Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

18 Сентября 2019, 08:13:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Довелось мне поюзать...  (Прочитано 2565 раз)
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« : 15 Апреля 2011, 20:37:40 »

Вернулся на днях. Ездил в Альпы совсем по другим делам. Хотя и собачим в том числе- изучал работу службы спасения и работу лавинных собак. Не мог удержаться и заехал чуть ниже, где познакомился с хозяином Хаски Вилладж.
Вот такая картина предстала моему взору. Парк нарт.

А эту нарту, Лоренцо ( так звать хозяина 80-ти собачного хозяйства) привез из Миннесоты. Он год прожил на Аляске- учился и в результате учавствовал в Идитарод.

И вот что интересно. Нарту вполне легко тащут 4 собы. Ну а дальше пошло-поехало. В сезон он делает пять- шесть нарт. Не учитывая ремонт остальных. Делает исключительно под собственные нужды. Так вот, он большее внимание уделяет состоянию скользящей поверхности нарт на каждый снег. Т.е не столько замарачивается весу конструкции, сколько прочности и подготовки скользяка.

Грузовая нарта

Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #1 : 15 Апреля 2011, 20:53:28 »

ну давай тогда уж и остальные фото- как собаки содержуться и тд и тп- и вообще рассказ нормальный- интереснаже

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
HELENA
advertiser

Фея Сказочного Леса - наша местная принцесса!

« Ответ #2 : 15 Апреля 2011, 22:58:21 »

ну давай тогда уж и остальные фото- как собаки содержуться и тд и тп- и вообще рассказ нормальный- интереснаже
Будет здорово если поделитесь впечатлениями!
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #3 : 17 Апреля 2011, 12:57:33 »

В целом,собачье хозяйство занимает довольно большую территорию. Клетки-дома расположены в два ряда на двух уровнях.  По шесть клеток в каждом ряду. Сделаны из природного камня и дерева.
Ряд клеток нижнего ряда продолжен служебным помещением, где хронятся корма, средства для уборки и т.д. Далее туалет, как и положенно М иЖ , цвилизованным до нельзя , далее душевая комната. Потом идет офисное помещение с баром в стиле Дикого Запада и заканчивается монолитность постройки гаражом. Рядом находится отель и дом где проживают владельцы и обслуживающий персонал. Отдельно стоит гараж для скутеров и небольшого ратрака , который собственно и утрамбовывает трассу.
Трасса имеет замкнутый вид восьмерки.  Протяженность 3-5-10 км. Посколку трасса на склоне горы, то соответственно и рельеф со спусками и подьемами.

Как оборудованны сами клетки. Внутри все в белом кафеле. Поскольку и пол кафельный,то в каждую клетку специально насыпают свежего снега. Собачки то не диванные, а от того могут и пописать и покакат прямо в клетке. По углам, в клетках , упаковнные стопки сена. Это на случай сильных холодов.  В каждую клетку проведен водопровод с горячей и холодной водой.  Моют их два разав день. Перед входом в каждую клетку , на специалных вешалах висят шлейки. Много шлеек.
В клетках как правило находится от 3 до 6 собак. Ах да! Забыл. Есть отдельная клетка , где содержатся течные.
В клетках стоят специальные домики. Поскольку пол холодный,то домики на ножках.
Как правило, собаки целый день в работе и в клетки попадают на время кормления и сна. Это приблизительно 16.00.
Снимают с привязи на улице и по две заводят в клетке. Некоторые , получив свободу, бегут туда сами.Знают что их ждет вкусное.
Естественно, что и в клетках есть  своя привязь. Как правило, на время подачи мисок, она необходима. Но я видел, что некоторых не привязывают и ничего, собы  не лезут в миску к соседу. 
Корм сухой. Размешивают водой.
В штате есть свой ветеринар. У хозяина есть особо старенький пес. Он естетственно не бегает. Пока все работают, пес ответственный за наведения порядка в клетках. Ходит за девушкой, которая убирает клетки по пятам. Когда собаки возвращаются, то встречает каждую приветственным лаем.
Это единственный пес, которому позволенно входить в офис и ночеватьв баре. 

Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #4 : 17 Апреля 2011, 13:13:52 »

Яна ТМ
Ветеран

Питомник "Из Клана Симурана"

« Ответ #5 : 22 Апреля 2011, 00:42:08 »

Очень интересно. Если есть еще фото, то плиз, выложите.

забыл покормить хаску....щас на кухне что-то гремит...готовит наверное...
marina-lin
Пользователь
**

Сона, Алекса и Шайна

« Ответ #6 : 05 Мая 2011, 12:31:10 »

А фото домиков в клетке нет? И у каждой собаки в клетке свой домик?
Когда моют два раза клетку, то должно быть вода сливается по желобам ? Интересует отвод воды (запаха)))

!
МадамБрошкина
Ветеран

Фиджи и Камео- два весёлых гуся))

« Ответ #7 : 05 Мая 2011, 13:12:31 »

Всё хорошо, только я не поняла зачем собак мыть два раза в день??
DJ O
Ветеран

Read East Wind of Changes (Бриз)

« Ответ #8 : 05 Мая 2011, 14:25:07 »

Всё хорошо, только я не поняла зачем собак мыть два раза в день??
Видимо пачкаются сильно. Улыбка))))

А кстати, летом чем они занимаются? Или у них его не бывает?

