Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

19 Октября 2018, 07:45:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 73   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Убегает  (Прочитано 140612 раз)
OlgaV
Ветеран

Минск, РБ

« : 09 Марта 2006, 14:11:11 »

Уважаемые форумчане! Столкнулась вот с какой проблемой: собака стала убегать ... Мы по выходным ездим гулять на полигон, где без боязни отпускаем особу. Все было нормально до прошедшей субботы Грустный
Вдруг, ни с того ни с сего собака рванула и вскоре скрылась на горизонте (думаю, что не надо объяснять, что такое полигон ... просматривается во все стороны на огромное расстояние; растительность не выше колена), а еще погода была ужасная - метель и ветер angry Хорошо нас было трое, поэтому мы распределились, таким образом, один остался на месте, другой сел на машину и поехал за ней (она - хитрюга, как, оказалось, вышла на дорогу и побежала по ней), а я пошла в другое ответвление этой дороги.
Так вот после минут 10 езды со скоростью 20 км/ч муж - он поехал на машине - увидел черную точку, которая достаточно быстро приближалась. Вот так изловив нашу беглянку, муж привез ее обратно. Чему мы (я и свекровь) были безмерно рады, поскольку с подобным ее поведение столкнулись впервые.
После этого мы еще немного погуляли ... больше таких выходок она себе не позволяла.

На следующий день она снова убежала, правда, очень быстро вернулась (может, конечно, нам это показалась, поскольку машина была заставлена другими машинами - выехать не могли, пошли пешком в том направлении, куда она рванула. Обнаружили ее так же - она бежала обратно по дороге к нам на встречу.

Вчера! Она нам устроила еще больший праздник afro
Она убежала ... ее не было минут 10 ... мы уже все сели на машину и поехали ... въехав на небольшую возвышенность, увидели СОБАКУ -  маленькую черную точку - она, как ни в чем не бывала, занимаясь своими делами - что-то копала на обочине ... мы решили подождать, чтобы понять, что она будет делать дальше ... Так она - стервь - позанимавшись своими делами, побежала вперед! Нам ничего не оставалось, как только поехать ее догонять ... мы решили на небольшой скорости (20 км/ч) приблизится, и поехать дальше. Увидев машину, она даже не обрадовалась, а, решив, что это игра, побежала рядом. Мы остановились. Она пробежала еще сколько-то и как ни в чем не бывала опять занялась своими делами. Мы стали сдавать назад ... она какое-то время пораздумывала, но все же побежала за машиной ...

В общем, вот такие у нас стали прогулки! А ведь собаке всего 5 месяцев. Да, конечно, спускать с поводка нам удается только на полигоне (живем в центре города). Но подобным поведением мы поставили в тупик даже инструктора по дрессировке! Мы целое занятие во вторник посвятили отработке страха ... первый раз, когда она убежала, ей досталось по первое число, а второй - мы очень долго сидели в засаде (благо, что гуляли в огороженном лесопитомнике). В данных условиях она даже никакие команды не "слышит". Так мало того, что все-таки пришлось ее идти забирать, так она еще вдобавок нашла дохлого крота и в нем извалялась!

Подскажите, что можно в таких ситуациях предпринять.
Очень уж не хочется лишить девочку прогулок без поводка.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 14:12:40 от OlgaV » Записан
d_maria
Ветеран

« Ответ #1 : 09 Марта 2006, 14:46:27 »

2OlgaV
написала в личку

я немогу остановить время, но я сумею задушить память...
Волчина
Ветеран

шо, опять ?

« Ответ #2 : 09 Марта 2006, 17:32:26 »

написала в личку
зачем в личку, мне тоже интересно что делать с такой проблемой. Улыбка У нас тоже убегает.

