Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

14 Ноября 2018, 22:59:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Микоплазмоз!!!!  (Прочитано 18904 раз)
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #15 : 09 Августа 2010, 16:29:38 »

Микоплазмы относятся к внутриклеточным возбудителям. Микоплазмы лишены клеточной стенки и покрыты снаружи только липопротеиновой мембраной. Поэтому они нечувствительны к антибиотикам, которые подавляют рост бактерий, воздействуя на их клеточную стенку. Например, к антибиотикам пенициллинового ряда.

Традиционными для лечения внутриклеточных инфекций принято считать макролиды и линкозамиды.

Микоплазмы колонизируют слизистые оболочки респираторного и урогенитального трактов, а также эритроциты.

У собак микоплазмы рассматриваются как часть нормальной бактериальной флоры верхних дыхательных путей.

На сегодняшний день у собак (как здоровых, так и больных) были выявлены 15 видов микоплазм: Acholeplasma laidlawii, Mycoplasma arginini, M. bovigenitalium, M. canis, M. cynos, M. felis, M. feliminutum, M. gateae, M. haemocanis, M. edwardii, M. molare, M. maculosum, M. opalescens, M. spumans, Ureaplasma canigenitalium.

И только Mycoplasma cynos - основной возбудитель респираторного микоплазмоза у собак и фатальной инфекции у щенков; ассоциирована с комплексным синдромом "инфекционное респираторное заболевание собак" (CIRD, Canine infectious respiratory disease) и выявляется, как правило, в нижних дыхательных путях (трахея, легкие).

M. canis относится к оппортунистическим микрорганизмам, и обнаруживается в мочевыделительной и репродуктивной системах, а также дыхательной.

Другие микоплазмы, выявляемые в дыхательных путях собак, мазках с миндалин - такие как M. bovigenitalium, M. canis, M. edwardii, M. feliminutum, M. gateae, M. spumans или же Mycoplasma spp. (неидентифицированные до вида микоплазмы) - не могут окончательно свидетельствовать о респираторном заболевании нижних дыхательных путей микоплазменной этиологии у собаки...

В настоящее время известно о 9 патогенах, способных вызвать "инфекционное респираторное заболевание собак":

- бактерии
Bordetella bronchiseptica
Streptococcus equi subspecies zooepidemicus
Mycoplasma cynos

- вирусы
Canine influenza virus (вирус гриппа собак)
Canine distemper virus (вирус чумы плотоядных)
Canine respiratory coronavirus (коронавирус собак)
Canine parainfluenza virus (вирус парагриппа собак)
Canine adenovirus, especially canine adenovirus-2 (аденовирус собак 2 типа)
Canine herpesvirus (герпесвирус собак)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 10:11:21 от PhD » Записан

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #16 : 09 Августа 2010, 17:02:08 »

У моего младшего на ровне с чумкой был и микоплазмоз.В Шанс-Био определили за 40 мин.ускоренный анализ.У нас это отразилось на глазах.Вот как раз он вскакивает при пониженном иммунитете.

Известны случаи одновременного заболевания щенка тремя инфекциями - чумой, аденовирусом, микоплазмозом (Mycoplasma cynos)...

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
_zy
Ветеран

« Ответ #17 : 09 Августа 2010, 17:22:41 »

Мораль простая.
Не нужно самого себя обманывать и  разводить животных с признаками  иммунодефицита (вторичного или первичного - не суть важно).
Если соба с детсва была болезненна, а  Вы накачав её всякими  гамавитами  и  иммуномодуляторами  достигли мнимого благополучия, то результата на потомстве всё-равно не будет.
Следующий этап - вакцинация  щенков в месячном возрасте, а далее - пошло-поехало "по кривой".
Задумайтесь!
Кругом столько всякой дряни. Только почему-то  к одним вся зараза липнет (собаки, человеки - неважно), а к другим  - вроде бы как и нет...
Это же неспроста!!!
tady
Ветеран

« Ответ #18 : 10 Августа 2010, 11:44:40 »

Хотелось бы услышать коментарии ветеринаров нашего форума!

