Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

17 Июля 2024, 22:24:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспедиция Danler в Якутии.  (Прочитано 50834 раз)
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #15 : 22 Декабря 2011, 21:01:25 »

это единственная порода ездовых собак, способная проходить до 70 км за переход в таких суровых условиях.
а как же сибирские команды, которые ходят юкон , амудсенрейс и айдитород?
хорошие упряжки сибирок способны идти за день 150км.

p.s. а что в итоге одевали из одежды, посслойно интересует. и что на руки?
мне кажется немного странным сравнивать климатические условия Аляски и Якутии. те собаки, которые бегают гонки на Аляске, точно не выжили бы в Якутии и дело естественно тут не в кол-ве км, которые собаки могут пройти за один переход.

ПС: рассказ очень интересный! всегда смотрела на фотографии ребят из Якутии и думала: а как они там живут зимой?!?! теперь будет хотя бы отдаленное представление как ))))

Абсолютно верное замечание. Средняя скорость упряжки 6-7 км/ч. Наверняка, это вызовет улыбку и вопрос- А что так мало?
Скорее всего, именно такая скорость определяется ритмом дыхания якутской лайки во время бега в условиях низких температур.
Выходит, что для преодоления 60-70 км, собаки находятся 10 часов в непрерывном движении.

Mister I
Ветеран

« Ответ #16 : 22 Декабря 2011, 21:51:31 »

интересно. подпишусь)
Игорь Раевский
Ветеран

Кубинский волк

« Ответ #17 : 22 Декабря 2011, 22:03:04 »

Вы идёте по целине или по следу снегохода?

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #18 : 22 Декабря 2011, 22:53:57 »

Средняя скорость упряжки 6-7 км/ч.
да нормальная скорость. С грузом - куда больше-то? Больше -  и придется барахло по всей Якутии собирать. Улыбка
G.Poltorikhin
Новичок
*

« Ответ #19 : 22 Декабря 2011, 23:06:37 »

Какой рацион питания якутских лаек? Можно поподробнее.
Nordic Light
Ветеран

« Ответ #20 : 22 Декабря 2011, 23:16:20 »

И никто ( я имею ввиду человека) не вмешивается в этот естественный отбор.
Кроме того. Надо учитывать ( при резко континентальном климате) время и месяц года. Все минусовые рекорды температуры в Якутии фиксируются именно в период середины декабря, по начало января.
Не думаю, что это самое удобное время для проведения массовых многодневок. Полагаю что и на Аляске не проводят гонки в самое холодное время года.
И кстати. Именно Якутск весьма удобное место для проведения подобных соревнований ( логистика, прием, тех. сопровождение и т.д )
судя по рассказам, температура -50 по цельсию имеет место быть и на аляске..конечно может якутия по влажности и пр. по жестче, раз там боинги тестируют. но это я к тому, что и другие собаки, даже породные, а не аборигенки , могут и должны выдерживать такое. может быть в след году сделаете экспедицию по якутии на сибирках?

кухлянка это типа дубленки?
вес груза в нарте примерно какой был?
какие карабины использовали на снаряжении?
был ли и какой амортизатор?
на фотографии (третья сверху) к нарте привязана веревка - это якорь?
давали ли во время движения собакам перекусы? тоже рыбу?
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #21 : 22 Декабря 2011, 23:26:14 »

[/quote

Снега в Якутии выпадает не так много. Т.е нет сильных снегопадов и в основном это переметный снег имеющий твердый наст.
Это что касается тайги. Если хотя бы раз прошел снегоход ( охотники, лесники, браконьеры) тропа остается надолго.
А вот по Лене ,это лед и переметный снег. Переход по Лене я опишу отдельно, поскольку именно это ти был самый тяжелый участок. И тут самое неприятное  не низкие температуры, а ветра.
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #22 : 22 Декабря 2011, 23:30:14 »

Какой рацион питания якутских лаек? Можно поподробнее.

Рыба. Замороженная рыба. Именно в ней все витамины и жиры.Строганина в Якутии это не просто еда. Это культ. Ежегодно, в Якутске проходит чемпионат по строганине.
Именно мороженная рыба была спасением от цинги и прочих болезней.
Nataliya
Ветеран

Natali Doroshina СКЛЕС "Конкорд" Москва - Чехов

« Ответ #23 : 22 Декабря 2011, 23:35:18 »

Выходит, что для преодоления 60-70 км, собаки находятся 10 часов в непрерывном движении.
Если собаки находятся столько времени в движении, как себя чувствуют их лапы? Мороз, налипание снега и пр. факторы не мешают бегу? Или при такой тем-ре снег не налипает ? Стирание подушек?...

