Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Мая 2019, 16:20:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Трусость или агрессия по наследству...  (Прочитано 12577 раз)
nata_ru
Ветеран

Артёмов Поэзия и О'Росс Клеопатра (Питер)

« : 23 Марта 2011, 12:52:17 »

В этой теме я не буду писать громких кличек, хотя есть несколько..  Показывает язык

Просто хочется выяснить и этот вопрос... Особенно когда прочитав раздел воспитание видишь не редко темы с вопросом "Мы всего боимся! Что делать?"
Ни трусость, ни агрессия хаски не свойственны, однако не рекомендуют вязать собак с отклонениями по психике. Это потому что эти отклонения передаются?

При выборе щенка, новичкам рекомендуют выбирать не по глазам и тп, а "с хорошим здоровьем и здоровой психикой"!
Так вот как понять, что у щенка будет здоровая психика? Опять же, ветераны знают, где подводные камни... А вот новички?
Родители успешно выставляются - вроде должно быть все в порядке с психикой... Ведь на выставках много людей и собак, там с "психами" не выжить! Ан нет... Моя любимая Юми от выставляющихся родителей, но трусиха страшная... Даже не так... Она не боится - она паникует, находясь на новом месте! Как итог этого - у нас нет выставок, нет нормальных прогулок... Все это я уже не раз писала на форуме...

Давайте в этой теме не будем (или все таки стоит?) писать имена... Просто разберемся в генетическом аспекте этой проблемы..

ЗЫ Болезнь не смертельная, но осложняет жизнь себе и собаке крайне сильно... И я называю это проблемой, которая стоит для породы в первой десятке проблем.

Для всех, кого волнует этот вопрос перед покупкой!
Тест Кемпбелла или как выбрать щенка?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 18:37:30 от nata_ru » Записан

Vol4ik
Гость
« Ответ #1 : 23 Марта 2011, 12:56:23 »

можно я отклонюсь от темы хасей...а спрошу про мэлов...
им свойственна или как это сказать ... ну в общем агрессия к человеку? Т.е ясен красен что это все не желательно, но вот у хаски это порок, генетическое отклонение, проблема с психикой и тыры пыры...а у мэлов? У них это не порок? Т.е если мэл допустим недоверчиво относиться к посторонним, может защитить (укусить) - у хаски это порок, а у маламутов7?Непонимающий
Ответьте пжл. )))
MikeL
Ветеран

Первым делом....

« Ответ #2 : 23 Марта 2011, 12:59:08 »

В этой теме я не буду писать громких кличек, хотя есть несколько.
А у Вас в родословной не было Гапона?

Для некоторых священная корова, просто корова...)))
doctor death
Ветеран

С уважением Доктор Death....

« Ответ #3 : 23 Марта 2011, 13:02:27 »

В этой теме я не буду писать громких кличек, хотя есть несколько.
А у Вас в родословной не было Гапона?
Гы.ыыыыыы.... хи-хи хи-хи хи-хи хи-хиСкорее Софьи Перовской.... Подмигивающий
Сергей Трепет
Ветеран

« Ответ #4 : 23 Марта 2011, 13:12:10 »

Тесты вам в помощь при выборе щенка. Всему кинологическому миру иони известны.

Здесь всегда пишу я - Таня Трепет)
Все по-настоящему
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #5 : 23 Марта 2011, 13:28:56 »

Есть много кинологической литературы, в которой описывается зависимость психики/темперамента собаки от ее типа конституции. При выборе щенка стоит учитывать и этот нюанс. Не стоит брать собаку от родителей со слабым костяком и узкой плоской головой и надеяться на чудо. Смотрите на самих щенков, на их крови. Ну и естественно желательно читать темы авторов подачи объявления на предмет того как росли собаки - родители щенков, чем занимались, какие были проблемы в детстве и юности и проч. Невозможно ни в чем быть на 100% уверенным, но все же лучше перестраховаться и подойти к выбору питомца более тщательно.

nata_ru
Ветеран

« Ответ #6 : 23 Марта 2011, 13:37:30 »

На моей аватарке та, которая чб гг, Юми - вроде у нее с головой все в порядке... Не узкая, не плоская... С темпераментом тоже все нормально, а вот с психикой...

