Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

26 Мая 2020, 15:24:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Понос  (Прочитано 186793 раз)
EkaterinaS88
Новичок
*

« Ответ #1305 : 18 Июля 2019, 14:37:10 »

Доброго дня, форумчане! Не знаю, туда ли пишу. Очень нужен совет, желательно от ветеринаров. Пост будет большой, ну просто уже не знаю, что делать(( Исходные данные: щенок 4,5 месяца, кормим натуралкой, все прививки сделаны вовремя и по возрасту, обработка от паразитов также была сделана. Когда забрали от заводчика в возрасте 2,5 месяцев, выяснили, чем кормили его исключительно натуралкой (курица, творог с кефиром, морская рыба плюс рис, гречка, а также говяжья обрезь). Решили ничего не менять и продолжили в том же духе. А также добавили комплексные витамины 8 в 1. Разнообразили меню немного, добавив в него субпродукты, а также пару раз в неделю калтыки (правда свиные, но без жира, да и варили их - снимали жир, если был). Из курицы позже добавили куриные шеи, пес их сметал за секунды! Пару раз в походах пришлось перебиться собачьими консервами в банках. И все было хорошо, пока мы не подобрали какую-то гадость на улице. Я даже ахнуть не успела Грустный Получилось отравление. Щенка ночью вырвало, я ему дала энтеросгель. Утром отказался от еды. Поэтому днем того же дня съездили к ветеринару. Даже к двум в один день, чтоб наверняка, потому что в первом месте сказали, что не критично все, само пройдет, но пес был вялый и то, что ему плохо, для меня было очевидно. Во втором месте сделали укольчик, сказали, что после ему полегчает. И в самом деле: поспав пару часов, наш Антей стал бодр, весел и активен. Аппетит появился снова. Через пару недель начали вводить в рацион овощи (немного): морковь, кабачок, тыкву. Антей все ел с удовольствием и зверским аппетитом, миска постоянно гремела Улыбка По плану сделали повторные прививки, после через пару недель обработали от клещей и прочих. И вроде не было никаких проблем. Еще раз обращались из-за красноты в глазу. Тетрациклин и противоаллергические препараты помогли решить проблему. Чесался еще, по назначению вета пропили курс экзекана (все равно чешется). Только появилась какая-то одышка. Поест и дышит тяжело. А то и вовсе вне зависимости от еды. И стал пукать, часто стал. Я забеспокоилась и снова повезла собакена к вету. Предложил сдать кровь на биохимию, сдали. Сказал, что животик у Антея болезненный. Послушал, сказал, в легких чисто все. Анализ крови выявил нехватку общего белка (49.7), креатинина (50) и амилазы (344), а также повышенный уровень глюкозы (7.7), мочевины (13) и ЛДГ (306). Ветеринар сказал, что ничего критичного нет, но посоветовал добавить белка, либо вообще перейти на сушку. По поводу куриных шей сказал давать сырыми, мол, не усваиваются они вареные. И убрать овощи совсем. И пропить ветом 1 курсом 5 дней. Надо сказать, что к этому моменту порции еды нашего песеля выросли до 400-450 грамм на 1 прием пищи, а то и все 500 после активной прогулки (вес был его 12 кг). Из них "мясная" часть никогда не бывала меньше 250 грамм, а чаще 300-350 грамм. Мы добавили в меню еще и рубец и нашли (в нашем городе это не очень просто) говяжью обрезь. Послушав советов, обрезь дали при минимальной тепловой обработке. Ел он ее долго и вырвал минут через 5. Другую порцию обрези мы уже варили долго, вареную слопал с удовольствием и вроде все нормально было с тех пор. Планомерно набираем вес (сейчас уже 15 кг весим, при этом кондиция нормальная, не толстый, не худой). При этом пес все время активный на улице, носится как ураган, весел, бодр. Ну дома спал, да, но ведь и на улице мы не по 1 км медленно ходили... И тут внезапно начался у него понос, да что там, натуральная диарея. Раз 10 за день. Активность при этом снизилась, а аппетит - нет. Я пса в охапку и снова в ветеринарку. В общем, с бедами, болью, отчаянным скулежом мы вытерпели курс антибиотиков и какого-то витаминного "коктейля". После антибиотиков пес был вообще никакой. Засыпал и успокаивался только если с ним кто-нибудь из нас сидел, гладил, говорил с ним. По этому случаю ветеринар назначил нам еще и ветом 1 (на 10 дней). Диарея прекратилась, но понос продолжается через раз! И пукает Антей нередко. Из каш оставили один рис вообще, да и то не больше 100 грамм на прием пищи, овощи не даем, фрукты не даем, кефир давать перестали по той же причине. В одном и том же учреждении 2 разных ветеринара (смены были разные) сказали, что рис-размазню с курочкой очень даже хорошо, да и порции надо уменьшить, а другой сказал курицу убрать, так как аллерген, мясо желательно не варить. А на мой вопрос, почему с детства у него с курочкой все в порядке было, сказали, что аллергия имеет накопительный эффект. От глистов сказали не обрабатывать, витамины исключить (последнее время давали кальций 8 в 1). Вчера вечером кормили рис+путассу слегка вареная+обрезь лососевых. С утра сходил более-менее в туалет. Не идеально оформлено, но и не жидкость. Я, если честно, уже просто боюсь экспериментировать, чем кормить. Вроде кормили и немножко вареными свиными калтыками, и обрезью, и курицей и рыбой с овощами и все было хорошо, ни разу с поносом не сталкивались. И я готова и проверить собаку, и исследовать, что у него там, но только я не знаю, что. А веты ничего конкретного не говорят и не рекомендуют. Но ведь само все не пройдет?.. Сейчас пес активен по-прежнему, кушает хорошо и с аппетитом, также активно носится по полю и играет с собаками. Неутомимый пушистик  Улыбка Но дома поест и видно, что ему тяжеловато, хотя порции мы все же немного уменьшили (400 г. даем после активной нагрузки и меньше после небольшой активности). И вздутие это. И понос на каждый выгул (3 раза в день гуляем). Сяду рядом, глажу животик, как-то успокаивается и засыпает. Подскажите, пожалуйста, может быть, какие-то анализы сдать нужно? И стоит ли экспериментировать с питанием самим, снова то убирая, то добавляя какие-либо продукты и смотря на реакцию со стороны ЖКТ? Сделать порции еще меньше, а не будет ли он голодать? Он все время на кухне с грустными глазами что-нибудь выпрашивает. Он вообще всегда готов покушать, но мы сильно не балуем. Извиняюсь за немного сумбурное изложение. Заранее большое спасибо за ответы!
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1306 : 18 Июля 2019, 15:39:47 »

