Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

07 Августа 2020, 04:42:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С-Петербург семинар по подготовке ездовыm  (Прочитано 12291 раз)
СПб СФЕС
Ветеран

« : 12 Марта 2010, 12:55:15 »

Уважаемые ездовики и владельцы собак.

Наши ряды множатся, а информации по вопросу, как сделать собаку ездовой недостаточно.
Поэтому Совет СПб СФЕС решил провести семинар на эту тему и пригласили Панюхиных Сергея и Елену поделиться с нами накопленным за долгие годы опытом своей работы.

Чтобы семинар был полноценным нужна информация от будущих слушателей.
Поэтому проводим опрос,какие темы предпочтительны:
1. Подготовка к спринту или средним дистанциям?
2. Подготовка взрослой обученной собаки или со щенячьего возраста?
3. Как домашнего любимца превратить в упряжную собаку (хотя, как считает Елена Панюхина, это лучше к Сергею Собову).
4. Уровень подготовки аудитории : «для продвинутых» или «новичков»?

Уровень подготовленности слушателей нужно знать обязательно, т.к. для новичков и для уже стартовавших на гонках, подача информации совсем разная.

Просим высказаться всех, желающих стать слушателями семинара и узнать, как грамотно готовить ездовую собаку, чтобы она могла реализовать свой потенциал.

В зависимости от стоимости аренды помещения семинар будет платным (постараемся минимально).

Семинар запланирован на 10 или 11 апреля, один день.
6 часов работы с перерывом на обед ( с 11 до 18 часов (14- 15)).

Высказывайтесь прямо здесь или по E-mail serebro-veter@mail.ru
Vita
Ветеран

« Ответ #1 : 12 Марта 2010, 13:37:18 »

Повторюсь и здесь :у нас такой уровень у уже стартовавших, что лучше бы они были новичками - меньше ошибок бы сделали.
Я считаю, что нужно начинать с новичков, щенков и спринтов, это не последний семинар, и идти с конца не стоит Улыбка

Снег придет, снег придет - мягкий и пушистый!
[img]http://husky.forum.ru/images/noeso_m30.gif[/img
]
Я считаю преступным действием популяризацию ЕС, без обеспечения безопасности и защиты ездовых собак

...il movimento e vita...
Hh
Ветеран

sleddog off-road club

« Ответ #2 : 12 Марта 2010, 14:06:51 »

Вита, это ты потому что летом к ним не ездила. Улыбка
А для уже стартовавших теперь актуально "как исправить ошибки" Улыбка))
Впрочем, первичное обучение - все равно интересная тема, сколько о нем не говори, когда доходит до дела - опять вопросы.
А может сделать 2х дневный семинар - первый для новичков,второй - "для продвинутых" ?

Я бы предложила плюс ко всему вынести на обсуждение следующие темы:

1. Подбор сняряжения по собаке. Выбор типа шлейки и подгонка этого типа по конкретной собаке.

И, вторая "вечная" тема:

2. Как построить тренировки для СБОРНОЙ упряжки из разных по уровню подготовки, содержания, воспитанности и т.п. собак.

В тундре роуминга нет
Ann
Ветеран

MadDogzzz

« Ответ #3 : 12 Марта 2010, 14:17:46 »

Отличная новость!!!!!!!

нас интерисуют средние дистанции, с какого возраста начинать тренировки, в каком режиме, с какой прогрессие увеличивать киллометраж, над чем работать в первую очередь - скорость или выносливость.
Главное - кормление, как расчитывать рацион в зависимости от нагрузок.
Подготовка обученной собаки (тренинг, график тренировок), так и начальное обучение щенка.
Интересно как правильно заканчивать тренировку, психологический аспект - чтоб собаке было в радость работать, чтоб она выкладывалась от души а не по принуждению (как это не испортить? стоит ли на тренировке добываться поставленной цели во что бы то ни стало, или лучше прекратить - если у собаки по каким-то причинам пропало желание бежать и т.д. и т.п.)

"Мир дому, где собак и лошадей любят..." (с)
Vita
Ветеран

« Ответ #4 : 12 Марта 2010, 14:19:18 »

А я не для себя Улыбка)) Каша из информации у меня наконец-то улеглась.
Хотя без сомнения пойду. Меня больше волнуют вопросы здоровья и первой помощи при травмах.

]
Я считаю преступным действием популяризацию ЕС, без обеспечения безопасности и защиты ездовых собак

Ann
Ветеран

MadDogzzz

« Ответ #5 : 12 Марта 2010, 14:21:17 »

у меня главный вопрос - допустимо ли позволять бежать собаке рысью, если на то небыло команды каюра?

Vita
Ветеран

« Ответ #6 : 12 Марта 2010, 14:31:11 »

у меня главный вопрос - допустимо ли позволять бежать собаке рысью, если на то небыло команды каюра?
По-моему мнению, все зависит от целей и тренированости собаки. Если для спринта, то зачем переходить на большее расстояние если собака физически не готова пройти его галопом? А если для мида - то собаке его в галопе весь не проходят. Можно конечно отдрессировать собаку, чтобы она мчалась в галопе из последних сил, даже если их не осталось, но тогда ольшая вероятность потерять собаку. Так что начинаем с того расстояния, которое пес проходит в галопе и путем дальнейшего развития физики увеличиваем его.