Blue eyes - Husky's got blue eyes - Like a deep blue sea - On a blue blue day - Like a clear blue sky- Watching over me - I love blue eyes  ©
Margo
Ветеран

СКП Сибирский Хаски

« Ответ #3 : 09 Марта 2006, 17:39:45 »

И у нас старший убегает!
Вот пока за забором, территория большая, где бы не был "ко мне", он бежит. Но только он чувствует этот пьянящий запах свободы - тю-тю, сбежал. В Москве его с поводка не спускаем, боимся машин.
Поэтому для нас тоже эта тема очень актуальна

Дай мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьми себе.....
Кнуд Расмуссен
Lorelei
Ветеран

" HUSKY IMPERIAL " kennel

« Ответ #4 : 09 Марта 2006, 17:48:30 »

2Margo
И у нас старший убегает!
Вот пока за забором, территория большая, где бы не был "ко мне", он бежит
Поэтому для нас тоже эта тема очень актуальна
А у меня все убегают! Причём старший стал убегать с года, до этого и не пытался. А девочка не убегает только тогда , когда кобель рядом на поводке, в других случаях только её и видели. Бегучесть хасок видимо связана с их предозначением в жизни бежать, бежать в перёд.  

ИДИ И ПОБЕДИ!!!
Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #5 : 09 Марта 2006, 18:49:44 »

Ну... можно вас поздравить с началом гормональной перестройки организма, скорым приближением течки и .... подростковым возрастом. В подростковом возрасте есть такой психологический момент - "период бегства" называется. Задумчивый взор " в никуда" и... собака торпедой уходит за горризонт. А дальше если "прогулочка" удалась, то как любой нормальный подросток соба будет пытаться сбросить гнет опекунов и отдаться "радостям свободы". Есть собаки переживающие подростковый период без проблем и незаметно для хозяев, есть проблемные детки (все как у людей). Что делают с человечьим дитем, чтоб не заносило по подвалам, подворотням и т.д. - курсы, спортивные секции грузить-грузить-грузить, чтоб на дурь времени не оставалось, при этом пытаться понять "метущуюся душу" чада. С возрастом тяга к свободе не пройдет, но уже будет опыт и разум. С собаками все так же - занятия, дрессура, с хозяйской стороны еще и терпение и понимание, это ненадолго, это пройдет. Как самый простой вариант - площадка (собачья школа), овчарка  из собы не получиться, а вот нагрузка для мозгов - очень даже. Включение "детки" в семейную жизнь, с позиции не что мы ей можем дать, а что ОНА (щеня) обязана делать. Придумайте собаке "семейную обязанность", ну как пример, вы по утрам покупаете сигареты, сшейте псине "ксивник" пусть несет сигареты\газету домой. Принесла - "ай спасибо собака! Дело нужное сделала!" По поводу боязни машин - у нас есть "команда" - МАШИНА! - по ней собы отскакивают на обочину. Учили так, я вижу машину, зову собак, отвожу на обочину и занудно вещаю "машина-машина-машина" прошла машина - отпускаю. Месяц занудства и собаки на расстоянии по команде убираются на обочину. Исключение - Байка в течку\беременность, в эти периоды она вообще глохнет и слепнет и мозги у нее отрафируются насовсем (и я ее очень в этом вопросе понимаю Веселый ).
У меня собаки гуляют без поводков (кроме оччень общественных мест - переходы\окрестности метро где много народа), но они уже очень взрослые, самостоятельные звери со своим мировоззрением и заморочками. Они работают (упряжку воспринемают именно как работу) и очень ответственно к "работе" относятся. Пребывают в святой уверенности, что миску еды не за просто так едят, а "зарабатывают" на все свои собачьи нужды и низменные удовольствия. Веселый    
Margo
Ветеран

СКП Сибирский Хаски

« Ответ #6 : 09 Марта 2006, 19:22:54 »

"период бегства"
Встречала этот термин в книге Дж.Фишера, купила и сейчас внимательно изучаю.

Кнуд Расмуссен
Margo
Ветеран

СКП Сибирский Хаски

« Ответ #7 : 09 Марта 2006, 19:33:49 »

2Кася и Бая
Со всем согласна, страюсь именно так и делать - грузить, грузить. грузить.  И всю равно под забором ямку вырыл и пошел гулять. Может мы сами виноваты, когда маленьким был мы не отпускали с поводка, отпускали только на даче. Со второй собакой решила пойти другим путем - отпускаю гулять без поводка, палку ей в зубы, а у самой сердце замирает, не дай бог смоется, где буду искать свое сокровище. И еще мне не нравиться, что когда ее зову, она прибегает и прыгает вокруг меня. Пока списываю на то, что маленькая еще.

