Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

18 Июня 2019, 12:03:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стафилококковая Инфекция И Грибы  (Прочитано 9804 раз)
Большой П
Постоялец

Сэр, это был МОЙ бифштекс !

« : 26 Июля 2006, 23:14:38 »

Собратья, помогите советом ( или хотя бы утешьте).
Возможно, кому-то приходилось бороться с такой напастью, как стафилококковая инфекция ( уши) и грибы Dermatofit (губы, мелкие очажки на морде).

История такова :

У моего шестимесячного ( ныне)  кобелища месяца полтора назад появился на нижней губе очаг облысения ( и покраснения) с двухрублёвую монету. Очаг лениво расширялся. Сделали соскоб. Демодекоз - нет, грибов -нет, есть только условно-патогенная флора в лице стафилококка. Прописали т.н. АСП.
Прокололи схему. И вот аккурат сразу после последней дозы пышным цветом расцвели ушные раковины. Сухие корки коричневого цвета ( с разрежением шерсти). Начали появляться точечные очажки ( как первоначально на губе) на других участках морды ( губы, брыли, веки). Прописали наружно левомиколь+ампиокс. Эффект -ноль. Сделали соскобы + кровь из уха.
Соскоб корки уха - стафилококк явный. Соскоб с губы - чуть стафилококка + гриб Dermatofit. Эозинофилы - в норме, так что пищевую аллергию отсеяли. Прописали сделать посевы на чувствительность микрофлоры к антибиотикам и противогрибковым. Но это еще 10 дней, а в последние дни точечные очаги как-то начали расползаться интенсивнее !
Пока моем перекисью да хлоргексидином. Эффект - ноль.

Вопросы :
а) можно ли пока до результатов посева чем-то ( наружным) удержать ситуацию в плане локализации очагов?
б) антибиотики в этом случае - это неизбежно ?
в) может быть кто-то знает хороших специалистов по этим проблемам ?
г) что делать с шестимесячной прививкой Непонимающий Хотели делать DHPPI+Lepto+ Rabies. Сколько можно тянуть без риска ?

Заранее всем спасибо.

SNOW GALAXY
Ветеран

SNOW GALAXY siberians Москва

« Ответ #1 : 26 Июля 2006, 23:33:15 »

первый вопрос - чем кормите?

Большой П
Постоялец

« Ответ #2 : 26 Июля 2006, 23:54:17 »

Юкануба ягненок с рисом - основное блюдо
Юкануба - курица - на переменку
В небольших количествах - сырая капуста, морковка, яблоки, варёные кабачки
Поощрение - сыр ( до 30 г/день), сухарики
Титбит - пятачок в день, мешок хрустиков за две недели.

d_maria
Ветеран

« Ответ #3 : 27 Июля 2006, 00:22:56 »

2Большой П
я не врач, но знаю что стафилококк лечиться долго и нудно, хотя что значит лечится.... насколько я знаю стафиллокок есть у всех у каждого человека у собаки у кошки, просто он в нормальном количестве, к примеру Вы болеете респираторным заболевание и при сдаче анализов выявят стафилококк в массивном количестве, но лечат не его а заболевание и когда оно проходит он снова в норме...
можно наверное сделать вывод что повышение количество этих бактерий, это резкое сильное падение имунитета, возможно стоит поискать причну падения... afro  И еще знаю когда щен болен стафилококком то прививки и все такое делать нельзя... (это к слову о 6 месяцах), ну и контакты со щенами и берем суками надо избегать дабы их не заразить...
еще раз скажу я не врач, Анна поправит :blush:  

я немогу остановить время, но я сумею задушить память...
Большой П
Постоялец

« Ответ #4 : 27 Июля 2006, 00:30:57 »

2d_maria

Спасибо и на этом

Насчёт прививок - тут вот дилемма : стафилококк или, к примеру, чумка. Я лично предпочёл бы не чумку.

