Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

17 Сентября 2019, 05:32:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по воспитанию: команды ФУ и НЕЛЬЗЯ  (Прочитано 3981 раз)
sekishi
Ветеран

Мы - за широкие "лыжные" трассы для МИДов!

« : 17 Января 2010, 23:10:36 »

Пока, вроде, ничего интересного на эту тему не нашла (впрочем, может уже вся информация просто потонула во флейме)...

После очередного изучения "воспитания по касебаевски" появился ряд вопросов:

1. Команда «фу» - это запрет на все. По этой команде собака прекращает ЛЮБУЮ деятельность. Это авральная команда. Редкая. Собакой она должна пониматься как «замри, а то кирдык тебе настанет!» (с)

как вырабатывать у собаки эту команду?

2. команда "нельзя" вырабатывается лёгким шлепком по носу  - это понятно....

3. вот собакевич у меня уже больше недели и прекрасно освоился... обучаемся командам за сыр, всё прекрасно... какаем только на кафель, или прямо около двери входной (оба варианта приемлемы абсолютно, потому что предсказуемы уже, а около двери - вообще прекрасно - не надо тряпочку передвигать итд итп), писяем на кафель в ванной, или в трёх точках на кухне - тоже приемлемо....  вчера в первый раз не то чтобы промахнулась... скорее прицельно написала прямо на своё покрывальце. Если опираться на Фишера, то тыкать носом смысла нет. Фишер предлагает использовать его диски, где-то на форуме предлагали просто нечто гремящее кидать, но это был вариант когда взрослая псина на улице что-то подбирала, так что я не думаю, что это вариант для маленького щенка...
И так вопрос: как в таком случае поступать?

можно ли щенка наказывать и как именно это можно делать? я не садист и не надо кидаться помидорами. обучение - это обучение, а шкодство - это шкодство и его всё-таки наверное прекращать надо, чтобы на шею не села...

ну и напоследок:
как отучить попрошайничать? ) собака сейчас на сушке, но любые попытки что-то приготовить на кухне приводят к взрыву попрошайничества.

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #1 : 17 Января 2010, 23:50:12 »

можно ли щенка наказывать и как именно это можно делать?
можно, вариантов масса - от "по шее" в разных вариантах до игнора и прочего психологического давления.

и его всё-таки наверное прекращать надо
все правильно, шкодство надо прекращать. А наказывать зачем при этом?

как отучить попрошайничать? ) собака сейчас на сушке, но любые попытки что-то приготовить на кухне приводят к взрыву попрошайничества.
ну, эт нормально. Щенку интересно, новая инфа, новые запахи. Разумеется возникает желание поближе рассмотреть и попробовать источник любопытного запаха. Можно игнорить подобное, а можно пользоваться. Мы все основные команды выучили на таком попрошайничестве во время готовки. Улыбка
sekishi
Ветеран

« Ответ #2 : 18 Января 2010, 00:02:54 »

все правильно, шкодство надо прекращать. А наказывать зачем при этом?
а как??
понятно, что сейчас не за шкварник. шлёпать по носу и говорить нельзя непосредственно в процессе пописа? она ведь, заразка такая, нифига не крутится, когда писить собирается, а просто садится и всё - фиг подловишь, чтобы на тряпочку отташшЫть. появляется такая фишка у неё, что мол сделал что-то и вид сразу "а я тут ни причем.... ля-ля-ля...." и когда результат видишь - уже поздно

ну, эт нормально. Щенку интересно, новая инфа, новые запахи. Разумеется возникает желание поближе рассмотреть и попробовать источник любопытного запаха. Можно игнорить подобное, а можно пользоваться. Мы все основные команды выучили на таком попрошайничестве во время готовки. Улыбка
ну вот опять, же как это сделать, чтобы не оставить щенка на всю жизнь попрошайкой?

мне сейчас видится вариант: хочешь лакомый кусочек - изволь сделать несколько команд.
но в таком случае
1. щенок видит, что если он много раз поскулит и попрыгает, то рано или поздно, пусть посидев-дав-лапу-полежав-итд-итп он все равно получит хавку со стола.
2. потом щен подрастет и будет знать что на столе вкусняшка и она не будет табу для него - просто нагло залезет. у меня еще усугубляется тем, что шустрый котенок пробирается на стол и дразнит собаку. собака возмущается ессно - что это ей можно, а мне нет???

