Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Мая 2018, 12:37:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Странный питомник -_-  (Прочитано 7837 раз)
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #30 : 13 Февраля 2018, 15:19:46 »

т.е. актировка в 45 дней - это глупость? ну-ну
ага, глупость ) если актировку рассматривать как некое кинологическое мероприятие, то ее логичнее проводить месяцев в 6. Когда гарантированно на место встали зубы и яйца, возможно, что состоялась первая течка. Когда у щенка уже видать риски дтбс и ювенилки ) Вот не ранее 6 месяцев кинолог может не вилкой по воде писать про "на момент осмотра все чики-пуки", а таки оценить щенка. Явные дефекты, недоразвитие челюсти, грыжи, врожденные уродства визуально определяемые из и в 4 недели видать и в 45 дней. Так что  привязка актировки к 45 дням это ритуал, удобный и для продавца и для покупателя. Щенок достаточно мал и его  купят, щенок не микробен, и про него уже можно хоть что-то сказать. В старину первый осмотр происходил в 1-3 день после рождения, потом в районе месяца и уже после 6. Логика в этом была. В первые сутки клуб выбраковывал заведомо порочных щеней и избыточных по количеству, в месяц смотрели примерно как сейчас в 45 дней смотрят, ну и дожившие до 6 месяцев уже могли считаться хорошими щенками с доками )
Теоретически, щенок в 45 дней гарантированно отлучен от титьки и может есть сам. Психологически - щенок начинает проявлять интерес к внешнему миру. Как жизнь показывает, и в 30 дней щенки уже вполне кушают сами, но при молочности мамки, готовы титьку сосать и в 2 месяца )
Так что, 45 дней это обязательная штука для тех, кто работает под ркф. Если ркф не брать в расчет, то каждый делает так, как считает нужным. Кто-то категорически не продает раньше 3 месяцев, кто-то может отдавать с 30 дня. Все это тараканы с разными обоснованиями конкретных заводчиков.
и про охотников вот не надо, всю жизнь мой дед (председатель районного общества охотников лет 40 был) держал гончих и лаек и никогда не отдавал щенков раньше 2 месяцев и не брал, говорил, что мал слишком, сдохнет
ууу... вы считаете, что ваш уважаемый дедушка был совершенством? ) Просто он не был готов морочится с выращиваем щенка младше 2 м-в и не более. Ращение щенка с 4 недель тех же требует таки свободного времени, большей частоты кормления. Нехотение - личный выбор человека, но это его выбор, а не универсальное правило Подмигивающий
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #31 : 13 Февраля 2018, 17:38:17 »

в 30 дней щенки уже вполне кушают сами
Вот прям тут на форуме читала, что веты настоятельно не рекомендуют начинать прикорм раньше 4 недель, бо наносится вред жкт, который впоследствии аукнется. Да и суки щенам начинают срыгивать не раньше этого возраста. Переход с молочной пищи, в которой все вещества настолько готовы к прямому всасыванию без обработки ферментами, желудочным соком, желчью, что их можно было бы вводить прямо в кровь, к твердой пище, которая требует обработки в жкт (см.выше) не происходит в один день. Для этого требуется некий переходный период, в который щены получают как материнское молоко, так и частично обработанные в ее желудке срыгнутые продукты. Так что 30 дней ну никак не тот возраст, когда щена можно отдать без ущерба для его здоровья.
Ну и зоопсихи пишут, что второй месяц жизни щена - это период социализации в среде себе подобных и для щена полезно провести его в родительской стае. Но это уже не тот аргумент, который шибко кого-то волнует.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #32 : 13 Февраля 2018, 22:04:00 »

эх... со срыгиванием... мы привыкли к хаски, которые срыгивают полупереваренное мясо щенкам. Причем и мамашка и  не редко, остальные члены стаи. В большинстве пород ничего подобного нет в принципе. Ничего они уже не срыгивают и очень далеки в поведении от диких предков. Еще момент, период лактации у разных пород разный и опять таки, не мало пород, которые довольно шустро сворачивают "молочный бар". В случае многоплодных пометов прикорм вообще вводится очень рано, говорить о пользе материнского молока и вообще о молдоке, как основе рациона не приходится в таких случаях.
Еще про срыгивание, на моей памяти, срыгивать мамки начинают как раз.. к 45 дням и позже. Так что тот период, когда по мнению собак-матерей детки сажаются на детское питание, эти дети уже вполне себе расходятся по домам.

