Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

14 Июля 2020, 08:38:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: КАЖДОЙ ПОРОДЕ СВОЯ ШЛЕЙКА  (Прочитано 140725 раз)
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #15 : 24 Марта 2010, 10:12:28 »

В сравнение - шлейки "Европа" с чемпионата Европы
Анна, такие шлейки "Европа" в природе делают разные производители, но патентована конструкция компанией "Zero DC" (тоже чехи, по ходу) и распределение нагрузки сильно отличается от классической X-back. "Европа" Сергея Собова в большей степени все-таки X-back, хотя и с широкой поддержкой груди.

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #16 : 24 Марта 2010, 10:17:27 »

но есть ведь и другие варианты например Н-образная.
Забудьте. Они шьются индивидуально под собаку. Да и пользуются ими все реже и реже, т.к. овчинка выделки не стоит.

Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #17 : 24 Марта 2010, 10:38:15 »

"Европа" Сергея Собова в большей степени все-таки X-back, хотя и с широкой поддержкой груди.
Об этом и речь. Европа Сергея не совсем Европа, скорее даже совсем не Европа.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #18 : 24 Марта 2010, 10:42:10 »

У меня вот вопрос Ольге (ну или кто сможет ответить из производителей). Зачем в X-back шлейке нужен этот самых "X" на спине?  Какой он должен быть длины и как должен сидеть на собаке в стойке.

Vita
Ветеран

« Ответ #19 : 24 Марта 2010, 10:49:52 »

У меня вот вопрос Ольге (ну или кто сможет ответить из производителей). Зачем в X-back шлейке нужен этот самых "X" на спине?  Какой он должен быть длины и как должен сидеть на собаке в стойке.

Мне тоже это интересно, хотя больше интересует как оно должно сидеть под нагрузкой.

Снег придет, снег придет - мягкий и пушистый!
[img]http://husky.forum.ru/images/noeso_m30.gif[/img
]
Я считаю преступным действием популяризацию ЕС, без обеспечения безопасности и защиты ездовых собак

...il movimento e vita...
Анна
Ветеран

"Я знаю точно, растает лед..."

« Ответ #20 : 24 Марта 2010, 10:57:16 »

Можно я попробую ответить? Мои предположения могут быть ошибочны, я не производитель, но вопрос меня интересует.

Итак, в х-back шлейке нагрузка распределяется примерно в соотношении 60% на грудную часть и 40% на спину. "Х" нужен для равномерного распределения спинной нагрузки. Длина его должна быть такова, чтобы боковые стропы не смещались выше или ниже края реберной дуги.

СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
Викуся
Ветеран

« Ответ #21 : 24 Марта 2010, 14:52:25 »

Можно я попробую ответить? Мои предположения могут быть ошибочны, я не производитель, но вопрос меня интересует.
Итак, в х-back шлейке нагрузка распределяется примерно в соотношении 60% на грудную часть и 40% на спину. "Х" нужен для равномерного распределения спинной нагрузки. Длина его должна быть такова, чтобы боковые стропы не смещались выше или ниже края реберной дуги.
У меня тогда еще один вопрос.. Почему, в основном, на всех Ман Матовских шлейках этот крестик не то чтоб не в натяг, а иногда даже топорщится, правда у маламутов я такого не замечала, только на хаски.. Я про рабочее состояние! Получается что он совсем не несет той функции о которой пишет Анна.. Ну и почему на мелах они сидят иначе?
Польские шлейки вроде бы устраивают, но все же они немного коротковаты, хорошо сидят только когда собака совсем линявая.. Новые образцы, с неопреновой подкладкой в цать раз длинней, хотя размер один и тот же..

Husky Haven Laura Ashley, Laitkiper's Chax Stellah,  Bright Colour Dream Speigas

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #22 : 24 Марта 2010, 15:56:41 »

Ну и почему на мелах они сидят иначе?
На маламутах оно так же, только шерсть длиннее, поэтому не так заметно.

Но все-таки хочется услышать ответы производителей. А то шьют-то толпы, а вот понимают ли они, что шьют - очень интересно.

