Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

26 Января 2021, 04:30:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сахарный диабет.  (Прочитано 24440 раз)
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #75 : 16 Сентября 2014, 22:05:11 »

диабет могет пахнуть ацетоном, но не сахаром вроде.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #76 : 16 Сентября 2014, 23:27:55 »

Вот и я подумала: ты офтальмолог - лечи глаза. Если у моих собак из пасти ничем не разит, значит, они здоровы.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
aserg
Ветеран

Питомник "Sunrise Land", г. СПб.

« Ответ #77 : 28 Апреля 2015, 10:36:03 »

К большому сожалению, в этом вопросе наши доблестные ветеринары практически поголовно - "двоишники". Называется "проходили мимо".
"Лепят", что обязательно нужно стерилизовать собаку. Это типа поможет... А много стерилизованных женщин с сахарным диабетом?! Или точнее наоборот вылечились от сахарного диабета путем стерилизации?!...
"Лепят", что самый лучший инсулин - это ветеринарный. (К сведению, ветеринарный инсулин, это большей частью тот, который применялся людям несколько десятилетий назад. Оборудование осталось, надо же его как-то использовать. Вот и нашли применение...).
"Лепят", что нужно использовать только длинный инсулин.    Нет!!! Подход должен быть таким же как и у людей.
А еще говорят, не мучайте собаку - усыпите...     На что очень хочется сказать - сами свою и усыпляйте.
Просто нужно желание - и все будет хорошо.

Помните замечательные слова: "Сахарный диабет - это не болезнь! Это образ жизни!"

При правильном подходе собака с сахарным диабетом может прожить дольше, чем просто "здоровая". Потому что у нее сбалансированная диета и ее здоровье и состояние под вашим постоянным контролем.

Самое главное не пропустить начальную стадию диабета.
Если "запустили" этот процесс, конечно, очень тяжело выводить из сильной интоксикации. А если еще и "прохлопали ушами" до катаракты, то это совсем трудно - ухаживать за собакой-инвалидом.

Первый звоночек для проверки крови на глюкозу - угнетенное состояние собаки, частое питье и частое мочеиспускание.
Сахарный диабет очень часто бывает приобретенным. На это может повлиять очень много факторов. В том числе очень сильный эмоциональный стресс.
Еще есть некоторая статистика по кошкам. Если в семье у кого-то сахарный диабет, то очень часто кошка тоже имеет сахарный диабет. По собакам никто такую статистику не отслеживал.
Поэтому, если нашли у своей собаки диабет, хоть это и смешно, но обратите внимание на свое здоровье и на своих близких... А вдруг...

Если все же кто-то столкнулся с этой проблемой - не расстраивайтесь, все будет хорошо!
Все зависит от вас! Повторюсь. Было бы желание, а собака может даже с диабетом прожить долгую и счастливую жизнь.

Как стабилизировать уровень глюкозы в крови у собаки могу поделиться.
Это индивидуально.
Пишите в личку.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 11:13:40 от aserg » Записан

Кто не сдается, тот - обязательно будет победителем!
Болеро
Ветеран

этот аусь пока не решил, кто он, хась или уиппет.

« Ответ #78 : 28 Апреля 2015, 11:12:29 »

Тоже имела опыт повышения сахара до 28-30 единиц на фоне ложной беременности и ложной щенности.
Собаку стерилизовали. ТТТ. Всё ровно. Как высчитывать сахар тоже научилась.
aserg
Ветеран

« Ответ #79 : 28 Апреля 2015, 11:16:54 »

Все просто, только нужен глюкометр. Который продается в каждой аптеке. Лучше OneTouch. Для него подойдет не только периферическая кровь, но и венозная. Остальные могут давать ошибки на венозной крови.

aserg
Ветеран

« Ответ #80 : 28 Апреля 2015, 11:23:55 »

Скачки глюкозы в период течки и ложки - это нормальное состояние. Даже у абсолютно здоровой собаки будут подобные повышения глюкозы. И собака выходит из этого состояния, когда заканчивается гормональный всплеск. Бить тревогу нужно в первую очередь, когда далеко до течки.
Просто складывается ощущение, что ветеринары таким образом находят себе работу: мол, а давайте стерилизуем, и у вас все будет хорошо.
Хотя и так скорее всего все будет хорошо. Просто нужно понаблюдать за здоровьем собаки.

Pam
Ветеран

СК "Рифус"

« Ответ #81 : 11 Мая 2015, 16:32:14 »

диабет могет пахнуть ацетоном, но не сахаром вроде.
Ацетоном пахло сильно на высоком сахаре, а так мне казался запах из пасти сладковатым, хотя запах объяснить трудно. С мочой тоже самое, сладковатый запах

Carpe diem..........
elenabutkus
Постоялец

« Ответ #82 : 01 Ноября 2015, 18:59:28 »

