Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Июня 2019, 04:42:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ХАЛЯВЩИКИ!  (Прочитано 18909 раз)
кристи13
Старожил

« Ответ #240 : 25 Декабря 2009, 23:21:52 »

что за ситсема нх , не приличная ассоциация...)))
хэлл
Постоялец

Brilliant Dream Frost Yeti

« Ответ #241 : 25 Декабря 2009, 23:29:43 »

Не буду врать, как по- английски пишется, но по-русски звучит, как естественные отношения. Т.е обучение идет исходя из психологических особенностей лошади. Доверие, терпение, время-главный девиз системы Улыбка

Походы с хаски и не только. http://husky.forum.ru/index.php/topic,25541.0.html
П.С Он: "Почему ты не спишь, милая?" Она: "Зло не дремлет!"
_zy
Ветеран

« Ответ #242 : 26 Декабря 2009, 00:00:46 »

Вы пытались вытянуть щенков со всевозможными заболеваниями, не врожденными генетическими, а с последствиями вот такого  отношения?
Пожалуйста не ищите смысла между строк. Я вовсе не писал о птичке. И о недобросовестных  заводчиках. Речь шла совсем о другом.
Генетическая патология не заканчивается на дисплазии, недокусе, крипторхизме и пр. внешних уродствах.
Сегодня Вы "откапаете" и вытянете породистого доходягу с нулевой жизнеспособностью. Этот поступок безусловно повысит авторитет и  обеспечит фронтом  работ минимум на год, и добросовестные хозяева будут счастливы, вырастят собаку,  а вот года через два она Вам наплодит ещё десятка полтора таких же "нежильцов". У которых тоже будут плачущие хозяева. И кому с этого будет лучше? Я думаю что ни людям, ни породе. Посмотрите сколько сейчас животных, и именно в основном с претензией на  породистость, с иммунодефицитом, какая низкая устойчивость к инфекционной и вирусной патологии, сколько аллергий, дерматитов, демодекоза. Какой процент сидит на с трудом подобранных определённых марках диетических кормов. Откуда Вы думаете это всё берётся? Именно оттуда.  Сегодня вытянули одного, завтра - второго. Потом два чуда встретились... и пошло-поехало... Грустный
Да, такое отношение может быть и не делает чести, и не поднимает авторитет.  Но не нужно мешать природе. Её не обманешь...
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #243 : 26 Декабря 2009, 00:15:10 »

И кому с этого будет лучше?
Ян, а Ян... вот чья бы корова мычала. Хоть ты и не неонатолог....
У вас, господа, работа такая. А если ваш брат начинает считать иначе, именно из соображений природы и ее величия и рациональности, то дедушка Сталин вам в помощь и прочий кодекс, уголовный кстати.
_zy
Ветеран

« Ответ #244 : 26 Декабря 2009, 00:29:09 »

вот чья бы корова мычала.
Ну не скажи. Я свою работу выполняю добросовестно! 
Просто не стоит ровнять людей и собак. Это совершенно разные этические нормы, которые не имеют между собой ничего общего. 
Кстати говоря, бездомных собак вроде бы и по сию пору отлавливают и уничтожают на совершенно законных основаниях.
Ты ещё напиши что грядки на даче пропалывать, и колорадского жука с картошки снимать нельзя. Подмигивающий
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #245 : 26 Декабря 2009, 01:07:52 »

Вы пытались вытянуть щенков со всевозможными заболеваниями, не врожденными генетическими, а с последствиями вот такого  отношения?
Пожалуйста не ищите смысла между строк. Я вовсе не писал о птичке. И о недобросовестных  заводчиках. Речь шла совсем о другом.
Генетическая патология не заканчивается на дисплазии, недокусе, крипторхизме и пр. внешних уродствах.
Сегодня Вы "откапаете" и вытянете породистого доходягу с нулевой жизнеспособностью. Этот поступок безусловно повысит авторитет и  обеспечит фронтом  работ минимум на год, и добросовестные хозяева будут счастливы, вырастят собаку,  а вот года через два она Вам наплодит ещё десятка полтора таких же "нежильцов". У которых тоже будут плачущие хозяева. И кому с этого будет лучше? Я думаю что ни людям, ни породе. Посмотрите сколько сейчас животных, и именно в основном с претензией на  породистость, с иммунодефицитом, какая низкая устойчивость к инфекционной и вирусной патологии, сколько аллергий, дерматитов, демодекоза. Какой процент сидит на с трудом подобранных определённых марках диетических кормов. Откуда Вы думаете это всё берётся? Именно оттуда.  Сегодня вытянули одного, завтра - второго. Потом два чуда встретились... и пошло-поехало... Грустный
Да, такое отношение может быть и не делает чести, и не поднимает авторитет.  Но не нужно мешать природе. Её не обманешь...

