Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

15 Декабря 2018, 07:36:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цена популярности  (Прочитано 7704 раз)
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #45 : 18 Ноября 2010, 21:44:32 »

Ну, не надо нас считать даунами!
"заметьте, не я это предложил" (с)  Улыбка
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #46 : 19 Ноября 2010, 18:17:16 »

Лекция Джеральда Белла «О практических аспектах контроля генетических болезней собак для кинологов и заводчиков» МГАВМиБ им. Скрябина, Москва, 2006 г. http://www.enslumens.ru/gen_.htm

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
VoroN
Старожил

Древнеегипетский царь богов из северного городка

« Ответ #47 : 19 Ноября 2010, 18:26:33 »

Ну, не надо нас считать даунами!
"заметьте, не я это предложил" (с)  Улыбка
хи-хи

Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #48 : 20 Ноября 2010, 12:07:53 »

PhD, спасибо за ссылку.
Особенно важным среди рекомендаций в этой лекции мне кажется создание банка данных о здоровье собак. В наших условиях, конечно, это совершенно нереально.

Тот факт, что заводчики в целом должны быть против обнародования проблем их щенков, я прекрасно понимаю.
против, эт факт Улыбка
Против обнародывания, но элементарно спросить что и как вы имеете полное право. И вам все что знают расскажут. И про проблемы, коль они вас интересуют, в том числе.

Кася и Бая, а для чего Вы опубликовали эту - очень разумную - статью?
а гуляла ночью по сети, нашла 2 текста, один был с матАми, но оч прикольный, но не про собак Улыбка А второй - вот этот. Чего б не выложить? Я прочитала, мне понравилось, мож кому еще понравился Улыбка

А скандалы, знаете, будут поначалу. Потом просто будет доступная информация. Ну "скелетов в шкафах", как Вы выражаетесь, будет поменьше.
скандалы будут всегда, как только проблема будет не обезличенная, а получит конкретное имя, Бобик, например. Подмигивающий Вы забываете, что в отличие от "собаки хаски, имеющей проблему ХХ", собака Бобик персона многим не чужая. Подмигивающий Если заводчик в эфире скажет, что собака его Жучка, полный привет и дает это потомкам, хозы жучкиных детей разотрут заводчика и будут правы, разотрут, даже если у них хорошие собаки, безпроблемные. (недавно это наблюдала, кстати)
Можно сколько угодно говорить о проблеме алкоголизма в стране, заявив в эфире, что муж пользователя АА алкоголик, вы нарываетесь на скандал с 1.женой, 2.друзьми оного персонажа, 3. родней 4. со своими собственными приятельницами, чьи мужья имеют ту ж самую проблему Улыбка 5. возможно с собственным мужем, ибо проблема "накатить" на то и проблема массовая, шо все грешны Улыбка И столь конкретное обсуждение алкоголизма сведется к тому, что изрядная куча народа займется побиванием лично вас ногами с сочинением\вытряхивание фактов вашей биографии всяких неграмурных. Только и всего Подмигивающий

Понятно также, если всерьез осуществляется подход, рекомендованный в данной лекции, стремление делить собак на петов и участвующих в разведении.
В наших условиях (при отсутствии таких данных и, в силу человеческого несовершенства - см. первый пост - сокрытии, пусть невольном, проблем своих собак) такое желание воспринимается, надеюсь что несправедливо (не раз уже это на форуме звучало), как стремление сохранить монополию на рынке.
Как бы это нам быть более открытыми?