Ну вот пришла и наша очередь отметиться в этой теме ((( За этот год моя собака переболел всем, чем только можно.  Еженедельные походу в ветлечебницу стали для нас нормой... По показаниям ветеринара Гера с начала лета сидит на преднизолоне.  По таблетке два раза в день. Заметили, что собака стала очень много пить, но не заострили на этом внимание, собака похудела на 5  кг, а живот раздулся.  Сделали УЗИ - свободная жидкость, проблемы с печенью. С начала сентября стали замечать, что у собаки дрожат задние лапы, стало тяжело ходить, и опять не заострили на этом внимание. И вот, в пятницу вечером Гера просто не смогла встать. Подняли, на трясущихся лапах сходила на улицу. Вчера утром лифт не работал и муж на руках носил ее на улицу с седьмого этажа. Поехали в ветеринарку,  догадались померить сахар - 18,6. Прокапали физ раствор  с берлитионом,  сделали укол спастина.  Потом собрали мочу - глюкоза зашкаливает. Сегодня сдали биохимию и общий анализ крови ( готовы будут завтра). Еще раз померяли сахар - 27,9. Поехали в свою ветеринарку, ей там в кололи инсулин  и спастин .через два часа муж поехал на повторный замер сахара - 19,6. Сейчас опять под капельницей. Что же такое? Диабетчики!  Откликнитесь!  Да, еще собака ничего не ест второй день. Плачу. ..
Болеро
Ветеран

этот аусь пока не решил, кто он, хась или уиппет.

« Ответ #83 : 01 Ноября 2015, 22:17:12 »

Если ничего другого, кроме сахара, нет. То на инсулине стабилизируется. Надо правильно рассчитать дозу.
А что за капельницу делают? И какой возраст собаки?

http://vetpharma.org/articles/97/2054/ - читайте статью.

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 22:23:03 от Болеро » Записан
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #84 : 01 Ноября 2015, 23:03:50 »

За этот год моя собака переболел всем, чем только можно.  Еженедельные походу в ветлечебницу стали для нас нормой... По показаниям ветеринара Гера с начала лета сидит на преднизолоне.  По таблетке два раза в день. Заметили, что собака стала очень много пить, но не заострили на этом внимание, собака похудела на 5  кг, а живот раздулся.  Сделали УЗИ - свободная жидкость, проблемы с печенью.

У собаки - асцит ?  Какой природы: правосторонняя сердечная недостаточность, цирроз или неоплазия печени или что-то иное? Какой диагноз и основное заболевание ?

И есть такой диагноз как Стероидный сахарный диабет - вторичный инсулинозависимый СД 1 .

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
elenabutkus
Постоялец

« Ответ #85 : 02 Ноября 2015, 09:08:03 »

Собаке 12 лет, по УЗИ цирроз печени. Капают физраствор с берлитионом. Вчера в 9 вечера сделала еще инсулин, в клинике дали. Сейчас муж опять поехал мерить сахар. Глюкометр теперь надо покупать? Гера теперь не может нормально в туалет ходить. Задние лапы не работают, писает, встать не может и так и плюхается в свою лужу. Нашли полотенце большое, сейчас муж с собой его взял, будем на нем выгуливать. Два дня уже не какала. Да она и не ест практически. Вчера вечером только ее покормили Роял Канином диабетическим паштетом.
elenabutkus
Постоялец

« Ответ #86 : 02 Ноября 2015, 10:11:05 »

Муж позвонил. Сахар упал до 13, собаку вырвало вчерашней едой. Еще ей сделали клизму. Назначили УЗИ, но мы недавно делали, результаты вечером озвучу. Сейчас ждем результаты анализов и покупаем корм для диабетиков. Инсулин пока больше не делали.
elenabutkus
Постоялец

« Ответ #87 : 03 Ноября 2015, 13:09:19 »

Добрый день! Вчера так и не смогла разобраться, как с планшета фотографии вставить. Попробую сейчас. Купили вчера глюкометр, сахар 11,9, собака вялая, очень плохо ест и пьет. Вот наши биохимия и УЗИ:

УЗИ от 11 апреля 2015 года:

УЗИ от 2 сентября 2015 года:

Общий анализ от 01.11.2015: HGB-99.0, RBC-4.9, WBC-16.9, СОЭ-35, Ht-35;, Лейкограмма: Б-, Э-1, П-18, С-54, Л-23, Мо-4. Эритроциты гипотрофированные, встречаются сфероциты.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 13:15:33 от elenabutkus » Записан
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #88 : 03 Ноября 2015, 17:18:46 »

Доброе время суток, elenabutkus!

А какое лечение назначено Вашей любимице, помимо преднизолона, берлитиона (он назначен недавно)? Я об основном заболевании. И что делают сейчас?

По БХ наблюдается отрицательная динамика: печеночная и почечная недостаточности, сильно повышен уровень амилазы и глюкозы, очень сильно - ЩФ. Альбумин не измерен, хотя в БХ от 26.03 он на нижней границе нормы. Дело в том, что снижение альбумина в крови (ниже 1,5 г на 100 мл) ведёт к появлению отеков и выпотов в брюшную/плевральную полости. Электролитов нет.

Желательно, очень, сделать пункцию брюшной полости для получения жидкости для её лабораторного анализа.

Сильно желательно сделать УЗИ, т.к. имеется отрицательная динамика в состоянии животного.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 17:26:24 от PhD » Записан

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
elenabutkus
Постоялец

« Ответ #89 : 03 Ноября 2015, 17:50:10 »

Спасибо! Преднизолон нам отменили, пока никакие препараты не назначили, сказали за сахаром наблюдать. На УЗИ записались на субботу. Сахар сейчас 10,9, попробую покормить ее сейчас и еще раз ппомеряю. Знаю, что преднизолон нельзя резко отменять, но просто не знаю, что делать? И сахар нужно было контролировать во время приема преднизолона, об этом я только недавно узнала, а врач наш упустила этот момент. У этого врача мы наблюдаемся с рождения. Я просто не знаю, к кому можно еще обратиться! Клиник, увы, много...
Насчет пункции сейчас спрошу,
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,17625.75.html