Согласен с вами. Но не совсем. Я говорю именно о приобретенных патологиях в результате содержания, когда себестоимость стремятся свести к минимуму.  Если Вы возьмете помет  щенков от хороших родителей (что можно с натяжкой конечно, но подтвердить наблюдением за  потомством этой пары от других вязок), разделите его на две части (одни будут получать все по максимуму, и питание, и уход, и лечение, и т.д.), то есть это будет контрольная группа, а другие - по минимуму (уровень Птички). Я думаю, почувствуете разницу.

По поводу слабых породистых доходяг, которых вроде как не стоит вытягивать. Да, с точки зрения потомства, развития породы и так далее - вы в целом правы. Но тут приходится рассматривать все случаи индивидуально. Потому как для владельцев животных это не статистика, а конкретное любимое животное. И отказать в лечении - негуманно как по отношению к животному, так и к людям. Потому как они его любят. Да и для врача какой повод отказывать в лечении? Это же живое существо, его тоже жалко. Поэтому могу только объяснить им, ЧТО они купили, и настоятельно посоветовать на пускать такую собаку в разведение и стерилизовать. Но не лечить - это бред.
Если подходить с такой позиции, то нужно отказывать в ветеринарных услугах всем владельцам чи-хуа и той-терьеров, т.к. карликовость - это врожденная патология, передающаяся по наследству, и за которую они сполна расплачиваются  купологоловостью, психикой, трусостью, тонкими хрупкими костями, невыпадающими молочными зубами, мочекаменной болезнью и пр. Поэтому с такой позиции вообще существование таких пород  можно рассматривать как патологию, а их разведение трактовать как жестокое обращение с животными. Можно и до таких умозаключений дойти. И отказаться их лечить.

Или взять детей (вы же доктор, так что сравнение будет корректным, по специальности). Давайте не лечить слабых. А зачем, ведь неизвестно какое потомство будет. И таким образом вернемся к традициям Спарты.

Я против разведения заведомо больных генетически и убогих щенков, в этом я с вами согласен. Но это не повод им отказать в лечении и нормальном уходе, если они уже есть.
Но разговор-то был не о том. А о том, что из г.....а конфетку ухищрениями с содержанием и выращиванием не сделаешь, я согласен, а вот г....о из конфетки - влегкую.

(926) 180-31-36 моб.
Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #246 : 26 Декабря 2009, 01:11:13 »

вот чья бы корова мычала.

Просто не стоит ровнять людей и собак. Это совершенно разные этические нормы, которые не имеют между собой ничего общего. 

Как посмотреть... От кого вреда будет больше: от щенка с дисплазией или от ребенка с алкоголизмом и наркоманией у родителей, который вырастет быдлом, и  возможно пойдет старушку-соседку грохнет ради пенсии и эту пенсию на клей потратит?
Я вот собак не боюсь, я людей боюсь.
Элементарное умозаключение, и страшное. Но и до такого можно дойти, если с собак начать.

(926) 180-31-36 моб.
_zy
Ветеран

« Ответ #247 : 26 Декабря 2009, 15:12:22 »

фигня. Первая глистогонка в 2 недели идет. С учетом климатических моментов последних лет, до глистогонки в месяц помет может и не дожить....
Если у тебя  взрослые собаки вместо того, чтобы выгуливаться, как положено, 3 раза в день и справлять  свою нужду на улице, будут на протяжении всей своей жизни гадить в выгульном вольере, а ты будешь время от времени туда  заходить с совочком, и по мере загрязнения их каки собирать, то тогда  глистная инвазия щенкам обеспечена, и твоя глистогонка в двух недельном возрасте только даст возможность  дожить до момента продажи, а  дома у покупателей глистная инвазия разовьётся снова. Тут дело не в климате, а в понятиях о санитарии.