Яровит
Ветеран

нижегородская обл г Павлово

« Ответ #9 : 05 Мая 2011, 14:26:00 »

я слышал что часто мыть вредно- смываеться жировое покрытие с шерсти

Я знаю сам, зачем иду по земле!С кем мне легче дышать!Кому служить! С кем жить! Кого не любить!А кого уважать!А если тебе не по сердцу мой путь,Выбери свой или выбери с кем.А мне по барабану вся эта муть,Я не червонец, что бы нравиться всем!
МадамБрошкина
Ветеран

« Ответ #10 : 05 Мая 2011, 20:17:41 »

Видимо пачкаются сильно. Улыбка))))

Хде? В снегу? huh Наверно потеют, а дезодорантами не пользуются cheesy
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #11 : 05 Мая 2011, 20:24:04 »

Не собак моют 2 раза в день, а клетки. Как я поняла.
Viking
Новичок
*

« Ответ #12 : 06 Мая 2011, 01:23:59 »

давайте ещё фото и ........про нарты поподробней:)Улыбка

Не злите меня!Мне уже некуда складывать трупы Веселый
Telemark Ski
Ветеран

Arctic travel

« Ответ #13 : 07 Мая 2011, 22:44:28 »

Скорее всего я не четко описал. Конечно моют не собак. Моют клетки. Поскольку собы не стесняются справлять нужду и там. Запах, несмотря на водные процедуры, стоит весьма стойкий. Но через пол часа уже привыкаешь. Сток идет вдоль всех клеток. Далее в септик.
Про домики в клетках. Если приглядеться к крайней фотографии, то можно заметить псяку стоящею именно на таком домике.
Кстати, сразу после щелчка фотоаппарата, псяка ( соб) спрыгнул на пол, подошел к люминевой миске и поднял ногу. Очень точно отстрелялся )))
А вот на трассе...лично я, ни одной "кучки" не наблюдал. Бывает что желтым отмечают снег. Это да.

Как катают туриков ( клиентов). НЕсмотря на довольно высокий прайс ( 50 евров за 5 км) на виллу записываются заранее . Конечно, можно приехать и без предварительной записи, но в этом случае можно "пролететь" со свободной упряжкой. Так , во всяком случае, было при нас. ПРиехала семья - папа, мама и два ребятенка, а свободных нарт нет. Больно было на детишек смотреть, когда они глазами полными слез провожали упряжки. В результате записались на другой день.
Сама процедура такова. Две упряжки , головная и замыкающая , это упряжки персонала.Между ними клиенты.  В головной упряжке стоит в лидерах самый, что ни наесть, главный вожак.
Он  и тащит весь караван. Замыкающий присматривает за тем, что бы никто не отстал и разруливает, если что то происходит. Переговоры по рации.
На трассу с караваном выезжает еще один человек. Выезжает на скутере. Кроме аптечки и ремкомплекта имеет не хилый фотоаппарат.  Выезжает вперед, занимает стратегическую позицию и отщелкивает каждого клиента. Фотографии, надо сказать , получаются весьма героическими.
Когда караван возвращается на базу, каждому клиенту наливают хотвайна и пока те наслаждаются впечатлениями и горячим вином, фотографии отпечатывают и вручат каждому с соответствующей грамотой. Некий обряд посвящения.
В качестве примера

Что делают летом. Летом , в том месте где сама вилладж, естественно снега нет. Часть собак остаются на базе и Лоренцио предлагает туристам ( а летом в Альпах их не меньше чем Зимой) трекинг с cобаками. Вернее нордик стайл .Это ходьба быстрым шагом с трекинговыми-лыжными) палками. На виллажд практикуют подобную ходьбу с поясом и потягом. Собака задает ритм. И приятно и полезно. Маршруты разной сложности и протяженности. От совсем простеньких до с преодалением перепада в 1500 метров.
Часть ( большая) собак мигрирует на ледник. Там находится летний лагерь. Стоят палатки и домики для собак. Заброска вертолетом. Как правило, клиенты проводят  2-3 дня на леднике. Укатываются в усмерть.

Кстати. Вилладж имеет свой отель. Вот цену проживания я не уточнял. К чему я это? К то му, что задал Лоренцио вопрос- Иожно ли у тебя тут пожить- поучиться уму разуму ? И по нартам и по уходу за собами и по урокам ездовым.
Можно...
Эх. Будь я молодым. Настолько молодым, что бы быть еще относительно свободным от жизненно важных обязательств, напросился бы туда на работу. Этак на сезон....
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 23:11:29 от Telemark Ski » Записан
МадамБрошкина
Ветеран

« Ответ #14 : 08 Мая 2011, 00:06:28 »

Отличный рассказ и красивые фотографии!! Я бы тоже там сезончик пожила)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 19. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,20875.0.html