Vita
Ветеран

« Ответ #23 : 24 Марта 2010, 15:59:28 »

Почему, в основном, на всех Ман Матовских шлейках этот крестик не то чтоб не в натяг, а иногда даже топорщится,
Вот это мне и интересно, на многих болтается свободно

Снег придет, снег придет - мягкий и пушистый!
[img]http://husky.forum.ru/images/noeso_m30.gif[/img
]
Я считаю преступным действием популяризацию ЕС, без обеспечения безопасности и защиты ездовых собак

...il movimento e vita...
Викуся
Ветеран

« Ответ #24 : 24 Марта 2010, 16:15:56 »

Сергей, а вы можете рассказать для чего этот крестик и почему, например, у польских и ман-матовских шлейках он выполнен по разному?? Ведь на данный момент это лучшие шлейки для ес, по крайней мере все так говорят.. Конечно еще отличные американские шлейки, но они есть у единиц спортсменов..
Или хотя бы расскажите по ман-мат тк вы его распространяете. Очень интересно послушать, можно в личку.. 

Husky Haven Laura Ashley, Laitkiper's Chax Stellah,  Bright Colour Dream Speigas

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #25 : 24 Марта 2010, 16:41:58 »

Вика, крестик у любой X-back шлейки несет 2 функций испокон веков. Вот у меня и вопрос - кто из производителей их знает.

Что касается американских шлеек. Там производителей по количеству домохозяек. Всех не пересчитать. Мы в свое время пробовали Adanac (они же Zima), которые считаются одними из лучших в США. Впечатления были странными. Размер не соответствовал заявленному, сшито как на коленке. Но после тех, которые мы видели местные они казались просто суперскими. Разница в шлейках все-таки как в интерьерах машин. Американцы спокойно относятся если швы кривые, нитки торчат и т.д. Европейцы себе такого не позволяют.

олюня
Ветеран

VENTO LIBERO KENNEL

« Ответ #26 : 24 Марта 2010, 18:43:17 »

и опять таки тему перевели в другое русло, есть различное строение разных пород, но поскольку большинство предков и истоков схожи- есть схожие группы по строению которым подойдут определенные шлейки.
несомненно я знаю действие каждой лямки в своих шлейках, если обобщить то распределение нагрузки, а вы уж нас просветите поподробнее коли затеяли, а то я сегодня бабушку намывала 5 часов к ряду- ручки ужо не работают

vento libero kennel
Зависть плохое чувство задумайся
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #27 : 24 Марта 2010, 18:48:05 »

я считаю описание должен давать независимый эксперт дабы не было рекламы
А... Поэтому выложили кучу фотографий именно своих шлеек. Собственно оттуда и вопрос про X. Ответите?
А вообще при чем тут "описание"? Никто не просит рассказывать чем замечательны шлейки "от Протасовой". Расскажите просто плюсы минусы X-back, ZeroDC и прочих шлеек. Разные типы X-back тоже было бы неплохо учесть. Чем, скажем, "collared" отличается от классической.

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #28 : 24 Марта 2010, 18:54:38 »

если обобщить то распределение нагрузки, а вы уж нас просветите поподробнее коли затеяли
Ну, собственно это и требовалось услышать. Вообще-то X на спине имеет одно главное предназначение - чтоб за этот самый X можно было держать собаку, когда собирают упряжку. Второе, дополнительное - это не давать шлейке сваливаться со спины без натяжения. Т.к. собака большую часть времени работает в ГАЛОПЕ и при этом работает СПИНОЙ, то этот X должен быть достаточно свободным, чтоб не ограничивать работу спины.
Повторю  - это не особенность "Манматовских" или еще каких-либо шлеек. Это устройство X-back шлейки, описанное еще в литературе 50-х годов и перепечатываемое до сих пор изданиями о ездовом спорте.

олюня
Ветеран

VENTO LIBERO KENNEL

« Ответ #29 : 24 Марта 2010, 19:01:42 »

Ну, собственно это и требовалось услышать. Вообще-то X на спине имеет одно главное предназначение
ха-ха только у некоторых конструкций шлеек есть такой момент как спинка!!!!
И еще  свободный Х дает ненужный "хлопок" по собаке, что отвлекает ее от работы, способствует перераспределению  и перекашиванию шлейки в момент рывка, что в дальнейшем может привести к травматизации или натиранию некоторых участков

vento libero kennel
Зависть плохое чувство задумайся
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 31   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,13793.15.html