Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Марта 2019, 04:38:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хаски vs чукотская ездовая лайка  (Прочитано 10854 раз)
iov
Гость
« : 28 Сентября 2004, 10:52:33 »

Читал, что хаски - потомки чукотской ездовой лайки. О хаски материалов много, а о её предке одна и таже статья на нескольких сайтах и всё (история породы и экстерьер). Ни описания характера, ни клубов, ни отзывов о породе я не нашёл. Может кто-нибудь подскажет где можно найти материалы о чукотской ездовой лайке, возможно адрес клуба, занимающегося разведением этих собак. И интересно есть ли отличия между хаски и чукотской ездовой, особенно в характере.
Читал что чучки отбраковывали голубоглазых щенков, считая что они менее выносливы и много едят. Это действительно так?  
Артемий
Гость
« Ответ #1 : 28 Сентября 2004, 19:01:07 »

Привет! Попробуй здесь посмотреть: www.amacan.breder.ru
iov
Гость
« Ответ #2 : 28 Сентября 2004, 19:18:31 »

Спасибо буду иметь ввиду
Только на самом деле ссылка выглядит так
http://amacan.breeder.ru
rolleyes

Владимир и Плюша
Гость
« Ответ #3 : 29 Сентября 2004, 01:20:31 »

Что-то ссылка на чукотскую ездовую не работает. Видимо сайт ещё не доделан.
Артемий
Гость
« Ответ #4 : 29 Сентября 2004, 17:08:22 »

У них там , кстати офигительная библиотека, правда не все работает, но ничего подождем когда сделают.  
Katerina
Гость
« Ответ #5 : 14 Мая 2005, 02:19:48 »

Что так плохо искали? Во всём интернете нашем висят ссылки на меня.
Сюда-то хоть ходили?  http://www.rusdog.ru
А ещё я щенков недавно продавала от своих чукотских суки и кобеля, объявления были на нашем сайте!  Вот ссылка на него: http://www.sleddog.ru
П.С. Вообще-то "лайка" - термин неприменимый к ездовым собакам... Они ведь толком-то и не лают! Подмигивающий  
iov
Гость
« Ответ #6 : 14 Мая 2005, 09:22:36 »

2Katerina
Спасибо, статьи нашел, почитал. Объявления о щенках видел Улыбка.  
Katerina
Гость
« Ответ #7 : 14 Мая 2005, 12:09:40 »

Ну и как? Вопросы остались? Если "да", то готова поделиться своми впечатлениями об этих чудо-псах, поскольку наблюдала их в реальных чукотских условиях и дома держу.
А вообще-то странно, что Вы этим вопросом заинтересовались... У нас как-то не принято вспоминать о предках хаски, окромя как о волке. Есть устоявшаяся версия, взятая из сомнительных американских источников, озвученная владельцем этого сайта на главной странице. Но это ещё не самое забавное. На сайте Марины Синицыной есть информация о том, что с. хаски - постоянный персонаж чукотской иконописи Веселый   Веселый  Веселый  
iov
Гость
« Ответ #8 : 14 Мая 2005, 12:47:58 »

Вопросы остались. Очень интересуют отличия хаски и чукотской ездовой. Внешне более менее понятно, а вот по характеру, рабочим качествам?
PS
А что у Вас есть информация, что предок хаски -волк?  
Katerina
Гость
« Ответ #9 : 14 Мая 2005, 13:25:22 »

Про волка - это тоже сказки венского леса. Сибирский хаски - американская ЗАВОДСКАЯ порода, сделанная на основе вывезенных в начале 20 века ездовых собак с Северо-Востока России (в основном, Камчатка, Чукотка и Колыма) + местные американские собаки, как аборигенные (маламут), так и завезённые переселенцами из Европы. Достоверных данных, что использовался в созании породы волк, нигде нет.
Про рабочие качества, наверное, и так всё понятно: хаски уже давно разводятся, в основном, как домашний любимец и выставочная собака (есть питомники, специализирующиеся на  разведении спортивных собак, но их не так много), а чукотские ездовые - ВСЕ ( ну кроме тех 3-4, что в Москве) - рабочие. Выводы делайте сами.
Про характер - отдельная история!

iov
Гость
« Ответ #10 : 14 Мая 2005, 13:59:29 »

Спасибо за ответ.
Про характер - отдельная история!
Не поделитесь?
Katerina
Гость
« Ответ #11 : 27 Мая 2005, 01:09:21 »