Кнуд Расмуссен
OlgaV
Ветеран

Минск, РБ

« Ответ #8 : 09 Марта 2006, 20:07:17 »

2Кася и Бая
Спасибо за совет.
Только мы и так работаем ... можно сказать не покладая рук Веселый
Соба только что прошла курс "собака в городе", начинаем выставочную дрессуру.
Конечно, может ей этого мало Грустный
Подумаю, чем еще можно загрузить huh

Кася и Бая
Ветеран

« Ответ #9 : 09 Марта 2006, 20:12:42 »

2OlgaV
Все таки, мож к течке? Они не сильно адекватны в этот период... одни "порывы и фантазии"... одно слово - суки! Веселый

SNOW GALAXY
Ветеран

SNOW GALAXY siberians Москва

« Ответ #10 : 10 Марта 2006, 00:45:36 »

Для НЕ убегания надо ставить собаке мозги на место. Есть куча вариантов: от содержания тотально на поводке, до ожидания когда прибежит. Я просто подключила к собе "интернет" - все! собака рядом, объедки, мусор, грязь, гнилые "витамины" не подбирает, к чужим собаам бегает только по разрешению, далеко уходить желание сразу пропадает. Пьянящий воздух свободы готова ощущать на допустимом для этой свободы расстоянии. Короче, ребенок гуляет с ней спуская с поводка, я без вообще поводка. Возврат на команду ко-мне без включения "интернета" (за неделю включили один раз - сразу все договора были подписаны без условий с её стороны) с секундной задержкой на выполнение. Гулять с хаской это просто одно большое удовольствие. Оппонентов много, но выбор один, только использовать надо ОЧЕНЬ грамотно.  И в первую очередь собака должна знать, уметь и выполнять все команды которые потом будут проконтролированы.  

alanshere
Ветеран

чукча 1

« Ответ #11 : 10 Марта 2006, 01:29:09 »

здесь ничего не сделаешь - эта вольность записана в характере - одни только вокруг дома или хозяимна крутятся - другим надо на вольные хлеба - таких можно отпускать только с вожаком который их обратно приведет

хаски заполярья (мурманск и кольский п-ов)
vlada
Ветеран

SEMARGL'Siberians Kazan.Russia

« Ответ #12 : 10 Марта 2006, 08:47:23 »

подключила к собе "интернет"
радиоошейник что ли?

с уважением, Кугуракова Влада - СЕМАРГЛ              |КЛГС Конкорд-Казань / гонки Алтын Чана|
SNOW GALAXY
Ветеран

SNOW GALAXY siberians Москва

« Ответ #13 : 10 Марта 2006, 13:01:36 »

радиоошейник что ли?
точно, только называется он еще по другому изуверским именем. Но делать нечего, хаски в городе это либо на поводке печальная хаски, либо радостная но с "интернетом". Ребенок мой радуется, что собака обходит помойки, делая удивленный вид, что тут их понаставили!!! не убегает за собаками - бежит в их сторону, пробегает мимо, делает реверанс и если с ней не начинают играть, горным козликом несется обратно к хозяину (до того она продолжала преследовать собак до их безоговорочного вступления в игру, слух на команду ко-мне конечно был просто выключен).
Сын был очень против использования, но когда собака его уже просто "достала" своим поведением - взмолился. Я позволила ребенку пользоваться после двух месяцев моего контроля, а ребенок продолжал гулять на длинном поводке. Сейчас проблем вообще нет, и мне более жалко длинношерстную таксу в наморднике по задние лапы, чтобы не подбирала с земли, чем мою свободную и прыгающую куда ей хочется, но под контролем от непредвиденных обстоятельст. С прогулки возвращаются счастливыми все: и собака и хозяин. Подмигивающий  

iov
Гость
« Ответ #14 : 10 Марта 2006, 16:26:07 »

людиии, не торопитесь вешать радиоэлектронные ошейники... это не панацея...
мне лично хотелось бы услышать комментарии ветеринара на эту тему, потому как вопрос и правда спорный
Анна, может выскажетесь?
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 73   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,1042.0.html