Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Мая 2019, 00:40:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Генетика белых Хаски. "коричневый пигмент: НОРМА или СКРЫТЫЙ ДЕФЕКТ" ?  (Прочитано 40905 раз)
sky48
Старожил

Вега, Лита, Руна

« Ответ #75 : 24 Октября 2011, 11:10:05 »

любопытно, а как же самоеды не остаются вообще без пигмента?.... у них при белом окрасе шерсти яркий пигмент кожи....

Laitkiper's Open Niagara Falls
Laitkiper's Gyalite
Rupakaya ShangriLa Shaman's Soul

Севастопольские хаски))
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #76 : 24 Октября 2011, 11:17:41 »

И глаз и носа. Потому что самоеды с ослабленным пигментом в разведение не идут.
Тогда в этой теории получаеца,что если чб+чб  или сб ,депигментация в потомстве исключена?но ведь это невозможно 100% определить ,а чисто белая окраска это практически нежелательный,желательный случайностью была бы?тобиш рецесив....
Почему же нежелательно, в породе как раз приемлемы любые цвета.  Полно собак чб и сб с депигментом, хотя все-таки среди палевых и белых встречается чаще. Просто надо все делать под четким контролем.

Miami
Новичок
*

white siberian husky

« Ответ #77 : 24 Октября 2011, 13:57:48 »

Кстати вопрос-то мой открытым-то и остаётся..
Почему только у белых хаски снежный нос (чёрный) проявляется именно таким образом в отличае ото всех остальных? (В большей или меньшей степени) При этом его основание и обводка глаз остёются неизменно яркими.
И буду рада, если владельцы белых собак в печёночным пигментом расскажут как обстоят дела у них зимой с носом.

моя в 6 недель была со светлой подошвой и чернющим носом
после 5 месяцев подошва потемнела

в 4 мес тоже была с черным носом но с телесным нёбом (помню это отлично так как мама моя ещё говорила что если не черное значит будет добрая Улыбка

а вот уже к году нёбо потемнело
но чуток посветлел нос
можно увидеть на фото чуток светлость носа
Yukiko
Ветеран

✰Yukiko, Kenta, Zoom & Jazz✰

« Ответ #78 : 21 Января 2012, 16:59:49 »

еще нашла в другой темке полезную информацию по поводу белого окраса:

Белые собаки бывают как с чёрной, так и коричневой обводкой, полагаю люди выделяя окрасы в отдельные группы не совсем дураки и не стали бы создавать себе лишний геморрой дополнительным "как бы белым", "а по сути являющимся светло-палевым" окрасом.

Отсюда, автор МНС http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1655&highlight=%EE%EA%F0%E0%F1&page=440

