Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

10 Декабря 2018, 05:03:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Математическая задачка про инбридинг  (Прочитано 2574 раз)
NightDemon
Новичок
*

Чукча, однако

« : 13 Января 2010, 17:16:30 »

Придумал тут задачку. Вообще, она пришла совсем из другой области, но уж очень понятно она формулируется в местных терминах  Подмигивающий

Скажем, детям передается 50% генов отца и 50% генов матери. Насколько генетически близкую особь к заданной можно получить путем вязок? В смысле, какой максимальный процент генов конкретного предка может теоретически присутствовать у потомка какого-либо поколения?

Ну, и обобщенный вариант задачи для продвинутых: если от родителя ребенку передается не 50% генов, а некоторая фиксированная часть Q? (0 < Q <= 0.5)   заморочился

Челябинские хаски настолько суровы, что не таскают нарты - они толкают их сзади!
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #1 : 13 Января 2010, 17:19:54 »

http://www.rushannoveraner.com/papers/horses-breeding/inbreeding/
там внизу формула коэффициента возрастания гомозиготности (он же коэфф инбридинга)
NightDemon
Новичок
*

Чукча, однако

« Ответ #2 : 13 Января 2010, 17:49:18 »

В статье все-таки немножно про другое.
Тут ответ - конкретное число, которое на первый взгляд может показаться неожиданным  Улыбка
Поэтому я и предложил форумчанам упражнение на соображалку. Специальных математических знаний задачка не требует.

Челябинские хаски настолько суровы, что не таскают нарты - они толкают их сзади!
Фиона
Ветеран

Пушистая cволочь

« Ответ #3 : 14 Января 2010, 02:11:50 »

1/2 в степени отдаленности предков, как я думаю. т.е. 5 поколение приблизительно 3%

Подмигивающий
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #4 : 14 Января 2010, 03:00:03 »

В статье все-таки немножно про другое.
Тут ответ - конкретное число, которое на первый взгляд может показаться неожиданным 
Поэтому я и предложил форумчанам упражнение на соображалку. Специальных математических знаний задачка не требует.
Вообще-то в статье именно про это. И конкретное число, а это сумма бесконечного ряда 1/2 в степени n, т.е. 100%

NightDemon
Новичок
*

Чукча, однако

« Ответ #5 : 14 Января 2010, 03:38:10 »

Угу. Вот так, простым скрещиванием, без всякого клонирования, получается генетически идентичная особь. Правда, бесконечно долго придется скрещивать хи-хи

ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #6 : 14 Января 2010, 03:48:07 »

получается генетически идентичная особь.
В том-то и проблема, что не получается.

Maria_I
Ветеран

Семаргл Баловень Судьбы.

« Ответ #7 : 14 Января 2010, 09:53:09 »

+100 не всегда выходит так, как "должно" быть Улыбка у меня дома пример тому яркий, вроде бы один и тот же потом встречается аж 3 раза, но нетс, не похож.
Инбридинг штука сложная.
Кстати, к теме вопрос, никто не подскажет хороших книг по генетике,селекции и разведению?

"Работающий хаски - жизнерадостный хаски!" (c)
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #8 : 14 Января 2010, 12:50:24 »

+100 не всегда выходит так, как "должно" быть Улыбка у меня дома пример тому яркий, вроде бы один и тот же потом встречается аж 3 раза, но нетс, не похож.
Инбридинг штука сложная.
Кстати, к теме вопрос, никто не подскажет хороших книг по генетике,селекции и разведению?
http://www.amazon.com/Schaums-Outline-Genetics-Susan-Elrod/dp/0071362061/ref=sr_1_3?ie=UTF8&s=books&qid=1263462600&sr=8-3

NightDemon
Новичок
*

Чукча, однако

« Ответ #9 : 14 Января 2010, 16:21:22 »

Хех. Согласен, данная модель совсем далека от того, что в реальной жизни. Да и негативными последствиями инбридинга пренебрегать нельзя. Впрочем, речь не только о собаках или лошадях. Концепции скрещивания и селекции можно встретить в самых разных областях, даже в computer science (например, генетические алгоритмы).

Pett
Постоялец

« Ответ #10 : 25 Января 2011, 15:21:28 »

Думаю фокус в том что вовсе не всегда мама/папа - 50/50, вроде может быть даже 99/1 или наоборот , но могу и ошибаться..
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #11 : 25 Января 2011, 15:57:31 »

Думаю фокус в том что вовсе не всегда мама/папа - 50/50, вроде может быть даже 99/1 или наоборот , но могу и ошибаться..

Всегда  да-да

При неродственных (аутбредных) вязках влияние предков на генотип индивидуума следующий:  каждая особь имеет 100 % своих генов, из которых 50 % получено от матери и 50 % - от отца. В отцовские (и материнские) 50% попало по 25% генов деда и 25% генов бабушки. Дедовские 25% включают в себя по 12.5% генов прадеда и прабабки, по 6.3% от каждого прапрадеда и каждой прапрабабки и так далее в глубь поколений родословной.

В случае инбридинга (близкородственном скрещивании), каждый раз, когда предок (предки) появляется в родословной, его процент переданных генов может быть сложен и произведена оценка "процента крови" этого предка в родословной конкретной особи. Для этого исплользуют коэффициент Райта, стрелочные диаграммы, таблицы пересчетов.

Для выяснения же степени сходности генотипов между двумя родственными особями, например, кобелями-полусибсами - сыновьями одного кобеля и разных матерей, используют формулу для расчёта коэффициента генетического сходства.

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
ssa
Ветеран

T-Lesark siberians

« Ответ #12 : 25 Января 2011, 16:34:47 »

В случае инбридинга (близкородственном скрещивании), каждый раз, когда предок (предки) появляется в родословной, его процент переданных генов может быть сложен и произведена оценка "процента крови" этого предка в родословной конкретной особи. Для этого исплользуют коэффициент Райта, стрелочные диаграммы, таблицы пересчетов.
Вооо. Тоже всегда так думал. До определенного момента, пока не прочитал книжко-статью, на которую давала ссылку Rad (если не ошибаюсь). Нельзя сказать, что вера изменилась на координально противоположную, но слегка пошатнулась. Не вспомню название, но автор русская и там много рассуждений о строении днк, пустых мест в ней и т.д. Руки пока не дошли покопать это глубже.

Pett
Постоялец

« Ответ #13 : 25 Января 2011, 16:47:01 »

Да, тема эта вообще очень интересная, вроде бы и простая.. и одновременно очень сложная, сходу так не вникнуть обычному человеку...
Если кто встретит книги и статьи на эту тему, особенно про собак, может поделится ссылками..
Если может уже где это уже собрано... отошлите туда Улыбка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,12738.msg987808.html