Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Июня 2018, 14:21:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цена популярности  (Прочитано 7377 раз)
Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #30 : 17 Ноября 2010, 15:33:54 »

То есть более точного списка нет.

Собаке лучше всего на свете в радиусе полутора метров от хозяина, который ее любит. (Matilda)
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #31 : 17 Ноября 2010, 18:18:36 »

То есть более точного списка нет.

Чем не устраивает список из дисплазии ТБС, катаракты и прогрессирующей атрофии сетчатки? Это официальный список генетических заболеваний.

Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #32 : 17 Ноября 2010, 18:28:52 »

А ссылочку можно? Но интеречно - только если там имеется информация по типу наследования.
А не устраивает - потому что есть еще целая куча наследственных заболеваний. например - эпилепсия, и тот факт, что она встречается реже, чем катаракта, меня, как возможного покупателя конкретного щенка, никак не утешает.

Количество владельцев столкнувшимися с такими проблемами как:

- катаракта                                                                 166  (34.5%)
- рак                                                                          156  (32.4%)
- эпилепсия/судороги                                                   130  (27.0%)
- глазные проблемы/болезни                                          106  (22.0%)
- дисплазия ТБС/проблемы ТБС                                       65  (13.5%)
- темперамент                                                              57  (11.9%)
- крипторхизм/монорхизм                                               55  (11.4%)
- артриты                                                                      38   (7.9%)
- заболевание щитовидной железы/проблемы                    37   (7.7%)
- гипотиреоз         

Эти заболевания - в разной степени - связаны с наследственностью. Тем, кого интересует не проблема сохранения породы в целом, а здоровье конкретной собаки, важны не только наиболее частые для данной породы заболевания.

Но все же - можно ссылку?

Собаке лучше всего на свете в радиусе полутора метров от хозяина, который ее любит. (Matilda)
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #33 : 17 Ноября 2010, 20:19:20 »

А не устраивает - потому что есть еще целая куча наследственных заболеваний. например - эпилепсия, и тот факт, что она встречается реже, чем катаракта, меня, как возможного покупателя конкретного щенка, никак не утешает.
Есть ряд генетических заболеваний, которые присутствуют во всех породах. Как то крипторхизм, эпилепсия. Говорить о наследственном раке и называть темперамент болезнью по меньшей мере странно.  Список висит на SHCA в разделе генетических проблем.  Список, который Вы привели это просто проблемы в породе. То, что 38 собак имело проблемы щитовидки не говорит о том, что мы имеем наследственную проблему.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #34 : 17 Ноября 2010, 21:28:58 »

Еще, по эпилепсии... я надеюсь, что тайну великую не раскрою, но... судороги приступообразные, диагностируемые как эпилепсия, часто идут как следствие дефицита кальция у рабочих собак и к ним примкнувших. Истинная эпилепсия штука не столь уж частая все таки.
Еще хотите проблем? Нарушение обмена веществ у старых "выработанных" сук, часто определяемый как сахарный диабет. Диабет штука наследственная, но когда срубает собак которые не родня друг другу, но имели схожие условия содержания и работы,  у меня возникают сомнения в том, а точно ли это ОНО.
Проблему глазок и дтбс и локтевых озвучили уже Улыбка
Еще есть фишка, в рабочих питомниках не вяжут сук упряжки старше 5 годков. А коль вяжут, то... не дают гарантий никаких и предупреждают о том, что могет быть всяко-разно.... Ибо оно таки бывает.... бывает, что помет "старика и старухи" до года не дотягивает.
Еще проблема - нарушение свертываемости крови. На стресс например.
Выкладывание родухи проблемного пса даст только разве что скандал и не более. с той же эпилепсией, по мотивам недавнего срача, а фиг знает эпилепсия это, судороги какие хитрые (хоть из-за того же кальция) аль ишшо что. Выкладывание родухи без выкладывания исследований фуфел.... а исследования подобные уточняющие это ой как не дешево.
Меня вот проблема сахара волнует. На всяк случай. Боюся я ее истерически. Спросила про исследования у человека разбирающегося, наукой в этом вопросе занимающегося, ну чего - я не потяну удовлетворение своего любопытства и успокоение свое...
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #35 : 17 Ноября 2010, 21:48:09 »

локтевых
По поводу оных разговаривал с тамошними заводчиками. Редкость. Большая.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #36 : 17 Ноября 2010, 21:59:13 »

Локти редко, коленки чаще, но тоже редкость.
По локтикам в европе чуток чаще встречается, если верить сплетням. Но тут информация абсолютно не фильтрованная, где перепутаны и хаски и миксовые спортЫ.
Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #37 : 17 Ноября 2010, 23:51:41 »

Говорить о наследственном раке и называть темперамент болезнью по меньшей мере странно.
Предрасположенность к раку - наследуется, у людей в численном выражении повышение риска при разных видах рака у родственников известно. А то, что темперамент наследуется, это даже не банально.

