Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Ноября 2017, 21:17:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 [66] 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Движения  (Прочитано 60051 раз)
Kalinka
Ветеран

« Ответ #975 : 15 Ноября 2013, 19:44:39 »

Друзья, все кто мне написал я отвечу здесь, так будет быстрей и информативней. Я приведу для примеров фото моих личных собак, чтобы было понятно и  никому не обидно.
Кинология, по сути прикладное мастерство в котором чрезвычайно мало информации о движениях, точнее рыси и какая она должна быть. Но есть четко прописанные требования к рыси в конном спорте. В олимпийском виде спорта.

Рысь. Требования
- соблюдение чистоты двухтактного ритма рыси, с обязательным подвисанием
-естественная каденция
-активность зада
-раскрепощенность спины
-свобода в плечах

Здесь мы видим животных с равновесием  на переду, закрепощенной спиной и неактивным задом.

Здесь на первой картинке мы видим раскрепощенную лошадь, с хорошо подведенным задом, раскрепощенной спиной, с отличным контактом и тенденцией движения в горку. На второй картинке зажатая лошадь, на жесткой руке, машущая передам за счет того, что висит на руке. Спина зажата, зад практически не работает.

Здесь нарушение диагональности , когда собака машет передними ногами, не за счет работы задних и проводимости этого импульса через спину, а как раз за счет того, что упирается в руку. Здесь нужны самые простые упражнения, который лягут в основу правильной рыси с сильным толчком и без перехлеста, чтобы зад не забегал вперед и работать на раскрепощение аллюра, желательно всех, т.к. создается впечатление, что от природы эта собака рассбалансированна.

Когда мы говорим  про мощные движения задних ног (толчек задними), которые через проводимость спины преобразуются в атлетические движения передних. Проще говоря импульс - это фаза полета:

Гибкость, пластичность, элатичность, которые способствуют развитию проводимости, - качество врожденное.
Работой это качество можно как развить, так и угробить, закрепостив собаку и сделав деревяшечкой на негнущихся ножках. Причем второе делается быстрее и "качественнее", чем первое   Улыбка
Собаки с хорошей гибкостью и эластичностью рождаются редко, и у нас и за рубежом. Такая собака как пластилин, когда двигается - такое ощущение, что у нее нет костей, и нет предела куда она может ногами взмахнуть. Миник 3,5 мес на прибавленной рыси:

На медленной рыси:

Если физические данные и гибкость в суставах позволяют собаке - ее можно научить показывать продуктивные движения. Следует помнить, что шаг - король аллюров. И учить, исходя их этого, на разных аллюрах. Добиваясь фазы раскрытия длины шага на галопе.
И на больших скоростях:

Перехлест:

Для того, чтобы учить собаку сбалансированным движениям, нужно четко знать ее баланс в стойке, пример стойки: зажатая рассбалансированная  собака

Эта же собака в свободной стойке

В натяг

В случае, когда эксперт просит экспонентов двигаться медленной рысью - великолепно просматривается линия верха, при минимальной амплитуде видно поясничных собак (с длинной поясницей). Этот недостаток можно убрать определенными упражнениями, сделав топ лайн прочным. 
И, также, на медленной рыси ширина шага должна быть максимальной, т.е. собака не должна частить.

Polar Sky
Ветеран

Солнце...ледяные шапки...

« Ответ #976 : 16 Ноября 2013, 04:14:05 »

Kalinka, Вы говорите о тренировках при недостатках в строении. А можно подробнее о тренировках именно для собак? Особенно удивило, что можно исправить длинную поясницу упражнениями... прости

С  уважением,  Екатерина  Филиппова (Polar  Sky  kennel)
                          Веселый Хаскина мать Веселый
Истина, я верю есть где-то! Истина - к ней мой лежит путь.
Polar Sky
Ветеран

Солнце...ледяные шапки...

« Ответ #977 : 16 Ноября 2013, 04:18:46 »

И ещё, Вы показываете пример одной и той же собаки в разных стойках. Что мы должны понимать в конкретном примере, какой баланс увидеть, и как связано это со сбалансированными движениями?
Я не поймала нить...

С  уважением,  Екатерина  Филиппова (Polar  Sky  kennel)
                          Веселый Хаскина мать Веселый
Истина, я верю есть где-то! Истина - к ней мой лежит путь.
Shasti
Ветеран

D'Nox Velnio Malunas, Bosniak's Elusive Silver Fox

« Ответ #978 : 16 Ноября 2013, 10:27:38 »

я тоже что-то потерялась, особенно в лошадях, где каждая особь находится в разных фазах движения и где у 5 лошадей замеры проставлены по "задняя левая - передняя правая", у одной лошади односторонние передние и задние конечности....

- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь не оказалась.
Kuzya
Ветеран

Мне абсолютно все равно что вы обо мне думаете.

« Ответ #979 : 16 Ноября 2013, 10:40:37 »

Где-то на просторах инета я встречала статью Брауна у движениях далматина - собаки, наиболее приспособленной для рыси. Почитайте.
Далее, про фазу подвисания, и прочие коленца, выкидывающие юным минибулем - все это добавляет лишние усилия, время и расход энергии. Это зрелищно и эффектно в ринге, но абсолютно непрактично в работе.

