Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

24 Июля 2019, 09:41:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 75   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Купание  (Прочитано 198416 раз)
yufe
Ветеран

« Ответ #30 : 14 Мая 2005, 10:59:31 »

Наш пес, боюсь, к ванне неприучаем. Для него это все равно бы была трагедия.
У мня до этого с котами такое было. Был кот, который спокойно мылся. Кошек часто мыть нельзя, поэтому трудно приучить так, чтобы им нравилось. Он мылся вполне спокойно. А после него была кошка, которая с раннего детства умудрилась так себя повести во время мытья (мелким еще котенком была), что вывод был однозначный - или смерть или вода. Самое интересное, что эта кошка прожила 9 лет, летом была на даче по 5 месяцев, не мыли мы ее ни разу - и она всегда была идеально чистая, и НИКОГДА на ней не было ни одной блохи, даже после общения с котами. Но коты - они сами умываются, а песики - так, изображают только.

Так с нашим мы нашли такой выход - и он его принял на ура, полностью соглашается с таким раскладом. После прогулки (на которой мы его перед уходом домой купаем в озере) пес остается в прихожей и спит. За пару часов послепрогулочного сна он высыхает, песок с него осыпается - остается на коврике. Его совсем не обижает, что какое-то время он не может проходить в комнаты, понимает необходимость. Причем я ему уже много раз объясняла - или ванна, или сиди в прихожей - выбрал прихожую. Они же все понимают великолепно.
А в ванной мы его только два разха в год моем - не чаще. С шампунем и всеми делами.
_zy
Ветеран

« Ответ #31 : 14 Мая 2005, 18:27:50 »

Но все таки собака по земле ходит, хочется как то обезопасить себя...

Мы  тоже по земле ходим Подмигивающий
А картошка, которую Вы возможно чистите в раковине на кухне...
По ней вообще крысы бегают на складе Улыбка

Кстати было замечено.
Если есть возможность - весной, летом, осенью - в грязную и дождливую погоду с собакой лучше гулять в лесу.
Из опыта. Живу в 100м от леса. Пока в дождь доходили до лесу по асфальту - собака была как "чушка".  В лесу после  10-15 минут интенсивной  беготни грязными остаются только кончики лап. Шерсть чистая, топоршится, как после ванны и наверное фена (никогда  сей девайс с животным не пользовал :blush:  ну  не эстет я Показывает язык ).
Дорога домой - "рядом", на коротком поводке и очень медленным шагом. (К моменту возвращения собака становится чистой и уже устаёт). В итоге мыть на много проще.
Видимо положительный эффект даёт задернованная почва и обилие чистой и мокрой травы и листвы.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2005, 19:00:17 от XaCkI » Записан
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #32 : 15 Мая 2005, 02:52:36 »

Мы тоже по земле ходим wink.gif А картошка, которую Вы возможно чистите в раковине на кухне... По ней вообще крысы бегают на складе smile.gif

Хи! Ну это же руки, а ванну мы садимся или ложимся.

А насчет леса-я в курсе, но теперь мы переехали и до леса далековато идти. Около 3 км. Жаль.
Раньше парк через дорогу был. Но все равно спасибо за совет! Приму к сведению!

yufe:
А что, Ваш Хасик совсем никак в ванну не шел? Даже в щенячестве?
Я так приучала своих:
после прогулки несла щенка на руках, ставила в ванну, мыла лапы и затем давала сыр. Позже, я вела псов за ошейник в ванну и сыр. Потом сыра стало меньше, и выработался рефлекс. Пес сам бежал в ванну мыться, после гулянки. Но это были не Хаски.
Не думаю, что Хаски очень сильно отличаются от других собак, особенно домашние, а не вольерные щенки и взрослые. Собака, как собака.
Видимо, во всех породах есть такие экземпляры, что им лучше умереть, чем мыть лапы...

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
nikletak
Ветеран

« Ответ #33 : 16 Мая 2005, 15:39:55 »

Я мою собак в ванной. За долгие годы жизни в квартире с отсутствием ванны, я настолько привыкла к душевым кабинам, что даже переехав в квартиру с ванной мне в голову не приходит посидеть и тем более полежать в ней Веселый Использую ее исключительно для принятия душа, да и то по привычке кидая на пол резиновый коврик. Так что с мытьем ванн я особо не заморачиваюсь, придерживаюсь мнения _zy. Мою тогда, когда она становится визуально грязной, первыми приглянувшимися в магазине средствами. Вроде, ТТТ, все живы и здоровы. Да уж и что там говорить, одна из моих собак вообще спит на моей кровати.
По поводу ковров. Именно ковров у нас дома нет, но вся гостиная покрыта ковролином. Вот тут возникают проблемы - пылесос с шерстью не справляется... huh Приходится избавляться от нее "ручными" средствами, по типу различных жестких щеток с частыми зубчиками, либо резиновых щеток, которые обычно используются для чистки лошадей.