Первая прививка в 4 недели. В нашем мире веселом, люди не берут щенков без прививок и карантина.
Алёна, блин! Ты же  заводчик, а не официант в дешёвом ресторане, который готов прогнуться под  каждого клиента ради чаевых.
У  щенков  формируется иммунитет из антител, полученных с молоком матери .   В норме их концентрации достаточно для того, чтобы предотвратить болезни где-то  до 1-2 месяцев после прекращения грудного вскармливания. Умные люди давно всё рассчитали, и именно поэтому в государственной  СББЖ  не будут прививать щенка и ставить штамп в ветпаспорте  до достижения  2х месячного возраста. 
Посмотри на то, что  ты делаешь своими руками, и что у тебя в итоге получается.
Представь себе абстрактную ситуацию, помёт из, например,  4х щенков.
Ты об этом не знаешь, но два из них, например,  с классной иммункой,  два – так себе. Не рыба не мясо.  Ты их прививаешь в месяц, на фоне пиковой концентрации антител.
Те два классных у тебя полностью инактивируют введённую вакцину, и остаются без антител. Месяцам к трём-четырём попадают к Алексею с тяжёлой формой той или иной инфекции.  Кто-то из них действительно  излечивается,  кто-то  нет.  Все выжившие имеют порушенный на всю жизнь иммунитет, посаженую печень и почки, а ты рассказываешь всем что произошёл «пробой» вакцины, и на будущее нужно срочно искать другие препараты.
Два других щенка, с худшей иммункой,   после получения прививки  имеющимися антителами  частично инактивируют  вакцину, а частично  прививаются, но неполноценно.
В результате у тебя из помёта  два лучших щенка, которых  по-хорошему  стоило холить, лелеять и всячески разводить,  или погибают, или инвалидизируются ещё в детстве, и ты вынуждена на их карьере  ставить жирный  крест.
А те два, которые плохие, и действительно должны были издохнуть из-за своей врождённой неполноценности,   существуют в тепличных условиях под неусыпной опёкой  любящих хозяев, регулярно хватают то пирик, то адновироз...      У них вечно то почесуха, то дристопатия, то ещё чего-нибудь….   
Вот такая арифметика с себестоимостью получается…  Грустный
А дальше – ты сама знаешь. Птенчики оперились, закрыли ЧР,  далее идёт «маленький гигант большого секса», и всё сначала…

Lux Aeterna
Ветеран

« Ответ #248 : 26 Декабря 2009, 19:01:00 »

Мда..... Извините, но как-то ПИКом отдает. В особенности "имунка", "пирик", "посаженная" печень.

(926) 180-31-36 моб.
_zy
Ветеран

« Ответ #249 : 26 Декабря 2009, 23:19:50 »

Мда..... Извините, но как-то ПИКом отдает. В особенности "имунка", "пирик", "посаженная" печень.
Ну и что Вас так смущает?
Если "сходить за умного" и писать о киллерах, хелперах, нарушении процессинга и сплайсинга, механизмах сенсибилизации и иммуносупрессии, синдроме преэнтероцитарной мальабсорбции и т.д. и т.п., то по меньшей мере 3/4 пользователей ничего не поймут.
Будет  примерно тоже самое, как если мне специалист по радиоэлектронике будет объяснять устройство телевизора.
Я в этих вопросах был, есть и буду  дурак-дураком. Мне нужно знать где находится штепсель, где кнопка "вкл", куда смотреть, и что  можно, и НУЖНО делать, а что - НЕЛЬЗЯ.
А для  всяких заумных дебатов существуют специализированные  рессурсы.
Я считаю что с аудиторией всегда нужно общаться в доступной форме, и, в отличии от Вас, не вижу в этом ничего дурного... cool
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #250 : 28 Декабря 2009, 01:20:54 »

