Всем здравствуйте.
Мне очень нужен ваш совет в решении следующей проблемы:
Год назад мы завели кобеля хаски, взяли когда ему было 1,5 мес в питомнике, щенок с прекрасной родословной, замечательными физическими данными.
Это был наш первый опыт приобретения собаки, многих нюансов мы тогда не знали. Заводчик убедил нас, что собаки прошли необходимое обследование и все совершенно здоровы.
Мы сделали нужные прививки, но полное обследование не прошли.
В полгода мы познакомились с замечательными ребятами, профессионально занимающимися ездовым спортом. Встретились на турбазе, дабы подружиться. Наш кобель очень понравился ребятам и они сделали ставку на него... НО при самом поверхностном осмотре нам сказали что наш кобель - крипторх (даже не знали о таком заболевании).
Конечно, никаких вариантов об обмене нашего Вольфика не могло быть и речи. Мы прошли 5 разных врачей, все подтвердили, что яичко уже не опуститься и рекомендовали кастрацию, во избежание развития рака.
После консультаций со специалистами по развитию собак мы приняли решение удалить яичко только из брюшной полости а опустившиеся оставить - чтобы развитие щенка проходило нормально и он получил нужное количество гормонов.
Сейчас Вольфу Год и 1 мес и мы столкнулись с большими проблемами в его поведении... Раньше некоторых особенностей поведения просто не было или они были не так ярко выражены.
1. Во время прогулки Вольф пытается "изнасиловать" большинство движущихся объектов, прыгает на людей. При этом дома он не проявляет сексуальной агрессии совершенно.
2. Из члена ( простите не знаю как это правильно называется у собак) у него постоянно идут гормональные выделения, иногда очень сильно.
3. Дома Вольф выполняет все основные команды, но при выходе на улицу он как бы "отключается": перестает реагировать на кличку, не выполняет никаких команд. Приходится все время отдергивать его поводком приводя в сознание...
4. Собака хочет бегать и это понятно, на поводке особо не побегаешь, поэтому в последнюю ночную прогулку мы отпускаем его с поводка во дворе (живем в центре, дворы закрытые и встреча с другими собаками и прохожими маловероятна) - и тут начинается самое прекрасное: Вольф перестает реагировать на нас в принципе. Он не пытается убежать - бегает в 5-10 м вокруг, но не подходит и не откликается. Когда он набегается мы пытаемся взять его на поводок - подзываем командой "ко мне", приманивая чем то вкусным - в лучшем случае он подходит, садится, но как только ты протягиваешь руку чтобы взять его за ошейник он пытается укусить или кусает и тут же убегает. Так может продолжаться очень долго и прогулка затягивается на 30-60 мин отлавливания собаки. Наказывать после такого не хочется чтобы не вызвать ассоциацию что мол подошел а ему за это досталось.
В целом дома агрессию Вольф не проявляет, нервного поведения тоже не замечали (погрызания лап/хвоста), в доме ничего не испортил и не сгрыз за весь год (кроме игрушек) - в этом пес идеален... Но прогулки это нечто.
В связи с этим такой вопрос - данное поведение "нормально"?
И может нам стоит удалить и второе яичко чтобы Вольф стал спокойнее? Ведь говорят что после кастрации животные значительно меняют свое поведение.
Напишите о вашим опыте, если собака ведет себя подобно нашей. Может есть какие то рекомендации. Очень жду ответа.
Спасибо.
П.С.
И еще вот фото нашего Вольфика:
