Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

23 Августа 2019, 07:44:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 53   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Племенное разведение в России или как продаем пэтов  (Прочитано 90574 раз)
Тачита
Ветеран

« Ответ #90 : 11 Мая 2010, 15:38:29 »

В противном случаи развитие породы в стране будет продолжать развиваться "со скоростью черепахи".

развиваться куда? и кому это нужно? на кого равняться, и зачем равняться?
допустим, ч\б г\г хаски-пэт в моём понимании лучший представитель породы. он имеет некоторые недостатки, по сравнению с палевым, кареглазым шоу, вроде менее корректных ушек, хвостика, ещё чего-то. и... что дальше? вывести из разведения? фигушки - оно мне нравится, и я как бы неодинока в своих предпочтениях....
 почему я не могу купить именно такого пэта, а должна брать пэта от этого серого кареглазого чемпиона, у которого, кстати, тоже есть свои моменты, как у любой собаки?  я  хочу чёрнобелое голубоглазое, а его нет. они не плодяться. их назвали загрязнителями породы и вывели из разведения. есть метис, близкий к моему идеалу. куплю метиса, сделаю регистр и повяжу потом, потому что другие тоже хотят такую собачку.не будет регистра - будут щенки без доков.
как раньше, с ДОСААФом. были собаки из клубов, с документами. а были без, но тоже породистые и стоили немало. 25 рублей между прочим. Улыбка они тоже были немецкие овчарки, и народ как НО знал, видел и имел  их , а не мифических клубных чемпионов.
nikletak
Ветеран

« Ответ #91 : 11 Мая 2010, 15:40:54 »

ну америкосы как-то определяют
Американцы зачастую продают щенков с перспективой на шоу как пэтов, на тех же условиях и с той же ценой.
Плюха
Ветеран

Tancy Kali-Yugi FCI kennel

« Ответ #92 : 11 Мая 2010, 15:43:30 »

ХаСkI, что-то я вас не понимаю.
Мы о хасках и их пэтовости или о пуделях?
если пуделей начнут селекционировать в ездовых - пускай делают! это их порода и им ее ломать или совершенствовать!
Вязать от этого хасяй с пудлами никто не будет! смею надеяться!

НО, повторюсь, вот эти прошли Айдитород 4 или 5 раз. На выставках не были. собаки хорошие, но не выставочные!! Убрать из селекции??? Питомник-то спортоориентирован! без шоу!

Юля
Run To VECTORy!!!
nikletak
Ветеран

« Ответ #93 : 11 Мая 2010, 15:44:04 »

развиваться куда? и кому это нужно? на кого равняться, и зачем равняться?
Двигаться к стандарту, нужно породе, равняться на историю породы и ее создателей. Зачем? Чтобы порода с концами не превратилась в разнообразную массу собак всех возможных форм, которую объединяет лишь строчка в родословной "сибирский хаски".
Амазонка
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #94 : 11 Мая 2010, 15:47:01 »

Если будут чёткие разграничения шоу или пэт и заводчики перестанут врать,тогда всем будет хорошо .
Человек хочет пэта (но с нормальной психикой и здоровьем) в договоре чётко прописано,что продаётся пэт вот и замечательно,все довольны и никто никого не обманул.А в РКФ есть база данных каждого помёта,сколько пэтов ,а сколько шоу и всё- вопрос с допуском к вязкам решен.
Только для этого заводчиков всех нужно посылать учиться,а многие ли захотят идти на такие затраты.
А на рынках берут собачек в основном поддаваясь сиюминутному желанию,а потом ,когда возникают проблемы собачек или пристраивают или же просто выбрасывают.Таких людей не так уж и много.
Вопрос в людях и их жадности и непорядочности,а это искоренить очень трудно,вот поэтому время от времени и поднимаются такие вопросы и темы.
Если все будут болеть за качество,тогда и жить станет лучше,а пока... прости

"Умный любит учиться, а дурак учить. Скольких дураков в своей жизни я встретил, мне давно уже пора орден получить".. Б. Окуджава
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #95 : 11 Мая 2010, 15:47:14 »

есть кое-какие, но многим они не понравятся
да лан.. колись давай!
да уже все практически написано в теме.
никто уже не оспаривает факт, что порода расщепилась: спорт, шоу и... 3 сорт-не-брак, если отбросить политкорректность. только вот мне кааатся, что чукчи как раз выводили этот самый "небрак". их собашки не только бегали. они с ними жили бок-о-бок. а значится, кроме красоты и рабочих качеств, собашки получились отличными компаньонами. что в моей первой собаке для меня оказалось самым ценным. а в сумме с чбгг так вообще золотая получилась девка. я понимаю, что ЧР - ее потолок. ну если постараться, то можно долезть до ЧНКП. а смысл?
а теперь вот я хожу с ней по своему провинциальному городку (вернее, с двумя уже хожу, вторая как раз более шоу) и со мной заговаривают люди. половина, канеш, ведется на экзотическую внешность (ну и что, я сама на нее когда-то повелась, народ тянется к прекрасному, все лучше, чем водку пить и ротваков на соседей натравливать). но вот вижу уже, что для многих порода, действительно, подходит. такие же, как я, люди хотят красивого, энергичного, позитивного друга. почему нет? и кого бы я им посоветовала? и прихожу к выводу, что им подошел бы такой крепкий пэт, как моя Шайнис.
вот тут пишут, что пэты получаются от шоу-родителей. но сдается мне, что заводчики шоу имеют целью плодить шоу-щенков. и то, что иногда получается не-шоу, не является пэтом, а является недо-шоу (хотя кто же это признает?). а это не одно и то же и не то, что надо потребителю пэтов.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
vlada
Ветеран

SEMARGL'Siberians Kazan.Russia

« Ответ #96 : 11 Мая 2010, 15:48:26 »

а вы считаете сильно отличаются?