у моих собак растроение личности - одна из них меня любит, другая опасается и презирает, а третья вообще не знает .....
Из чего состоит Ездовая собака ? Из ездового ошейника и обычной собаки Улыбка
И хоть уклейся рабочими дипломами, а яйцы с ентого в нужной рабочей тональности не зазвенят (А.Лаврова)
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #24 : 22 Декабря 2011, 23:43:54 »

И никто ( я имею ввиду человека) не вмешивается в этот естественный отбор.
Кроме того. Надо учитывать ( при резко континентальном климате) время и месяц года. Все минусовые рекорды температуры в Якутии фиксируются именно в период середины декабря, по начало января.
Не думаю, что это самое удобное время для проведения массовых многодневок. Полагаю что и на Аляске не проводят гонки в самое холодное время года.
И кстати. Именно Якутск весьма удобное место для проведения подобных соревнований ( логистика, прием, тех. сопровождение и т.д )
судя по рассказам, температура -50 по цельсию имеет место быть и на аляске..конечно может якутия по влажности и пр. по жестче, раз там боинги тестируют. но это я к тому, что и другие собаки, даже породные, а не аборигенки , могут и должны выдерживать такое. может быть в след году сделаете экспедицию по якутии на сибирках?

кухлянка это типа дубленки?
вес груза в нарте примерно какой был?
какие карабины использовали на снаряжении?
был ли и какой амортизатор?
на фотографии (третья сверху) к нарте привязана веревка - это якорь?
давали ли во время движения собакам перекусы? тоже рыбу?

Я пока еще не был на Аляске. Потому не буду что либо утверждать. Наверное и там бывает под50, но скорее всего это аномальное , а не систематическое.
Идея с хасами и мне по душе. Но только не в декабре. Март- апрель.
Кухлянка это анарак. Т.е одевается через голову. При этом, не обойтись без посторонней помощи.
Вес нарты был небольшой (55-65)
С карабины обычные. Не бронза.  Работали , не замерзали. Исключение составляли случаи когда карабины попадали под струю.
Тогда кранты.
Я имею ввиду то, что все свои дела собаки делали на ходу.
Амортизатора не было.
Да . Это якорь. С якорями такая история.Возможно использование двух якорей.Первый на метровой веревки, второй более длинный. На пересеченной местности, при спуске, возможно переворачивание нарты. И естественно ее можно не удержать. Один раз такое случилось. Нарта остановилась благодаря длинному якорю. Он естественно заякорился.  
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #25 : 22 Декабря 2011, 23:47:24 »

Если собаки находятся столько времени в движении, как себя чувствуют их лапы? Мороз, налипание снега и пр. факторы не мешают бегу? Или при такой тем-ре снег не налипает ? Стирание подушек?...
Да. При таких температурах снег очень сыпуч. Он больше напоминает песок. Налипание происходит где-то до -30.
Ребята пользуют тапочки , но весной.Кроме того. Перемороженный снег не создает тонкую водяную пленку,по которой скользят ПОлозья. Так что, нарта тормозит весьма ощутимо. И тут надо использовать либо холодный скользяк, либо подмазывать полозья холодной мазью.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 23:58:07 от Telemark Ski » Записан
Yukiko
Ветеран

✰Yukiko, Kenta, Zoom & Jazz✰

« Ответ #26 : 23 Декабря 2011, 01:45:35 »

меня, если честно, очень удивило то, что собачий рацион состоит только из рыбы... мне казалось всегда, что она не достаточно каллорийная и долго на ней собаки не смогут хорошо работать...
расскажите, пожалуйста, какую именно рыбу им дают? и отличается ли их рацион, когда они дома, а не работают в упряжке? ведь они живут на улице, а это значит, для сохранения тепла им нужно больше каллорий и энергии.

✰ Всему свое время, и время всякой вещи под небом... время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий... время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру ✰
Фиона
Ветеран

Пушистая cволочь

« Ответ #27 : 23 Декабря 2011, 02:17:05 »

Отличная тема, очень интересно.

Подмигивающий
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #28 : 23 Декабря 2011, 10:57:03 »

[/quote
меня, если честно, очень удивило то, что собачий рацион состоит только из рыбы... мне казалось всегда, что она не достаточно каллорийная и долго на ней собаки не смогут хорошо работать...
расскажите, пожалуйста, какую именно рыбу им дают? и отличается ли их рацион, когда они дома, а не работают в упряжке? ведь они живут на улице, а это значит, для сохранения тепла им нужно больше каллорий и энергии.

В питомнике 86 собак не считая щенов.
Взрослых собак кормят и кашей на мясном бульоне и рыбой. Подкорм витамины. В питомнике свой ветеринар. Он осматривает собак и дает свои рекомендации.
Щены на сушке.
Готовых к работе собак на три упряжки по 10 собак.
Работают ежедневно.
На дальние выходы только рыба. Куски заготавливаются заранее. Кормежка раз в сутки- по приходу на ночевку. Как правило по две рыбины на брата. Некоторые сьедают обе разом, некоторые заныкивают. Потом, среди ночи, откапывают из снега и начинают хрустеть в тихоря. Остальные просыпаются и начинается возмущенный вой и лай. Поначалу я думал, что собы лаят на зверя, который в ночи подходит к зимовью.
Nordic Light
Ветеран

« Ответ #29 : 23 Декабря 2011, 11:02:12 »

про рыбу это откуда инфа?
в северном (и кстати судя по ответам не только там) рыба основной рацион  - и собаки выглядят очень достойно.
в рыбе белки жиры  и в больших количествах. именно то , что нужно северным собакам.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 24   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,25542.15.html