Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

27 Мая 2019, 14:41:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Генетика белых Хаски. "коричневый пигмент: НОРМА или СКРЫТЫЙ ДЕФЕКТ" ?  (Прочитано 40996 раз)
$hine
Постоялец

« Ответ #45 : 26 Сентября 2011, 20:04:43 »

вооооот и я о чём  да-да

raneta, рыжий и русый это не одно и то же, я тоже русая с ПОЧТИ черными бровями и черными ресницами с самого детства, причём, даже когда была ещё блондинистой как одуван девочкой хи-хи а реально рыжего человека с черными бровями и ресницами как у брюнетов не видела.. максимум такие как у меня темно-коричневые.. Лена, вон говорит, что видела... как приеду в гости в Севас велики потаскать, можт и сама убежду... убедью... убедюсь  хи-хи

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #46 : 26 Сентября 2011, 21:36:54 »

У всех разное восприятие цвета на самом деле. Вот то что белое например, кому белое, а кому ну совсем не белое. Кому-то черное, а кому-то этот же цвет серый. Улыбка Вот не один раз бывало в тех же потеряшках, одни нашли серую собаку, другие ищут хоза черной псины Улыбка
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #47 : 26 Сентября 2011, 21:59:59 »

Получается, Тоби мой тоже скорее изабелла уайт) У него чуть рыжего есть на ушах, голове и по спине (сейчас практически незаметно, но от белого отличить можно).
Однако, я где-то слышала, что двух белых собак вязать не стоит (считаю, что этот же изабелла уайт тоже, все таки, белый). Лучше перестраховаться, чем иметь шанс получить собак с очень слабым пигментом...
Юлия 41
Ветеран

Петропавловск-Камчатский Хася,Вега,Алиша,Курт

« Ответ #48 : 27 Сентября 2011, 00:55:41 »

У всех разное восприятие цвета на самом деле. Вот то что белое например, кому белое, а кому ну совсем не белое. Кому-то черное, а кому-то этот же цвет серый. Улыбка Вот не один раз бывало в тех же потеряшках, одни нашли серую собаку, другие ищут хоза черной псины Улыбка
мы ходили на выставку охотничьих собак и нам дипломе написали-серо-белая
на вопрос почему? эксперт выдернул шерстинку и показал,что она только на кончике черная,а так серая и сказал если бы целиком была черная...
ушли в раздумьях глядя на свою черно-белую собаку.....

Хася 8 лет,Вега 7 ,Алиша и Курт по 5 лет.
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #49 : 27 Сентября 2011, 09:35:29 »

Разница между полностью прокрашенным коричневым (печеночным) и розовым(снежным) по-моему очевидна.
Вот палевый кобл, у которого пигмент ярко выражен - у него нос, губы, обводка вокруг глаз, лапы, пасть коричневые (печеночные).

А вот палевый кобл, у которого снежный нос, с розовым (прошу прощения сразу у Ханюты, просто фотка первая в фото 2011 оказалась). Вот, по-моему, депигментация частичная (полоска на носу) есть. А у того, кто выше, все ок с пигментацией. Так?

Точно такие же приколы с розовым цветом наблюдаются и у серых-черных собак, только с черными вариантами носов, глаз, лап, губ. Розовые пятна, полоски и прочая розовая - это депигментация, пральна?

Теперь вопрос: чем коричневый нос, глаза у белого кобла с первой страницы отличается от палевого верхнего моего? По мне, так вроде идентичны. Тогда с пигментацией у него все ок, так?

А вот у этого белого есть момент депигментации, по крайней мере, вокруг глаз обводка розовая. Еще пример на аве у Aleu, там тоже у белого хася розовый вроде нос и обводка вокруг глаз (прошу прощения, если ошибаюсь..).

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
PiNki
Ветеран

VIS ANTARES SIBERIANS

« Ответ #50 : 27 Сентября 2011, 10:37:20 »

А вот палевый кобл, у которого снежный нос, с розовым (прошу прощения сразу у Ханюты, просто фотка первая в фото 2011 оказалась). Вот, по-моему, депигментация частичная (полоска на носу) есть.
Дак депигментация(хоть и частичная) и "снежный нос" это очень разные вещи.

А к предыщему вопросу я присоединяюсь.
И в каком месте есть связь окраса с цветом пигмента?

<3. Красноярск.
PiNki
Ветеран

VIS ANTARES SIBERIANS

« Ответ #51 : 27 Сентября 2011, 11:29:58 »

Кстати вопрос-то мой открытым-то и остаётся..
Почему только у белых хаски снежный нос (чёрный) проявляется именно таким образом в отличае ото всех остальных? (В большей или меньшей степени) При этом его основание и обводка глаз остёются неизменно яркими.
И буду рада, если владельцы белых собак в печёночным пигментом расскажут как обстоят дела у них зимой с носом.

<3. Красноярск.
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #52 : 27 Сентября 2011, 13:27:48 »

Дак депигментация(хоть и частичная) и "снежный нос" это очень разные вещи.
не берусь утверждать что-либо по этому поводу, но по мне эти два явления где-то рядом идут.

Все по-настоящему
sky48
Старожил

Вега, Лита, Руна

« Ответ #53 : 27 Сентября 2011, 15:10:47 »

ну не знаю.. чисто по наблюдениям у моей Веги  самый настоящий снежный нос - летом абсолютно чёрный, а зимой полоска сереет немного. Это вполне допустимый снежный нос, а вот контрастные телесные полосы  у многих представителей хасячьих лично у меня вызывают вопросы по недостаточной пигментации.

Laitkiper's Open Niagara Falls
Laitkiper's Gyalite
Rupakaya ShangriLa Shaman's Soul

Севастопольские хаски))
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #54 : 27 Сентября 2011, 15:49:38 »

то есть контрастная полоса зимой и летом одним цветом - это не есть снежный нос, так? И как такое вот отличить? Потому в выборе щенов всегда обращаю внимание на прокраску носа, губ, обводки глаз, лап. Уж лучше пусть все прокрашено, нежели со снежным носом, а вдруг это все-таки депигментация?

Все по-настоящему
PiNki
Ветеран

VIS ANTARES SIBERIANS

« Ответ #55 : 27 Сентября 2011, 15:53:06 »

депигментация никогда не закрашивается, ни зимой ни летом и у щенков её сразу чётко видно.
В вот снежный нос может появиться  через пол года - год..

<3. Красноярск.
Alina_A
Старожил

Гиперборея Тантум

« Ответ #56 : 27 Сентября 2011, 15:56:13 »

А можно кого-нибудь попросить выложить фото, где видно депигмент губ и лап? Хочу посмотреть как это выглядит.
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #57 : 27 Сентября 2011, 16:19:04 »

На лапах - подушечки, они могут быть черными, коричневыми и розовыми или же, коричневыми и черными с пятнами розовыми. Ну и губы вот как в пасти нёбо, тоже если розовые пятна слишком уж распространяются на губы, то это не есть хорошо, имхо. Так что распространение мнения в народе о том, что черная пасть это круто, не лишено смысла)

Все по-настоящему
sky48
Старожил

Вега, Лита, Руна

« Ответ #58 : 27 Сентября 2011, 16:26:07 »

ого... БЭЭЭЗДНА)))

Laitkiper's Open Niagara Falls
Laitkiper's Gyalite
Rupakaya ShangriLa Shaman's Soul

Севастопольские хаски))
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #59 : 27 Сентября 2011, 16:33:14 »

это не наше) на фотке кстати губы черныя, нормальныя.

Все по-настоящему
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,23763.45.html