Если собираетесь кормить натуралкой, посмотрите файлы (статьи) группы "обед для грейхаунда" (есть вконтакте и фейсбуке). Только читайте всё и внимательно. Забудьте про каши и ничего не варите, все дается сырым. А также крайне важно не перекармливать собаку, от этого такой вот понос получить проще всего.
EkaterinaS88
Новичок
*

« Ответ #1307 : 18 Июля 2019, 15:57:52 »

Если собираетесь кормить натуралкой, посмотрите файлы (статьи) группы "обед для грейхаунда" (есть вконтакте и фейсбуке). Только читайте всё и внимательно. Забудьте про каши и ничего не варите, все дается сырым. А также крайне важно не перекармливать собаку, от этого такой вот понос получить проще всего.
А сырую рыбу давать не опасно? У кошек от нее были глисты всегда(( А сырую обрезь он либо не хочет есть сам, либо съедает и его рвет. Да и тут, на форуме, читала, что субпродукты требуют тщательной тепловой обработки... В любом случае, спасибо за совет! Улыбка Будем пробовать Улыбка А то ребенок намучался уже...
Oleg
Модератор

« Ответ #1308 : 18 Июля 2019, 16:35:25 »

Шокирован-oh:Вы для себя определитесь. Вы растите собаку - экстремала или неженку. Как такое уживается совместно? Собака - щенок с 2,5 месяцев до 4,5 месяцев уже поэкспериментировала с кучей еды, сходила в походы, до прививок чего то сожрала на улице. И при этом по каждому пуку вы бежите по ветеринарам и пичкаете лекарствами, антибиотиками. Ну как так то?  заморочился
Ну и попутный вопрос вы щенка сколько раз в день кормите?   