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #3 : 18 Января 2010, 00:17:58 »

а как??
понятно, что сейчас не за шкварник. шлёпать по носу и говорить нельзя непосредственно в процессе пописа? она ведь, заразка такая, нифига не крутится, когда писить собирается, а просто садится и всё - фиг подловишь, чтобы на тряпочку отташшЫть. появляется такая фишка у неё, что мол сделал что-то и вид сразу "а я тут ни причем.... ля-ля-ля...." и когда результат видишь - уже поздно
гы! Я то думала, что у вас с игрищами зажигалово, а у вас всего-то с писюками Улыбка гы... какое "фу", какое "нельзя"? Мелкая еще. Она терпеть в этом возрасте не обязана. И делает, как и положено в этом возрасте, по мере того, как приперло. Улыбка А чем больше нервов, вимангия и прыгов вокруг луж - тем они дольше и в более неожиданных местах. Улыбка Если перевести на человеческих детей, то это славный возраст, когда в сад ребеночку даются сменные колготки... и не одни...

хочешь лакомый кусочек - изволь сделать несколько команд.
1 кусок - 1 команда

что если он много раз поскулит и попрыгает, то рано или поздно, пусть посидев-дав-лапу-полежав-итд-итп он все равно получит хавку со стола.
э? Щенок получает кусок не поскулив, а выполнив команду. И кусок он получает не со стола, а из ваших рук однако. Разница изрядна Подмигивающий

потом щен подрастет и будет знать что на столе вкусняшка и она не будет табу для него - просто нагло залезет
с чего? Если щен знает, что для того, чтоб получить что-то, надо что-то выполнить.

шустрый котенок пробирается на стол и дразнит собаку. собака возмущается ессно - что это ей можно, а мне нет???
а в этом случае тырить будут оба. Или нельзя никому или можно обоим. Обычно такие пары (кот и пес) так работают - кот сбрасывает собаке харч, собака разрывает упаковку и едят вместе.
sekishi
Ветеран

« Ответ #4 : 18 Января 2010, 00:30:33 »

гы! Я то думала, что у вас с игрищами зажигалово, а у вас всего-то с писюками Улыбка гы... какое "фу", какое "нельзя"? Мелкая еще. Она терпеть в этом возрасте не обязана. И делает, как и положено в этом возрасте, по мере того, как приперло. Улыбка А чем больше нервов, вимангия и прыгов вокруг луж - тем они дольше и в более неожиданных местах. Улыбка Если перевести на человеческих детей, то это славный возраст, когда в сад ребеночку даются сменные колготки... и не одни...
про игрища я даже не спрашиваю - тут вроде всё понятно... ну носятся, ну пищит иногда кошак... ну в таком случае "волшебный тапок" в полет отправляется. сейчас вырабатываем позицию "если кошка пискнет - на голову упадет тапок" - вроде перестает грызать кошку. лужи, как таковые, не волнуют, так как там льется-то 2-3 капли, и какашки невелики...  лужи только как пример приводились, теперь вижу, что неудачный.
а в случае с лужами я только боюсь, что если оставлять без внимания - так и не научится никогда, что надо терпеть от прогулки до прогулки

1 кусок - 1 команда 
ок.

э? Щенок получает кусок не поскулив, а выполнив команду. И кусок он получает не со стола, а из ваших рук однако. Разница изрядна Подмигивающий
дык она ж не дура.... она ж шарит, что берется-то еда на столе )))

а в этом случае тырить будут оба. Или нельзя никому или можно обоим. Обычно такие пары (кот и пес) так работают - кот сбрасывает собаке харч, собака разрывает упаковку и едят вместе.
а вот с этим мы уже столкнулись прекрасно )))) когда они пакет с табуретки тянули.... с яйцами внутри....... собака тянет за ручку пакета вниз, а кошак на табуретке спиной в него упирается - сталкивает вниз )))

я вот честно говорю - в таком случае даю параллельно команду "нельзя" и, либо обоим по моське небольно луплю (обоим - чтобы обидно небыло), либо, если попа ближе, тапочком по попе. опять же не больно, но на тапочек она больше обижается - действеннее получается... так можно делать? не избиение? не начнет собака бояться, а то фишер страстей понаписал про это....

дык самый интересный вопрос.... как же потом учить команде "фу"? в смысле именно авральной команды.

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
кристи13
Старожил

« Ответ #5 : 18 Января 2010, 00:38:19 »

просто не давайте когда едите игнорьте отпихивайте ногой, рано или поздно все меньше и меньше просить будет, только смотреть так что подавитесь)), у нас вчера от попрашайничества реально мяукать начала ))) призывно так
sekishi
Ветеран

« Ответ #6 : 18 Января 2010, 00:42:16 »

просто не давайте когда едите игнорьте отпихивайте ногой, рано или поздно все меньше и меньше просить будет, только смотреть так что подавитесь)), у нас вчера от попрашайничества реально мяукать начала ))) призывно так
ну вот пока игнорим ))

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #7 : 18 Января 2010, 00:47:48 »