с уважением, Кугуракова Влада - СЕМАРГЛ              |КЛГС Конкорд-Казань / гонки Алтын Чана|
vlada
Ветеран

SEMARGL'Siberians Kazan.Russia

« Ответ #97 : 11 Мая 2010, 15:49:46 »

олько для этого заводчиков всех нужно посылать учиться
к кому? в РКФ на курсы? мяу, левой задней эти курсы проходятся. Что дальше?

с уважением, Кугуракова Влада - СЕМАРГЛ              |КЛГС Конкорд-Казань / гонки Алтын Чана|
nikletak
Ветеран

« Ответ #98 : 11 Мая 2010, 15:50:23 »

Плюха, я  говорю о том, что "прошел Айдитарод" не является гарантом высокого уровня рабочих качеств. Я не говорю сейчас о конкретных собаках. Если упряжка пэтов, после долгих потугов ее владельца, пройдет Айдитарод, это не сделает этих собак "не пэтами" и хорошими представителями породы. Этого просто мало.
Евгения
Гость
« Ответ #99 : 11 Мая 2010, 15:53:03 »

Плюха, я  говорю о том, что "прошел Айдитарод" не является гарантом высокого уровня рабочих качеств. Я не говорю сейчас о конкретных собаках. Если упряжка пэтов, после долгих потугов ее владельца, пройдет Айдитарод, это не сделает этих собак "не пэтами" и хорошими представителями породы. Этого просто мало.
А мне почему-то кажется, что "хорошие представители породы" не пройдут Айдитарод... Ну не будут их гонять в шлейках (шерсть вытирается)... и вообще не будут гонять - некогда, выставки каждые выходные!
nikletak
Ветеран

« Ответ #100 : 11 Мая 2010, 15:55:02 »

Когда я говорю о "хороших представителях породы", я не говорю о выставочных чемпионах в целом. Я говорю именно о хороших представителях породы, не важно ходят они по выставкам или нет. Я не считаю правильным присваивать "статус" по тому, чем хозяин решил заниматься со своей собакой. Я говорю о ее качественных параметрах и только.
Амазонка
Ветеран

DIAMOND ROYS KENNEL

« Ответ #101 : 11 Мая 2010, 15:55:19 »

олько для этого заводчиков всех нужно посылать учиться
к кому? в РКФ на курсы? мяу, левой задней эти курсы проходятся. Что дальше?

В РКФ заочные курсы.Есть другие курсы для заводчиков очные.
Но опять же человек должен быть не случайным в породе и глубоко переживать за неё.Многих таких знаете?

"Умный любит учиться, а дурак учить. Скольких дураков в своей жизни я встретил, мне давно уже пора орден получить".. Б. Окуджава
НАСЯ
Ветеран

Шкода - просто гениально!!!!

« Ответ #102 : 11 Мая 2010, 15:56:19 »

А если пэт, " после долгих потугов его владельца" закрывает ЧР и еще чего - это делает его достойным представителем породы и завидным брид-женихом-невестой?

И вряд ли враги разгадают наш замысел, ведь нам и самим ни черта не ясно (с)
..всё отлично. Представь, если люди считают тебя безумным и, как говорится, с головой на полдевятого, то тебе всё простится, ты свободен(с)
Плюха
Ветеран

« Ответ #103 : 11 Мая 2010, 15:56:28 »

Если упряжка пэтов, после долгих потугов ее владельца, пройдет Айдитарод, это не сделает этих собак "не пэтами" и хорошими представителями породы. Этого просто мало.
а если этот пет еще и закрыл ЧР и ЧНКП? то есть, прошел оценку экспертов? можно разводить?

а вы считаете сильно отличаются?
окромя начёсанности (коею не люблю), то хвост и правого не дотягивает по длине. эксперт скажет, что собака худа.
Ну и, vlada, я смотрю еще на своего. Ну не шоу это.. тощщий, сейчас еще и вылинял - совсем доска стал! до ваших пуфыстиков ему никогда не допрыгнуть!
Хотя, думаю, что ЧР мы вполне можем закрыть по зиме, когда все же опушимся чутка. но не выше.

Юля
Run To VECTORy!!!
Плюха
Ветеран

« Ответ #104 : 11 Мая 2010, 15:58:19 »

Когда я говорю о "хороших представителях породы", я не говорю о выставочных чемпионах в целом. Я говорю именно о хороших представителях породы, не важно ходят они по выставкам или нет.
а судьи кто?Непонимающий
кто решает, что Баурсак - хороший представитель (хотя и не супер быстрый/выносливый и без громких титулов), а вот Тазик - плохой, хотя и все титулы собрал.. и вот еще Болт - плохой, хотя и прошел Айдитород пресловутый 4 раза.

Юля
Run To VECTORy!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 53   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,14490.90.html