Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

21 Апреля 2024, 05:49:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: хаски кусается  (Прочитано 7097 раз)
po11nt
Новичок
*

« : 19 Октября 2022, 19:05:44 »

Ребята, помогите пожалуйста. взяли собаку парк недель назад. сначало все было хорошо, кусала руки, просто играя с нами. начали ее от этого отучать-спустя время, до нее стало невозможно дотрагиваться. только рука к ней приближается, сразу начинает скалится и рычать, плюс кусает руки со всей силы. все руки уже в крови(буквально). мы её не били, никакого насилия не было. Это первое, а второе-начали учить команде "нельзя" и у нее началась пищевая агрессия- жадно хватает еду, и рычит, если приближаешься. не знаю, как мы это запустили, но надо как-то что-то делать.
Помогите, пожалуйста. Что делать в этой ситуации и почему так получилось 
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #1 : 19 Октября 2022, 20:28:09 »

А учили команде нельзя!, забирая выданную пайку/кусок/кость у собаки во время еды собаки?

Вы где живете?

Вам желательно обращаться к кинологу, который показал и обучил бы Вас как наладить контакт с Вашей собакой и что и как делать. И желательно , чтобы это не был бы кинолог сугубо работающий на механике или с ЭШО, удавкой и физическими наказаниями

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
po11nt
Новичок
*

« Ответ #2 : 19 Октября 2022, 20:46:05 »

я живу в очень маленьком ПГТ и сомневаюсь, что где-то могу найти кинолога.
Еду с миски не забирала, учили команду "нельзя" с кормом в руке. посмотрела канал Антуана на Ютубе, и более менее получается, но это относится только к еде.
Интересно, почему собака резко стала агрессивной по отношению к рукам
Fantastika
Ветеран

« Ответ #3 : 20 Октября 2022, 20:04:30 »

Не эксперт, не советую так делать, но проблему игры в кусание, я поборола так, что делала вид, что хочу схватить и руками угрожала, а потом хвалила  за то что не пугается, и тянется к рукам, у меня метис хаски, другим не позволит так пугать, охраняет, но когда я так делаю, несется заигрывать и виляет хвостом...
anj-lapochka
Старожил

Фокс, просто Фокс

« Ответ #4 : 21 Октября 2022, 10:39:40 »

Есть канал на ютубе: кто в доме хозяин

-Пессимист: всё плохо!
-Оптимист: всё будет ещё хуже!
Hulpak
Новичок
*

« Ответ #5 : 24 Октября 2022, 12:11:54 »

У того же Антуана есть ролик как побороть пищевую агрессию, как раз там мальчик у которого хаски обращается по видеочату к Антуану.
В кратце всё сводиться к обмену, вы подходите и даёте собаке сыр (или любимое лакомство) собака отвлекается забираете мясо, даёте лакомство, потом отдаёте мясо обратно. НО только не за раз всё это, сначала добейтесь того чтоб собака вас начала подпускать и не рычала. Кушает, подошли, сыр в руках предложили ДО ТОГО КАК СОБАКА НАЧАЛА РЫЧАТЬ. Постепенно добиваетесть, что ваш подход к собаке во время еды не несёт угрожающий характер портери мяса, а наоборот будет, что то вкусное и мясо никуда не денется.
Вторую собаку именно так учил сейчас свободно могу забрать кость или залезть рукой в миску. Миску когда даю учу выдержке, кушает только по команде "можно", но это ничего не даёт кроме обучения выдержке.

Первую собаку учил так, попытался забрать, рычит. Ссыкотно, оделся в ватные штаны, куртку, одел несколько пар перчаток. Короче не страшно мне было Улыбка схватил собаку за шиворот одной рукой выдернул кость второй рукой. У собаки чуть глаз не выпал от такой наглости, но с тех пор она поняла, что я тут хозяин и могу применить силу, тоже могу сейчас забрать без проблем. Правда... рассказал супруге, что вот так сделал. И она спокойно забрала у неё мясо без проблем, тогда у меня чуть глаз не выпал. Такой метод я бы не советовал может привести к тому, что собака поймёт, что за корм нужно бороться и тогда уже будет совсем другая история.
Вы внимательно посмотрите на собаку в момент приёма пищи, когда вы подходите и она начинает рычать обратите внимание, что она закрывает свою еду, скалиться и т.д. Вы прям увидите в её глазах, что она вам не доверяет! Соответственно нужно, что? Найти контакт и навести мосты доверия.