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Aleu
Ветеран

« Ответ #1309 : 18 Июля 2019, 16:56:02 »

А сырую рыбу давать не опасно?
Нет, не опасно. Но рыбу можно только морскую.
Вы ведь все равно раз в квартал даете глистогонку собаке. А глистов собака может насобирать абсолютно где угодно, на любой прогулке.
EkaterinaS88
Новичок
*

« Ответ #1310 : 18 Июля 2019, 18:39:37 »

Шокирован-oh:Вы для себя определитесь. Вы растите собаку - экстремала или неженку. Как такое уживается совместно? Собака - щенок с 2,5 месяцев до 4,5 месяцев уже поэкспериментировала с кучей еды, сходила в походы, до прививок чего то сожрала на улице. И при этом по каждому пуку вы бежите по ветеринарам и пичкаете лекарствами, антибиотиками. Ну как так то?  заморочился
Ну и попутный вопрос вы щенка сколько раз в день кормите?   
Ну вообще-то первый выгул собаки был после прививок. Я же написала: делали ПОВТОРНЫЕ прививки! Вы думаете, я бы так переживала, если бы растила собаку как игрушку, а не ребёнка? Право, обидно даже. Рацион строили на основании информации с форума, советов заводчицы и таких же хасятников. И как опять же уже писала, все было хорошо.
Поход был байдарочный. Пес просто сидел в байде и кайфовал. А вечером резвился в лагере и мы с ним играли. И увы, может я не спец, но летом в жару не нашлась, как сохранить мясо не пропавшим и не тухлым. Но даже при этом раскладе пес консерву ел только вечером 1 раз. Обычные консервы из субпродуктов фирмы dog Lunch.
По каждому пуку, простите, как Вы выразились, я не бегала. И сама ничем не пичкала. Но я не врач, я не могу оценить состояние собаки на глаз сама и определить, что из её состояния является потенциально опасным, а что - нет. И как любой ответственный, на мой взгляд, владелец, я лучше перестрахуюсь. Это неправильный подход? Знаете, сюда то и пишу, потому что не знаю, кому верить уже. 4 ветеринара нам сказали разное и по поводу кормления, и по поводу витаминов, и по поводу лечения. Я не хочу сверхестественного. Я хочу, чтоб моя собака была здорова, а уж её досуг и счастье я обеспечу.
Собаку кормим 3 раза в день на данный момент. Не включая лакомств для дрессировки и простых перекус от типа яблочко - бананчик.
EkaterinaS88
Новичок
*

« Ответ #1311 : 18 Июля 2019, 18:40:35 »

А сырую рыбу давать не опасно?
Нет, не опасно. Но рыбу можно только морскую.
Вы ведь все равно раз в квартал даете глистогонку собаке. А глистов собака может насобирать абсолютно где угодно, на любой прогулке.
Спасибо!
Milagri
Новичок
*

Хаски Дьяра (01.05.2019) и бигль Кора (16.03.2016)

« Ответ #1312 : 18 Июля 2019, 19:11:37 »

Немного не в тему "поноса", но мне стало казаться, что все на форуме начали как-то агрессивно относиться друг к другу. Давайте быть более нежными и понимающими  kiss и не видеть зло там, где его нет) и не создавать холивар на пустом месте  cool

Мои две тоже сегодня дали маху - ночью засрали всю квартиру. Утром аж страшно стало, подумали сначала на малую, но было СТОЛЬКО поноса, что в одну не вместилось бы. А потом увидели, что и вторая с грязной жопкой. Паника дикая была. На улице ничего не брали, корма разные. Думаем, что вода или инфекция, хрен знает. К вечеру вроде получше стало Грустный
Aleu
Ветеран

« Ответ #1313 : 18 Июля 2019, 19:28:41 »

Обычно такое после перекорма (или нарушения пропорций). Может сами чего стащили и наелись. Куда чаще, чем от инфекций и пр. Но тем не менее лучше следить за состоянием и чуть что показать собак вету.
Marusik
Ветеран

« Ответ #1314 : 18 Июля 2019, 21:17:59 »

Ничего не варить. Каши убрать.
Калтыки пока убрать совсем, они принципе усваиваются так себе.
Свинину не давать вообще.
Куриные шеи вообще варить нельзя, любые кости очень вредны после обработки.
Попробуйте пока подавать индейку + отбитые куриные шеи + овощи из блендера. Можно еще морковь отварить часа на два и в блендер. Хорошо закрепляет. Поправляйтесь!

Owning siberian husky - shows should be a hobby and sled - religion.