Я злой и страшный серый волк....

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #19 : 10 Августа 2010, 11:56:43 »

Оль, давай чуть конкретнее вопросы. Что ты хочешь узнать про микоплазмоз? Улыбка

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
tady
Ветеран

« Ответ #20 : 10 Августа 2010, 12:03:03 »

Ань, привет!
Ну основные вопросы:

Лечится или нет?
Инкубационный период?
Какова вероятность гибели щенков?
Какие последствия для щенков?
Как передается? (ваша инфа)
И схема личения, т.к. их довольно много. Какой придерживаетесь вы, скажем так?

Анна
Ветеран

« Ответ #21 : 10 Августа 2010, 12:29:57 »

Ань, привет!
Ну основные вопросы:

Лечится или нет?
Инкубационный период?
Какова вероятность гибели щенков?
Какие последствия для щенков?
Как передается? (ваша инфа)
И схема личения, т.к. их довольно много. Какой придерживаетесь вы, скажем так?
.
1 Лечится. Не так страшен черт, как его малюют. Просто из-за того, что это внутриклеточная инфекция, т.е. паразитирует в клетках хозяина его сложнее оттуда выудить+ микоплазмоз часто сопровождается вторичной инфекцией.  Лечение длительное, после лечения при получении отрицательных результатов анализов в течении еще 2-3 мес нужно сдавать их повторно.
2. Инкубационный период может достигать 50-60 дней.
3. Вероятность гибели щенков есть, если у матери заболевание в активной форме, т.е. при наличии клинический признаков в период щенности.
4. Последствия для щенков, если они заразились внутриутробно - ослабленные щенки + всякие коньюктивиты, кератиты, поражения ЖКТ, дыхательных путей и мочеполовой системы.
5. Чаще всего половым путем. Есть и носительство, когда животное условно здорово, но имеет микоплазмы в организме. Воздушно-капельный или бытовой путь заражения тоже имеет место быть, но редко.
6. Схема лечения...хм...тут сложно однозначно что-то написать. Все очень индивидуально и зависит от состояния животного, его иммунитета, степени выраженности клинических признаков и еще много чего.

tady
Ветеран

« Ответ #22 : 10 Августа 2010, 12:33:22 »

6. Схема лечения...хм...тут сложно однозначно что-то написать. Все очень индивидуально и зависит от состояния животного, его иммунитета, степени выраженности клинических признаков и еще много чего.
Ань, ну к примеру хотябы, без названия препаратов, каким родом препаратов его лечить. Антибиотик в основном Сумамед или Авелокс, что по мимо этого еще нужно. Т.к. на сколько я знаю одного антибиотика не достаточно. А лечить нужно одну из последних наверное стадий клинических признаков, а точнее воспаление мочевого пузыря к примеру.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 13:13:21 от tady » Записан

_zy
Ветеран

« Ответ #23 : 10 Августа 2010, 12:54:27 »

Ань, ну к примеру хотябы, без названия препаратов, каким родом препаратов его лечить.
Я не Анна, но думаю что она со мной полностью согласится.
Лечение всегда комплексное:
- Значительно большее, чем может показаться на первый взгляд, количество, в т.ч. дорогостоящих, анализов.
- Антибиотики, чаще комплекс из нескольких препаратов.
- Противогрибковые.
- Иммуностимуляторы.
- Витаминотерапия.
- Препараты нормализующие микрофлору кишечника.
- Антигистаминные + противовоспалительные (иногда).
- Препараты (или лек. травки) уменьшающие pH мочи и обладающие лёгким мочегонным эффектом.
- Гепатопротекторы (иногда).
- Физиотерапия.
- Возможно что использование специфических иммуноглобулинов, но это уже совсем дорого, и я не уверен что с животными этим кто-нибудь занимается. Можно обратиться в институт Гамалеи   http://www.gamaleya.ru/    Наверняка там есть виварий и какая-то ветеринарная лаборатория

Только такие рекомендации на форуме не дают.
Лечение всегда строго индивидуально.
Максимум что можно  сделать тут - это если кто-нибудь посоветует грамотного специалиста.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 13:00:13 от _zy » Записан
Анна
Ветеран