По поводу кусания рук, опять таки тоже вторая собака (кобель) так делал, он так выражал свою симпатию (он же собака и по другому не умеет) самая большая благодарность по его мнению была в частых мелких покусываниях передними зубами (как блох выкусывают), но если у вас нет шерсти то этот массаж весьма чуствительный. Как любое нежелательное поведение собаки, просто запрещаете, у нас это команда ФУ означает "не делай этого, ты этого не получишь" Обучается тоже просто: провоцируете, запрещаете, не даёте сделать. Собака вскоре понимает, что если сказали ФУ то она этого не получит, ВАЖНО: никогда не получит! То есть, нельзя поставить миску и сказать ФУ, а потом сказать "можно" и собака получит то что хотела. Запрещающая команда означает только одно: ТЫ ЭТОГО НЕ ПОЛУЧИШЬ НИКОГДА. Если вы не можете не дать собаке сделать это не давайте команду, допустим собака без поводка и увидела другую собаку с явным намерением броситься знакомиться, не стоит запрещать, собака в итоге добежит если захочет, а команда обесцениться.
Теперь когда пёс возбуждается или радуется и пытается покусывать руки говорю фу и убираю руки, не ждите, что он сразу поймёт и перестанет поэтому убирайте руки, не давайте шанс. Он постепенно понял "фу" нужно перестать. Если забывает то ФУ и руки за спину.

Информацию взял у таких гигантов как Антуан и Игорь дресировщик канал Oh my Dog.
На истину не претендую, просто поделился как делал и что услышал.
На самом деле вряд ли можно помочь вашей ситуации вот так по форуму это как диагноз ставить по телефону. Нужно много информации, что привело, как себя ведёт собака, что вы делаете с собакой.

Наши катания на собаках
https://www.youtube.com/channel/UCEdG2HWX6VaaYkxpWsodGig
po11nt
Новичок
*

« Ответ #6 : 26 Октября 2022, 03:47:11 »

было бы не так обидно, если бы она просто покусывала, будто выбирает блох. Ты к ней подходишь, начинаешь гладить, она кидается на руки, кусает, говоришь "нельзя", начинает рычать, скалится и кусать очень сильно. В первые недели она привыкала к команде "нельзя", почти слушала, уже думала: "сейчас пара недель и выучили команду "нельзя", и не будет кусаться". Однако, вышло наоборот. Не знаю, почему она агрится на руки, её никто не бил. Пересмотрела видео Антуана, попробовала некоторые способы- не помогло, но с пищевой агрессией поборолись. Не так уж и сложно было, как казалось
Hulpak
Новичок
*

« Ответ #7 : 26 Октября 2022, 06:55:37 »

Ну, если вы вводите команду "нельзя" то должно быть и "зя". Не гладте собаку раз ей не нравиться.

Поощряйте прогулками (к примеру), а не поглаживанием. То что вы думеаете, что гладя собаку вы делаете ей хорошо, не факт, что собака это так воспринимает. Выучите команду "ко мне" очень хорошая и самая сладкая команда собака приходя к вам всегда будет поощрена (кормом, игрой, и т.д.) Нужно, чтоб собака вам доверяла, прогулка это очень хорошее возведение мостов доверия, побегайте вместе, хаски очень любят бегать. Время от времени присаживайтесь, спускайтесь до её уровня не нависайте над собакой. Дождитесь и в какой то момент, день, неделю, месяц собака сама подойдёт к вам, дайте тогда просто понюхать руку и постепенно получиться погладить.
А то у вас общение с собакой началось с запрещающей команды Улыбка Представтье приходит левый чувак и начинает вам втирать какую то дичь и учить вас жизни ( хи-хи прям как я сейчас) вы что сделаете? Правильно если не пошлёте сразу, то будете держаться поодаль, мало ли что ему в голову взбредёт. А если вам говорят, что это заслуженный кинолог, имеет кучу опыта, наград и т.п. и посоветовал его вам лучший друг, то советам такого человека вы будете прислушиваться потому, что доверяете ему. Так и тут, сначала наработка доверия, вы вожак (это условность), а потом уже запреты. (Ну мне так кажеться логически, не факт, что это так. Но мои собаки меня не кусают Улыбка )

Нам же всего не известно, может вы гладите когда собака спит, может она возбуждена перед прогулкой, а вы пытаетесь её гладить. Даже то, что это защитная реакция собаки, а не игра такая из сообщения неизвестно.