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #980 : 16 Ноября 2013, 21:10:58 »

я тоже что-то потерялась, особенно в лошадях, где каждая особь находится в разных фазах движения и где у 5 лошадей замеры проставлены по "задняя левая - передняя правая", у одной лошади односторонние передние и задние конечности....
Если будете читать пургу Калининой, то можно не только потеряться, но и вообще напрочь заблудиться.

Kalinka
Ветеран

« Ответ #981 : 19 Ноября 2013, 09:30:04 »

Kalinka, Вы говорите о тренировках при недостатках в строении. А можно подробнее о тренировках именно для собак? Особенно удивило, что можно исправить длинную поясницу упражнениями... прости

Нет, я говорю в принципе о тренировках, которые могут помочь укрепить такой недостаток как дробный верх, а не сделать поясницу короткой.

Kalinka
Ветеран

« Ответ #982 : 19 Ноября 2013, 09:50:05 »

И ещё, Вы показываете пример одной и той же собаки в разных стойках. Что мы должны понимать в конкретном примере, какой баланс увидеть, и как связано это со сбалансированными движениями?
Я не поймала нить...

Вам нужно чтобы специалист вам показал наглядно где живет баланс.
Был такой тракененский производитель Запрос, так вот он сделала самый большой прорыв в российском конезаводстве. Его потомки стойко наследуют качество движений самого Запроса и это качество является препотентным. Т.е. удалось получить лошадей с поистине олимпийским качеством движений.
В кинологии никогда не было отбора по качеству движений. И очень  небольшой круг заводчиков пытаются закрепить не только тип, но качество движений своего разведения. Да и чего там, любой ЮХ может подойти к частному владельцу и заявив, что он специалист  будет показывать собаку. Частник спортивной лошади попросит диплом государственного образца, с правом работы по специальности тренер-берейтор по конному спорту. Потому, что хочет быть уверенным в том, что тренер знает где живет баланс.

Kalinka
Ветеран

« Ответ #983 : 19 Ноября 2013, 10:02:29 »

Если вы в Москве, то можно встретиться на одной из выставок, тогда я наглядно смогу объяснить. писать ооооооочень много.

Kalinka
Ветеран

« Ответ #984 : 19 Ноября 2013, 10:09:39 »

Где-то на просторах инета я встречала статью Брауна у движениях далматина - собаки, наиболее приспособленной для рыси. Почитайте.
Далее, про фазу подвисания, и прочие коленца, выкидывающие юным минибулем - все это добавляет лишние усилия, время и расход энергии. Это зрелищно и эффектно в ринге, но абсолютно непрактично в работе.

Дело в том, что очень сложно сказать, какая порода наиболее приспособлена к рыси, т.к на качество движений не велась селекция, а в рингах все без исключения породы двигаются рысью. (Кроме филы).
Почему прибавленная рысь требует лишних усилий и расхода энергии? На фото щенок 3.5 мес на провисшем поводке без лишних усилий и энергозатрат  бежит себе и бежит. И также на провисшем поводке, по требованию замедляет рысь.
И какая непрактичность в работе?

Kuzya
Ветеран

« Ответ #985 : 19 Ноября 2013, 18:12:30 »

Как это сложно сказать, если далматина выводили специально, чтобы он бегал рысью рядом с каретами. Вы бы почитали все-таки какую-нибудь кинологиченскую литературу, чтобы в просак реже попадать.
Вот как пример http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/o_standarte_fatauros.htm

Kalinka
Ветеран

« Ответ #986 : 20 Ноября 2013, 12:57:33 »

Как это сложно сказать, если далматина выводили специально, чтобы он бегал рысью рядом с каретами. Вы бы почитали все-таки какую-нибудь кинологиченскую литературу, чтобы в просак реже попадать.
Вот как пример http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/o_standarte_fatauros.htm

Далматина выводили для красивой процессии сопровождения богатых экипажей. Нарядный облик собаки подчеркивал триумфальность выезда. И двигалась при этом собака определенный период времени РАЗНЫМИ аллюрами.  А не заданным темпом.  Опять повторюсь - определенное кол-во времени. Дальше собаки продолжали путешествие в самих экипажах. В сказки, что собака бегала наравне с лошадью - я не поверю никогда. Далее,  приблизительно через 6 часов лошадей меняли. Почтовых лошадей меняли примерно через 15-20 верст. Или же остается верить, что далматин это робот.
Из моих личных наблюдений игр добермана и далматина + хаски = примерно одинаковая выносливость. В поле, когда я пустила коня в галоп - меня не догнала ни одна собака.

Kuzya
Ветеран

« Ответ #987 : 27 Ноября 2013, 12:27:36 »

Боже мой. Ну причем тут галоп и почтовые экипажи?Непонимающий?? Далматины сопровождали дефиле из красивых всадников/экипажей. Чисто красиво рысили определенное время. И эта собака имеет сложение наиболее приспособленное для данной функции. В ней нет ничего лишнего, и данный вид рыси считается оптимальным. Раньше Вы пытались хаски с НО сравнивать, сейчас с минибулем, ну о лошадях я вообще молчу. Так Вы говорите о том "что очень сложно сказать, какая порода наиболее приспособлена к рыси". Не надо изобретать велосипед. Просто почитайте статью по ссылке.

vivien777
Новичок
*

Он самое дорогое что у меня есть...