Вот немного идеализма: хочу я себе собаку, возиться с размножением и тем более выставками желание отсутствует напрочь. Но хочу здоровенького и с головой. Не истеричного, не агрессивного, не трусливого, ну, в общем, нормального (с интеллектом уж как повезет). Выбираю я себе щеночка, очень он мне нравится. А потом заказываю я себе экспертизу возможных проблем этой ласточки (у профессионального генетика-эксперта). И по родословным и банку данных о здоровье выдается мне результат: вероятность отсутствия наследственных заболевания - такая-то; присутствия характерных для породы болезней (список) - такая-то (по моему желанию - каждую отдельно считают). И вот я решаю, чем и как я рискую. Побочный эффект - меня, как потребителя на этом рынке, волнующий меньше - чем больше риска у щенка, тем он дешевле. Вот тогда будет прямая заинтересованность у заводчиков планировать гарантированно здоровые пометы, а уж если прям золото собака, но несет дефектный ген - разводить для получения "чистых" по этому гену потомков, а при получении их открыто брать все риски на себя.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 12:30:16 от Rad » Записан

Собаке лучше всего на свете в радиусе полутора метров от хозяина, который ее любит. (Matilda)
Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #49 : 20 Ноября 2010, 12:26:25 »

В нашей же ситуации единственным разумным выходом мне представляется тот, который все время предлагает Zy_.  Я, конечно, имею в виду выход  для покупателя щенка, а не улучшение общей ситуации, поскольку она развивается стихийно и, следовательно, разумные меры добровольно применяться не могут. Опять же, имею в виду не конкретную работу конкретных заводчиков. Прекрасной иллюстрацией к тому, что все хотели как лучше, а получилось - скажем, то, что поучилось - является как раз первый пост этой темы.

Собаке лучше всего на свете в радиусе полутора метров от хозяина, который ее любит. (Matilda)
_zy
Ветеран

« Ответ #50 : 20 Ноября 2010, 12:42:55 »

хочу я себе собаку, возиться с размножением и тем более выставками желание отсутствует напрочь. Но хочу здоровенького и с головой. Не истеричного, не агрессивного, не трусливого, ну, в общем, нормального (с интеллектом уж как повезет).

+1   И я вот сейчас всё чаще  и чаще задумываюсь.  Этот пёс свой век отживёт,  и к кому идти за собакой?
И  вроде бы требования не такие уж и сверхестественные, но сравнивая с тем что  сейчас у меня "сидит"  дома на диване, среди того что сейчас  звездит и неочень...  я  пока не вижу подходящей для себя кандидатуры на смену.  Если так и будет продолжаться, то видимо придётся менять породу...   Только на какую? Вот в чём ворпрос...
В наших условиях (при отсутствии таких данных и, в силу человеческого несовершенства - см. первый пост - сокрытии, пусть невольном, проблем своих собак) такое желание воспринимается, надеюсь что несправедливо (не раз уже это на форуме звучало), как стремление сохранить монополию на рынке.
Я  вижу выход только один. Это добровольное, неформальное, некоммерческое объединение. Действующее на паритетных  началах в рамках требований предъявляемых  кинологическими федерациями, но с углублённым подходом, куда  бы принимались все  желающие со своим "племенным материалом".
По сути своей ничего особенного. Всё тоже самое, что и должно делаться в любом КЛС.  Только ПРАВИЛЬНО, НЕПРЕДВЗЯТО и ДОБРОСОВЕСТНО.
НО это кто-то должен  всё организовать.
Я - так это точно не буду делать.   Примкнуть и посильно поучаствовать - да,  быть в активе  и всё ставить на ноги - нет.
У меня своей работы, намного более ответственной,  выше крыши.
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #51 : 20 Ноября 2010, 12:52:41 »

как стремление сохранить монополию на рынке.
Да нет никакой монополии. Хотя если бы была, было бы существенно лучше. Именно из-за того, что все стремятся купить здорового, красивого щенка для себя, а в итоге оказываются в темах "продам щенков" и "адреса питомников". При этом частенько вообще ничего не смысля ни в разведении, ни в кинологии вцелом. Открытость в каком виде Вы хотите? Список собак, за которыми когда-либо были замечены проблемы в потомстве? Уверены, что найдется много, у которых этого не было? У 99.9% шоу собак в родословной присутствуют собаки 80х и 90х годов, которые давали те или иные проблемы и которые вскрылись существенно позже. Собственно приблизительно то, что написано было в первоначальном посте. С этим придется мириться. Как и с тем, что периодически эти проблемы будут выстреливать и задача заводчика подобных щенков вовремя отбраковывать и гарантировать чтоб эти щенки не пошли дальше в разведение. Это и называется разведение собак и плембрак был и есть побочный эффект не только в СХ, но и в любой другой породе.

