиваются) нужна большая грузовая площадка. Кстати сами нарты весят 70 кг.
Спасибо за поздравления.

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,256.msg3015.html