дык она ж не дура.... она ж шарит, что берется-то еда на столе )))
ну... тут дело такое.... как пример... мы ж на улицах дядек симпотишных встречаем, чего с ними делать тож понятно, но это совершенно не значит, шо любая тетка обладающая этой инфой только и делает, шо цопает симпатишных дядьков и таскает их в куст. Улыбка Знать это нормально Улыбка  Собака обычно знает, что еда разделывается на столе, живет в холодильнике и т.д., но это не значит, что каждая собака громит холодильник. У меня Бая "полковую пайку" забытую на полу не трогает. И я ее не учила этому. В том смысле, что не учила "не воровать". А учила получить то что хочется приятным и удобным нам обеим способом. Улыбка

я вот честно говорю - в таком случае даю параллельно команду "нельзя" и, либо обоим по моське небольно луплю (обоим - чтобы обидно небыло), либо, если попа ближе, тапочком по попе. опять же не больно, но на тапочек она больше обижается - действеннее получается... так можно делать? не избиение? не начнет собака бояться, а то фишер страстей понаписал про это....
бояться не начнет. Тапочки, газетка, ладошки по моське - все это водится в обиходе. Но можно и без этого.

а в случае с лужами я только боюсь, что если оставлять без внимания - так и не научится никогда, что надо терпеть от прогулки до прогулки
научится и быстро. При соблюдении некоторых правил.
1. собираясь на улицу на попис не надо истерить и "судорожно" собираться. Спешка, суета и "а если не донесем"?!!! приводит как раз к этому самому эффекту... - недонесению... и легкому такому психозу на эту тему.
2. пописы собаки проходят по часам, четко
3. лужи и кучи "где надо" поощряются активно
4. приучая собаку терпеть надо убедится, что собака уже может терпеть в принципе.
5. возмущение лужами-кучами дома стоит проявлять не ранее 6-7 месяцев собаке и обычно достаточно недовольного ворчания.
Чесслово, терпеж до выгула это кажущаяся проблема. Улыбка Этому обучаются все, даж самые-самые тупые собаки. Это примерно как у людей - горшок рано или поздно осваивают ВСЕ Улыбка
sekishi
Ветеран

« Ответ #8 : 18 Января 2010, 00:54:54 »

2. пописы собаки проходят по часам, четко
вот с этого я как раз уже обалдела.... у Ёлки УЖЕ СЕЙЧАС покак случается 2 раза в день и ровно в то время, когда мне УДОБНО всегда её будет выводить гулять хи-хи

Алёёён! дык как с авральными командами-то?? помаленьку приучать как к обычной, просто более жестко требовать исполнения и применять только по надобности? (я и так сейчас про каждую команду 100% исполнения требую - перестраховываюсь... всё боюсь, что вот именно в этот момент она-заразка-этакая меня испытывает и собьется команда, если она почует что её можно не исполнять)

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
кристи13
Старожил

« Ответ #9 : 18 Января 2010, 01:10:29 »

еще, когда собака поспала и только проснулась срочно хватате и бегите в нужное место)))) хи-хи
sekishi
Ветеран

« Ответ #10 : 18 Января 2010, 01:13:40 »

еще, когда собака поспала и только проснулась срочно хватате и бегите в нужное место)))) хи-хи
ага.... ФИГ )))
эт мы всё знаем )) учёные уже... тока сначала она попить идёт, а потом уже писать )) но опять же, у меня проблем нет с тем куда она сама решает сходить ) я лишь волнуюсь, что если не показывать своё возмущение, то она будет считать что на улицу не надо ) но в этом меня уже успокоили )

кстати, в одной темке уже усмотрела - тоже Касюибаю просили рассказать про авральные команды и тишина в ответ  хи-хи хи-хи хи-хи

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #11 : 18 Января 2010, 01:17:46 »

просили рассказать про авральные команды и тишина в ответ   
так рассказывала Улыбка Про нельзя и прочее. Вернее, в нашем варианте это звучало как "стой".
sekishi
Ветеран

« Ответ #12 : 18 Января 2010, 01:19:05 »

просили рассказать про авральные команды и тишина в ответ   
так рассказывала Улыбка Про нельзя и прочее. Вернее, в нашем варианте это звучало как "стой".
это когда на поводке учили длинном, или я путаю что-то?

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #13 : 18 Января 2010, 01:22:08 »

Не на длинном, на обычном, 1.5 метровом. Вопрос не в поводке в общем-то Улыбка
sekishi
Ветеран

« Ответ #14 : 18 Января 2010, 01:25:26 »

Сорри, Алён. я просто идиотка  прости
4. СТОЙ!!!

Команда авральная, она вполне может заменить собой команду «фу». Дается резко, четко, громко. Щен резко одергивается и останавливается.
на сайте нашла, только в разделе "тренинг собак"
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 01:37:59 от sekishi » Записан

По старшинству:
Надым
Акай Снежный Блеск
Шелл
Песня Севера Ёлка
Шинн Фейн
Патрик О'Брайан
Шейни О'Рейли
Тач О'Двайер
Фине Гаэл О'Коннор
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,12814.0.html