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #52 : 20 Ноября 2010, 13:06:10 »

И  вроде бы требования не такие уж и сверхестественные, но сравнивая с тем что  сейчас у меня "сидит"  дома на диване, среди того что сейчас  звездит и неочень...  я  пока не вижу подходящей для себя кандидатуры на смену
Ян, Вас послушать - так в рингах одни истеричные собаки, валяющиеся в приступах страха и эпилепсии. Большинство собак в ринге - адекватные собаки, со здоровой психикой. Чем они хуже того, что сидит у Вас на диване? При желании люди и ОКД и Аджилити с ними занимаются. Другое дело, что питомникам не до этого. Но это ничуть не делает собак и их щенков хуже.

_zy
Ветеран

« Ответ #53 : 20 Ноября 2010, 13:36:10 »

Сергей, не сгущайте пожалуйста краски.
Вы же прекрасно знаете  о том,  что есть негласное "братство" гоночников, есть  любители выставок. И представители  этих обоих полярных конфессий вполне мирно сосуществуют в рамках одного породного стандарта, и их пути практически не пересекаются.
Почему же Вас так тяготит то, что в рамках этого же стандарта будет независимо и особняком стоять ещё одно сообщество, представленное собаками с может быть даже и с несколько более посредственным экстерьером,  но состоящее из любителей собак  "для дома, для семьи, для себя любимого".
На сегодняшний день таким  любителям частенько   и потихоньку  сливают брак "сверху", поименованный как пэт, и они  вынужденны это всё проглатывать не имея альтернативы. 
А так у них мог бы быть свой вполне подходящий  "источник вдохновения..."    Улыбка
Пользователь  Rad  вполне  внятно обозначил критерии на основе которых оно бы строилось.
А насколько оно было бы востребовано - это уже второй вопрос.
Тут только время рассудит...
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #54 : 20 Ноября 2010, 13:53:47 »

Почему же Вас так тяготит то, что в рамках этого же стандарта будет независимо и особняком стоять ещё одно сообщество, представленное собаками с может быть даже и с несколько более посредственным экстерьером,  но состоящее из любителей собак  "для дома, для семьи, для себя любимого".
Так это сообщество уже существует. Птичка называется.

На сегодняшний день таким  любителям частенько   и потихоньку  сливают брак "сверху", поименованный как пэт, и они  вынужденны это всё проглатывать не имея альтернативы. 
А так у них мог бы быть свой вполне подходящий  "источник вдохновения..."   
Подождите, когда продают брак, обычно заранее предупреждают в чем он именно заключается. Никто силком не тянет покупать плембрак. Люди осознанно делают выбор. Вместо того, чтоб в России прививать нормальное понятие пета, т.е. собака проданная не для выставок и разведения (по экстерьеру, темпераменту и т.д. она вообще может вырасти лучше чем те, что были проданы как шоу из того же помета), Вы предлагаете сделать  какое-то сообщество сирых и убогих, которым не даны ни выставки, ни гонки, но которые тоже хотят щеночков делать. Т.е. по сути сделать птичко-подобную организацию. Критерии Rad обозначил бредовые. Какие нафиг генетики-эксперты, которые по родухам будут прогнозы строить. Проще в "Битва Экстрасенсов" за помощью обратиться. Толку стопудово будет больше. 80-90% генетических заболеваний вообще не понятно как наследуются. Из всех известных заболеваний для хаски (включая общепородные) известно как наследуется только одна (одна!!!!) болячка - это PRA.

Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #55 : 20 Ноября 2010, 14:58:12 »

Rad и обозначает эти критерии как бредовые - в наших условиях.
Но еще я считаю бредовой идею, что сокрытие информации о здоровье собак является полезным. Еще у меня нет оснований по Вашему (SSA) слову считать иформацию из работ специалистов глупой и недостоверной. Если Вы убеждены, что это так - можно Вас попросить привести ссылки на работы, на которых Вы основываетесь? (можно по-английски).
Генетический анализ - обычный прием для установления риска генетических заболеваний, по крайней мере людям при желании и наличии информации он доступен. Почему он должен быть бредом для собак?