Если у тебя  взрослые собаки вместо того, чтобы выгуливаться, как положено, 3 раза в день и справлять  свою нужду на улице, будут на протяжении всей своей жизни гадить в выгульном вольере, а ты будешь время от времени туда  заходить с совочком, и по мере загрязнения их каки собирать, то тогда  глистная инвазия щенкам обеспечена, и твоя глистогонка в двух недельном возрасте только даст возможность  дожить до момента продажи, а  дома у покупателей глистная инвазия разовьётся снова. Тут дело не в климате, а в понятиях о санитарии.
Не катит... слишком много случаев жестких глистных инвазий при, угу, содержании собаки на участке. Но в этом списке и собаки вольношатающиеся по окрестностям, самовыгульные. И собаки с теми самыми 3 выгулами в день. Отнюдь не вольер форева.

У  щенков  формируется иммунитет из антител, полученных с молоком матери .   В норме их концентрации достаточно для того, чтобы предотвратить болезни где-то  до 1-2 месяцев после прекращения грудного вскармливания. Умные люди давно всё рассчитали, и именно поэтому в государственной  СББЖ  не будут прививать щенка и ставить штамп в ветпаспорте  до достижения  2х месячного возраста. 
Ян, во многих государственных сббж вообще довольно странные представления о вакцинации. И клали они на инструкцию производителя и его рекомендации. Равно как на то, что вакцины испытываются именно на прописанных сроках, а не так, как думает дядя Вася, который в Бог весть каком году прививал собак вакчумом. И с тех пор иная схема в его голову не ложится....

Те два классных у тебя полностью инактивируют введённую вакцину, и остаются без антител.
не пойдет. Если верить дядям и тетям ветам и микробиологам и прочим злодеям, то вакцины, которые паппи, не вступают в конфликт с материнскими антителами. Технологию изготовления этих вакцин слышала "на пальцах" но даж так воспроизвести не смогу.

А те два, которые плохие, и действительно должны были издохнуть из-за своей врождённой неполноценности,   существуют в тепличных условиях под неусыпной опёкой  любящих хозяев, регулярно хватают то пирик, то адновироз...      У них вечно то почесуха, то дристопатия, то ещё чего-нибудь….   
Ян, статистика против Подмигивающий Я подобных страстей-мордастей пока не видела. Ни про страшно заболевших "пробившихся", ни про "вечных дохнотов". Теория хороша. Все логично, все гуд. Вот только с практикой крепко расходится.
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #251 : 28 Декабря 2009, 18:30:03 »

Посмотри на то, что  ты делаешь своими руками, и что у тебя в итоге получается.
Представь себе абстрактную ситуацию, помёт из, например,  4х щенков.
Ты об этом не знаешь, но два из них, например,  с классной иммункой,  два – так себе. Не рыба не мясо.  Ты их прививаешь в месяц, на фоне пиковой концентрации антител.
Те два классных у тебя полностью инактивируют введённую вакцину, и остаются без антител. Месяцам к трём-четырём попадают к Алексею с тяжёлой формой той или иной инфекции.  Кто-то из них действительно  излечивается,  кто-то  нет.  Все выжившие имеют порушенный на всю жизнь иммунитет, посаженую печень и почки, а ты рассказываешь всем что произошёл «пробой» вакцины, и на будущее нужно срочно искать другие препараты.
Два других щенка, с худшей иммункой,   после получения прививки  имеющимися антителами  частично инактивируют  вакцину, а частично  прививаются, но неполноценно.
В результате у тебя из помёта  два лучших щенка, которых  по-хорошему  стоило холить, лелеять и всячески разводить,  или погибают, или инвалидизируются ещё в детстве, и ты вынуждена на их карьере  ставить жирный  крест.
Вот такая арифметика с себестоимостью получается…  Грустный
А дальше – ты сама знаешь. Птенчики оперились, закрыли ЧР,  далее идёт «маленький гигант большого секса», и всё сначала…

_zy, конечно же, прав, говоря о том, что причиной значительной части случаев неудачной вакцинации щенков против парвовирусной инфекции является интерференция с материнскими антителами. То есть высокий уровень материнских антител у щенков до 1,5-месячного возраста  может стать причиной нейтрализации антигенов вакцины и снижения развития иммунного ответа.
   Это связано с тем, что в первые 1,5 месяца жизни щенки защищены материнскими антителами, которые они приобретают непосредственно во время беременности через плаценту и с молозивом в подсосный период. Максимальный прирост антител в сыворотке крови наблюдается к 9-му дню жизни. Затем происходит их постепенное снижение до уровня, который вызывает "иммунологическую брешь" - материнские антитела препятствуют активной иммунизации, но уже не создают надёжного иммунитета и щенок уже восприимчив к инфекции и заболеванию. Материнские антитела в титре 1:10 - 1:80 (по результатам серологического исследования в реакции ингибиции гемагглютинации) обычно препятствуют проведению иммунизации щенков большинством применяемых вакцин против парвовирусной инфекции собак.
    И поэтому производители вакцин предлагают не только свои схемы вакцинации щенков, но и стартовые вакцины для щенков (вакцины Рuррy). Отсутствие побочных эффектов и высокие титры антигенов у этих вакцин помогают решить проблему материнского иммунитета и закончить вакцинацию в более раннем возрасте (до 3-х месяцев).

Стартовые вакцины для щенков:

1) Нобивак Рuррy DР (Интервет Шеринг-Плау Энимал Хелс, Нидерланды).
Каждая доза вакцины содержит не менее чем: 10 в 5-ой степени ЦПД вируса чумы плотоядных (штамм Onderstepoort) и 10 в 7-ой степени ЦПД парвовируса собак (штамм С154). Живая вакцина Нобивак Рuррy DР позволяет начать вакцинацию в возрасте от 4 до 6 недель и индуцирует сероконверсию более чем у половины привитых щенков, а после ревакцинации, проведенной по достижении щенками 9-недельного возраста, индуцирует протективный уровень антител у 100% привитых щенков. Обеспечивают наиболее раннюю и полную защиту против парвовирусной инфекции собак, вызванных полевыми штаммами, относящимися к вариантам CРV-2, CРV-2a и CРV-2b. 

Схема вакцинации:

4-6 недель – Рuррy DР
8-9 недель - DHР или DHРРi + Leрto(R)
12 недель - DHР или DHРРi + Leрto(R)
1 год - DHРРi + Leрto + бешенство

2) Дюрамун Макс 5/4L (чума, парвовирусный энтерит, гепатит, аденовироз, парагрипп, лептоспироз (Leptospira icterohaemorrhagie, Leptospira canicola, Leptospira grippotyphosa и Leptospira pomona) и Дюрамун Макс 5-CvK/4L (чума, парвовирусный энтерит, гепатит, аденовироз, парагрипп, коронавирус, лептоспироз (Leptospira icterohaemorrhagie, Leptospira canicola, Leptospira grippotyphosa и Leptospira pomona), Fort Dodge Animal Health (США).
Можно вакцинировать щенков с 6-недельного возраста.

Схема вакцинации

I-ая схема:
6-7 недель – Дюрамун
8-9 недель - Дюрамун
12 недель - Дюрамун
15 недель - бешенство
1 год - ревакцинация Дюрамун + бешенство

II-ая схема:
8-9 недель - Дюрамун
12 недель - Дюрамун
15 недель - бешенство
1 год - ревакцинация Дюрамун + бешенство

Согласно клиническим испытаниям, вакцина Дюрамун Макс 5-CvK/4L индуцирует сероконверсию практически у 100% (у 90% щенков присутствовали материнские антитела) вакцинированных щенков. Обеспечивает полную защиту против парвовирусной инфекции собак, вызванной  CРV-2b. 

3) Вангард 7 (против  чумы, инфекционного  гепатита, аденовирусной  инфекции  собак, парагриппа, парвовирусного энтерита (тип 2, 2a, 2b и 2c), лептоспироза, вызываемого  лептоспирами серогрупп Сanicola и Icterohaemorragiae), Pfizer, США.
При необходимости можно начинать вакцинацию щенков начиная с 5-ти недельного возраста.