yufe
Ветеран

« Ответ #34 : 16 Мая 2005, 18:27:41 »

Ариана - полностью согласна, что это не от породы зависит, а от индивидуума.
Единственная ошибка в воспитании была допущена, что в детстве в ванну я его таскала не каждый день. Он осенний. Принесли в дом во втор. половине ноября. После вольера помыли - присутствовал этот щенячий запах. Помыли сразу как привезли - стоял как ягненок, тихо и смирно. Я даже умилилась такой покладистости. как выяснилось - рано радовалась. А потом морозы - с улицы приходил абсолютно чистым - лапки только вытирали. Ну, а потом он показал, как он любит ванну... Никакой сыр не поможет, и мясо сырое тоже. Если он чего-то не хочет - на лакомство не купится. В этом плане очень честный пес.
Один раз, помню, измазался в каком-то д... на улице, нужно было лапы отмыть, но основательно и высоко. Потащила я его в ванну с приманкой. так он, гаденыш, бился со мной ни на жизнь, а на смерть (причем я лаской пыталась), угомонился только когда я дверь в ванную закрыла - он понял, что бежать некуда, и сдался, дрожа мелкой дрожью. Причем для него это действительно стресс - он потом очень долго еще тяжело дышит.
На улице - проблем нет. мы не плаваем, а ходим по воде с большущим удовольствием.
Правда, он подростком еще под лед провалился - очень испугался. Но битвы в ванной, по моему, раньше начались.

XaCki - пылесос будет справляться с шерстью, если ковролин не из синтетики, и если пылесос с моющейся коробочкой, а не с мешком. Причем коробок этот надо мыть после каждого употребления - муторно, но действенно.
nikletak
Ветеран

« Ответ #35 : 16 Мая 2005, 19:21:23 »

Да тут дело не в мешках! А в шланге и самой щетке, плюс по большей степени шерсть все равно остается в ковролине. А пылесос с коробочкой у нас ёкнулся через 2 месяца пользования, по правде говоря у меня нет возможности покупать пылесос каждые два месяца. Да и в любом случаи, думаю, в скором времени этот ковролин будем убирать и новый класть вроде не собираемся, IMHO от него больше проблем, чем пользы rolleyes  
_zy
Ветеран

« Ответ #36 : 16 Мая 2005, 19:43:05 »

ИМХО: мыть животное правильно - стоя гордо , в полный рост и поливая его сверху из душа с хорошим напором воды.
Ежели вы ползаете перед собакой на четвереньках с тазиком и постоянно заглядываете под брюхо (хорошо ли помыли), то я Вам сочувствую.
Банальная зоопсихология. Вы ставите себя на иерархической лестнице ниже Вашего животного. Обыденные правила ( нельзя играть с собакой лёжа на полу, гладить на шее под нижней челюстью, а можно трепать за холку при этом обязательно ненавязчиво прихватить "за шкирку").
Если Вы  по незнанию регулярно и планомерно занимаетесь "самоунижением" (не уверен, что правильно выразился), то даже самая тихая и послушная сядет Вам на шею, будет огрызаться, а слушаться не будет - это уж точно. Про особей с доминантным характером я уж даже и не говорю.
Надо регулярно демонстрировать - кто в доме хозяин >:-(
Чтобы не забывали Улыбка  

Joh
Гость
« Ответ #37 : 17 Мая 2005, 00:38:59 »

Ох, поздно отвечаю, но:
доместос действительно убивает микробов, а доместос-гель еще и чистит неплохо...
(я не врач, но микробиолог)
Псина у меня научилась запрыгивать так: я кидала кусочек сыра, а он за ним...
Вообще, проблем с мытьем-водой у нас нет, он любит купаться, наоборот, стараемся гулять подальше от районного пруда, а то были порывы поплавать...

« Последнее редактирование: 17 Мая 2005, 00:41:27 от Joh » Записан
ATLANTERRA
Ветеран

ATLANTERRA SIBERIANS, Moscow-Sakhalin

« Ответ #38 : 17 Мая 2005, 02:42:50 »

я настолько привыкла к душевым кабинам, что даже переехав в квартиру с ванной мне в голову не приходит посидеть и тем более полежать в ней biggrin.gif

А у нас все наоборот, никому в голову не приходит мыться стоя. Дело вкуса и привычки.
 rolleyes Так что, вопрос дезинфекции очень актуален. Ни ковров и ковролина у нас нет и не было, так как ИМХО, они "пылесброники". Так что, проблем с уборкой нет, мощный пылесос легко справляется.

так он, гаденыш, бился со мной ни на жизнь, а на смерть

Мда, наверное Вам тяжело пришлось. Теперь, уже точно ничего не поможет, раз он привык к тазику и тряпкам...

ИМХО: мыть животное правильно - стоя гордо , в полный рост и поливая его сверху из душа с хорошим напором воды.

Хорошие советы Вы даете, однако. Спасибо, все намотала на ус.
Но как быть, когда моешь лапы в ванной? Хочешь-не хочешь, а приходится присесть на уровень собаки! Кстати, я и не знала, что собаку не желательно гладить под мордой...Я могу понять игры на полу, но причем здесь это? Как это воспринимает собака?

Псина у меня научилась запрыгивать так: я кидала кусочек сыра, а он за ним...

Тоже полезный совет! А я сыр просто в руке держала, и как бы вела собаку в ванну.

Ребят, всем большое спасибо! Очень полезные советы получились! Моя мысль, что Хаски ничем не отличаются от других собак в этом плане-подтвердилась!

если хочешь что-то сделать - сделай это сам!
_zy
Ветеран

« Ответ #39 : 17 Мая 2005, 06:54:54 »

Кстати, я и не знала, что собаку не желательно гладить под мордой...Я могу понять игры на полу, но причем здесь это? Как это воспринимает собака?
Это типовые модели поведения в стае. Собака будет чувствовать своё превосходство. Последите за дворнягами. В большинстве книг это описано.

Маша и Джед
Гость
« Ответ #40 : 17 Мая 2005, 20:14:37 »

Наш пёсик сам запрыгивает в ванну. Как только заходит в дом, если грязный - я его не отпускаю с поводка - и он сам идет и прыгает. Выходит оттуда только по команде "свободен, иди".
Ванну чищу перед употреблением, либо когда грязная совсем. Порошком "Бинго". Как-то вот все живы, здоровы Улыбка
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #41 : 23 Мая 2005, 17:05:58 »

А наши в свое время всех уток по весне на пруду передушили... да еще и прикопали рядышком, на бережку... Через неделю откопали...

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
Lightkeeper
СКЛЕС "Конкорд"
Ветеран

Гоночные и выставочные Хаски

« Ответ #42 : 23 Мая 2005, 17:49:30 »

У нас картина интереснее. Присутствует специально построенное место для мытья собак. Над кафельным (из плитки сложен) поддоном, поднятым на 30 см над полом (низко гнуться - лень, а на корточках долго не просидишь) специальная палка, на которо висит широкая Рояловская ринговка (Знаете, дешевая такая? в качестве призов обычно выдаются?), собака в нее вдевается и терпит... Те, кого часто готовят к выставкам (читай, моют раз в месяц) привыкают и к турбо-режиму душа. Те, кого моют в первый раз в жизни иногда ТАКОЕ вытворяют... Благо пол тоже из плитки, вытирать легко... Но со временем привыкают все.

Когда жили в квартире, мыли собак в ванной, все прыгали сами, конечно же, за кусочек. Даже стаффы. Без скандалов, но с УЖАСНО неСТчастными мордами... По команде поворачивались, и давали все лапы, включая обе задние, после мытья честно ставили передние лапы на бортик, чтобы их отжали и вытерли.  Придя с прогулки честно сидели на циновке и ждали очереди, пока помоют...

Кстати, вы своих собак отжимаете, или прямо так вытираете, может, кто сушит феном? Мне это очень интересно!!!

Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
             (С) Хеллависа                 Спортивный клуб любителей Ездового спорта "Конкорд". Московский филиал.

Sixteen pretty sleddogs get ready to run!
питомник сибирских хаски "Лайткипер'с"
Маша и Джед
Гость
« Ответ #43 : 24 Мая 2005, 02:23:23 »

хвост отжимаю, штаны на задних лапах, потом полотенцем махровым промокаю лапы и живот, если целиком мою - сверху просто протираю опять же полотенцем - и все, иди сохни.
Маша и Джед
Гость
« Ответ #44 : 24 Мая 2005, 02:34:55 »

Джека на уток не охотится, в прошлом году один раз только внимание на них обратил, но в воду только по пузо зашел.
Зато подобрал где-то придушенную утку и закопал ее. Похоронил типа Улыбка
На следующий день нашел и перепрятал.
Вообще же, купается только по пузо - чтобы по дну речки ходить лапами. Когда грести надо - ему страшно делается (пару раз провалился в подводные ямы, такой ужас на морде был!)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 75   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,116.msg2864.html