"А я вот на проблему белого окраса смотрю следующим образом:
Для начала о генах:
ЛОКУС С – (color). Предварительное обозначение гена – (TYR)- тирозиназа. Окончательной генетической идентификации пока нет. Место локализации ¬ ¬– 21 хромосома (Schmidtz, B.H. and S. M. Schmutz. 2002).
Серия множественных аллелей, определяющих интенсивность пигментации, называемая также серией “альбиностических аллелей”.
Это название данная серия получила исходя из принципа гомологии в классе млекопитающих. Полное врожденное отсутствие пигмента в кожном и волосяном покрове и радужной и нижележащих оболочках глаза, носит название альбинизма. Альбинизм возникает вследствие резкого снижения способности меланоцитов к синтезу меланинов.
По данным Фитцпатрика и Квеведо (Fitzpatrick, Quevedo, 1966) причиной этого является отсутствие или недостаточная активность фермента тирозиназы, который участвует в двух начальных стадиях окисления тирозина через 3,4-диоксифенилаланин (ДОФА) в меланин. Данная аномалия возникает у гомозиготных носителей рецессивного аллеля с, встречающегося у всех видов млекопитающих.
Между полным альбинизмом и нормальной пигментацией существует ряд промежуточных форм блокады тирозиназы, которые регулируются генами серии множественных аллелей С.
Несмотря на то, что полный альбинизм как таковой у домашней собаки явление крайне редкое, у других видов млекопитающих он отмечается достаточно часто. Более того, локус С считается одним из самых мутабильных и фенотипы, обусловленные им очень сходны у разных видов. Поэтому, в силу закона гомологических рядов наследственной изменчивости можно предполагать возможность появления соответствующих окрасок у вида, если они имеются у его дальних родственников. Что касается собаки, то мнения разных исследователей относительно наличия отдельных аллелей локуса довольно сильно расходятся. Поскольку белые окрасы собак разных пород порой заметно отличаются, я считаю необходимым представить описанные разными авторами аллели достаточно полно.
Основные аллели локуса
• С
• сch (сd сe)
• c (ci)
• сb
• сa
Аллель С – представляет собой структурный ген молекулы тирозиназы и обеспечивает способность организма синтезировать пигмент любого цвета. Присутствует у всех нормально окрашенных собак.
Аллель cch (фактор шиншилловости) – прекращает синтез феомеланина в любом генотипе, практически не влияя на эумеланин. Под его воздействием рыжие зоны волоса в зонарных окрасках становятся светло палевыми или белыми. Зонарно-серый окрас, таким образом, превращается в окрас “перец с солью”, характерный для шнауцеров. Таким же образом определяется белый цвет подпала у восточно-европейских овчарок, серебристых шнауцеров и др.
Тон окраса рыжих собак становится совсем светлым, а тон окраса коричневых - холодным с сероватым оттенком. Как указывает Литтл (1957), действие cch не проявляется только у гомозиготных черных собак.
Шиншилловость хорошо изучена на кроликах, у них этот признак формируется рядом множественных аллелей с промежуточным характеров наследования. Эти аллели определяют разную степень интенсивности основного окраса - от совсем темного до совсем светлого. Вполне возможно, что и у собак также существует ряд таких аллелей.
Наиболее заметным является проявление шиншиловости у серебристых собак с зонарно окрашенными волосами. Этот признак имеет отчетливую тенденцию к проявлению с возрастом. Так, щенки соболиного, чепрачного и подпалого окраса у пуделя в раннем возрасте имеют отчетливый рыжий тон в расцветке, а затем под воздействием аллелей cchcch он совершенно исчезает.
Литтл отводит шиншиловости главенствующую роль в образовании белого окраса путем осветления желтого. Он допускает, что у собак, подобно грызунам, возможно существование не одной шиншилловой мутации, а нескольких со сходным действием. Робинсон же ставит наличие этого аллеля у собак под сомнение.
Автор настоящей книги считает, присутствие этого аллеля у собак несомненным и одним из главных определяющих компонентов таких окрасов как “перец с солью”, серебристый окрас пуделей, окрас бобтейлов, голубых бедлингтон-терьеров и т.д. Однако, вопреки мнению Литтля, аллель шиншилловости все же не является определяющим в формировании белого окраса.
В этом локусе описан также ряд аллелей, определяющих чисто белый окрас. Мнения разных авторов по этому вопросу также неоднозначны.
Аллель с – обусловливает полное отсутствие пигментов в шерстном покрове собаки, сохраняя их в кожных покровах (мочка носа, глаза, веки, кожа и когти). Подобный белый окрас Ильин (1932) назвал лейцизмом (неполный альбинизм). С его точки зрения основной окрас лейцистов находится в скрытом (криптомерном) состоянии. Иными словами, аллель с эпистатичен ко всем остальным локусам окраски, поэтому белая собака теоретически может иметь потенциально любой окрас.
Однако, судя по всему, рецессивная пара аллелей сс полностью блокирует проникновение в волосы лишь черного пигмента. Эумеланин при этом откладывается в эпидермисе, приводя к черному или серому окрашиванию кожи. Наиболее ярким примером подобного действия этого аллеля являются белые пудели, которые в подавляющем большинстве случаев при рождении имеют палевый оттенок, разной интенсивности. Даже рожденные белоснежными щенки пуделей имеют желтоватые уши или отдельные палевые пятна. Пигментация кожи, мочки носа и когтей у них бывает вполне интенсивной. Более того, серая или черная кожа для пуделей наиболее желательна. То же самое относится и к белым собакам многих других пород. Окончательное побеление шерстного покрова пуделей, происходящее с возрастом зависит, по-видимому, от сочетания генов d, G, сch и других осветляющих факторов.
Скрещивание собак гомозиготных по аллелям сс с нормально окрашенными (носителями аллелей СС) соответствует законам Менделя. В первом поколении все собаки окрашенные, во втором – наблюдается расщепление, приблизительно соответствуюшее 3:1. Соблюдается и соотношение 1:1 при расщеплении в скрещиваниях типа анализирующего. Эти результаты, безусловно, доказывают наличие аллелей с.
Вероятно, можно говорить о разной степени их экспрессии, что проявляется в большем или меньшем подавлении синтеза феомеланина в шерстном покрове. Л. Пасечник называет данный аллель ci.
Другие альбиностические аллели
Н.А. Ильин предполагал также возможность наличия аллеля сd, ослабляющего красный цвет до желтого. Вероятно, этот аллель аналогичен cch, о котором этот автор не упоминает. Литтл (1957) описывает ген предельного ослабления сe, который может влиять на рыжих и коричнево-желтых собак таким образом, что щенки при рождении будут белыми, оставаясь такими и при взрослении, сохраняя лишь следы бледно-желтого пигмента в отдельных волосках. Описание действия данного аллеля по сути совпадает с предложенным Ильиным аллелем с, или аллелем ci.
Ряд авторов, в том числе Ильин (1932), Робинсон (1982), Бернс и Фразер (1966), указывают на наличие так называемого голубоглазого альбинизма, вызываемого аллелем сb. При генотипе сbсb собака белая с голубыми глазами. Этот аллель встречается очень редко, подобные особи описаны среди бультерьеров, борзых, догов. Собаки этого окраса, подобно белым голубоглазым кошкам, глухие. Однако, необходимо отметить, что чаще голубоглазость у собак совершенно не связана с глухотой и вызвана особым аллелем.
Явление истинного альбинизма, при котором пигмент отсутствует и в шерсти, и в коже, и в глазах, которые из-за просвечивающих кровеносных сосудов выглядят красными, у собак встречается крайне редко, подобно белым воронам и другим альбиносам в природе. Литтл описывает аллель истинного альбинизма как са."

