Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

14 Декабря 2018, 01:43:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дом\вольер\цепь  (Прочитано 24845 раз)
GODZILLA
Гость
« Ответ #75 : 29 Декабря 2006, 21:32:27 »

теперь еще немного по самой теме
Дом\вольер\цепь

Новечкам....

ДОМ

Из покон веков Хаски жили рядом с человеком. Соответственно дом  человека, всегда был домом и для Хаски.
А сам секрет дружелюбия очень прост:
 Чукчи всегда жили на равных правах и уважении с Хаски+изолированность от большой земли+воспитание и дрессировка. С течением времени и нескольких лет, имменно это и повлеяло на породу Хаски....  и сыграло ключевую роль...

В связи с чем Хаски всегда были, остаються и остануться желанным гостем (сожителем) в доме человека.

ВОЛЬЕР
Я бы сказал вольер-это скорее надобность, чем нужда (само сабой, ясно для чего)
Кроме того вольер-это своего рода "дом", где песа является полноценным, 100 процентным хозяином....

ЦЕПЬ

НЕТ! НЕТ! и еще раз НЕТ! Тем более для Хаски....
Это подобно смерти,или.... за холку... на росстоянии метра...
1 это совершенно не нужно
2 не имеет смысла
3 бесполезно (порвет,разорвет,згрызет (ошейник) )

И наступает такой момент, когда для  собы сыществует лишь грань на уровне "собака-собака" а восприятие мира "собака-человек" понимается лишь на уровне "еда+охрана" В конце концов цепь ломает собу,меняет ее восприятие, характер, поведение и т.д.  Говоря несколькими словами-цепь не дает собе понять и увидеть БОЛЬШЕГО
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2006, 21:42:04 от GODZILLA » Записан
Matilda
Ветеран

« Ответ #76 : 19 Января 2007, 00:32:36 »

2GODZILLA
Хаски моих соседей просидел на цепи большую часть жизни. Превосходно работает в упряжке. Вобщем то и не комплексует по жизни. Нормальные пес со здоровой психикой.

dum spiro spero
Husky_Soul
Пользователь
**

« Ответ #77 : 19 Января 2007, 13:56:34 »

2Matilda
Не знаю не знаю?
Многое зависит от характера и породы собы+ от желания владельца
Дело конечно каждого : цепь или вольер?
Думаю предпочтительнее всеже будет вольер т.к. это дает больше свободы, в прямом и переносном смысле...  (ИМХО)
А для Хаски тем более
Поэтому где держать своего будущего Хаски?
Склоняюсь на сторону вольера, ну и дома ест-нно (частично)

Хаски-это результат высоких технологий природы Улыбка
мария
Гость
« Ответ #78 : 26 Января 2007, 17:52:18 »

я согласна, хась не сторожевой пес
nikletak
Ветеран

« Ответ #79 : 26 Января 2007, 18:00:47 »

GODZILLA, мне кажется вы не очень обективно воспринимаете понятие "на цепи". Хотя это мало чем отличается от содержания в вольере (если все правильно сделано). Во многих питомниках, особенно где собаки работают (гонки и/или туризм) собаки содержатся на привязи и ничего подобного, из того что вы описываете, у них не наблюдается.
Belka
Ветеран

« Ответ #80 : 26 Января 2007, 23:10:35 »

мне кажется вы не очень обективно воспринимаете понятие "на цепи". Хотя это мало чем отличается от содержания в вольере (если все правильно сделано).
Я, наверное, тоже не очень объективно воспринимаю цепь... Но все-таки мне кажется, что содержать собаку на цепи всю жизнь (даже если она много бегает - работает) - не есть хорошо для собаки. Для любой. Для таких как хаси - особенно. Им общение нужно, в вольере - не в одиночестве сидеть, а туситься, играть, просто находиться вместе. А на цепи - так нельзя - запутаются. Это просто в дополнение к тому, что на цепи собаке просто неудобно находиться.
Во многих питомниках, особенно где собаки работают (гонки и/или туризм) собаки содержатся на привязи
А почему нельзя им вольеры построить? Есть объективные причины?