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #56 : 20 Ноября 2010, 15:22:44 »

Почему он должен быть бредом для собак?
Потому, что человеческая ДНК изучена на несколько порядков лучше чем собачья. Это первое, второе - ДНК разных пород отличаются и как следствие одни и те же заболевания наследуются разным образом. Например на катаракту ДНК маркер есть только у 3 или 4х пород, при этом проблемой является в нескольких десятках пород. А ссылки на работы... Любая платная научная библиотека Вам в помощь. Работ на предмет изучения наследования наиболее популярных заболеваний -десятки. правда большинство заканчиваются "На данный момент невозможно достоверно идентифицировать...."

Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #57 : 20 Ноября 2010, 16:10:55 »

А речь идет не о маркерах.
Речь идет о генетическом анализе. По результатам которого получено о генетических заболеваниях (по крайней мере до последни десятилетий) для людей очень много информации. Если есть данные о здоровье собак - это можно сделать и для них, и быстрее и проще, поскольку методы обработки данных тоже развиваются, а родословные собак часто прослеживаются лучше, чем родословные людей.
Ну и, конечно, если Вы высказываете какое-либо мнение и Вас просят его подтвердить - корректным, мне кажется, было бы привести ссылки на конкретные работы по теме. Но Вы ведь никогда этого не делаете...

KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #58 : 20 Ноября 2010, 16:23:37 »

Тот факт, что заводчики в целом должны быть против обнародования проблем их щенков, я прекрасно понимаю.
против, эт факт Улыбка
Против обнародывания, но элементарно спросить что и как вы имеете полное право. И вам все что знают расскажут. И про проблемы, коль они вас интересуют, в том числе.
Всё-таки далеко не все всё станут рассказывать. Да и проблема в том, что порода достаточно молодая в стране, много привоза и зачастую сами заводчики не в курсе, что за проблемы есть у их собак. А потом уже, когда внуки появляются, понимают, что всё не так гладко.

Понятно также, если всерьез осуществляется подход, рекомендованный в данной лекции, стремление делить собак на петов и участвующих в разведении.
Если не ошибаюсь, в Италии в своё время тесты на дисплазию сделали обязательными и в родословных отмечались показания этих тестов. Дисплазников выводили из разведения, на них не делался инбридинг, естесственно, их потомков вязали с здоровыми собаками и проблема исчезла. По идее, можно б было такое сделать и с катарактой (правда каждый год пришлось бы проверять глаза). Но вот материальная сторона... мало кто смог бы такое удовольствие позволить.

Кстати, не поняла, почему желание делить собак на петов и шоу, воспринимается, как монополия? Вы не забывайте, что шоушников оценивают не только по экстерьеру, но и по психике. Основная часть заводчиков делают тесты. Да и отпрысков легко проследить, а следовательно, и проблемы. А вот у петов оценить психику, наследственные заболевания практически невозможно. Потомков не видно, хозяева льют хвалебные песни о своём "видении породы",  инбридингов уж тем более не делается.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #59 : 20 Ноября 2010, 16:39:20 »

Речь идет о генетическом анализе. По результатам которого получено о генетических заболеваниях (по крайней мере до последни десятилетий) для людей очень много информации.
Я Вам настоятельно советую пойти и прочитать что такое генетический анализ. И как работают генеалогический и популяционно-генетический методы. Потом возвращайтесь, и снова поговорим на эту тему. Например почему, имея организации типа OFA и  CERT, американцы до сих пор не имеют достаточной базы для них, хотя там уже собрана информация о 5-6 поколениях.

Вы высказываете какое-либо мнение и Вас просят его подтвердить - корректным, мне кажется, было бы привести ссылки на конкретные работы по теме
А зачем мне это надо? Когда мне нужна была информация - я шел ее и получал, без разницы платные или бесплатные это были ресурсы. И не вижу ни одной причины почему другие не должны делать так же.

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,16970.45.html