там же, ниже (автор МНС):

Белый окрас по своей сути весьма разнообразен. Это может быть ослепительный снежно белый окрас, а может быть и теплый с кремовым или палевым оттенком. Фенотипы белого окраса по-разному формируются в процессе онтогенеза. В одних случаях щенки рождаются чисто белыми, а в других палевыми разной интенсивности и светлеют с возрастом.

Чисто-белые от рождения собаки - это лейцисты и их окрас определяется рецессивной парой сс. Аллель с эпистатичен ко всем остальным локусам окраски, поэтому белая собака может иметь потенциально любой окрас. Однако, как правило, они являются носителями аллелей ee. Чисто белые собаки с черным носом, губами, веками и темными глазами имеют генотип B-cc. Чисто белые от рождения собаки с коричневым носом - bbcc. Нужно отметить, что белый окрас, обусловленный лейцизмом отмечается сравнительно у небольшого количества пород.
Белые собаки, относящиеся к породам, имеющим в своем генофонде большое количество разнообразных осветляющих аллелей, например d, G, cd, cch, е, а также T и R, могут представлять собой сильно осветленные варианты других окрасов. При этом, они могут приобретать чисто белый окрас лишь с возрастом, а в щенячьем возрасте быть окрашенными. Щенки белых собак часто имеют достаточно интенсивный рыжий, палевый или кремовый окрас. Фактически, генетически подобные собаки близки к рыжим. Их окрас определяют аллели B и eе. Однако у них существует более мощная чем у рыжих, система осветляющих факторов, что и приводит к перецвету до чисто белого окраса.
Такой тип окраса характерен для собак многих пород, например, белых пуделей, бишон фризе, некоторых шпицам, самоедов, белых цвергшнауцеров, вестхайленд уайт терьеров. Большинство представителей этих пород имеют палевый, кремовый или желтоватый щенячий шерстный покров. Чисто белыми собаки становятся после смены щенячьей шерсти на взрослую. К. Литтл полагал, что такова большая часть белых собак всех пород.

Практическими белыми могут выглядеть собаки осветленного палевого окраса, обусловленного генотипом bbee. Такие собаки имеют светло-коричневый, а порой, и розовый нос и кожные покровы, и светлые глаза. Практически белыми могут выглядеть и кремовые собаки являющиеся носителями осветляющих аллелей из серии SLC.

по-моему это отвечает на многие вопросы по поводу "палевых и серых в душе"....

✰ Всему свое время, и время всякой вещи под небом... время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий... время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру ✰
Мачетта
Новичок
*

Настоящий хась просочится в любую щель)))

« Ответ #79 : 08 Июля 2016, 23:21:06 »

Здрасти всем)))) Собираюсь повязать свою буро-белую суку с белым кобелём. Только думаю пока. Оч хочется белых щенков. Получится? Или не стоит? Папка у нас палевый,мама буро-белая. Есть шанс получить белый помёт?

