Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

01 Октября 2023, 18:51:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ядовитые змеи и Аптечка первой помощи - ссылки  (Прочитано 20426 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marza
Модератор
*****
Сообщений: 11496



« : 16 Ноября 2010, 08:17:24 »

Решила тут сделать подборку с ссылками из Здоровья про змей, ибо в походах эт очень актуально и заодно ссыль на аптечку первой помощи кину сюда же, еси не нуно, удалите. Улыбка

Змеи И Собаки! http://husky.forum.ru/index.php/topic,176.0.html

Аптечка Первой Помощи http://husky.forum.ru/index.php/topic,2628.0.html
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 16:32:28 от marza » Записан

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
geneveva
Ветеран
*****
Сообщений: 1324


Кайрат


WWW
« Ответ #1 : 15 Июня 2011, 20:20:45 »

Пожалуй дополню. Вот статья "Кусачие змеи и их укусы": http://velopiter.spb.ru/trips/ukus.htm
чего делать при укусах змей категорически нельзя:
1) Категорически нельзя накладывать жгут при укусе гадюковых и ямкоголовых змей! На конечность и так действует яд, если нарушить её кровоснабжение, то конечность может омертветь в течении нескольких минут. После снятия жгута продукты распада тканей отравят организм сильнее самого сильного змеиного яда.
 2) Нельзя прижигать место укуса - если яд введён на достаточную глубину (например, при укусе гюрзы). Вы сожгёте ткани, а эффекта никакого не получите
 3) Нельзя разрезать место укуса - в итоге инфицируете рану, а польза от этого нулевая.
 4) Нельзя употреблять алкоголь (хотя Брэм и указывал на него, как на вернейшее средство, он заблуждался), особенно при укусах аспидов.
 5) Нельзя прикладывать траву, землю и прочие подобные вещи - занесёте столбняк, и только.
А теперь о том, что же нужно делать
1. осмотреть кожные покровы - на них также могут быть капли яда, которые необходимо тщательно и аккуратно удалить, предотвратив контакт яда с повреждёнными кожными покровами.
2. Оценить глубину укуса - если повреждения поверхностны - промыть их большим количеством чистой воды.
3. Попытаться отсосать яд, можно шприцом, резиновой грушей (в разных источниках по разному написано про отсасывание яда из ранки, где то пишут, что нельзя), но это делается не позднее 10-15 минут с момента укуса.
4. зафиксировать место укуса, обеспечив наибольшее обездвижевание. (меньший кровоток обеспечит более медленное распространение яда по телу). Зафиксировать место укуса надо постараться как можно выше всего остального тела.
5. охладить место укуса (примочки с водкой, спиртом, водой). Кстати у многих наверняка в машине найдется пакетик с хладогеном. Охлаждение замедляет всасывание яда.
6. Давать как можно теплой жидкости (бульона например). Обильное питье ускорит выведение яда из организма, а теплое - ускорит всасывание жидкости желудком.
7. Можно дать какое нибудь успокоительное, потому как после укуса возможно возбуждение, а оно может привести к ускорению распорстранения яда по организму.
Необходимо обратиться к врачу как можно скорее. Все остальное прочитаете в вышеприведенной статье, потому как считаю не правильным с моей стороны выкладывать лекарственные средства из-за неправильного их применения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


  Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 22. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,17477.0.html