что второй месяц жизни щена - это период социализации в среде себе подобных и для щена полезно провести его в родительской стае. Но это уже не тот аргумент, который шибко кого-то волнует.
Это действительно мало кого волнует... потому как в этом случае, щенок должен сидеть у заводчика и 2 и 3 месяц, а в начале 4-го месяца идет возраст страхов, когда для щенка отдача дополнительный стресс.
И тем не менее, собаки звери пластичные и по психике и по жкт, они неплохо адаптируются в любом раскладе, если исходно речь идет о здоровой особи.
Самое полезное для щенка из многих соображений, в том числе и рисков по здоровью, это родится и остаться в семье заводчика ) где щен пройдет все этапы и правильного вскармливания (до 3 м-в, потому как молоко в нормальных пометах идет до 45 дн-2 м-в, а срыгивание позже), вакцинации (до 3.5 м-в), социализации в  компании сородичей (до 9 м-в) и социализацию в доме и руках заводчика ) Для покупателя, который хочет максимальных гарантий, возраст этих самых гарантий наступает так же после полугода. Вот только момент, никто не хочет щенка от полугода и старше, потому как это уже не вполне щенок ) В остальном, месяц, 45 дней, 2 месяца... это из серии как правильно бутерброд есть, хлебом на язык или колбасой на язык )))
инженю
Ветеран

« Ответ #33 : 13 Февраля 2018, 22:31:23 »

щенок должен сидеть у заводчика и 2 и 3 месяц
Вот третий месяц как раз период социализации в среде людей - самый лучший срок отдачи.

мы привыкли к хаски, которые срыгивают полупереваренное мясо щенкам. Причем и мамашка и  не редко, остальные члены стаи
это точно. Кормилиц и кормильцев хватает, независимо от степени родства.

на моей памяти, срыгивать мамки начинают как раз.. к 45 дням и позже.
Мои аккурат после 4 недель начинают. По ним и ориентируюсь с началом прикорма.

PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #34 : 13 Февраля 2018, 22:52:38 »

от третий месяц как раз период социализации в среде людей - самый лучший срок отдачи.
а есть владельцы питомников, которые считают, что строго после 3 ))) Вкусовщина это. Я вот сейчас прониклась месячными щенками ) Так что "мне так нравится" - ага, а "правильно именно с этого возраста" - неа))
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #35 : 13 Февраля 2018, 23:08:11 »

Правильный возраст, наверное, от потенциального владельца сильно зависит) Кому-то 1,5-месячного щенка просто категорически давать нельзя, зато месяца в 4-5 самое то. Другому с маленьким возиться будет только в радость. От целей тоже зависит, кто-то хочет по максимуму вложить в собаку что-то свое, другого устроит воспитанная заводчиком собака (если она действительно воспитана).
инженю
Ветеран

« Ответ #36 : 13 Февраля 2018, 23:51:44 »

от третий месяц как раз период социализации в среде людей - самый лучший срок отдачи.
а есть владельцы питомников, которые считают, что строго после 3 ))) Вкусовщина это. Я вот сейчас прониклась месячными щенками ) Так что "мне так нравится" - ага, а "правильно именно с этого возраста" - неа))
Я бы сформулировала: "исходя из моего опыта". В начале 3-го месяца щенки начинают активно интересоваться людьми, но еще не очень их различают. Для них человек - абстрактный человек. А уже к концу 3-го месяца они начинают различать и привязываться к определенному человеку. Вот в этом промежутке (по моему опыту) идеально переехать в новую семью.

Ромарио
Ветеран

RAYVEN

« Ответ #37 : 14 Февраля 2018, 12:11:17 »

вы считаете, что ваш уважаемый дедушка был совершенством? ) Просто он не был готов морочится с выращиваем щенка младше 2 м-в и не более. Ращение щенка с 4 недель тех же требует таки свободного времени, большей частоты кормления. Нехотение - личный выбор человека, но это его выбор, а не универсальное правило Подмигивающий
совершенство - это господь бог
а дед действовал на основании выработанного годами жизненного опыта
но вы можете отдавать в месяц с небольшим, раз для вас это нормально
для меня это показатель разводни и всех связанных с этим прелестей
PesnyaSevera
Ветеран

« Ответ #38 : 14 Февраля 2018, 13:28:53 »

но вы можете отдавать в месяц с небольшим, раз для вас это нормально
Я много чего могу, и вашего разрешения мне точно не требуется, равно как мне лилово на ваше одобрение или неодобрение )

для меня это показатель разводни и всех связанных с этим прелестей
вот и ладушки. )

А уже к концу 3-го месяца они начинают различать и привязываться к определенному человеку. Вот в этом промежутке (по моему опыту) идеально переехать в новую семью.
месяцев с 3 они действительно готовы привязаться к человеку, но тут как в любви ) может идеально сложиться, а может и не сложиться. Логика, по которой щенка стараются брать совсем мелким проста, человек подменяет собой мамашку и собачью семью. А родителей, как говорится, не выбирают. Какие есть - такие и хорошие. С учетом того, что иногда та же лайка это шанс человека в живых остаться, то эксплуатация собачьего инстинкта по защите родной семьи\стаи даже если инстинкт самосохранения бунтует, это большое дело.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,14096.msg3531300.html