* вап.jpeg (55.54 Кб, 576x768 - просмотрено 5 раз.)

* дщ.jpeg (196.95 Кб, 576x768 - просмотрено 1 раз.)

* ллл.jpeg (147.35 Кб, 768x1024 - просмотрено 0 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 10:35:13 от Мачетта » Записан

Лучшее создание демиургов-Хаски!
olesyashishkina
Ветеран

ника

« Ответ #80 : 09 Июля 2016, 00:03:11 »

А что за бурый окрас,?
Если в роду нет белых собак то белве щенки не получаться

Ко мне обращаться на ,,ты,,)))
SnowWolf
Ветеран

« Ответ #81 : 09 Июля 2016, 00:31:38 »

Вот сейчас очень мильпардон, но стоит ли Вашу собаку вязать вообще? Она, кхм, не особо породная. Еще раз прошу прощения. Да еще и переросток, к тому же.

Москвичка
Ветеран

НЬЮ-ХАСЮКИ. Всегда рады гостям))).

« Ответ #82 : 09 Июля 2016, 00:42:22 »

Буро-белая?.. Ну да ну да)))...
А родословная есть у Вашей девочки?

Kuzya
Ветеран

« Ответ #83 : 09 Июля 2016, 01:28:00 »

Видела недавно эту собаку на авито Воронеж. Вы ее передумали продавать или купили? Запомнила, потому что страшнее ничего в жизни не видела. Мачетта, убейте себя, это нельзя вязать!!!!!!!!!!!!! Собака ни в чем не виновата.

olesyashishkina
Ветеран

ника

« Ответ #84 : 09 Июля 2016, 01:36:18 »

У меня фотки открылись!!)) Она не хась)))

Ко мне обращаться на ,,ты,,)))
Kuzya
Ветеран

« Ответ #85 : 09 Июля 2016, 02:18:51 »

.....Мой крик о том.что продажа щенков хаски поставлена на поток!!! Некоторые питомники стали похожи на зверофермы!
А моя не шерстяная(((( Тугая остевая шерсть и не сильно выраженный подшерсток. Ещё рост в холке 62 см поэтому на выставки нам путь заказан. Вот девчуля моя 1,4 месяцев.
Здрасти всем)))) Собираюсь повязать свою буро-белую суку с белым кобелём. Только думаю пока. Оч хочется белых щенков. Получится? Или не стоит? Папка у нас палевый,мама буро-белая. Есть шанс получить белый помёт?
Вы же ее и продавали....... прости Полный абзац. Как это теперь развидеть?

Мачетта
Новичок
*

« Ответ #86 : 09 Июля 2016, 10:22:38 »

Видела недавно эту собаку на авито Воронеж. Вы ее передумали продавать или купили? Запомнила, потому что страшнее ничего в жизни не видела. Мачетта, убейте себя, это нельзя вязать!!!!!!!!!!!!! Собака ни в чем не виновата.
Кузя)))))) Убейтесь вы,можно ап стену)))Это таким как вы размножаться я бы не советовала! Но вы ж наверняка не послушались ,а зря)))
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 10:29:43 от Мачетта » Записан

Мачетта
Новичок
*

« Ответ #87 : 09 Июля 2016, 10:24:02 »

.....Мой крик о том.что продажа щенков хаски поставлена на поток!!! Некоторые питомники стали похожи на зверофермы!
А моя не шерстяная(((( Тугая остевая шерсть и не сильно выраженный подшерсток. Ещё рост в холке 62 см поэтому на выставки нам путь заказан. Вот девчуля моя 1,4 месяцев.
Вы же ее и продавали....... прости Полный абзац. Как это теперь развидеть?
Женщина,вы что-то путаете,я никогда свою собаку не продавала. Что вы курите,Кузя?

Мачетта
Новичок
*

« Ответ #88 : 09 Июля 2016, 10:26:10 »

А что за бурый окрас,?
Если в роду нет белых собак то белве щенки не получаться
Спасибо за адекватный ответ на вопрос. Остальные знатоки свободны)))))))))

SnowWolf
Ветеран

« Ответ #89 : 09 Июля 2016, 11:39:16 »

А, ну понятно, вперед, плодить метисню! )

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 22. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,23763.msg3374641.html