« Ответ #988 : 29 Ноября 2013, 09:16:45 »

Мой кобл конючит на ринговке(((((вроде нормально бежит,рядом в свободном,легком беге,но периодически подпрыгивает,как быть?
И когда он бежит,он бежит почти в притык своим правым плечом к моему левому бедру,если я начинаю отстроняться от него,он все равно бежит рядом=\а выставка через неделю

Kalinka
Ветеран

« Ответ #989 : 10 Декабря 2013, 19:35:42 »

Боже мой. Ну причем тут галоп и почтовые экипажи?Непонимающий?? Далматины сопровождали дефиле из красивых всадников/экипажей. Чисто красиво рысили определенное время. И эта собака имеет сложение наиболее приспособленное для данной функции. В ней нет ничего лишнего, и данный вид рыси считается оптимальным. Раньше Вы пытались хаски с НО сравнивать, сейчас с минибулем, ну о лошадях я вообще молчу. Так Вы говорите о том "что очень сложно сказать, какая порода наиболее приспособлена к рыси". Не надо изобретать велосипед. Просто почитайте статью по ссылке.

Не вменяйте мне того, чего я никогда в жизни не делала Улыбка  А именно, никого ни с кем не сравнивала.
Статью Джорджа Фатейроса, в которой он использовал исследования миссис Рачел Пэйдж-Эллиот и Куртиса Брауна, я читала и в этой теме разбирали уже не раз и не два.

Почему для двигающихся галопом собак лучше спрямленный перед? Потому, что передние конечности во время нахождения на земле что при рыси, что при галопе тормозят собаку если находятся перед центром тяжести и толкают, когда за. Наглядно было доказано в Бристольском Университете. Если при рыси вымах сказывается на длине шага и соответственно на скорости, то в галопе он создает лишь лишнее торможение. Ездовые относятся к разряду выносливых галоперов, способных двигаться галопом вперемешку с рысью длительное время, оттуда и требование к вымаху - он должен быть короче чем у  классических рысаков как то боксеры и кокеры. Ну и перед соотвественно прямее.

Джордж Фатейрос: "«Очень важны гармоничность и пропорциональность общего облика.
1.     Слишком короткий корпус и квадратный формат (что крайне   нежелательно для рыси).»
«Движения
 Абсолютно свободные. Энергичные, ритмичные, плавные  с широким шагом. При осмотре сзади конечности двигаются параллельно, задние ноги идут след в след за передними. Короткий шаг и загребательные  движения неправильны.»
Собака с хорошей рысью должна быть симметричной в строении, никогда квадратного формата, иначе будет недостаточно места для свободных движений.
Квадратный формат способствует возникновению компенсирующих движений, что ведет к укорачиванию шага, перехлестным  или цепляющимся движениям.

С хорошо развитой мускулатурой..
Мышцы задних конечностей очень важны для создания импульса движения."

Я писала и детально в фотографиях разбирала, почему боксер и кокер не могут быть классическими рысаками.

Джордж Фатейрос: "Можно сказать, что за последнее десятилетие  в “собачьем” мире произошли грандиозные изменения, связанные  с признанием ошибочности  теории 45-градусного наклона плеч как  идеального. Миссис Рачел Пэйдж - Эллиот с помощью синерадиографии доказала, что угол наклона плеч в 45 градусов  у  собаки невозможен. (Синерадиография - использование специальной кинокамеры с рентгеновскими лучами во время движения; ранее Х-лучи были использованы  только для исследования  неподвижно лежащего животного). Куртис Браун доказывает это же в своей книге “Анализ движения и аллюров собаки”.
Эти эксперты кинологического мира развенчали старую теорию 45-ти градусного наклона плеч, пришедшую из практики коневодства; они же показали, что для собаки, предназначенной для бега рысью, оптимальный угол наклона лопатки составляет приблизительно 30 градусов (относительно вертикальной линии)."

Почему?
Когда точка пересечения линии наклона крупа и лопатки смещена вперед, как у ганноверского Анно (фото ниже), это тип лошади, "приспособленной пастись", т.е. ходить с наклоненной головой и щипать травку, а следовательно близкой к аборигенным лошадям. У такой лошади вся масса на переду и такая лошадь в спорт не годится. точка пересечения должна находиться как можно дальше назад. Это конечно возможно только при длинной косой лопатке, длинном крупе нормального наклона. Немаловажную роль играет соотношение переднего пояса относительно заднего, длина передних ног относительно глубины груди, длина корпуса.

Лошадь устаревшего типа - точка смещена вперед

Родоночальник линии в ганноверской породе

Беда наших собак в том, что эта точка смещена сильно вперед, таким образом собака свалена на перед и физически не может бежать на заду, отсутствует тенденции движения в горку.

А о понятии - селекция по конформации скелета, я уже писала раннее в этой теме.

Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 [66] 67   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC