Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

04 Декабря 2021, 12:10:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кашель у хаски , аллергия , бронхоскопия  (Прочитано 686 раз)
Marina_and_Indigo
Новичок
*

« : 15 Ноября 2021, 11:37:14 »

Доброго времени суток! ( Возможно кто то сталкивался с таким ( Кобель 3 года , в 8 месяцев было отравление ядом (подбросили соседи ) скорее всего антикоагулянтами, было переливание крови .После начались проблемы с желудком диагноз после гастроскопии атрофический гастрит , сидим на корме для жкт , менее через месяц после отравления  начался зуд и ранки между задник лапок, помог только преднизолон , еще через недели 2 начался кашель ,опять помог только  преднизолон ,  на рентгене легких все ок было . И так мы сидим на преднизолоне 2 года ,(была пару месяцев ремиссия, не кололи преднизолон , кашля не было , сужался зрачок , никто не знает от чего это может быть , но как возобновили преднизолон проблема с зрачком ушла  ) самая большая дозировка 0,7 мл, и постепенно снижаемся на поддерживающую 0,2 мл. Но в последние 2 месяца маленькая дозировка не помогает , были у многих врачей , узи сердца все ок, анализ на дирофиляриоз 2 раза - отрицательный ,рентген лекгих : отечность, предлагают сделать бронхоскопию , но мне кажется и там ничего не найдут  ((  Предварительный диагноз аллергический пневмонит /аутоиммунное заболевание  Грустный Грустный  Сказали если ничего не найдут пробовать  переходить на циклоспорин (неорал)  он очень дорогой и не всем подходит((  возможно есть какие либо ингаляторы для собак ? Кто делал бронхоскопию ?Возможно знаете толкового аллерголога ? Очень переживаю как он перенесет  .Всем спасибо за внимание .
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #1 : 15 Ноября 2021, 15:01:27 »

Иногда бронхоскопия всё же сильна желательна.

Видимо, врачи предполагают Эозинофильная бронхопневмопатия (ЭБП), обусловлена гиперчувствительность ко вдыхаемым аллергенам.

Используют обычный небулайзер или ингалятор со спейсером для собаки/кошки, например, Sniff Up, AeroDawg, Canack и аналоги. Или делают маски и спейсеры сами.

Ветеринарный спейсер Sniff Up для собак (есть и для кошек), применяется совместно с дозирующим ингалятором ИГКС https://sympathymed.ru/product/veterinarniy-speyser-dlia-sobak.

А также видео как сделать маску для собаки из силиконовой массажной банки с использованием free breath спейсера для ингаляций, и как проводить ингаляции: "Использование спейсера собаке" https://www.youtube.com/watch?v=XifTKIOWiWk от ветврача Оксана Листова.

А вот инструкция сильно бюджетного спейсера из бутылки и надувных шариков https://tolkate.livejournal.com/621291.html . Эти маски были придуманы для жесткошерстной таксы Тамтам.

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Marina_and_Indigo
Новичок
*

« Ответ #2 : 17 Ноября 2021, 10:01:40 »

опасна ли бронхоскопия? Очень переживаю.  Если подтвердиться что это вызвано все таки аллергенами , я так думаю и будет, что это дает?
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #3 : 18 Ноября 2021, 13:25:24 »

Вы должны все эти вопросы задать своему лечащему врачу или специалисту, к кому Вы направлены для проведения исследования. И именно они должны ответить Вам и применительно к Вашему животному.

А также перед проведением бронхоскопии Вам рекомендуют с собакой посетить кардиолога для проведения кардиологического обследования перед бронхоскопией

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Marina_and_Indigo
Новичок
*

« Ответ #4 : 20 Ноября 2021, 10:37:46 »

мы задавали эти вопросы не одному врачу , но внятного ответа я не услышала ((
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,102914.msg3570841.html