OlgaV
Ветеран

Минск, РБ

« Ответ #5 : 27 Июля 2006, 00:45:54 »

Могу поделиться своим опытом. У нас после первой прививки, где-то ей тогда было 2 с небольшим месяца, обнаружился стафилококк angry

Что мы только не делали ... В итоги нам помог такой препарат как БАД (как бы не серьезно на сегодняшний день это не звучало, я про биологически-активные добавки). Называется препарат Цитросепт. Здесь http://www.citrosept.ru/11.php можно подробнее узнать об этом препарате. Продается во многих аптеках Москвы.

Нам он помог! Скажу больше, наш вет сейчас активно применяет этот препарат на других пациентах.

OlgaV
Ветеран

Минск, РБ

« Ответ #6 : 27 Июля 2006, 00:52:56 »

Что касается прививок ... Мы только в прошлую субботу сделали прививку afro А ей уже почти 10 месяцев!!! Так что лучше уж лечить стафилококк. Тем более что прививка либо не даст 100% гарантии, либо собака из-за ослабленного иммунитета (а стафилококк - это именно ослабленный иммунитет; как писала2d_maria стафилококк есть у всех!!! просто не все с ним могут справиться).

Мы каждые 2 недели на протяжении 8 месяцев делали сыворотку.

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #7 : 31 Июля 2006, 14:24:45 »

2Большой П

В первую очередь надо повышать иммунитет. Стафилококк очень прилипчивая штука и без стимуляции иммунитета его не вылечить.

Вопросы :
а) можно ли пока до результатов посева чем-то ( наружным) удержать ситуацию в плане локализации очагов?
б) антибиотики в этом случае - это неизбежно ?
в) может быть кто-то знает хороших специалистов по этим проблемам ?
г) что делать с шестимесячной прививкой Непонимающий Хотели делать DHPPI+Lepto+ Rabies. Сколько можно тянуть без риска ?

Ответы:

а) иммунные препараты, повышающие резистентность. Можно попробовать еще ЛИГФОЛ
б) антибиотики применять только после определения чувствительности. Это неизбежно.
в) Лучше лечитесь у одного врача, не бегайте от одного к другому.
г)Прививку, естетвенно, делать нельзя.  

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
_zy
Ветеран

« Ответ #8 : 31 Июля 2006, 21:11:26 »

Одеть собаке на голову изделие типа "испанский воротник" (делается из старого пластмассового тазика; в днище делается отверстие сообразно диаметру головы,одевается на голову и собака не сможет расчёсываясь или вылизывая себя разносить  инфекцию дальше).

Что касается лечения и диагностики, я не ветеринар, но чуть-чуть в этом тоже понимаю huh
Имхо  - это тянет на пищевую аллергию. Эозинофиллия - далеко не всегда специфичный признак аллергии.
На стафиллококковый сепсис не тянет, тем более, как я понял, кровь на посев не брали.
Из уха брали общий клинический анализ крови, я правильно понял?
До получения результата, если бы эта проблема коснулась лично меня, то я бы  перевёл собаку на питание  гречневой кашей и хорошо вываренными индюшачьими грудками (по данным педиатров-аллергологов это наименее аллергогенное мясо),  и добавил в корм производные пивных дрожжей.  
 Корки я бы  аккуратно отскаблил (в уши раньше времени бы не лез)  и промывал образовавшиеся раны р-ром Мирамистина 3-4 раза в сутки (удобнее брать для орошения упаковку по 200,0мл с распылителем).
N.B.! Многие считают что хлоргексидин и мирамистин одно и тоже. Это в корне не верно!!!
Когда ранки более или менее очистятся и отделяемого не будет - я бы  выбрал самую маленькую  из них и смазал гормональной мазью  Лоринден и посмотрел  бы что будет.
Если эффект окажется положительный и ранка начнёт заживать,  то это на 100% будет называться - экзематозным поражением  осложнённым вторичной инфекцией вызванное аллергическим раздражителем, в частности  сухими кормами, лакомствами или сыром.
Применение указанных Вами  мазей, судя по описанию клинической картины, считаю не показаным.
Абсолютной инструкцией к действию прошу не считать.
А там сами думайте... Подмигивающий