Все для собак и дрессировки
www.pettra.ru
nikletak
Ветеран

« Ответ #81 : 27 Января 2007, 00:32:49 »

Belka, мне кажется тут дело вкуса каждого. Это из серии споров натуралка vs корма. Оба варианта по своемому правильные, у обоих есть свои сторонники.
что содержать собаку на цепи всю жизнь (даже если она много бегает - работает) - не есть хорошо для собаки
Я же говорю - если все правильно сделано. С любой собакой, живи она в вольере или на привязи, надо например гулять, социализировать, играть. Это проблемы не цепи, это проблемы людей. Стоит вспомнить хотя бы то, что ездовых собак изначально держали именно на привязи.
Им общение нужно, в вольере - не в одиночестве сидеть, а туситься, играть, просто находиться вместе.
Я лично отдаю предпочтение индивидуальным вольерам с отдельной площадкой или выгулом для совместных игр собак (которую можно сделать и при цепном содержании собак). Но это уже мое мнение основанное на моих наблюдениях и опыте.
А на цепи - так нельзя - запутаются. Это просто в дополнение к тому, что на цепи собаке просто неудобно находиться.
Собака к цепи очень быстро привыкает и адаптируется и она не доставляет ей неудобств (если она не чрезмерно тяжелая). По началу многие собаки и в упряжке в потягах и постромках путаются, но потом привыкают и осваиваются. В вольерах тоже неприятности бывают. И переломы пальцев, поломанные зубы. В любом варианте есть некоторый риск травмотизма.
Есть объективные причины?
В обоих случаях есть свои плюсы и свои минусы. Как я уже писала выше, это скорее дело вкуса. К примеру в местах где действительно много снега, вольеры бывает сложно "откапывать" например. Например почитайте мнение тут.
Или вот к примеру цитата с сайта американского питомника:
We moved to stake outs summer 2004 and are SO much happier than we were with kennels.  Winter clean up is way easier, you never have to worry about kennel fights, and it's great to be able to move through the dog yard and visit with the dogs without having to look through chain links.  The dogs look more 'free' and really seem to enjoy having their own space.  Our dogs are let off as a group daily so get plenty of exercise and attention.  All our dogs run together, all our dogs must get along, they don't have to love one another but they have to tolerate one another in the yard and anywhere on the team.
Мне кажется стоит убрать предрассудки и более лояльно относиться к такой методике содержания.
IMHO.
Дашка:***
Новичок
*

« Ответ #82 : 13 Января 2013, 12:21:52 »

А вольер размером 5х5 нормально будет для щенка и он потом в нём рости будет?
Алина)
Постоялец

Тайга и Кинг, Диковинка и Кай :)

« Ответ #83 : 15 Января 2013, 17:10:19 »

А вольер размером 5х5 нормально будет для щенка и он потом в нём рости будет?

да. в самый раз. ну можно побольше

Яна АК
Новичок
*

Нора

« Ответ #84 : 13 Февраля 2018, 19:31:09 »

Здравствуйте! Ситуация такая: у нас щенок, 3.5 мес. живёт в доме, иногда днём спит во дворе(по её желанию). Планируем в марте уезжать на неделю. Если щенка на это время отвезти к свекрови во двор, построить простеньку будку, и собака будет бегать на привязи  по периметру двора, может иногда будут отпускать. К тому времени ей будет 5 мес. Ничего с психикой щенка не будет?
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #85 : 13 Февраля 2018, 22:09:01 »

Если свекровь постоянно дома, то перекантоваться неделю можно и по вашей схеме. Если свекровь покидает дом на несколько часов, то ситуация становится опасной, щенок может замотаться на цепи\привязи и покалечится, а то и погибнуть.
Яна АК
Новичок
*

Нора

« Ответ #86 : 16 Февраля 2018, 23:47:54 »

Спасибо, свекр дома. Ещё вариант сделать вольер с будкой в своем дворе. Собаку будет кормить 3 раза в день моя тётя, на какое то время выпускать побегать во дворе(под её присмотром) , гулять за двором с ней не будет (боюсь не справится, нервов и сил ей не хватит). Может этот вариант лучше?
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,2338.msg2084278.html