Kuzya
Ветеран

« Ответ #7 : 23 Марта 2011, 13:43:46 »

Не стоит мои слова трактовать так буквально. Вы спросили - я ответила то, о чем пишут кинологи с многолетним опытом. Это может быть одна из причин, но не обязательно основная. Естественно никаких гарантий быть не может, но часто проблема трусости  передается по наследству. Если у собаки со здоровьем все в порядке, ее не колотили в детстве и не пугали, то поищите подобные случаи поведения в родне. Как себя ведут папа-мама, не пугают ли их громкие звуки, посторонние люди и незнакомая обстановка. Участие в выставках - это не показатель.

nata_ru
Ветеран

« Ответ #8 : 23 Марта 2011, 13:51:43 »

Опять наталкиваемся на стену молчания... Мало кто говорит, особенно когда собаки активно вяжутся, что у них с психикой не в порядке.. По-этому как выяснить, какая была родня?

Майя Жадина
Ветеран

фотограф, это диагноз

« Ответ #9 : 23 Марта 2011, 13:54:05 »

можно я отклонюсь от темы хасей...а спрошу про мэлов...
им свойственна или как это сказать ... ну в общем агрессия к человеку? Т.е ясен красен что это все не желательно, но вот у хаски это порок, генетическое отклонение, проблема с психикой и тыры пыры...а у мэлов? У них это не порок? Т.е если мэл допустим недоверчиво относиться к посторонним, может защитить (укусить) - у хаски это порок, а у маламутов7?Непонимающий
Ответьте пжл. )))
На маламутских ресурсов есть темы про агрессию.
Агрессия к человеку - это ДИСКВАЛ....таких усыплять надо(ИМХО)

фотографу не наливать)
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто то есть. В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.))))
Бог распорядился так: совершенство отдал женщинам, а прогрессивность — мужчинам.
Kuzya
Ветеран

« Ответ #10 : 23 Марта 2011, 13:59:41 »

Опять наталкиваемся на стену молчания... Мало кто говорит, особенно когда собаки активно вяжутся, что у них с психикой не в порядке.. По-этому как выяснить, какая была родня?

По всем сообщениям на форуме хозяев интересующих собак. Убегучие ли, драчливые, послушные, разносили ли квартиры, чем болели в конце концов, как и чем росли. Боятся ли салютов, выстрелов и проч. Пообщаться со знакомыми знакомых. Не кидайтесь тапками, но многие собаки с той же АГ - подходят больше для работы, нежели для спокойной квартирной жизни в городских условиях. У нас в породе даже стереотипы существуют: чтобы не было проблем - надо загружать собаку работой. А ведь это далеко не так. Все собаки разные. И не последнюю роль играет наследственный фактор.

Ann
Ветеран

MadDogzzz

« Ответ #11 : 23 Марта 2011, 14:10:12 »

Ну судя по тому как довольно периодически встречается что от "трусливого" кобла - нет нет да и проскаивают "трусливые" дети, или "трусливые" внуки (не просто трусливые а например панически боятся новых людей, или просто мужчин)
или вот например из одного помета большая половина щенков, выращеваемые в разных условиях - социализируются с большим скрипом (бывает что щенка не реально погладить как не старайся - т.к. он гавкает на тебя, щемится по углам и убегает в панике).. И такиех пометов не один и не два, их много....

Можно сделать выводы - что либо генетическое, либо сука во время беременности испытывала некий стресс, что не могло не отразиться на щенках...
Вернее наверно имеет место быть - оба варианта, только разобраться где какой из них очень не просто.

"Мир дому, где собак и лошадей любят..." (с)
doctor death
Ветеран

« Ответ #12 : 23 Марта 2011, 14:14:12 »

Можно сделать выводы - что либо генетическое, либо сука во время беременности испытывала некий стресс, что не могло не отразиться на щенках...
Вернее наверно имеет место быть - оба варианта, только разобраться где какой из них очень не просто.
МСкорее всего третий...Хозяева,-идиоты.. cool
Snow Queen
Старожил

"Северная Тень"

« Ответ #13 : 23 Марта 2011, 14:26:06 »

Может быль это "лечится" как говорят "клин клинов вышибают" и не только наследственность дает то или иное поведение собаки. Мне кажется если приучать с малолетства к людям, шуму, городу, выставкам то и в поведении будет все нормально. Мы тоже когда началь ходить на щенячку в клуб всех боялись и людей и собак, но после 2-х занятий все, "влились к стаю".
doctor death
Ветеран

« Ответ #14 : 23 Марта 2011, 14:27:59 »

Мне кажется если приучать с малолетства к людям, шуму, городу, выставкам то и в поведении будет все нормально.
хи-хи хи-хи хи-хи хи-хи хи-хи хи-хи круто круто
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,20452.0.html