Touch Down of Siberian Lady & W-Dream Master of Winners Valley Наша тема тут: http://husky.forum.ru/index.php/topic,19384.0.html
Milagri
Новичок
*

Хаски Дьяра (01.05.2019) и бигль Кора (16.03.2016)

« Ответ #1315 : 18 Июля 2019, 22:47:04 »

Обычно такое после перекорма (или нарушения пропорций). Может сами чего стащили и наелись. Куда чаще, чем от инфекций и пр. Но тем не менее лучше следить за состоянием и чуть что показать собак вету.

Да вот следим за пропорциями, на весах корм взвешиваем по граммам, чтобы без перекорма, витамины даём - все по фен-шую Улыбка я на этом повернута немного)
Сейчас уже вроде все хорошо стало, выход хороший после вечерней прогулки.
Вспомнила, что я их от лужи отгоняла, отпили немного на улице. Сваливаю все на это. А насчёт съели...бигль может утащить/спереть что-нибудь (это в ее стиле), а малой кроме корма ничего больше и не надо, вообще ничего не любит есть кроме него Улыбка
Но спасибо за ответ)
EkaterinaS88
Новичок
*

« Ответ #1316 : 19 Июля 2019, 10:07:45 »

Свинину не давать вообще.
Никогда или в небольшом количестве после выздоровления можно? У нас с говядиной начались жуткие проблемы. В магазинах говорят, скотины нет, а соответственно и говяжьей обрези/калтыков говяжих тоже в продаже нет   заморочился Хотя субпродуктов говяжих при этом хватает... А говяжье легкое можно давать и сердце? Вообще, позже, может?
Попробуйте пока подавать индейку + отбитые куриные шеи + овощи из блендера. Можно еще морковь отварить часа на два и в блендер. Хорошо закрепляет. Поправляйтесь!
Отбитые - это отбитые молоточком кухонным? Простите за, возможно, глупый вопрос Улыбка А рыбу и кальмары оставить можно? На завтрак сегодня были кальмары, немного красной рыбы и зеленый салат, немного припущенный с оливковым маслом (сырой он кушать бы не стал, проверяла) и буквально 1 столовая ложка риса. Немного уменьшила порцию - вышло что-то около 350-360 г. Вроде даже наелся, миской не гремел, правда после завтрака он свою косточку любимую грыз, игрался Улыбка но следом спокойно заснул, никакой одышки и живот мягкий, не надутый. Выход теперь только в обед виден будет Улыбка
Поправляйтесь!
Спасибо большое!
EkaterinaS88
Новичок
*

« Ответ #1317 : 19 Июля 2019, 10:21:47 »

Да вот следим за пропорциями, на весах корм взвешиваем по граммам, чтобы без перекорма, витамины даём - все по фен-шую Улыбка я на этом повернута немного)
Тоже немножко не в тему впишусь Улыбка Мы вот тоже взвешиваем все, следим за пропорциями. А Вы случайно не знаете, сколько в граммах белка вообще требуется собаке, сколько жиров, углеводов? Я б составила идеальный рацион тогда. Себе сама 2 года составляла, пока худела с дневником питания, да считала все КБЖУ. Мне несложно, напротив - интересно Улыбка Просто в инете куча разной информации попадается. Как то, например, что собаке требуется 2-3 грамма белка на 1 кг веса, 12-14 грамм углеводов на 1 кг веса в сутки. Но такого количества, честно, овощами не набрать, да и содержание белка в белковых продуктах ну очень разное. И это норма для большого человеческого существа, скорее, а не для собаки (по весу). Да и вообще мешает этому поверить тот факт, что обмен у хаски белково-жировой, а подобные пропорции больше похожи на человеческие в целом...
Marusik
Ветеран

« Ответ #1318 : 19 Июля 2019, 13:33:26 »

Свинину вообще нельзя из-за Ауэски.
Сердце и лёгкое говяжье конечно можно, неочищенный рубец.
Шеи отбитые молотком, да.)) В каждое кормление по одной-полторы шеи обязательно.

Owning siberian husky - shows should be a hobby and sled - religion.

Touch Down of Siberian Lady & W-Dream Master of Winners Valley Наша тема тут: http://husky.forum.ru/index.php/topic,19384.0.html
Aleu
Ветеран

« Ответ #1319 : 19 Июля 2019, 13:35:30 »

Вот в тех статьях, на которые я предлагала обратить внимание, есть указание пропорций, чего, как и сколько давать, в какой последовательности. Для любителей составлять рационы самое то)
Страниц: 1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 [88] 89 90 91   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,2508.msg3561169.html