Выкладывание родухи проблемного пса даст только разве что скандал и не более.

Тогда эта тема совсем бессмысленна, и никаких способов сделать поголовье собак более здоровым нет, разве что дождаться создания маркеров по каждому заболеванию, а потом дождаться, когда проверка производителей станет обязательной. Ведь обсуждение, какому кобелю и сколько вязаться, тоже даст только скандал. А оповещение о проблемах со здоровьем, кроме скандала, даст еще и информацию. Мне, собственно, даже не за породу обидно, а очень жалко тех - уже многих - людей, кто столкнулся с неизлечимой болезнью своей собаки просто из-за недостатка информации.
Ну и при такой политике разведения (извиняюсь, селекции), как сейчас, наследственных заболеваний, дурного характера и прочих прелестей вероятнее ожидать именно у потомков самых лучших выставочных собак - просто из-за наличия большего генетического груза..
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 08:36:46 от Rad » Записан

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #38 : 18 Ноября 2010, 01:07:47 »

А то, что темперамент наследуется, это даже не банально.
ну и? Вы приходите в питомник, видите маму-суку, которая залезает от вас на пальму, папу, который давно на ней сидит, еще с момента вашего звонка в домофон, и вы берете щенка? И удивитесь когда он тож утусит от вас на пальме? и конечно же, выложенные родухи таких щенков позволят сделать выводы? Типо так - не видно было. Второе, чтоб утверждать, что проблема носит наследственный характер надо это доказать. Банальная жалоба на "плохого щенка" это не информация о родителях. Вернее, не обязательно эта информация именно о них Подмигивающий как думаете, почему до сих пор живет, цвете и пахнет заводческое - "это вы сами щенка испортили!" Подмигивающий А потому что это так сказать, вторая половина "правды". Точно такая же по объему, что и правда о "генетически плохом щенке".

Ведь обсуждение, какому кобелю и сколько вязаться, тоже даст только скандал.
неа, ржач просто будет.

а очень жалко тех - уже многих - людей, кто столкнулся с неизлечимой болезнью своей собаки просто из-за недостатка информации.
т.е. вы хотите сказать, что покупатель сперва изучит наследственные факторы, изучит родухи, узнает о наследовании по линиям той или иной болячки и вообще проведет масштабное исследование поголовья? Покажите мне этого покупателя-новичка, я хочу на него посмотреть. Люди берут не родухи и не справки, а понравившегося щенка. И имеют риск наколоться, как все мы, грешные.
И еще момент, люди часто не знают, что не гг это не брак, что хаски не "близкие родичи волка", что они хаски, а не "хзаска" и т.д. А вы - "недостаток информации"...

Ну и при такой политике разведения (извиняюсь, селекции), как сейчас, наследственных заболеваний, дурного характера и прочих прелестей вероятнее ожидать именно у потомков самых лучших выставочных собак.
тоже не так. Самые лучшие выставочные собаки топая к самым лучшим выставочным коблам вынуждены максимально тесты сдать, а то их супер-кобл (тоже тестированный) не полюбит. Ибо ему заводчик завещал шо без бумажки у невесты совать нихт. Самые выставочные обычно увешаны как елки сертификатами. Т.е. тама контроль присутствует. Что все равно не дает 100% гарантии что не будет сбоев. Жисть такая.
Lorelei
Ветеран

" HUSKY IMPERIAL " kennel

« Ответ #39 : 18 Ноября 2010, 02:11:57 »

Говорить о наследственном раке и называть темперамент болезнью по меньшей мере странно.
Предрасположенность к раку - наследуется, у людей в численном выражении повышение риска при разных видах рака у родственников известно. А то, что темперамент наследуется, это даже не банально.

Ну и при такой политике разведения (извиняюсь, селекции), как сейчас, наследственных заболеваний, дурного характера и прочих прелестей вероятнее ожидать именно у потомков самых лучших выставочных собак.

Почему это у выставочных вероятность то больше??? По принципу гонишься за красотой теряешь здоровье??? Это не правда.  Просто не надо инбридинги делать на всё подряд,особенно на тех кого сам в глаза никогда не видел и ничего о них не слышал.