К примеру вы идёте мимо собаки и решили её погладить, собака лежит показывает живот вы её гладите, но она в этот момент терпит вас. А если вы сидели, к вам подошла собака легла и показывает животик то она хочет, чтоб вы её погладили, тогда она будет наслаждаться. Хоть собака и демонстрирует позу примерения и в том и в другом случае, но настроение совершенно разные. Очень тонкая грань.

Ещё как вариант, допустим мы решили играть с собакой на перегонки (из личного опыта) то от возбуждения моя собака может цапнуть за руку (ну игра такая у собак они догоняют и прикусывают, по крайней мере я замечал такое когда собака с собакой играют) а как иначе обозначить, что догнал? Убираю руки просто зная, что так случиться. Если вдруг случилось, что схватила замираю (прекращаю игру) руками не дёргаю (и не приговаривая ну ты чего, так нельзя, ух какая мордочка, не поощряю это поведение) всё, игра окончена. Собака быстро поняла, что такое поведение ведёт к окончанию веселья, ну и мне нужно было, что то делать. Теперь мы хватаем поводок. То есть заменили руки поводком, а с поводком ещё интереснее можно играть в трепалки.

Только аккуратнее, игра в трепалки только на улице, иначе диван может быть съеден. Вообще все игры и развлечения должны быть в доме сведены к минимуму. Дом это то место где отдыхают и набираются сил. Где безопастно и комфортно. (это лично мои домыслы)

Наши катания на собаках
po11nt
Новичок
*

« Ответ #8 : 29 Октября 2022, 00:51:14 »

спасибо огромное, это звучит весьма логично, поэтому будем пробовать)
po11nt
Новичок
*

« Ответ #9 : 13 Ноября 2022, 23:18:33 »

ничего не помогает) начала сильно агриться и кусаться. Сегодня прокусила ногу и палец на руке. что с ней делать, не знаю...
Фиона
Ветеран

Пушистая cволочь

« Ответ #10 : 14 Ноября 2022, 01:18:26 »

ничего не помогает) начала сильно агриться и кусаться. Сегодня прокусила ногу и палец на руке. что с ней делать, не знаю...
МРТ головы сделайте по возможности

Подмигивающий
anj-lapochka
Старожил

Фокс, просто Фокс

« Ответ #11 : 14 Ноября 2022, 16:55:27 »

А что вы уже предприняли? Как изменили свое поведение?

-Пессимист: всё плохо!
-Оптимист: всё будет ещё хуже!
Hulpak
Новичок
*

« Ответ #12 : 16 Ноября 2022, 07:30:15 »

Действительно, мы как то зациклились на коррекции поведения собаки. А может дело в здоровье? Может стоит почитать о симптомах бешенства, в нынешних реалиях редкость, но мало ли. Может у собаки, перелом или колючка в лапе, зуб болит и т.д.
Попробуйте исключить проблемы по здоровью собаки.

Наши катания на собаках
Лакихаски
Новичок
*

« Ответ #13 : 06 Декабря 2022, 18:31:44 »

У нас схожая проблема. Молодой кобель хаски. Был подобран на улице. Уже два месяца живет у нас. Сегодня неожиданно, без предупреждения, напал на меня когда мы учились чистить зубы.
Ни эмоций, ни рыка, просто бросок и все. Прокусил мне ладонь и хватанул за ногу. Отбивалась от него стулом, так он и на стул бросился и укусил за ножку.
До этого был прецедент с ребенком, цапнул за руку, тоже неожиданно. К счастью не сильно, не так как меня сегодня.
Наша собака боится на кухню при нем зайти, он несется ее выгонять!
Что с ним такое? Мы его кастрировали, поставили прививку и сделали паспорт. Старый хозяин не был найден и что теперь делать непонятно.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #14 : 06 Декабря 2022, 21:27:45 »

Психика такая, к сожалению. Вся жизнь с такой собакой как на пороховой бочке. Полностью доверять нельзя, постоянно нужно быть настороже.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,103201.0.html