Хотя Елена и Сергей без сомнения ответя на этот вопрос более грамотно  )) 

]

Ann
Ветеран

MadDogzzz

« Ответ #7 : 12 Марта 2010, 14:43:47 »

это понятно что загнать собаку это не хорошо...
Но допустим, каюр чувствует состояние собаки, предвидет сколько она еще может пройти галопом (без вреда для себя) а когда ее лучше перевести в рысь. Но вдруг собака сама (она же еще не знает сколько ей осталось бежать) - переходит в рысь (они очень часто себя берегут, темболее если на них лежит "ответственность" лидера). Так вот - можно ли ей это позволять, или всетаки изначально воспитовать так - чтоб у собаки с детства отложилось, что она без команды не имеет право менять аллюр, пока каюр не скомандует?

Я не фанатик результата, никогда не поступлю в ущерб своей собаке - просто хочится знать - как правильно.

Пы.Сы. Пока я не позволяю собаке самопроизвола, даже ленивый голоп - "карается" (мне проще подогнать собаку, чтоб она сделала еще хоть пару темпов "бодрого" галопа и либо сделать передышку, либо закончить тренировку - если вижу что уже хватит) Но у нас пока и дистанции детские...

Вот и хочится знать - для средних дистанций правельней готовить собак например :
ставим цель - 30 км.
и вариант №1 - сразу идем на 30 км, сначало половину рысью, часть шагом - но чтоб собака прошла эту дистанцию, не важно с какой скоростью. И постепенно, мы улучшаем это время, стараясь максимум пути пройти на галопе, на приличной скорости
вариант №2 - мы бежим голопом, столько сколько собака в состоянии (пусть сначало это будет 5 км), и без существенных потерь для скорости, путем тренировок увеличиваем киломметраж - плвно доводя его до 30 км (иногда, по своей команде даем собаке отдохнуть на рыси, или даже постоять пару минуть)

какой метод более результативный и наименее вредный?
или есть другой вариант?

pepelazz
Ветеран

« Ответ #8 : 12 Марта 2010, 14:53:19 »

вариант №2 - мы бежим голопом, столько сколько собака в состоянии (пусть сначало это будет 5 км), и без существенных потерь для скорости, путем тренировок увеличиваем киломметраж - плвно доводя его до 30 км (иногда, по своей команде даем собаке отдохнуть на рыси, или даже постоять пару минуть)
на летнем семинаре примерно так и объясняли}
Так что начинаем с того расстояния, которое пес проходит в галопе и путем дальнейшего развития физики увеличиваем его.
я неудачник, у меня собаки как бегали в начале сезона 1 км галопом, потом сбавляли, так к концу сезона ничего и не изменилось
...
а вообще извините что "залез"  прости очень хотелось бы попасть на этот семинар  да-да
Ann
Ветеран

MadDogzzz

« Ответ #9 : 12 Марта 2010, 15:00:04 »

Так что начинаем с того расстояния, которое пес проходит в галопе и путем дальнейшего развития физики увеличиваем его.
я неудачник, у меня собаки как бегали в начале сезона 1 км галопом, потом сбавляли, так к концу сезона ничего и не изменилось
...
а вообще извините что "залез"  прости очень хотелось бы попасть на этот семинар  да-да

когда мы подходили к "мертвой" точке - ну вот все - дальше ни-ни...
мы снимали шлейку и топили на веле изо всех сил еще хотябы км  (или пару)- собака догоняла...
или на машине...
пару-тройку раз таких приемов, и на след тренировке - собака уже лишние 500-700 метров тащит "приличным" голопом...

Пы.Сы. не знаю на сколько это правильно. Может так и нельзя. Но у нас результат был...

pepelazz
Ветеран

« Ответ #10 : 12 Марта 2010, 15:13:18 »

думаю на данном семинаре вам это обязательно расскажут, Панюхины считают что собака должна проходить дистанцию "на раз" и после этого она не должна "падать без сил", а так же они считают что собака должна бежать не потому что это надо вам, а потому что она любит бежать
...
я конечно сам новичёк, могу ошибаться, если кто знает, поправьте плиз ... слышал такое понятие как "езда на ресурсе собаки", мне кажется что
когда мы подходили к "мертвой" точке - ну вот все - дальше ни-ни...
мы снимали шлейку и топили на веле изо всех сил еще хотябы км  (или пару)- собака догоняла...
или на машине...
пару-тройку раз таких приемов, и на след тренировке - собака уже лишние 500-700 метров тащит "приличным" голопом...
вот это как раз такой случай, "езда на ресурсе" "вылезает боком" после 5-6 годовалого возраста в виде "рассыпавшихся" суставов и прочих проблем со здоровьем
Alekz
РГ

« Ответ #11 : 12 Марта 2010, 15:26:02 »

Рад, что такой семинар будет проводится в Питере =) Буду на нем обязательно! Интересуют, как это не удивительно, вопросы для начинающих и их щенков:
1. с какого возраста;
2. с чего начинать тренировки;
3. какого результата следует добиваться\ожидать;
4. как составлять график нагрузок;
а главное
5. как регулировать нагрузки;
ну и пр. естественно =)

Да, чуть не забыл, все это я бы хотел применить к спринту.