ЗЫ: У нас, кстати, месяца за полтора до  экзамена по ОКД в одном ухе появилось большое количество бурых корок. После анализа ситуации  - отменил сыр (он был поощрением за правильно выполненную команду). Перешёл на мясо и проблема в течении недели разрешилась.

hobbit
Старожил

Юмка и Кика с Акуловой ГОры

« Ответ #9 : 01 Августа 2006, 22:55:35 »

и добавил в корм производные пивных дрожжей.

Вопрос к zv: а на дрожжах грибок и стафиллокок не попрет?

Не стоит судить о человеке только по его друзьям. У Иуды, например, друзья были безупречны. (с)
_zy
Ветеран

« Ответ #10 : 02 Августа 2006, 12:02:02 »

а на дрожжах грибок и стафиллокок не попрет?
Ценность пивных дрожжей заключается преимущественно, если сам  не забыл huh , больши содержанием витаминов группы "В"  и к тем "дрожжам" на которых должно попереть они  никакого отношения не имеют Улыбка

hobbit
Старожил

Юмка и Кика с Акуловой ГОры

« Ответ #11 : 02 Августа 2006, 20:42:30 »

2 zv: Аааа, гранд мерси:))))

Не стоит судить о человеке только по его друзьям. У Иуды, например, друзья были безупречны. (с)
_zy
Ветеран

« Ответ #12 : 09 Августа 2006, 15:10:26 »

2Большой П
Что в посевах?
К чему резистентность?
Какие результаты лечения, чего удалось добиться и какими способами?  
Большой П
Постоялец

« Ответ #13 : 15 Августа 2006, 17:03:34 »

2_zy
В посевах крутой Stafillococcus intermedius ( в ушах и на губе) + непринципиальное количество Candidae ( на губе). Видимо, они в паре. Но основной фактор поражения - видимо, именно стафилококк.
Обнаружена высокая чувствительность стафилококка к ряду антибиотиков и полная резистентность к другим ( в частности к ампициллину, которым пользовали наружно в начале). Пока ждали посева сделали вакцинирование от грибков Микродерм ( 2 раза через 10 дней в лечебных дозах 29.07 и 08.08 ). Сейчас колем курс Клафорана, поддерживаясь Бифилактом ( сегодня пятый день из семи). Уши моем хлоргексидином и смазываем какой-то мазюкой с гентомицином ( надо будет - уточню).
Вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) корки с ушей начинают отходить.
Будем посмотреть, что дальше. От грибов ещё скушали 2 по 20 мг Флюкостата ( то же, что и дифлюкан, только чуть дешевле, потому что словенский, а не французский).
 Яйца не обрабатываем, надеемся, что пройдет само с подавлением общей инфекции.

В аллергию при таком анализе верится слабо, но сыр, пожалуй, ограничу.

Спасибо всем, кто отзвался

Большой П
Постоялец

« Ответ #14 : 12 Сентября 2006, 11:30:08 »

Отчитаюсь, пожалуй :

Курс антибиотиков, в основном, помог. Т.е. основные проявления ( уши, губы) были подавлены уже к 25.09 и благополучно заросли. Никаких осложнений со стороны пищеварения не наблюдалось. Но появились новые, более мелкие, практически точечные очажки на морде, что свидетельствует, что полностью инфекция не подавлена. Понаблюдали за развитием, убедились, что несколькими точками дело и ограничилось, и процесс не развивается - и решились на прививку (02.09- DHPPI+Lepto+Rabies). Всё прошло вполне благополучно и бессимптомно.
Очажки на морде пока остаются. Сейчас выдержим две недели после прививки и попробуем подстимулировать иммунитет. Яички постепенно очищаются от коросты, как и предполагалось. Он их теперь сам обрабатывает  Подмигивающий

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,1615.0.html