Извините, что долго не отвечала - соревнования (драйленд в Кузьминках) заняли всё свободное время.
Ну вот теперь о характере. Совсем другой, чем у хаски! Кобель, который вывезен с Чукотки и является абсолютно и достоверно настоящим чукотским, весьма своеобразен. Коротко можно сказать - личность. Точно знает кто его хозяин, с кем он и кто в настоящий монент имеет на него право. Вплоть до такого казуса: если я его привязала у магазина - только я могу его отвязать. Муж, пришедший позже уже прав таких не имеет - не он привязывал.  Очень трепетно относится к своей персоне - видимо, понимает, что уникален. Любое насилие (уколы, чистка ушей и пр.) сопровождается душераздирающей мимикой. Если провинился, наказать невозможно - тут же принимает самую выразительную позу подчинения - лежачего не бьют! К кобелям достаточно агрессивен, но всегда соразмеряет габариты аппонента со степенью своей агрессии. Собак значительно больше себя предпочитает просто не замечать. Большой любитель игрушек, аппортировка - любимое занятие, на даче может часами  в одиночестве гонять мяч по участку. Достаточно хорошо дрессируется, умеет решать поставленные перед ним задачи - думает. а минут через 15 выдаёт правильное решение. Безумно подвижен, ходить шагом физически не может, нормальный аллюр - широкая быстрая рысь. Кстати, по общему экстерьеру он от хаски отличается весьма значительно: он намного длиннее и углы передних и задних конечностей у него выражены гораздо более сильно. Ещё отличие - размер и форма головы.

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #12 : 27 Мая 2005, 11:34:22 »

если я его привязала у магазина - только я могу его отвязать. Муж, пришедший позже уже прав таких не имеет - не он привязывал

Интересно, как с таким строгим характером можно собаке работать, скажем, в упряжке. А вдруг с хозяином что-то случится, тогда что, к упряжке не подойдешь?

К кобелям достаточно агрессивен
Для северных ездовых собак, особенно рабочих, агрессия недопустима. Даже ответная - агрессия на агрессию. Это азы всех гонщиков.

Про рабочие качества, наверное, и так всё понятно: хаски уже давно разводятся, в основном, как домашний любимец и выставочная собака (есть питомники, специализирующиеся на разведении спортивных собак, но их не так много), а чукотские ездовые - ВСЕ ( ну кроме тех 3-4, что в Москве) - рабочие. Выводы делайте сами.

Подскажите пожалуйста, а где же все таки можно увидеть этих знаменитых и уникальных собак?
На выставках, крома Амы, я никого не видела, на соревнованиях, опять же кроме Амы, тоже.
Собаки Е. Поцелуевой - чукотские ездовые, очень разнотипные и я не считаю их вообще чукотскими ездовыми. Не в обиду будет сказанно, но как таковой породы "чукотская ездовая" не вижу. По одной-двум собакам судить о породе нельзя. ИМХО.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Katerina
Гость
« Ответ #13 : 28 Мая 2005, 01:55:41 »

Интересно, как с таким строгим характером можно собаке работать, скажем, в упряжке. А вдруг с хозяином что-то случится, тогда что, к упряжке не подойдешь?
Естественно! Не всякий может справится с упряжкой, и многие  собаки признают и слушаются только своего хозяина. Однако, действительно бывают случаи, когда хозяин отсутствует и, ничего, собаки как-то находят общий язык с теми, кто о них заботится в это время. Кстати, такое поведение больше характерно для вожаков. Они несомненно самые башковитые, у них лучший контакт с каюром, прекрасная способность быстро находить решения в экстремальных ситуациях. Родители моего пса оба вожаки, так что видимо передалось по наследству!
Для северных ездовых собак, особенно рабочих, агрессия недопустима. Даже ответная - агрессия на агрессию. Это азы всех гонщиков.
Забавно... Вы это чукчам и эскимосам скажите! Веселый

Подскажите пожалуйста, а где же все таки можно увидеть этих знаменитых и уникальных собак?

Этих "знаменитых и уникальных собак" можно увидеть только на Чукотке, да и то не везде. Ну и у меня вот парочка завалялась... Веселый
Собаки Е. Поцелуевой - чукотские ездовые, очень разнотипные и я не считаю их вообще чукотскими ездовыми.
Собаки Поцелуевой к чукотке не имеют никакого отношения, она с тем же успехом может их называть московским той-терьером!
Не в обиду будет сказанно, но как таковой породы "чукотская ездовая" не вижу. По одной-двум собакам судить о породе нельзя. ИМХО.
Ну чтож, и не судите...  Веселый  Я-то имела счастье познакомиться с ними аж ещё в 1978 году, когда в первый раз попала на Чукотку. Так что если что надо подсказать - обращайтесь!

nikletak
Ветеран

« Ответ #14 : 28 Мая 2005, 14:36:16 »

Собаки Поцелуевой к чукотке не имеют никакого отношения, она с тем же успехом может их называть московским той-терьером!
Katerina, если Вы чего-либо не знаете, не стоит этого утверждть. Это по меньшей мере глупо. Вы ничего не знаете об этих собаках, и та информация которую Вы о них распространяете лишь подтверждает это. Если Вы хотите высказать свое мнение, сделайте лучше это лично, а не распространяя ложную информацию за спиной Поцелуевой. Клевета дело вообще не благородное.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2005, 14:37:13 от XaCkI » Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,256.0.html