Нашему 7 месяцев, тоже начала ощущать едкий металлический запах из пиписьки, но не придала значения, пока в один момент он не уселся на диван и не стал поливать его кровью из пиписьки почти что фонтаном. Сразу же полетели в вет.клинику. Нам поставили диагноз, но хоть убейся забыла его название. Короче сказали, что это нормально, что у парня началось половое созревание, поэтому пиписька сдала давать такие слегка зеленоватые выделения. Насколько я поняла он их слизывает, и когда очень уж активно это делает, то раздирает там ранки и оттуда хлещет кровь. Нам сказали 2 недели промывать обыкновенным антисептиком.
Желательно провести тщательный осмотр слизстой пениса и внутренней поверхности препуциального мешка и глаз (конъюнктива, третье века) у собаки на наличие фолликул - представляет собой конгломерат зерен, напоминающих тутовую ягоду или ягоду малины.
Если подобные фолликулы обнаруживаются, то это заболевание называется фолликулярный баланопостит и фолликулярный конъюнктивит. Является иммунообусловленным заболеванияем
Лечение заключается в выскабливании фолликулов ложкой Фолькмана под местным обезболиванием: конъюнктиву глаз обезболивают 2%-ным раствором лидокаина или 0,5%-ным раствором дикаина. При необходимости процедуру повторяют. После операции местно применяют антибактериальные капли для глаз.
Если есть фолликулы и на пенисе, то их прижигают ляписным карандашом или препаратом «Ваготил». Процедуру повторяют через 2 недели.