ИДИ И ПОБЕДИ!!!
Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #40 : 18 Ноября 2010, 08:27:15 »

Ну тогда с собаками все отлично, чем дальше - тем лучше. Делать ничего не надо, пусть идет, как идет. Что касается покупателей - если бы у меня была возможность отследить возможные проблемы, прежде чем брать щенка - я бы это сделала. Поскольку такой возможности нет (и не будет, по-видимому, ни у кого, если не считать слухов и скандалов) - я взяла наугад, просто посмотрев родителей. Ну мне повезло (ттт). Ну, и почему - если кто-то берет щенка просто потому, что понравился, нужно всех лишать возможности узнать хоть что-то?
Тот факт, что заводчики в целом должны быть против обнародования проблем их щенков, я прекрасно понимаю. Но вязать небольшое количество кобелей и потом не проводить жесткую отбраковку по здоровью, как справедливо было замечено в первом посте, значит губить породу. Кася и Бая, а для чего Вы опубликовали эту - очень разумную - статью?

Rad
Ветеран

Артемов Зверь - РАД!

« Ответ #41 : 18 Ноября 2010, 08:34:10 »

Банальная жалоба на "плохого щенка" это не информация о родителях.
Конечно, информация. Если с одним щенком проблема, и она отсутствует в списке генетических заболеваний - это одно. А если с несколькими, у разных хозяев - это совсем, совсем другое.
А скандалы, знаете, будут поначалу. Потом просто будет доступная информация. Ну "скелетов в шкафах", как Вы выражаетесь, будет поменьше.

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #42 : 18 Ноября 2010, 19:28:28 »

Тот факт, что заводчики в целом должны быть против обнародования проблем их щенков, я прекрасно понимаю.
против, эт факт Улыбка
Против обнародывания, но элементарно спросить что и как вы имеете полное право. И вам все что знают расскажут. И про проблемы, коль они вас интересуют, в том числе.

Кася и Бая, а для чего Вы опубликовали эту - очень разумную - статью?
а гуляла ночью по сети, нашла 2 текста, один был с матАми, но оч прикольный, но не про собак Улыбка А второй - вот этот. Чего б не выложить? Я прочитала, мне понравилось, мож кому еще понравился Улыбка

А скандалы, знаете, будут поначалу. Потом просто будет доступная информация. Ну "скелетов в шкафах", как Вы выражаетесь, будет поменьше.
скандалы будут всегда, как только проблема будет не обезличенная, а получит конкретное имя, Бобик, например. Подмигивающий Вы забываете, что в отличие от "собаки хаски, имеющей проблему ХХ", собака Бобик персона многим не чужая. Подмигивающий Если заводчик в эфире скажет, что собака его Жучка, полный привет и дает это потомкам, хозы жучкиных детей разотрут заводчика и будут правы, разотрут, даже если у них хорошие собаки, безпроблемные. (недавно это наблюдала, кстати)
Можно сколько угодно говорить о проблеме алкоголизма в стране, заявив в эфире, что муж пользователя АА алкоголик, вы нарываетесь на скандал с 1.женой, 2.друзьми оного персонажа, 3. родней 4. со своими собственными приятельницами, чьи мужья имеют ту ж самую проблему Улыбка 5. возможно с собственным мужем, ибо проблема "накатить" на то и проблема массовая, шо все грешны Улыбка И столь конкретное обсуждение алкоголизма сведется к тому, что изрядная куча народа займется побиванием лично вас ногами с сочинением\вытряхивание фактов вашей биографии всяких неграмурных. Только и всего Подмигивающий
Sa64ka
Старожил

Саша

« Ответ #43 : 18 Ноября 2010, 20:18:38 »

Можно сколько угодно говорить о проблеме алкоголизма в стране, заявив в эфире, что муж пользователя АА алкоголик, вы нарываетесь на скандал с 1.женой, 2.друзьми оного персонажа, 3. родней 4. со своими собственными приятельницами, чьи мужья имеют ту ж самую проблему Улыбка 5. возможно с собственным мужем, ибо проблема "накатить" на то и проблема массовая, шо все грешны Улыбка И столь конкретное обсуждение алкоголизма сведется к тому, что изрядная куча народа займется побиванием лично вас ногами с сочинением\вытряхивание фактов вашей биографии всяких неграмурных. Только и всего Подмигивающий
5 совершенно непонятных строчек  в контексте темы "Цена популярности"! Может переведете на доступный язык?
Видимо "пользователь АА" - это кобель, "алкоголик" - это генетическая проблема? Я верно понимаю Вашу витиеватую мысль? хи-хи

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #44 : 18 Ноября 2010, 20:55:23 »

quote]Может переведете на доступный язык? [/quote]

Я верно понимаю Вашу витиеватую мысль?
это было типо сравнение. Люди на людях понимают лучшее Улыбка

Видимо "пользователь АА" - это кобель, "алкоголик" - это генетическая проблема?
примерно, "пользователь АА" владелец проблемной собаки. "алкоголик" - проблемная собака, алкоголизм - проблема Улыбка
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,16970.30.html