Спасибо!

А. Спиридонов
IFSS DID: RU.000019
Ann
Ветеран

MadDogzzz

« Ответ #12 : 12 Марта 2010, 15:40:20 »

думаю на данном семинаре вам это обязательно расскажут, Панюхины считают что собака должна проходить дистанцию "на раз" и после этого она не должна "падать без сил", а так же они считают что собака должна бежать не потому что это надо вам, а потому что она любит бежать

я тоже так считаю  Улыбка Очень хочится послушать - как этого добиться...
и как увидеть грань - где уже начинается "езда на ресурсе", а где еще нет...

Пы.Сы. может сложится неправельное мнение, собака у нас никогда не падала без сил, даже отдышка и высунутый язык для нас редкость. Каждая тренировка заканчивается свободным полетом и даже после пары "принудительных" км (без нагрузки), она находит в себе сили поносится минут 30-40 с "друзьями". Все это и наводит на мысль - может он "сочкует"? ни выкладывается по полной? и как это распознать, исправить и не загнать собаку.

alanshere
Ветеран

чукча 1

« Ответ #13 : 12 Марта 2010, 16:18:24 »

это понятно что загнать собаку это не хорошо...
Но допустим, каюр чувствует состояние собаки, предвидет сколько она еще может пройти галопом (без вреда для себя) а когда ее лучше перевести в рысь. Но вдруг собака сама (она же еще не знает сколько ей осталось бежать) - переходит в рысь (они очень часто себя берегут, темболее если на них лежит "ответственность" лидера). Так вот - можно ли ей это позволять, или всетаки изначально воспитовать так - чтоб у собаки с детства отложилось, что она без команды не имеет право менять аллюр, пока каюр не скомандует?

Я не фанатик результата, никогда не поступлю в ущерб своей собаке - просто хочится знать - как правильно.

Пы.Сы. Пока я не позволяю собаке самопроизвола, даже ленивый голоп - "карается" (мне проще подогнать собаку, чтоб она сделала еще хоть пару темпов "бодрого" галопа и либо сделать передышку, либо закончить тренировку - если вижу что уже хватит) Но у нас пока и дистанции детские...

Вот и хочится знать - для средних дистанций правельней готовить собак например :
ставим цель - 30 км.
и вариант №1 - сразу идем на 30 км, сначало половину рысью, часть шагом - но чтоб собака прошла эту дистанцию, не важно с какой скоростью. И постепенно, мы улучшаем это время, стараясь максимум пути пройти на галопе, на приличной скорости

какой метод более результативный и наименее вредный?
или есть другой вариант?
это совет а не нравоучительство..
второй способ лучше - только галопом..
если перешли на рысь то лучше упряжку остановить..
и потихоньку добовлять км..
чем больше дистанция тем меньше км добавляем (от 10 до 3 км в неделю).. - за 1.5 месяца можно добится галопом на нерельефной гонке на 40 км..
пройденная дистанция на тренинге составит приблизительно 700 км..
эта система работает..
в прошлом году на 6-ти получалось 30 км за 1.5 часа..
в этом году в тверской пробежали 28 км за 2 часа.. но там только 3 собаки из четырех тянули..
и тренировались мы только январь до 26 км..
сначала через день..
потом 2+1..
потом 3+2..
потом 3+1..
+ в тверской ветеренары не заметили - у вжика на левой передней опорная подушка была рассечена от краю и до краю.. глубоко.. такие вещи тоже сказываются на бег собаки..
естественно чтобы собака бежала она должна хорошо питаться..
как спортсмен..
лучше сырым мясом..
о злаках тоже не стоит забывать..
можно и сухим кормом - если он качественный..
помните - если мясо стоит 250 р за кг сухой корм дешевле стоить не может.. - только дороже..
но вот квинтэссенция сего - спортивная собака должна есть в достатке и регулярно тренироваться..
и в этот момент еду - когда вы даете - не выпрашивать а зарывать..
или вы встанете через полчаса как встал валеев в тверской..

зы. в общем прикинте для начала свои возможности..
ездовой спорт - дело не дешевое..
у меня по зиме на собак уходит порядка 1200-1500 в день..
благо зарплата на станции под 90 тыр..
+ собаки сами себе зарабатывают на ням-ням.. - около 20 тыр в месяц..
вот и думайте..
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 16:25:13 от alanshere » Записан

хаски заполярья (мурманск и кольский п-ов)
Ann
Ветеран

MadDogzzz

« Ответ #14 : 12 Марта 2010, 16:27:37 »

про режим тренировок понятно.
а можно про кормление чуть подробней?

есть какое-то примерное соотношение отработанных км и веса собаки - к килограммам мяса в день?
в сколько приемов кормить?
до тренировки или после?
и в каком промежутке времени? (лошадей вот знаю за час до тренировки, и через 2 после - можно только кормить) как с собаками обстоит дело?

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,13630.0.html