« Ответ #24 : 10 Августа 2010, 12:55:18 »

Я бы сдала анализ на чувствительность к антибиотикам. Тогда можно выбрать наиболее подходящий. Из антибиотиков используют кинолоны, группу тетрациклинового ряда. Ну например тилозин (фармазин), доксицилин, юнидокс и др. Еще нужны иммуномодуляторы (циклоферон, полиферрин, максидин, ронколейкин).
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 13:03:48 от Анна » Записан

Анна
Ветеран

« Ответ #25 : 10 Августа 2010, 12:57:39 »

Ань, ну к примеру хотябы, без названия препаратов, каким родом препаратов его лечить.
Я не Анна, но думаю что она со мной полностью согласится.
Лечение всегда комплексное:
- Значительно большее, чем может показаться на первый взгляд, количество, в т.ч. дорогостоящих, анализов.
- Антибиотики, чаще комплекс из нескольких препаратов.
- Противогрибковые.
- Иммуностимуляторы.
- Витаминотерапия.
- Препараты нормализующие микрофлору кишечника.
- Антигистаминные + противовоспалительные (иногда).
- Препараты (или лек. травки) уменьшающие pH мочи и обладающие лёгким мочегонным эффектом.
- Гепатопротекторы (иногда).
- Физиотерапия.
Максимум что можно  сделать тут - это если кто-нибудь посоветует грамотного специалиста.

+1. Поэтому я и говорю - все в комплексе и очень индивидуально

tady
Ветеран

« Ответ #26 : 10 Августа 2010, 13:06:10 »

Максимум что можно  сделать тут - это если кто-нибудь посоветует грамотного специалиста.
У меня есть рекомендации моего вет. врача. Но так же есть рекомендации другого, который сказал, что достаточно курса сумамеда и будет мне счастье.  Интересно послушать мнение именно ветов нашего форума.

Я бы сдала анализ на чувствительность к антибиотикам. Тогда можно выбрать наиболее подходящий. Из антибиотиков используют кинолоны, группу тетрациклинового ряда. Ну например тилозин (фармазин), доксицилин, юнидокс и др. Еще нужны иммуномодуляторы (циклоферон, полиферрин, максидин, ронколейкин).
Ань, спасибо. Примерно такой ответ я и хотела получить.

tady
Ветеран

« Ответ #27 : 10 Августа 2010, 13:12:42 »

+1. Поэтому я и говорю - все в комплексе и очень индивидуально

Я не прошу написать мне тут курс лечения для моей собаки. Я спрашиваю мнение ветеринаров. Это вроде 2 резные вещи.

Первые мои слова в этой теме :

Давайте поговорим о МИКОПЛАЗМОЗЕ!

Я знаю что это заболевание есть у многих собак во многих породах в том числе у Хасок, так же знаю что не многие в момент вязки, не буду говорить про питомники, но обычные владельцы, знают о существование и последствиях таких инфекций. И цель создания данной темы на форуме не получить консультацию по лечению моей собаки, а максимум расписать что это, чем опасно и как лечить. Для того чтобы люди знали. И прежде чем вязать собаку, задумывались о наличее справки на инфекции!!!

tady
Ветеран

« Ответ #28 : 10 Августа 2010, 14:02:42 »

Можно ли защитить как-то вяжущихся суку, кобеля и будущих щенов?
Кыш, я думаю этот вопрос Анне?

tady
Ветеран

« Ответ #29 : 10 Августа 2010, 14:44:13 »

Тут ранее писали, что при ослабленном имунитеет эта бяка тоже вылезает. Это верно?
Кыш, имелось ввиду что не появляется, а активизируется. Собака может жить с этой штукой безсимптомно, так что даже и не подумаешь что она чем то может болеть, а потом бабах имунитет упал и вылезло, допустим как у нас, проблемы с мочевым пузырем. А появиться из воздуха как я понимаю оно не может. Поправьте меня если я не права.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,15743.15.html