Схема вакцинации

I-ая схема:
5 недель – Вангард 7
8 недель - Вангард 7
12 недель - Вангард 7
15 недель - бешенство
1 год - ревакцинация Вангард 7 + бешенство

II-ая схема:
8 недель - Вангард 7
12 недель - Вангард 7
15 недель - бешенство
1 год - ревакцинация Вангард 7 + бешенство

4) Вангард  5/L (для  профилактической  иммунизации  собак против чумы, инфекционного гепатита, аденовирусной  инфекции,  парагриппа,  парвовирусного энтерита,  лептоспироза).
Щенков  вакцинируют двукратно в возрасте 12 и 16 недель. При  необходимости  ранней  защиты  или  при  угрозе  заражения разрешается прививать животных в возрасте 6-ти недель – в этом случае вакцинируют в 6, 9 и 16 недель.

5) Вакцина «Примодог» (Мериал) для иммунизации против парвовирусного энтерита собак.
Щенков вакцинируют с 7-недельного возраста, однако при неблагоприятной эпизоотической ситуации возможна вакцинация с 4 - 5-недельного возраста.
При первичной вакцинации вакцину вводят двукратно по 1 дозе с интервалом 10 - 14 дней.

Российское законодательство, ориентированное на реальную, не везде благополучную эпизодическую обстановку по бешенству, предписывает прививать животных каждый год. Не следует забывать, что бешенство - особо опасное и для людей вирусное заболевание.

Вакцины Нобивак DHP и DHPPi, первичная вакцинация:
• 1-ая в возрасте 8-9 недель
• 2-ая - в 12 недель.
Ревакцинация в год.

Вакцина Эурикан DHPPI2-L, первичная вакцинация:
• 1-ая в возрасте 7 недель
• 2-ая спустя 3-5 недель, возможны комбинации с другими вакцинами группы «Эурикан».
Ревакцинацию собак проводят через 1 год в той же дозе.

Уважаемый _zy, тем не менее, "пробой" вакцины возможен. И по многим иным причинам, нежели наличие материнских антител у щенка. Например, адекватный иммунный ответ может быть снижен  у  животных  перенесших воздействие стресса (транспортировка,  перегруппировка  и  т.д.), у животных, находящихся  в неблагоприятных  экологических  условиях,  при  неправильном  кормлении, у животных с глистной инвазией, а также при нарушении инструкции по применению вакцины. Отрицательно на эффективность вакцинации сказывается иммуносупрессия, вызванная кортикостероидами или длительной антибиотикотерапией. Нельзя вакцинировать ослабленных животных. Использование гипериммунных сывороток или иммунодепрессантов противопоказано в течение 1 месяца до и после вакцинации.
    При рассмотрении вопросов, связанных с теми или иными реакциями организма на введение вакцины, необходимо учитывать, что в процессе вакцинации принимают участие две важные составляющие, с одной стороны - препарат, с другой - вакцинируемое животное. Выделяют три основные причины появления поствакцинальных осложнений: реактогенность вакцинных препаратов, индивидуальные особенности индивидуума, различные программные ошибки (технические погрешности при проведении иммунизации).
    Даже своевременно сделанная и правильно выбранная вакцина не всегда защищает животное от болезни. В каждом конкретном случае, когда планируется провести вакцинацию необходимо внимательно отнестись к состоянию пациента и к качеству вакцины (производитель, срок годности и условия при которых хранилась вакцина).
    Вакцинировать можно только здоровых животных. Наличие фоновой патологии, например, скрытого периода инфекционного заболевания, при вакцинации может привести к клиническому проявлению болезни. Помимо инфекционных, нельзя забывать и о хронических незаразных патологиях, которые после вакцинации могут перейти в клинически выраженное течение (обострение). Зачастую скрытые патологии вызывают ряд перестроек в иммунной системе, которая адаптирует свои возможности под текущее состояние организма. В этом случае введение вакцины может привести к сенсибилизации организма и развитию аллергических реакций при повторном попадании антигена в организм.
    Врожденные и приобретенные дефекты иммунной системы также играют роль в развитии поствакцинальных осложнений. Например, наличие повышенной чувствительности к некоторым компонентам вакцин у некоторых пород собак. Представители пород той-группы, лайки, пудели имеют повышенную чувствительность к вакцинным штаммам против чумы плотоядных, а ротвейлеры - к компонентам против парвовирусного энтерита...

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,12396.msg501722.html