Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Октября 2021, 22:48:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как "одомашнить" бездомного хаски. Помогите советом  (Прочитано 2642 раз)
MaratLion
Новичок
*

« : 25 Июля 2021, 01:22:55 »

Привет всем любителям данной породы. Нужна ваша помощь, сам я понимаю что ЕГО не понимаю. Живет не далеко от меня бездомный хаски, кабель.Пришел к выводу что он бездомный т.к почти год он находиться в одном и том же месте, в центре нашего поселка возле магазинов. Его там подкармливают, я тоже подкармливал раньше. Но примерно 3 месяца назад я решил что хватит ему бродяжничать и стал ходить к нему, сидел с ним по пол часа, он игнорировал. В какой момент мы перешли на следующий уровень доверия и он стал радоваться когда я прихожу, подходить, ластиться. Мы стали с ним гулять по станице(скорей он гуляет а я иду с ним) но в целом реакция на меня всегда радостная, с удовольствием идет со мной на прогулку(без поводка, просто идем, он бежит впереди и ждет меня). Привел его во двор, накормил, он сломал забор к соседу и всю ночь пытался уйти, отпустил. Так гуляем мы с ним, приходит ко мне уже пару месяцев. Я открываю ему калитку, дабы он не ломал заборы, сидим общаемся, спустя час он просто убегает. Если я захожу домой, убегает гораздо быстрей.  Сегодня пошел его проведать его не было, пошел гулять 1 и минут через 10 он меня догнал и шел со мной, когда снова подошли к его привычному месту обитания пропал,прошел посмотрел его нет, я пошел домой и почти возле самой калитки он меня догнал, обогнал, подбежал к калитке сел и сидел ждал когда я его впущу...(ждет кстати так каждый раз когда приходим с ним ко мне)

Так вот вопрос, есть шанс его одомашнить? Просто закрыть ему всяческий способ убежать(поставить хороший забор, отгородить его) это выход? Он в принципе привык, как я понимаю к такому образу жизни. Собрал у себя мини стаю из всяких мелких дворняжек . А рядом дет.сад, я переживаю что придут по жалобе сердобольных мамочек и сделают с ним да и со всей его стаей(там как я могу судить в основном домашние собаки, во временном загуле, т.к все время новые, не меняется только вожак) что то плохое... Ну или дог хантеры... Дайте совет знатоки породы как действовать с таким вот другом.

По характеру спокоен, уравновешен, на лай других собак не огрызается, крайне умен и хитер. У меня живет другая собака, противоположность ему, думал подружатся ему будет весело с ней, но пока не веду его к ветеринару что бы обследовал его и я мог их познакомить. Что вести туда собаку которая все равно убежит, да и пока это кажется проблематичным. Для начала хочу понять как мне действовать что бы он перестал стремиться на "волю". 
П.с достаточно подробно изучил породу, понимаю что они очень своенравные и свободолюбивые "беглецы". Поэтому нужно мнение профи по этой породе, можно ли что то сделать в этой ситуации.
Dono Di Neve
Новичок
*

« Ответ #1 : 25 Июля 2021, 07:46:04 »

Чтобы хась не убегал, способ один - лишить его такой возможности.
anj-lapochka
Старожил

Фокс, просто Фокс

« Ответ #2 : 25 Июля 2021, 09:16:29 »

Так вот вопрос, есть шанс его одомашнить?
Так он уже)))
Честно говоря не поняла вопрос  Шокирован

-Пессимист: всё плохо!
-Оптимист: всё будет ещё хуже!
MaratLion
Новичок
*

« Ответ #3 : 25 Июля 2021, 10:28:26 »

Вопрос прост, как я понимаю мне на него ответили выше. Просто смотрю с точки зрения хаски, он бегает, веселиться, привык так жить. Прихожу я, завожу во двор и запираю. Мне кажется он потеряет ко мне всяческое доверие, и я хотел услышать совет как можно развить в нем желание остаться со мной добровольно. То есть стать для него лидером как писали где то на форуме,может как то еще. Конкретные советы по возможности без запирания его во дворе,по выше озвученным причинам.

Он уже, как вы говорите, привык бегать где вздумается без контроля человека. И сроде как ему нравиться наша дружба, но остаться со мной добровольно не хочет. Я не понимаю его, хочет общаться, но уходит. Получается только принудительно запирать его, отгораживать от "свободы" но после этого мне кажется начнет конкретно мне не доверять...
Dono Di Neve
Новичок
*

« Ответ #4 : 25 Июля 2021, 12:23:23 »

Не доверять он вам начнет, если вы будете его бить. А так хаски весьма адаптивные. Изменились условия? Будет жить в новых условиях.
anj-lapochka
Старожил

Фокс, просто Фокс

« Ответ #5 : 25 Июля 2021, 13:07:45 »

Ааа это дрессура)) Дрессура- наилучший способ налаживания отношений с собакой
И во тема про взрослых :
http://husky.forum.ru/index.php/topic,3437.0.html

-Пессимист: всё плохо!
-Оптимист: всё будет ещё хуже!
персона
Пользователь
**

« Ответ #6 : 27 Июля 2021, 20:50:32 »

Попробуйте гулять с ним на ошейнике и поводке, или шлейке, если из ошейника будет выскакивать, угощайте вкусняхами, а хороший забор решит проблему тяги к побегам, нет возможности - не сбежит, будете выгуливать его вы и он будет этому рад, разговоры с ним тоже помогут наладить ситуацию, они любят быть домашними, просто нужен тот самый человек, всё в ваших руках.
Мы тоже взяли взрослого пса с улицы, сейчас это наш хвостик, от тяги к побегам излечились крепким забором, сейчас ворота на распашку, но пёс без разрешения не выйдет
Лк
Новичок
*

« Ответ #7 : 19 Октября 2021, 00:13:40 »

Я тоже взяла взрослую бездомную собаку, но она сама меня выбрала. Почти год относилась ко мне насторожено. Живет уже 3 год. Сейчас все отлично. Дружит с кошками и другой собакой.Со двора боится выходить. Набраться терпения любить и кормить.

Хаски про которого вы написали не из Черноморки? Я угостила его пирожком с творогом, он не отказался. Тусуется возле столовой.  Дружит с детьми.
Say
Ветеран

« Ответ #8 : 20 Октября 2021, 10:59:23 »

Добрый день!
Покажите вашего приятеля, интересно посмотреть ))
ПО поводу того, что ему во дворе будет плохо... Уличные собаки живут очень мало - год, два, в лучшем случае. Потом - или под машину, или в отлов, или траванет кто (тем более там детская площадка рядом, вы говорите). Забрав к себе в дом/двор, вы фактически спасете ему жизнь. Вот и думайте, плохо ему будет или нет )
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,102844.msg3570603.html